Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:28:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Фанфикшен и сопредельные территории
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Фанфикшен и сопредельные территории  (прочитано 25767 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #120 было: 10 февраля 2016 года, 14:02:34 »

Видите ли, я знаю, кто такой Ч. Дарвин и понятия не имею, кто такой В. Семи-Булатов. 
Войска Донского отставной урядник из дворян, проживавший в селе Блины-Съедены
https://www.skeptik.net/skeptiks/sosed.htm
Смущение Смущение Смущение У меня всегда была плохая память на имена. Но смысл остался - если черти-кто критикует признанный авторитет, в большинстве случаев авторитету это не в ущерб.
И тем не менее, свою аудиторию находят и первооткрыватели красного света, летающего со скоростью в восемь раз выше скорости света, и адепты сногсшибательных историй про их (адептов) предков, обучивших египтян строить пирамиды, обезьян - слезать с деревьев, а эукариот - размножаться, и авторы фанфиков про Робинзона и девятнадцать островитянок...
И из этого набора Робинзон с островитянками выглядит самым безобидным. Подмигивание Все-таки часть этой аудитории  собирается либо "чисто поржать" либо им глубоко наплевать, как провести несколько часов. Остальные... Ну, на реальной жизни такое хобби все-таки не особо сказывается, пока не превращается в секту. А тут уж в игру вступают другие законы. У меня родная мама тоже, увы, запоем читает про квантовую генетику и энергетические поля. Теоретически она могла бы потратить время с большей пользой. А практически... Мы вот с Вами фентези читаем и на форуме часами сидим - у самих рыльце в пушку. Подмигивание

простите мой клатчский. 
  /*Оффтопично*/ Это - не по имени города, откуда на днях изгнали последних даэдра?
Цитата
Не поняла, о чем Вы. У меня это присловье из Пратчетта, типа "это не ругательства, а просто иностранный язык".

Цитата
А кто такую позицию исповедовал, проповедовал, пропагандировал или, тем более, навязывал?
Никто, по счастью. Просто я объясняла, что поскольку не вижу приемлемого способа фильтровать тексты до того, как они станут доступны широкой общественности, вынуждена выступать за их право на существование в целом. И уповать на естественный отбор.


А может, и приумножил. Как минимум, повлиял на снижение моральных, эстетических и культурных стандартов хотя бы одного человека, посчитавшего прочитанное допустимым.
Ну, не знаю... По-моему, если человек счел сие допустимым, значит его эстетические стандарты уже соответствовали... А деффочка огребет ведро критики и, может быть, поумнеет. Хотя бы писать без ошибок научится. Подмигивание Слэшеры вообще-то тоже предпочитают, когда "делают красиво".
Безграмотный и глупый текст скорее поспособствует отвращению от зла, чем соблазну.  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #121 было: 10 февраля 2016 года, 14:05:03 »

редставить то, чего Автор не показал.
Матчасть это для слабаков! Для тех, кто не может встать прямо, и открыто сказать: «Я так вижу и не… колышет!»  Смех
Логично. И это относится не только к фанфикам, но и к ранее упоминавшимся обсуждениям любого рода.
Вот, например, приходит человек в собрание биологов и объясняет там, что человек произошел от лягушки. С ним спорят, приводя данные анатомии, палеонтологии, генетики и прочую матчасть. А он невозмутимо объясняет, что матчасть - это для слабаков. Для тех, то не может встать прямо, и открыто сказать: «Я так вижу и не… колышет!»
Или приходит человек в собрание астрономов и там открыто и честно объясняет, что звезды - это золотые гвоздики, вбитые в хрустальные небеса. Ему про матчасть объясняют - а он про то, что матчасть - это для слабаков. Для тех, то не может встать прямо, и открыто сказать: «Я так вижу и не… колышет!»
Или берет человек и публикует слэш про Робинзона и семь Пятниц. Ему про дух, нравы, религию и историю - а он в ответ про то, что матчасть - это для слабаков. Для тех, то не может встать прямо, и открыто сказать: «Я так вижу и не… колышет!»

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #122 было: 10 февраля 2016 года, 14:12:56 »

Видите ли, я знаю, кто такой Ч. Дарвин и понятия не имею, кто такой В. Семи-Булатов. 
Войска Донского отставной урядник из дворян, проживавший в селе Блины-Съедены
https://www.skeptik.net/skeptiks/sosed.htm
Смущение Смущение Смущение У меня всегда была плохая память на имена. Но смысл остался - если черти-кто критикует признанный авторитет, в большинстве случаев авторитету это не в ущерб.
Собственно, авторитету - не в ущерб. От Василиев Семи-Булатовых, Джебраилов Базиевых или слэшермейстериц каких-нибудь авторитет Дарвина, Эйнштейна или Дефо не пострадает.
А вот уровень общественной культуры - пострадает.

Мы вот с Вами фентези читаем и на форуме часами сидим - у самих рыльце в пушку. Подмигивание 
Ну, не скажите. Не Эйнштейна опровергаем, не слэш распространяем, не прочие н=антикультурные бредни распространяем...
Цитата
/*Оффтопично*/ Это - не по имени города, откуда на днях изгнали последних даэдра?
Не поняла, о чем Вы. У меня это присловье из Пратчетта, типа "это не ругательства, а просто иностранный язык".
Ох, я все перепутал...
Цитата
А кто такую позицию исповедовал, проповедовал, пропагандировал или, тем более, навязывал?
Никто, по счастью. Просто я объясняла, что поскольку не вижу приемлемого способа фильтровать тексты до того, как они станут доступны широкой общественности, вынуждена выступать за их право на существование в целом. И уповать на естественный отбор.
Если и шла речь - то не фильтрацию, а, скорее, про профилактику.

Ну, не знаю... По-моему, если человек счел сие допустимым, значит его эстетические стандарты уже соответствовали... А деффочка огребет ведро критики и, может быть, поумнеет. Хотя бы писать без ошибок научится. Подмигивание Слэшеры вообще-то тоже предпочитают, когда "делают красиво".
Безграмотный и глупый текст скорее поспособствует отвращению от зла, чем соблазну.  Подмигивание
Не знаю... Боюсь, увидев его, некоторые сочтут это допустимым - и пошло-поехало...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #123 было: 10 февраля 2016 года, 14:18:24 »

[+много. Если прочитанное в детстве "Письмо Татьяны к Онегину" так повлияло на Марину Цветаеву, что потом она всю жизнь объяснялась в любви первой, если роман "Что делать?" так "перепехал" юного Володю Ульянова, что он революционером стал - недооценивать силу воздействия литературы (и сетературы) не следует.
В шоке Э-э-э, воздействие любого текста одинаково?
Я уже опять запуталась, в чем проблема - что сочиняют и публикуют безграмотные глупости, или что сочиняют "идейно неправильные", но прекрасные по литературному стилю и художественной красоте произведения? Последнее если и существует, то явление очень нечастое, и, по-моему к фанфикам уже отношения не имеет.
А первое... Безграмотный текст с убогим языком , противоестественной психологией и альтернативной анатомией может кого-то впечатлить на всю жизнь? Кроме как "больше никогда не буду читать эту дрянь"? Любой Вася Пупкин такой же властитель душ, как Пушкин? Все-таки я думаю, что угроза влияния на неокрепшие умы и души худших образцов бумагомарания несколько переоценена.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #124 было: 10 февраля 2016 года, 14:27:43 »

А сравнительно благополучно литературно оформленный текст с противоестественной психологией и идеологией не бывает?
А ведь бывают и впечатляют...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #125 было: 10 февраля 2016 года, 14:32:05 »

Не знаю... Боюсь, увидев его, некоторые сочтут это допустимым - и пошло-поехало...
(Тоскливо.) Ну не отстреливать же этих деффочек. И не запрещать же законодательно публикации в сети до получения специальной справки неизвестно от кого, что твой литературный стиль соответствует стандарту. Грусть Грусть Грусть На некоторых сайтах, я знаю, существует критерий - количество выявленных грамматических ошибок  на страницу, если он превышен, текст удаляется. Но так с этой проблемой деффочка может попытаться справиться и при помощи встроенного редактора.
Ну что можно делать кроме того, чтобы воспитывать вкус и чувство стиля и такта у своих собственных детей?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #126 было: 10 февраля 2016 года, 14:34:52 »

Не знаю... Боюсь, увидев его, некоторые сочтут это допустимым - и пошло-поехало...
(Тоскливо.) Ну не отстреливать же этих деффочек.
Не надо. Но в качестве профилактики заранее объяснять им, что такое хорошо, а что такое плохо, дабы ведала деффочка заранее, что нехорошо это - публично заниматься тем, чем она собралась заняться...

Ну что можно делать кроме того, чтобы воспитывать вкус и чувство стиля и такта у своих собственных детей?

Сложный вопрос. Но уж явно не помешает учить людей понятию добра и зла, раз уж так сложилось...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #127 было: 10 февраля 2016 года, 14:40:13 »

А сравнительно благополучно литературно оформленный текст с противоестественной психологией и идеологией не бывает?
А ведь бывают и впечатляют...
Еще как бывает и впечатляет. Только это разве проблема фанфиков, а не литературы вообще? И тут уж виноваты явно не "деффочки", а взрослые и умные дяди-тети.
Это же совсем-совсем  разные проблемы, разве нет?
1. Что любой дурак может выложить свою безграмотную глупость и тем увеличить количество дерьма в мире и немного снизить средний эстетический уровень литературы.
2. Умный, умелый и злой может выложить прекрасно сделанный и эстетично упакованный "опиум для народа", который в бумажном виде есть вероятность что задержала бы цензура.
Это ж разные авторы и соответственно разное "как относиться" и "что делать". Не стоит на деффочку вешать, что она кому-то своим вИдением отношений Онегина с Ленским всю жизнь поломала, и не стоит обзывать "сказочника-злодея" из пункта 2 глупцом, не ведающим, что творит.
« Последняя правка: 10 февраля 2016 года, 14:43:24 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #128 было: 10 февраля 2016 года, 14:41:39 »

Любой Вася Пупкин такой же властитель душ, как Пушкин?
При жизни Пушкина Бенедиктов и Кукольник были более популярны.
(Грустно) До выхода на экраны "Les Miserables"-2013 с Джекманом и Кроу наш тихий фэндом процветал и благоухал фиалками. После - завелась первая девочка-слэшер, затем вторая, и уже через пару месяцев их тексты, убогие в литературном отношении и чудовищные в нравственном, количественно задавили всё остальное. Причем каждый слэш-фик порождал волну последующих: "Ура-а! Можно!!!"
Вовзращаясь к теме ответственности: она предполагается самим фактом публикации, а Интернет-выкладка - это публикация, и еще какая резонансная! Кто-нибудь помнит, какую волну самоубийств юношей породили "Страдания юного Вертера"?
« Последняя правка: 10 февраля 2016 года, 14:45:57 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #129 было: 10 февраля 2016 года, 14:53:56 »

Любой Вася Пупкин такой же властитель душ, как Пушкин?
При жизни Пушкина некоторые Васи Пупкины его современники были более популярны...
Вы сами сказали - были. Ерунда уносится ветром. Достойное остается.
Цитата

Кто-нибудь помнит, какую волну самоубийств юношей породили "Страдания юного Вертера"?
А Гете тем не менее в список летнего чтения по школьной программе входит.
Но, простите, какое это имеет отношение к фанфикам? Что, было какое-то изначальное произведение, а Гете написал по нему AU даркфик с самоубийством главного героя?

По-моему все-таки от дурно написанного безграмотного фанфика  может появиться мысль "если это читают, то я тоже могу так писать", то на баррикады он никого не пошлет и в окно не выбросит.  В отличии от произведения гения, который на фанфики не разменивается.  Грусть

Две разных проблемы.

PS Спасибо всем за интересный разговор. Пошла реальной жизнбю заниматься, я уже и так просидела здесь намного дольше, чем собиралась. Откланиваюсь до вечера.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #130 было: 10 февраля 2016 года, 15:22:56 »


По-моему все-таки от дурно написанного безграмотного фанфика  может появиться мысль "если это читают, то я тоже могу так писать", то на баррикады он никого не пошлет и в окно не выбросит. 
Точно так же невозбранные рассуждения о глупости Дарвина и Эйнштейна не посылают и не выбрасывают. Только снижают культурный уровень общества...

В отличие от произведения гения, который на фанфики не разменивается.
Помнится мне один гений (по крайней мере, некоторыми провозглашенный таковым), старательно кропавший фанфики по Тьеру, Мишо, Балашову и истории...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #131 было: 10 февраля 2016 года, 15:30:41 »

редставить то, чего Автор не показал.
Матчасть это для слабаков! Для тех, кто не может встать прямо, и открыто сказать: «Я так вижу и не… колышет!»  Смех
Логично. И это относится не только к фанфикам, но и к ранее упоминавшимся обсуждениям любого рода.
Да это вообще и к данному обсуждению относится тоже.
Вот, например, обсуждали действия Кальдмеера у Хексберга. Интересно обсуждали, я бы даже сказал – образцово. С цитированием текста, логическими выкладками, примерами из истории.
А спустя три года  походя, было заявлено, что главные аргументы сторонников виновности Кальдмеера – это «я так вижу», «мне так кажется» и «ИМХО».
Не, понятно, что автору данного заявления «так видится», «так кажется», ну или ему «так помнится». Но причём тогда Матчасть и прочие пустяки?  Получается, что они и вправду для слабаков… Кривая усмешка
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #132 было: 10 февраля 2016 года, 15:59:33 »


А спустя три года  походя, было заявлено, что главные аргументы сторонников виновности Кальдмеера – это «я так вижу», «мне так кажется» и «ИМХО».
Не, понятно, что автору данного заявления «так видится», «так кажется», ну или ему «так помнится». Но причём тогда Матчасть и прочие пустяки?  Получается, что они и вправду для слабаков… Кривая усмешка

Собственно, так оно и было. Процитировав текст, гласивший, что разведка была и повествовавший, в чем она заключалась, человек походя объяснял, что ее не было. Ибо ему виделось, что надо было еще и флот в шхеры послать для разведки. И объяснять ему, что это было просто невозможным и недопустимым, было бесполезно, ибо ИМХО его такое.
Прочитав матчасть и увидев, что Кальдмеер-де не озаботился "боевым охранением", еще один товарищ и это ему в строку ставил. ИМХО, что поделать?..
А процитировав текст, касающийся действий Кальдмеера, другой человек невозмутимо объяснял, что они-де нарушают устав Петра Великого. Якобы. И объяснять ему что-то тоже было невозможно, ибо ИМХО его такое. Так видел. И все.
Так что этим товарищам Матчасть была именно пустяками - не для понимания служащими, а для цитирования. Они с ней обращались как борец с Дарвином.
Помнится, некий товарищ на форуме тоже Матчасть цитировал. А потом с пеной у рта ее опровергал, объясняя, что Алва - военный преступник, ибо в книжке одного швейцарского полковника это прочитал.
А еще один товарищ соловьем разливался, рассказывая, как Робер Сону у Дика стырил. Тоже с цитатами из матчасти.
Ибо прочитать и понять написанное - это для слабаков. А сильные духом и без понимания кидаться ИМХАМи умеют.

Им подобные деффачки-слэшеры тоже матчасть читали. Только вот чтение матчасти к ее пониманию и осмыслению само по себе не приводит.
« Последняя правка: 10 февраля 2016 года, 16:24:05 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #133 было: 10 февраля 2016 года, 16:02:34 »

Две разных проблемы.
Да нет, одна. Проблема ответственности за написанное. "Как слово наше отзовется..." - Игнорировать влияние сетературы неблагоразумно, она из окололитературной игры уже превратилась в значимый феномен культуры... или антикультуры.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #134 было: 10 февраля 2016 года, 16:54:51 »

Им подобные деффачки-слэшеры тоже матчасть читали. Только вот чтение матчасти к ее пониманию и осмыслению само по себе не приводит.
Ну, может быть деффачки-слэшеры читали Матчасть избирательно-выборочно?  Кривая усмешка
Потому что, если на виновности Кальдмеера настаивали лишь двое упомянутых товарищей, тогда с утверждением: их главный аргумент – «я так вижу», всё в порядке.
А вот если версию, что Кальдмеер всё же виноват, отстаивало большее число людей, и аргументация у них была не только та, что приведена в двух примерах, то и общая картина получается уже иной.
Читать всю Матчасть это удел слабаков. Сильные духом всегда найдут достаточно сил, чтобы выделить главное. В том числе и в аргументации своих оппонентов.
Поэтому взывание к Матчасти – дело безнадёжное и способно лишь несколько оттянуть неизбежное.
Собственно, итог любого обсуждения, закончившегося тем, что стороны остались на исходных позициях (а бывают другие результаты обсуждений?), - «я так вижу», «мне так кажется» и, конечно же, «ИМХО».  Подмигивание
Хотя, ещё всегда можно придти к выводу, что твой оппонент  - семи-булатов…  Грусть
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!