Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:22:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Иллюстрации Arventur
| | | |-+  Форзацы Рассвета
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Форзацы Рассвета  (прочитано 20018 раз)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #15 было: 01 января 2016 года, 14:33:32 »

Да, "Парадный портрет" не был официальной иллюстрацией (и я нигде этого не утверждала, это кто-то меня неправильно понял). Правда, раз Арвентур стала оформлять книги серии, я все-таки надеялась, что ей ничто не помешает видеть Рокэ по-прежнему. Опять же, мы видим, что Робер остался ровно таким же, как был на фанартовском еще портрете с Дракко и Клементом:

разве что волосы растрепали. Так что я не очень понимаю, чем не угодил синеглазый Рокэ, что его превратили в голубоглазого и гладенького, как коленка. Кстати, не вижу в старом варианте никого "спитого и помятого", да и мешков под глазами не наблюдаю - вот прищур да, вижу.

Короче, больше всего резануло глаз именно чужое лицо в привычном антураже. Это я не наезжаю ни на кого, это я объясняю причины своего недоумения. Напечатают такого - и ладно, я уже сказала, что сделаю со своим экземпляром книги, мне лишь бы уже она была поскорее...
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #16 было: 01 января 2016 года, 17:59:01 »

Вот совершенно согласна с вышеизложенным. Тот портрет Рокэ был каким-то живым, не кукольным, не прилизанным. А это... подменили нашего маршала, подменили. А жаль. Можно ведь было сделать то же, что и с Робером - больше седины в волосы, прическа иная, само лицо несколько более худое, мимические морщины... Но оставить те же замечательные глаза, хотя бы.
Пожалуй, я последую примеру эрэа Рукеллы. Когда  у меня будет таковая возможность.
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #17 было: 01 января 2016 года, 18:17:31 »

А кстати! Портрет Леворукого со всеми его кошками перекочевал на обложку переиздания из фанарта Арвентур, не изменившись вообще.
Одному Рокэ не повезло, хотя, как по мне, это самый талантливый рисунок Яны. Вернее, остальные - рисунки. А этот - живой.

Портрету Амока правленный портрет ближе.
Да, я тоже заметила. Что отдельно огорчает - Рокэ работы Амока мне никогда не нравился. Как и все остальные. Поменялся художник, поменялись и герои, что, Робер Амока сильно похож на Робера Арвентур? Ну, если только наличием усов и седой пряди. И ничего, никто не удивился.
Так что необходимости менять лицо Рокэ под амоковского я как раз и не вижу...
« Последняя правка: 01 января 2016 года, 18:31:00 от Rukella » Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #18 было: 01 января 2016 года, 20:00:43 »

Вот совершенно согласна с вышеизложенным. Тот портрет Рокэ был каким-то живым, не кукольным, не прилизанным. А это... подменили нашего маршала, подменили. А жаль. Можно ведь было сделать то же, что и с Робером - больше седины в волосы, прическа иная, само лицо несколько более худое, мимические морщины... Но оставить те же замечательные глаза, хотя бы.
Согласна. 
Работы Амока мне в  большинстве  случаев  нравились, но и "парадный портрет" Арвентур  произвел  большое  впечатление, а этот... В замешательстве Что-то не то. Не воспринимаю почему-то. В замешательстве
 Но в любом случае, каковы бы ни были  форзацы на мое  ожидание "Рассвета" и желание   купить  книг не  повлияют.  Улыбка
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Шоаррская лиса
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #19 было: 01 января 2016 года, 20:07:12 »

Иногда я удивляюсь тому, что Арвентур перестала появляться на форуме. Но как только зарождается новое обсуждение, все удивление пропадает  Глазки вверх
Оба мужчины на портретах потрясающе красивы, вокруг нас таких не найти, даже среди актеров и моделей.
Вкусы у всех разные, как можно убедить других, что один из них красивее или больше похож на "нашего маршала"? Каждому будет больше нравиться тот, кто соответствует личному вкусу или собственному представлению о герое. Не может быть такого, чтобы художник, нарисовав всех героев книги, при этом еще и угодил всем читателям.
А вот такие заявления про заклеивание и вырезание иллюстраций из книги - проявление неуважения к художнику.
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #20 было: 01 января 2016 года, 20:31:48 »

Так что я не очень понимаю, чем не угодил синеглазый Рокэ, что его превратили в голубоглазого и гладенького, как коленка. Кстати, не вижу в старом варианте никого "спитого и помятого", да и мешков под глазами не наблюдаю - вот прищур да, вижу.
Я должна просить прощения у тех, кого могли обидеть мои слова о словно спитом Рокэ с исходного портрета, однако от этой мысли отделаться не могу. На раннем портрете изображен в целом симпатичный мужчина, но обладатель намечающегося двойного подбородка и странных складок на щеках.  Мешков под глазами нет, но на фоне общей примятости-одутловатости  это даже странно, так что некоторым даже автоматически мерещится, что они есть.  ИМХО, это не слишком подходит под описание «красив, как Леворукий». Почему-то это лицо наводит на мысли о пошатнувшемся здоровье  и плохо работающих почках  –  и в голову неизбежно приходит злоупотребление «Черной кровью». Но я понимаю тех, кому портрет нравится: как я уже сказала, мужчина на портрете  в целом симпатичный, с живым выражением лица. Просто с моей личной точки зрения это не может быть Рокэ, описанный быстрым, изящным и на вид вполне здоровым.
Цитата
Опять же, мы видим, что Робер остался ровно таким же, как был на фанартовском еще портрете с Дракко и Клементом
А здесь, ИМХО, сразу было 100%-е попадание. Очень удачный Робер, очень узнаваемый. Выражение лица поймано идеально. Короче, я не удивлена ни тем, что образ Алвы на портрете изменили, ни тем, что образ Робера оставили прежним.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #21 было: 01 января 2016 года, 20:34:53 »

Иногда я удивляюсь тому, что Арвентур перестала появляться на форуме. Но как только зарождается новое обсуждение, все удивление пропадает  Глазки вверх
Оба мужчины на портретах потрясающе красивы, вокруг нас таких не найти, даже среди актеров и моделей.
Вкусы у всех разные, как можно убедить других, что один из них красивее или больше похож на "нашего маршала"? Каждому будет больше нравиться тот, кто соответствует личному вкусу или собственному представлению о герое. Не может быть такого, чтобы художник, нарисовав всех героев книги, при этом еще и угодил всем читателям.
А вот такие заявления про заклеивание и вырезание иллюстраций из книги - проявление неуважения к художнику.

Ну, как вариант, можно вообще не обсуждать ничего и никогда, от греха, на всякий случай.  Глазки вверх Одни оскорбляют тем, что привязались к старому и хотят заклеить, другие - тем, что рады обновлению и критикуют старый вариант. Мне думается, все-таки не надо принимать то и другое за оскорбление художника.
« Последняя правка: 02 января 2016 года, 11:11:52 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #22 было: 01 января 2016 года, 20:37:39 »

А вот такие заявления про заклеивание и вырезание иллюстраций из книги - проявление неуважения к художнику.

Да-да, и часовню тоже я.
Эрэа, какое неуважение вы, собственно, углядели, учитывая, что оба портрета работы одного и того же человека? Наоборот, именно глубочайшее восхищение первым портретом заставило столь удивиться, по какой причине Арвентур изменила его лицо до неузнаваемости.
И к слову - будьте добры, процитируйте "вырезание иллюстраций".
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #23 было: 01 января 2016 года, 22:20:55 »

А мне последний портрет нравится больше. Он более графичный, что ли, более четкий. Немного "вылитый из стали". И, с моей точки зрения, больше соответствует характеру персонажа.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #24 было: 01 января 2016 года, 22:26:51 »

А вот такие заявления про заклеивание и вырезание иллюстраций из книги - проявление неуважения к художнику.
Тсс, спокойнее.
Что делать со своим экземпляром книги - лично дело каждого, никакого неуважения тут нет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #25 было: 01 января 2016 года, 23:27:09 »

Который день читаю и пребываю в полном недоумении: о чем спор?  Хех Художник имеет право на изменение своего представления о героях. Только лики святых пишутся по канонам, и то за две тысячи лет богомазы изрядно отошли от первоначальных образцов.
Сама иногда мазюкаю, и герои на моих рисунках частенько отличаются друг от друга. Гатти очень живо описывает героев, но каждый из нас по-своему представляет пеепльноволосую Катари или рыжую куничку Мэллит. И многовариантность одного образа имеет право быть, иначе Хозяйка не позволила бы включить в последний том иллюстрации абсолютно разных художников.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #26 было: 01 января 2016 года, 23:37:52 »

Который день читаю и пребываю в полном недоумении: о чем спор?  Хех
Да имеет, имеет, и все равно на всех не угодишь, но, как сказано было Гатти на странице иллюстраций к "Шару судеб", в момент смены художника, "нашелся человек, знающий и любящий Этерну, чьи работы какое-то время существовали параллельно с работами Амока и в глазах многих читателей стали, как говорят в Сети, каноном". Ну и мы - те самые читатели, в глазах которых - они стали. А автор может менять канон, как ему вздумается, но то, что часть населения так или иначе взвоет, несомненно. Инерция мышления!  Смех
...иначе Хозяйка не позволила бы включить в последний том иллюстрации абсолютно разных художников.
Э?
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #27 было: 01 января 2016 года, 23:50:34 »

В "Закате" иллюстрации трех художников, в переиздании иллюстрации Маргариты Константиновой, у которой совершенно свое видение  того же Алвы. Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
IzabelAltera
Барон
***

Карма: 54
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132


просмотр профиля E-mail
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #28 было: 02 января 2016 года, 03:15:22 »

А я не видела хронологически первый портрет раньше, потому, сравнивая два портрета, сажу, что мне больше нравится новая версия. Здесь больше похоже на Рокэ.
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Форзацы Рассвета
« Ответить #29 было: 02 января 2016 года, 08:34:21 »

В "Закате" иллюстрации трех художников, в переиздании иллюстрации Маргариты Константиновой, у которой совершенно свое видение  того же Алвы. Улыбка
В "Закате"? О как. Про него вообще не думала, вы ж написали про последнюю. А так я наивно смотрела на страницу "Заката", где черным по голубому написано: книгу оформляет Яна Кучеева, а про других ни слова. Самой же книги под рукой нет, там хоть указали, не подскажете? Интересно, кстати, где чьи...
А переиздание не купила, узнав про "сбой типографских машин". Но да, Рокэ Маргариты мне тоже нравится...
« Последняя правка: 02 января 2016 года, 08:36:55 от Rukella » Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!