Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:12:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  эр Август
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: эр Август  (прочитано 15453 раз)
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #15 было: 16 июня 2016 года, 12:38:37 »


Ну так об этом и речь, что помогают тому, кто при этой помощи может занять определенное положение, а не тому, кому и эта помощь не поможет. И понятное дело не тем, кому эта помощь и вовсе не нужна.

Обратно спрашиваю: эр Август просчитывал, что дочь Каролины станет королевой, когда помогал ей скрыть её неверность?

А зачем? Бывшая (или все еще настоящая?) фрейлина из знатного семейства, попавшая в неудобное положение - находка для шантажиста сама по себе. Деньги, разговоры, встречи с подругами и "рекомендуемый наставник", дети на коротком поводке, которых в силу знатности ждет вполне значимое для сообщества будущее, кем бы они ни стали - на Штанцлера молились все ЛЧ от Олларии до Агариса. Шпионская сеть - это не один случайно попавшийся, а многие, чем-то обязанные.

Ну и когда представилась возможность, то Каролина получила желаемое и осталась восторженно-верной (увязшей еще глубже), Штанцлер доказал свою полезность и преданность лично ей и делу (и при желании мог бы заставить Каролину ему тапочки в зубах носить), а на трон взошла нужная нужным людям королева. Сплетенная сеть выловила крупную рыбу.
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: эр Август
« Ответить #16 было: 17 июня 2016 года, 06:38:59 »

Бывшая (или все еще настоящая?) фрейлина из знатного семейства,

Бывшая. После замужества фрейлина оставляла свою должность, но сохраняла право бывать при дворе. Она могла войти в число статс-дам, но их было меньше, чем фрейлин, а потому такой чести удостаивались лишь жёны самых знатных и влиятельных людей. Поэтому Луиза Арамона - не статс-дама, а дама свиты.
« Последняя правка: 17 июня 2016 года, 06:40:44 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #17 было: 17 июня 2016 года, 17:39:58 »

Ну а дальше сбежать Штанцлер уже не может. Если его роль в семейных делах Ариго станет общеизвестной, его будут искать как государственного преступника все власти Талига, его будет искать аристократия Талига (и лояльная, и оппозиционная – одни за смерть Пьера-Луи, другие за смерть Магдалы). И где найти такую деревню, в которой тебя не разыщет эта банда?
Ну, не знаю. И Пьера-Луи и Магдалу потравила Каролина. Самому Штанцлеру можно инкриминировать, разве что, подделку письма. Неприятно, конечно, но, всяко, лучше той ситуации, в которой он, в итоге, оказался. К тому же, я уверена, что он НЕ советовал Каролине убивать Магдалу. Вот, сказать: а кто станет королевой, если Магдала вдруг умрет? не Катарина ли? - это мог. Так что, Каролина, наверняка, была уверена, что сама додумалась отравить. А что касается Пьера-Луи, то тут слово против слова (а эр Август - кансилльер). Ну, скажет Каролина, что ей Штанцлер присоветовал, а как доказывать будет? Вот и получается: с одной стороны - неприятные обвинения и подозрения, от которых, однако, можно отгрести, а с другой - то, к чему Август пришел в результате: и смертей - на порядок (вернее, на несколько порядков) больше, и антиправительственная деятельность в огромных масштабах, под конец - еще и лично разжигать мятеж. Будь это не Штанцлер, а кто поглупее, я бы поверила, но он-то должен был понимать, к чему все движется.
А, вот, если представить, что когда-то в молодости еще не кансилльеру Августу Штанцлеру показали магию истинников в действии, все становится намного понятней. ЭТИМ и не такого, как Штанцлер можно в ужас привести. Причем, не знаешь, как от этого защищаться, и не расскажешь никому - не поверят. Вот в такой ситуациии, действительно, будешь из кожи вон лезть, из сил выбиваться, но вредить, не покладая рук. Тот самый ужас без конца, который хуже, чем любой ужасный конец.
Тут у меня конечно, много домыслов, но судя по реакции на монахов, Штанцлер, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО как-то связан с магией. Слишком яркая реакция для обычного удивления. Может, не с Истиной, но тогда с кем? И как? Других вариантов я не придумала.
Вообще, со Штанцлером все странно. Например, в посмертных глюках Дика, вообще, говорилось о каком-то дриксенском коте.  Это я, вообще, не знаю, как обьяснить. Посол Дриксен на шантажиста не похож.
Авторизирован
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: эр Август
« Ответить #18 было: 17 июня 2016 года, 18:02:30 »


Тут у меня конечно, много домыслов, но судя по реакции на монахов, Штанцлер, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО как-то связан с магией. Слишком яркая реакция для обычного удивления. Может, не с Истиной, но тогда с кем? И как? Других вариантов я не придумала.


Штанцлер слишком быстро понял про сопровождавших монахов, он же объяснил Окделлу, что это был не он с отцом, а отец в двух возрастах. Может быть Штанцлер понимает, что знаменуют монахи своим появлением? И если они связаны с концом Кэртианы (а как ещё их объяснить, ведь Франциск, как решил Одинокий (опять же если я не напутал) отсрочил грозящее), а следовательно эр Август мог знать об этом. Но только при условии познаний в магии, конечно.

В общем, тёмная лошадка этот Штанцлер. Надеюсь, в "Рассвете" объяснят, чья он мышка. Хотя, там не до того будет...
Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #19 было: 18 июня 2016 года, 08:14:01 »

Мышки не хотели примирения олларианцев и эсператистов. Другое дело, что это наложилось на излом и помножилось на скверну, а отрава и заводилы - дело рук истинников.
Что не хотели примирения - помню, про отраву - помню, но заводили разве не лигисты с гайифскими агентами?

Ну, не знаю. И Пьера-Луи и Магдалу потравила Каролина. Самому Штанцлеру можно инкриминировать, разве что, подделку письма. Неприятно, конечно, но, всяко, лучше той ситуации, в которой он, в итоге, оказался. К тому же, я уверена, что он НЕ советовал Каролине убивать Магдалу. Вот, сказать: а кто станет королевой, если Магдала вдруг умрет? не Катарина ли? - это мог. Так что, Каролина, наверняка, была уверена, что сама додумалась отравить. А что касается Пьера-Луи, то тут слово против слова (а эр Август - кансилльер).
Оно, конечно, кансилльер. Но оппонирует ему несчастная, всеми обманутая, раскаявшаяся женщина. К тому же, графиня. Так что как минимум сомнения возникнут. И если эр Август к тому моменту всех достаточно достанет, сомнений хватит, чтобы начать расследование. А дальше см. судьбу Приддов и едва не случившуюся судьбу Катари.
А еще есть импульсивный Анри-Гийом, который может поверить даме (внук, вон, верил) и устроить эру Августу допрос, без свидетелей, но с применением методов, не рекомендуемых старым больным людям, а то и вовсе пристрелить в порыве гнева (внук, вон, почти пристрелил).
И все эти неприятности свалятся на голову Штанцлера от одних только слов, без всяких доказательств.

Кстати, а такой ли Штанцлер гениальный интриган, не оставляющий изобличающих себя свидетельств, как про него принято думать? Вон по Талигу бродит толпа народу, который знает о его делишках: Каролина, Маргарита, Капотта, Катарина с братьями. Конечно, никому из них в нормальных условиях не выгодно выдавать Штанцлера, но само наличие этих людей, которые, предложи им сделку «расскажите про эра Августа – и вам ничего не будет», сами сбегают за пером и бумагой, доказывает, что кансилльер, все-таки, не так уж идеально предусмотрителен и подловить его, при желании, можно.

Цитата
Будь это не Штанцлер, а кто поглупее, я бы поверила, но он-то должен был понимать, к чему все движется.
Возьмем Катарину. Дама, вроде бы, не глупее Штанцлера. Наверняка понимала, что шантажист от нее не отцепится, а последствия будут все хуже и хуже. И ситуация там была зеркальной относительно той, что мы рассматриваем: слово против слова. Но пока Катари не приблизилась к статусу святой, она не решалась бросить вызов. Если у нее были достаточные доводы, чтобы терпеть шантажиста, значит и у эра Августа они были.

Цитата
А, вот, если представить, что когда-то в молодости еще не кансилльеру Августу Штанцлеру показали магию истинников в действии, все становится намного понятней. ЭТИМ и не такого, как Штанцлер можно в ужас привести.
Я абсолютно согласна, что монахи свидетельствуют о связи Штанцлера с магией. Но, имхо-имхо, не вижу я в том, что творит Штанцлер по наводке своих хозяев, магии. Шантаж вижу. То есть, может быть, его и поймали на крючок истинники, но с теми фактами, что мы рассматриваем, это недоказуемо.

Цитата
Может, не с Истиной, но тогда с кем? И как? Других вариантов я не придумала.
Бредовые варианты принимаются?
Эории в присутствии бесноватых чувствуют сильное желание их истребить, в «Полночи» мы это наблюдали не единожды. Но поскольку бесноватый – это зелень + состояние души, которое формируется годами, значит в скрытой форме они существовали и раньше. Так что теория звучит так: если в ранних книгах эория одолевало желание кого-то убить – этот кто-то бесноватый в латентной фазе. Такое желание одолевало Робера рядом с Люра, а Рокэ стоило только войти в контакт с Робером, чтобы, основываясь на его отношении, сотворить перевязь. Такое желание одолевало Робера, когда он вытащил из тайника Штанцлера… а Рокэ, держа Штанцлера на мушке, думал, что напрасно так медлил и уже пять лет как все было понятно. Помимо очевидного варианта, что понятно было: Штанцлер – шпион, негодяй, и личность, вредная Талигу, можно допустить вариант: Штанцлер окончательно испортил свою душу, и теперь его нужно застрелить, просто чтобы он заразу дальше не разносил. Эорийская система безопасности требует.
Если Штанцлер знал за собой такую неприятность, как прогнившая душа, у него были причины начать интересоваться магией. Или, действительно, вмешалась Истина (хотя как, если ей в Талиг хода нет?) и просветила эра Августа. И в том и в другом случае к моменту разговора с Ричардом у Штанцлера было достаточно знаний, чтобы авторитетно побледнеть.

Цитата
Посол Дриксен на шантажиста не похож.
Это верно, он больше похож на борца с шантажистами  Улыбка (Кто Гамбрина убил?)
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: эр Август
« Ответить #20 было: 18 июня 2016 года, 09:14:38 »

Раскаяния Каролины как то  не видно.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: эр Август
« Ответить #21 было: 18 июня 2016 года, 17:06:31 »

Что не хотели примирения - помню, про отраву - помню, но заводили разве не лигисты с гайифскими агентами?

В Гайифе позиции истинников очень сильны, так что трудно сказать, были ли это собственно гайифские агенты или же агенты Истины в Гайифе.

Цитата
Кстати, а такой ли Штанцлер гениальный интриган, не оставляющий изобличающих себя свидетельств, как про него принято думать? Вон по Талигу бродит толпа народу, который знает о его делишках: Каролина, Маргарита, Капотта, Катарина с братьями.

Каролины нет в живых, Маргариту "приютили дриксенцы", а что касается братьев, то они, вероятнее всего, ничего не знали. Остаются Катарина, которая по понятным причинам будет молчать до последнего, и Капотта, о котором никто не знает - ну был там какой-то гувернёр...
 
Цитата
Конечно, никому из них в нормальных условиях не выгодно выдавать Штанцлера,

И в ненормальных тоже. Катарине страшна любая огласка, а для Капотты такое признание стало бы признанием в соучастии в убийстве, адюльтере и на закуску - в государственной измене, так как он знал, что Катарина не имеет права выйти замуж за короля, и скрыл это. 

Цитата
Возьмем Катарину. Дама, вроде бы, не глупее Штанцлера. Наверняка понимала, что шантажист от нее не отцепится, а последствия будут все хуже и хуже.

До самого последнего времени, то есть до смерти Сильвестра, Катарина была не жертвой, а игроком, и порой ей даже удавалось переиграть "дядюшку Августа". 

Цитата
И ситуация там была зеркальной относительно той, что мы рассматриваем: слово против слова.

Не сказала бы. Против слова Катарины были документы, хранившиеся у Штанцлера и Маргариты Борн. Впрочем, для обвинения в государственной измене - а именно оно ожидало бы Катарину, раскройся тайна её происхождения - бывает достаточно подозрения, а доказательства добываются в процессе следствия. А в Талиге, как мы помним, практикуется судебная пытка...

Цитата
Но пока Катари не приблизилась к статусу святой, она не решалась бросить вызов.

Именно. Для неё был бы абсолютно неприемлем сам факт разбирательства, так как оправдаться ей было нечем: пусть объективно она невиновна, но одного того, что она - мещанка Капотта, было бы достаточно для того, чтобы погубить и её, и её детей.

Цитата
Если у нее были достаточные доводы, чтобы терпеть шантажиста, значит и у эра Августа они были.

Она надеялась, что Штанцлер рано или поздно умрёт, он надеялся, что ему удастся уйти, так сказать, на пенсию - после того, как Ричарда арестуют за убийство Алвы, эр Август, естественно, должен будет бежать и станет бесполезным для своих хозяев. Правда, сами хозяева думали иначе...

Цитата
Или, действительно, вмешалась Истина (хотя как, если ей в Талиг хода нет?)

Монахам - нет, но у Истины есть и агенты, и резиденты.

Цитата
и просветила эра Августа.

Вполне возможно.

Раскаяния Каролины как то  не видно.

А зачем ей было раскаиваться? Она умирала победительницей: угроза разоблачения ликвидирована, дочка пропихнута на трон, любимые сыновья - маршал и вице-кансилльер... И даже сестрица Маргарита, которую она имела неосторожность подсовывать Пьеру-Луи, уехала за границу. Разве что с любовником пришлось расстаться, но к тому времени она к нему охладела - слишком дорого ей обошлась его любовь.

Вот если бы кое-какие обстоятельства вскрылись при её жизни - о, тогда бы она рыдала и каялась, и клялась, что её приневолили и что во всём виноваты Капотта и Штанцлер. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #22 было: 18 июня 2016 года, 18:33:10 »

Есть как минимум один явный момент признания Штанцлером связей с Агарисом (в смысле, эсператистской верхушкой со стороны истинников), когда он сообщает Дику об убийстве Оноре, он говорит, что скрыться удалось только Виктору. О смерти Оноре вообще никто еще не знал и уж тем более не знал имени выжившего. Если это не опечатка, то получается, что Штанцлер был в курсе всего плана - отравления и убийства, и, разумеется, по плану и должен был выжить убийца Виктор, а вовсе не "кроткий" Пьетро.

Но все-таки магия - это слишком сложно. Вульгарный шантаж (там же с происхождением нечисто, разве нет? Вполне могли, как Люра, держать за все места по тому же поводу) кажется достаточным.
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: эр Август
« Ответить #23 было: 18 июня 2016 года, 22:00:43 »

Есть как минимум один явный момент признания Штанцлером связей с Агарисом (в смысле, эсператистской верхушкой со стороны истинников), когда он сообщает Дику об убийстве Оноре, он говорит, что скрыться удалось только Виктору. О смерти Оноре вообще никто еще не знал и уж тем более не знал имени выжившего. Если это не опечатка, то получается, что Штанцлер был в курсе всего плана - отравления и убийства, и, разумеется, по плану и должен был выжить убийца Виктор, а вовсе не "кроткий" Пьетро.

Видимо, так.

Цитата
Но все-таки магия - это слишком сложно. Вульгарный шантаж (там же с происхождением нечисто, разве нет? Вполне могли, как Люра, держать за все места по тому же поводу) кажется достаточным.

Да нет, с происхождением у Штанцлера дело обстояло ничуть не хуже, чем у большинства Алисиных приверженцев - это она ввела в моду доолларианское происхождение, и новоявленные Люди Чести принялись спешно изготавливать себе родословные, восходящие к пресекшимся родам эориев или хотя бы ординаров. Эр Август располагал подлинным завещанием Рутгерта Гонта, но доказательства, что именно он является его прямым потомком, были откровенной подделкой, что, впрочем, никого не смущало, тем более что графом Гонтом он так и не стал. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #24 было: 19 июня 2016 года, 20:51:58 »

Так что как минимум сомнения возникнут. И если эр Август к тому моменту всех достаточно достанет, сомнений хватит, чтобы начать расследование.
На момент повествования - уже никакие не сомнения, уже все точно знают, что Штанцлер за гусь. И ничего: жив, здоров и кансилльерствует.
Цитата
А дальше см. судьбу Приддов и едва не случившуюся судьбу Катари.
Пока у власти был Сильвестр, таких безобразий не случалось, и, думаю, тому были причины. Думаю, чтобы осудить уважаемого человека благородного происхождения, нужны очень веские доказательства. Будут ли такими доказательствами простые слова?
Цитата
А еще есть импульсивный Анри-Гийом, который может поверить даме
А чему он поверит? Предлагал ли Штанцлер отравить Магдалу? Я уже писала, что сомневаюсь. Именно потому, что считаю эра Августа очень (приочень, приочень) осторожным Старым Больным человеком.
Цитата
Я абсолютно согласна, что монахи свидетельствуют о связи Штанцлера с магией. Но, имхо-имхо, не вижу я в том, что творит Штанцлер по наводке своих хозяев, магии. Шантаж вижу.
А чем запугивание магией хуже запугивания шантажом? Только тем, что экзотичнее?
Цитата
Бредовые варианты принимаются?
Все принимаются. Ваш вариант хорошо обьясняет, почему СБЧ истребляет эориев, но Дик - тоже эорий, а ничего такого не чувствует. А кроме того, если человек замечает, что некоторые люди, обьединенные общим признаком поголовно его ненавидят и хотят убить,  он вряд ли заподозрит в этом магию и побежит ее изучать, а, скорее, спишет на психологию.
Цитата
Цитата
Посол Дриксен на шантажиста не похож.
Это верно, он больше похож на борца с шантажистами  Улыбка (Кто Гамбрина убил?)
Думаете, это он? А я Карваля подозреваю. А почему вы думаете на дриксенца?
Но все-таки магия - это слишком сложно. Вульгарный шантаж (там же с происхождением нечисто, разве нет? Вполне могли, как Люра, держать за все места по тому же поводу) кажется достаточным.
Понимаете, Штанцлер - он не просто ведет подрывную деятельность - он, можно сказать, "всего себя отдает работе". У него нет друзей, он не общается с родными, не женился и не завел детей, даже о любовницах ничего не слышно. Старые одинокие люди, как правило, к кому-нибудь, да привязываются - хоть, к котенку какому-нибудь, но и об этом нет сведений. Дик - похоже, единственный, кто испытывает симпатию к эру Августу, но тот легко отправляет его на смерть. Этот человек, просто, приводит меня в ужас. Я, вообще, не могу вспомнить, какие у него есть интересы, кроме Великой Талиглйи (хотя бы, хобби какое-нибудь). Такое впечатление, что он не живет. Не слишком ли много жертв ради какого-то несчастного шантажиста? Например, Сильвестр - тот тоже во многом себе отказывает, но он, хотя бы, шадди любит. Катари - на арфе играет. И оба они утешаются тем, что действуют не только для себя. Но, если ты действуешь для себя и при этом во всем себе отказываешь, то зачем оно все? Поэтому мне и представляется что-то пострашнее шантажа, когда ни на что, кроме страха уже никаких душевных сил просто не остается.
Авторизирован
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #25 было: 19 июня 2016 года, 22:45:53 »

Цитата
Понимаете, Штанцлер - он не просто ведет подрывную деятельность - он, можно сказать, "всего себя отдает работе".

Разве не тоже самое буквально этими же словами было сказано о Катари и не один раз? Я не вижу в книге особого значения арфы в жизни королевы. Рока с гитарой - да, мандолина и песни для Валме - да, а тут - дежурное занятие, как вышивка или чтение жития святых. Скорее уж молитвы можно назвать отвлечением для нее, так и тут все строго для дела.

Шантаж - дело тонкое, сложное. Держать жертву в постоянном напряжении, но не пережать, чтобы не сорвалась и не наделала глупостей. Сам Штанцлер это умел великолепно, так почему не допустить, что и по его душу нашелся подобный? Если мы не в курсе, чем именно можно было шантажировать Штанцлера, это еще не значит, что шантажа не было. Возможно, когда-то он ради денег что-то передал той же Гайифе и это как-то зафиксировано. Если Бонифаций попал в Багерлее только по подозрению (использованному в качестве предлога), то уж для Штанцлера бы расстарались с казнью, если доказательства есть. Этим можно крепко держать.

С другой стороны, он был приспешником Алисы. И его родословная таки была (пусть и наравне с другими) подделкой. Почему бы ему и не бороться изо всех сил за свержение того правительства, которое может, буде ему понадобиться, вчинить и этот иск тоже? Штанцлер "отдавал всего себя" собственному выживанию - лавировать приходилось ой, как! Так же, как и Катари, кстати. А любовника, за которого можно спрятаться, у Штанцлера нет, все приходится самому. Тут можно и выложиться по полной, не отвлекаясь на мелочи, вроде семьи и хобби.

Зачем искать сложное, если простое вероятней?
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #26 было: 20 июня 2016 года, 12:57:25 »

Раскаяния Каролины как то  не видно.
Эм… я Маргариту имела в виду.

И в ненормальных тоже. Катарине страшна любая огласка, а для Капотты такое признание стало бы признанием в соучастии в убийстве, адюльтере и на закуску - в государственной измене, так как он знал, что Катарина не имеет права выйти замуж за короля, и скрыл это.

То есть вы считаете, что если бы к Капотте пришел Сильвестр со словами «Я все знаю; свидетельствуй против Штанцлера – и про тебя забудут», Капотта бы промолчал? И если бы ему устроили допрос с пристрастием, промолчал? Да, этим он подставлял родную дочь, но я, если честно, так и не разобралась, что это за человек: хватило бы у него благородства пожертвовать собой или в случае опасности он бы тут же сообразил, что Катарина – от Пьера-Луи, и у него перед нею никаких обязательств нет.

Цитата
До самого последнего времени, то есть до смерти Сильвестра, Катарина была не жертвой, а игроком, и порой ей даже удавалось переиграть "дядюшку Августа".
Игроком, которого сам Штанцлер считал своей послушной куклой. Если бы он раньше знал, что Катарина может дать отпор, он бы так не удивился при их последней встрече.
Штанцлер тоже пытался переиграть своих хозяев. Того, что и он, и королева крепко сидели на крючке, и понимали, что просто так их никто не отпустит, это не отменяет.

Цитата
Не сказала бы. Против слова Катарины были документы, хранившиеся у Штанцлера и Маргариты Борн. Впрочем, для обвинения в государственной измене - а именно оно ожидало бы Катарину, раскройся тайна её происхождения - бывает достаточно подозрения, а доказательства добываются в процессе следствия. А в Талиге, как мы помним, практикуется судебная пытка...
Так и Штанцлера можно обвинить в том же: знал о происхождении Катари и молчал.

Пока у власти был Сильвестр, таких безобразий не случалось, и, думаю, тому были причины. Думаю, чтобы осудить уважаемого человека благородного происхождения, нужны очень веские доказательства. Будут ли такими доказательствами простые слова?
Так ведь Сильвестр не давал покончить со Штанцлером не из любви к оному, а потому что хотел, чтобы все было по закону. Будь у него законные основания… Вот выше эрэа Дама пишет, что для обвинения в госизмене достаточно подозрения.

Цитата
А чему он поверит? Предлагал ли Штанцлер отравить Магдалу? Я уже писала, что сомневаюсь. Именно потому, что считаю эра Августа очень (приочень, приочень) осторожным Старым Больным человеком.
СБЧ знал, кто убил Магдалу, а натравливал Анри-Гийома на другого человека. Сам Катарине хвастался. Тянет известие, что твои чувства использовали в политических махинациях, на причину серьезно разозлиться?

Цитата
А чем запугивание магией хуже запугивания шантажом? Только тем, что экзотичнее?
Ничем не хуже. Только в нем нужды нет. Я не вижу, чтобы Штанцлер творил что-то, на что его мог толкнуть лишь смертельный страх, а шантаж не мог.

Цитата
Ваш вариант хорошо обьясняет, почему СБЧ истребляет эориев, но Дик - тоже эорий, а ничего такого не чувствует.
А Дик вообще уникум: его к башне не тянет, а к ПК тянет.

Цитата
А кроме того, если человек замечает, что некоторые люди, обьединенные общим признаком поголовно его ненавидят и хотят убить,  он вряд ли заподозрит в этом магию и побежит ее изучать, а, скорее, спишет на психологию.
А еще кошки шипят. И болезни липнут чаще, чем к окружающим. А, блин, я поняла, почему он себе любовницу не завел!  Смех
Заподозрит человек магию или нет - это ведь от склада характера зависит: даже в нашем мире кто-нибудь при тех же вводных решит, что его сглазили, и побежит к колдуну.

Цитата
Думаете, это он? А я Карваля подозреваю. А почему вы думаете на дриксенца?
Я серьезно об этом не думала, просто Глауберозе подходит на роль убийцы. Мотив есть, возможность есть, склад характера соответствующий… Собственно, Карваль тоже подходит.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: эр Август
« Ответить #27 было: 21 июня 2016 года, 00:05:41 »

А еще кошки шипят. И болезни липнут чаще, чем к окружающим. А, блин, я поняла, почему он себе любовницу не завел!  Смех
Заподозрит человек магию или нет - это ведь от склада характера зависит: даже в нашем мире кто-нибудь при тех же вводных решит, что его сглазили, и побежит к колдуну.
Чисто формальное замечание: состоятельные одинокие холостяки живут в доме не одни. Подмигивание Эр Август мог все эти годы сожительствовать с собственной горничной или кухаркой, и это б не вышло за пределы дома. Поскольку скучно, пошло, обыденно и совершенно неинтересно для посторонних.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: эр Август
« Ответить #28 было: 21 июня 2016 года, 18:49:29 »

То есть вы считаете, что если бы к Капотте пришел Сильвестр со словами «Я все знаю; свидетельствуй против Штанцлера – и про тебя забудут», Капотта бы промолчал?

Для этого кардиналу нужно было сначала получить сведения о истинном происхождении королевы и роли Штанцлера в сокрытии оного, иначе законник Сильвестр никогда бы такого не предложил. Но на снисхождение суда добросовестный свидетель рассчитывать мог.

Цитата
И если бы ему устроили допрос с пристрастием, промолчал?

Не думаю. Капотта труслив и выложил бы всё, что знал, и чего не знал, тоже.

Цитата
Да, этим он подставлял родную дочь, но я, если честно, так и не разобралась, что это за человек: хватило бы у него благородства пожертвовать собой или в случае опасности он бы тут же сообразил, что Катарина – от Пьера-Луи, и у него перед нею никаких обязательств нет.

Не поняла. В такой ситуации Капотте только и оставалось, что настаивать на отцовстве Пьера-Луи вне зависимости от того, правда это или нет. И не из благородства, а из чувства самосохранения.

Цитата
Если бы он раньше знал, что Катарина может дать отпор, он бы так не удивился при их последней встрече.

А она свои удачи не афишировала. О том, что она сообщила Алве, что кансилльер готовит покушение, и что исполнителем будет Ричард, она сказала Штанцлеру лишь тогда, когда уже могла его не бояться.

Цитата
Штанцлер тоже пытался переиграть своих хозяев.

Только у него так и не получилось.

Цитата
Того, что и он, и королева крепко сидели на крючке, и понимали, что просто так их никто не отпустит, это не отменяет.

Да, Шанцлер и Катарина равно боялись разоблачения, но страхи Катарины кончились со смертью Фердинанда, который один мог обвинить её в супружеской и государственной измене. А вот для Штанцлера вернуть себе своё прежнее положение при ней стало вопросом жизни и смерти.

Цитата
Так и Штанцлера можно обвинить в том же: знал о происхождении Катари и молчал.

Именно. Кажется, это называется цугцванг. Оба они, образно говоря, держали друг друга за горло.

Цитата
Так ведь Сильвестр не давал покончить со Штанцлером не из любви к оному, а потому что хотел, чтобы все было по закону. Будь у него законные основания…

...или хотя бы то, что можно счесть за таковые... И то он уже подумывал, а не поджарить ли в Багерлее парочку особо пылких обожателей королевы - авось что-нибудь да скажут...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: эр Август
« Ответить #29 было: 22 июня 2016 года, 11:23:46 »

Не в тему немного.

Кто-нибудь может пояснить, почему истинникам нет хода в Талиг? Даже гоганы вон бродят и живут, а "мыши" чем хуже?
Опять же, судя по дохлой мышке, которая "непонятно как" оказалась на крыльце штаба фок Варзов, даже их "подкопы" вполне могут осуществляться на территории Талига. Да и Ноху Клемент хотел не просто так.
Опять же, судя по невзрачности секретаря, который старине Сильвестру принёс последний шадди, истинники или те, кто стремится попасть в их орден, по Талигу гуляли, как хотели.

Про Глауберозе. Уж очень эр кансилльер недоволен отношением дриксенца к Катари. "Ты его уже окрутила" или что-то вроде того. Так что вполне мог и он покойного конхессера закатной дорожкой отослать.

Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!