Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 июня 2026 года, 03:15:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Опять скрипит потертое седло (байки конника)  (прочитано 8079 раз)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #60 было: 24 мая 2016 года, 11:18:31 »

Ну таки да!  Улыбка

Цитата
...лошадь-дармоед, повешенная на доброго хорошего человека путем морального шантажа: вот не заберешь себе мой комод, и его гибель будет на твоей совести!
но как сказал один писатель: "Доброта — это защитная реакция юмора на трагическую бессмысленность судьбы".  Смех
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #61 было: 24 мая 2016 года, 11:47:16 »

passer-by, "живая же, дышит..." 
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #62 было: 24 мая 2016 года, 12:11:54 »

passer-by, "живая же, дышит..." 

Да, стародавний, верный и добрый друг человека.  Радость


СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #63 было: 24 мая 2016 года, 15:14:54 »

Спасибо! Радость А это - от нашего стола вашему столу.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #64 было: 24 мая 2016 года, 18:19:03 »

От нашего столика спасибо.  Поцелуй
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #65 было: 26 мая 2016 года, 22:28:49 »

Эрэа Яртур, спасибо за великолепные заметки. Улыбка Человеку, катавшемуся только в детстве, без седла, на ворованных колхозных лошадях, очень интересно почитать истинного профессионала. И так хорошо виден характер автора, влюбленного  в жизнь, в лошадей  Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #66 было: 27 мая 2016 года, 14:00:51 »

Эрэа Tany, спасибо, но я не профессионал, а любитель, хоть и опытный. Улыбка А на колхозных лошадях охлюпкой я тоже в детстве без спросу каталась, был грех.
***
Картина маслом. Утро туманное, утро седое. Едут по парку верхами две особы нежного полу (Аня и я) и беседуют:
- А как ты думаешь, Туринская плащаница подлинная или нет?
- Вопрос поставлен неверно. Правильно было бы спросить: а) считаю ли я подлинной Туринскую плащаницу, Огнь Господень и другие христианские чудеса и б) влияет ли это на мою веру?
- Ну и?..
- Ответ на первый вопрос - да, на второй - нет. Чудо не может служить доказательством, чудо - это часть диалога Бога с человеком, либо упрек в маловерии, либо - награда за веру. Короче - месседж. Если мои иконы вдруг замироточат, я буду сильно озадачена.
Дядечка, с которым мы поравнялись, шарахнулся с выражением глубокого когнитивного диссонанса на лице, натягивая на уши кепку. Видимо, выехавшие из тумана дамы на лошадях, треплющиеся на богословские темы, показались ему всадницами Апокалипсиса.
***
Лена, как обычно, отправилась на конную прогулку в лес и... заблудилась. Смотрит вокруг - и не узнает мест, где ездит верхом чуть не каждый день. Причем понимает, что в принципе она недалеко от дома, но где именно?? Проплутав около часа, позвонила третьей нашей общей подруге, работающей у неё тренером:
- Я заблудилась! Выезжай меня искать!
- А ты где?
- Вот бы знать! Говорю же, заблудилась я!
- А как я тебя найду-то? Что там вокруг тебя?
- Я - в лесу, и вокруг меня - деревья! Одинаковые!
В общем, подруга таки выехала на поиски, ориентируясь по следам копыт и конским "яблокам", а там уже кони почуяли друг друга и заржали. Самое забавное, что девушка и правда была в нескольких километрах от дома!
Так оно всегда и бывает, когда Леший водит.
« Последняя правка: 27 мая 2016 года, 14:10:59 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #67 было: 28 мая 2016 года, 16:02:58 »

Да, Леший, он такой Улыбка Самой приходилось блудить в знакомом лесу в трех соснах. А уж в родной Карелии... Там нас однажды спасло переодевание одежды навыворот.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
curious
Потомственный нобиль
**

Карма: 59
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 59

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #68 было: 14 ноября 2016 года, 10:39:35 »

Здравствуйте, эреа Яртур,

С огромным наслаждением прочитал Ваши "Записки наездницы". Вы меня прямо раззадорили: никогда не ездил верхом, а, прочитав о Ваших лошадях, почувствовал сильное желание попробовать, каково это - ощутить себя единым с лошадью, хотя бы ненадолго стать кентавром. Ну или более скромно: попробовать, смогу ли я войти в контакт с лошадью, наладить канал обмена чувств с ней. Скажем, у меня это очень легко получается с собаками (могу и бродячую стаю усовестить, и цепного пса почесать, и взбалмошного фокса успокоить), но кошки ко мне совершенно равнодушны. Аж интересно, получится ли мне наладить взаимопонимание с лошадью.

Возвращаясь в внезапно возникшему у меня желанию сесть в седло - а Вы не думали издать это книгой? Мне кажется, это книга могла бы привлечь внимание людей к лошадям, заинтересовать их, как это случилось со мной. Пишете Вы очень и очень неплохо - немножко напоминает Джеральда Даррелла (ну да, и юмором тоже), немножко Конрада Лоренца, но больше всего мне напомнило Джеймса Хэрриота. Нет, Ваши рассказы совершенно в этом смысле самостоятельны, конечно же, просто вышеперечисленные явно с Вами в одной группе единомышленников.
Замечу, кстати, что если Вы решите сделать из этого книгу - ей необходим глоссарий. Конечно, из контекста по большей части ясно, о чём речь (хотя почему Чупа-Чупса назвали "взломом ПО" или "скрежетом", я не понял, пока не нашёл в Вики, что это, действительно, "лучшая скаковая или рысистая лошадь в конюшне, а также во время скачки или заезда"). А когда Вы написали, что Геннадий при езде бил Вас по лицу хвостом, я в своём воображении безуспешно пытался пристоить наездницу на коня таким образом, чтобы добиться желаемого результате - пока не сообразил, что такое "качалка".

И вообще жалко, что второй, по Киплингу, друг человека очень от нас отдалился. А ведь, действительно, как здорово лошади помогают детям, да, предположу, и взрослым могут полечить душу. Не зря же все те взрослые мужики - от "брутальных взрослых дядь" до батюшки - липнут к "лошадкам". И опять же, Карфаген должен быть разрушен книга, может, хоть немножко поможет нам обернуться к другу. "Бывший Пес, свесив голову, молча двинулся за Сапиенсом. Лошадь остался посреди двора один. "Асфальтовая река Теплая, как щека…", — пробормотал Бывший Лошадь. Дальше вспомнить он уже ничего не мог"(c). Хотя, кстати (или некстати...): мы в нашей компании иногда играем в такую игру - вспомнить песню, в которой упоминается какое-то слово. Так вот, Вы не поверите, "конь/лошадь" затыкает за пояс не только "собаку", "море" или "небо", но даже (!!!) "любовь".

Ладно, я ещё много мог бы комментировать Ваши рассказы, но, пожалуй, стоит закругляться. В заключение один довольно чувствительный вопрос. Конечно, если Вы захотите на него ответить. Вы же, как я понял, верующая? Мне, неверующему, проще принять, что животные обладают разумом, и вообще считать, что через какую-нибудь тысячу лет собаки уже научатся разговаривать. Но как Вы считаете: есть ли душа у лошадей? Ещё раз повторюсь: если вопрос для Вас слишком чувствителен, я с полным пониманием приму это.
« Последняя правка: 14 ноября 2016 года, 10:56:23 от curious » Авторизирован

И даже век спустя семь бед - один ответ
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #69 было: 17 ноября 2016 года, 15:04:22 »

Эр curious, извините, сразу не ответила - редко здесь бываю. Улыбка
Убеждена, что высшие животные (в частности, лошади и собаки) обладают бессмертной душой. Кстати, Церковь этого не отрицает, она никогда не высказывала какого-то определенного мнения на этот счет и вообще не занималась данным вопросом. То или иное мнение высказывали отдельные христиане, так что этот вопрос относится к числу теологуменов - спорных, обсуждаемых.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
curious
Потомственный нобиль
**

Карма: 59
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 59

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #70 было: 17 ноября 2016 года, 18:40:14 »

Спасибо, эреа,

Для меня неожиданностью оказалось, что вопрос о душе высших животных остаётся в христианстве спорным. Ведь всего лишь пять веков назад конкистадоры искренне (ну или неискренне...) сомневались в наличии душ у американских туземцев. Казалось бы, у животных и шанса нет.
Интересно, есть ли надежда, что - как Вы сказали? теологумены - постепенно разрешатся? Или так и останутся дискуссионными навсегда? Впрочем, это мы уже совсем не туда забрались, не для этой темы.

А так я рад, что Ваше убеждение совпадает с моим представлением о собаках. А что касается лошадей - обязательно весной проверю.  Улыбка

P.S. Честное слово, не стоит извиняться, что не сразу отвечаете. Я это прекрасно понимаю, потому как и сам весьма "грешен", зачастую не отвечая несколько дней. Всё-таки форумы (и этот и иные), по крайней мере для меня, не основное место работы.   В замешательстве
Авторизирован

И даже век спустя семь бед - один ответ
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #71 было: 18 ноября 2016 года, 12:34:05 »

Ведь всего лишь пять веков назад конкистадоры искренне (ну или неискренне...) сомневались в наличии душ у американских туземцев
Ну, конкистадоры en mass были обычными головорезами, а вот образованные католики - в частности, иезуиты - подобных сомнений не высказывали никогда. Католические миссионеры не жалели сил для обращения туземцев, что является лучшим доказательством признания за этими туземцами человеческого достоинства во всей полноте. Улыбка
Протестанты - те сомневались, в том числе и образованные. Но протестантизм вообще во многом - отход от Евангелия к Ветхому Завету, в том числе и от апостольской заповеди "Несть эллина и иудея" - к идее избранного народа.
Относительно животных - современный христианский апологет и богослов К.С.Льюис предполагает, что это одна из тайн, которые Бог не благоволил нам открыть (возможно - с педагогической целью: знай люди наверняка, что у животных есть душа, хочешь не хочешь, пришлось бы признать, что дурно обращаться с ними - грех, а так - это дело совести каждого).
Вот стихи, записанные на полях греческого учебника в библиотеке монастыря на озере Рейхенау около IX - X в. Написаны на ирландском.

Монах и его кот
(ок. 9-10 вв.)

Забыл о славе я мирской
Ради уютной кельи
И Пангур белоснежный мой
Со мной призванье делит.

И нет ни ссор, ни суеты,
Ни зависти меж нами.
И кот, и я увлечены
Любимыми делами.

Своим трудом я поглощен,
Святой наукой книжной.
И полон кот своих забот:
Его наука - мыши.

Врагу устроив западню,
Ко мне он мышь приносит.
А я - в сеть разума ловлю
Научные вопросы.

Пытлив и скор, кот вперил взор
В нору, где мышь таится.
Мои ж глаза глядят всегда
На книжные страницы.

Мой Пангур весело мурчит,
Когда добычу словит.
Я так же радуюсь, решив
Проблему в богословьи.

Сидим с котом мы за трудом,
Друг другу не мешаем,
Хоть занят я борьбой с грехом,
А кот - борьбой с мышами.

Отдам коту свою еду,
Свои печаль и радость.
И так вдвоём в ладу живем:
Монаху друг не в тягость.

(с) В.А.Заславский (пер. с ирл.): zaslavskyuets@ukr.net
Цит. по: www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Germany/X/Mona...
См.: www.foru.ru/slovo.4303.3.html; v-zaslavsky.narod.ru; samlib.ru/z/zaslawskij_w_a/
« Последняя правка: 18 ноября 2016 года, 12:37:55 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #72 было: 18 ноября 2016 года, 12:53:51 »

 
 Яртур, чудесные стихи!
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #73 было: 18 ноября 2016 года, 13:53:09 »

prokhozhyj , да, сплошное очарование (таких смайлов не бывает!). Радость
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Опять скрипит потертое седло (байки конника)
« Ответить #74 было: 18 ноября 2016 года, 13:59:13 »

Замечательно. И главное, каждый занят любимым делом. Какое тёплое стихотворение!  Радость
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!