Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 22:11:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II  (прочитано 28622 раз)
lady_may
Барон
***

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 246


Совершенство недостижимо, Вселенная непостижима.


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #165 было: 06 февраля 2016 года, 23:55:42 »

Присоединяюсь к желающим продолжения Улыбка
Авторизирован

Ночью на улицах опасно: убийцы, привидения, бродячие собаки и можно простудиться. (c) Рокэ Алва
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #166 было: 07 февраля 2016 года, 00:42:34 »

Перекраивать мир и персонажей, созданных не вами, - значит проявлять определенное неуважение к автору

 В этом случае неуважением к автору, очевидно следует считать фикрайтерство в принципе.

Не вмешиваясь в дискуссию, просто замечу, что не стоит так передёргивать. В принципе. Об отрицании фикрайтерства речи не было.
Насколько я поняла, эрэа Яртур просто написала, что фанфик не соотвествует миру Камши, он полностью «перекраивается», с этим и не спорили, назвав это «отражением», и если взять этот рассказ  сам по себе, безотносительно к мирам, созданным Верой Викторовной, то он прекрасен. Но это не фанфик миров Кэртианы.
И ещё. Чтоб понять, что эрэа Яртур знает, о чём пишет, просто прочтите в книге «Синий взгляд смерти. Полночь» перечень тех, кого автор благодарит за оказанную помощь.


Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #167 было: 07 февраля 2016 года, 01:08:22 »

Перекраивать мир и персонажей, созданных не вами, - значит проявлять определенное неуважение к автору

 В этом случае неуважением к автору, очевидно следует считать фикрайтерство в принципе.

Не вмешиваясь в дискуссию, просто замечу, что не стоит так передёргивать. В принципе. Об отрицании фикрайтерства речи не было.
Насколько я поняла, эрэа Яртур просто написала, что фанфик не соотвествует миру Камши, он полностью «перекраивается», с этим и не спорили, назвав это «отражением», и если взять этот рассказ  сам по себе, безотносительно к мирам, созданным Верой Викторовной, то он прекрасен. Но это не фанфик миров Кэртианы.
И ещё. Чтоб понять, что эрэа Яртур знает, о чём пишет, просто прочтите в книге «Синий взгляд смерти. Полночь» перечень тех, кого автор благодарит за оказанную помощь.

К сожалению не так просто.
В комментариях эрэа Яртур два раза прозвучало обвинение  в неуважении к автору ОЭ.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #168 было: 07 февраля 2016 года, 01:16:24 »

Об отрицании фикрайтерства речи не было.

Я помню. Именно это меня и удивляет. Потому что надо быть очень самоуверенным человеком, чтобы верить, будто сможешь взять созданных не тобой персонажей и не перекроить их по-своему. Каждый читает свою книгу. Поэтому логично либо отрицать фикрайтерства в принципе, либо быть готовым к тому, что чьё-то видение можен радикально разойтись с твоим собственным.

на свете потому так много зверей, что они умеют по-разному видеть бога (С)

Судя по наличию данного раздела на Зелёном Форуме, Вера Викторовна саму идею фикрайтерства не отвергает.
Авторизирован
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #169 было: 07 февраля 2016 года, 01:27:10 »

 В шоке Ну и что? В чём сложность-то? Она высказала своё мнение.

Я написала о другом. О том, что не стоит вешать на эрэа
Яртур всех собак сразу. Речь шла в обвинении её в отрицании фриков. Она этого не писала. Это во-первых.

Во-вторых. Яртур имела право так считать, почему, я объяснила. Полное право.

В-третьих.
Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить (с)  Улыбка

P.S. Всё, что каждый из несогласных мне хочет высказать, прошу в личку, дабы не разводить здесь...
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #170 было: 07 февраля 2016 года, 01:29:24 »

Для дискуссий есть другие разделы форума.

О! Эреа можно поздравить с зачислением в модераторы?
Рот на замке Просто я не могу спокойно дискутировать в этом разделе. Мне кажется, что я делаю что-то не так.

Мне как модератору тоже так кажется.
Дискуссии в данном разделе не запрещены правилами форума. А вот самовольное модерирование запрещено в любом разделе. Будьте, пожалуйста, сдержаннее в рекомендациях другим - что им можно и что нельзя.
Модератор
« Последняя правка: 07 февраля 2016 года, 01:31:27 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #171 было: 07 февраля 2016 года, 01:36:37 »

Речь шла в обвинении её в отрицании фиков.

 В шоке

Тогда уж скорее об обвинении в неотрицании  Улыбка.

« Последняя правка: 07 февраля 2016 года, 01:42:15 от Hiddy » Авторизирован
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #172 было: 07 февраля 2016 года, 01:48:50 »


Во-вторых. Яртур имела право так считать, почему, я объяснила. Полное право.
Здесь о чем? Если можно поясните пожалуйста.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #173 было: 07 февраля 2016 года, 09:36:05 »

Предполагаю, о следующем тексте на первой странице книги «Синий взгляд смерти. Полночь»:
Автор благодарит за оказанную помощь Александра Бурдакова, Ирину Гейнц, Марину Ивановскую, Даниила Мелинца (Rodent), Ирину Погребецкую (Ira66), Елену Цыганову (Яртур), Игоря Шауба, а также Донну Анну (Lliothar) и Yanek del Moscu.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #174 было: 07 февраля 2016 года, 10:11:09 »

Вспомнила, что начинала читать две первые части этого фанфика и они мне очень понравились, но потом отвлеклась, заглядывая на форум только урывками, и не отследила продолжение. Я в последнее время вообще пока очень мало читаю, все мечтаю добраться до перечитывания собственно ОЭ, и то никак не доберусь.
Сейчас дочитала выложенный фанфик до конца на одном дыхании. Очень приятная и берущая за душу история. У меня несколько раз навернулись слезы на глаза, когда описывалась реакция Рокэ на  обретение сына.  (Наверное, я любительница индийского кино. Смех ) Некоторые моменты на мой взгляд просто шедевральны, за время прочтения читателю пришлось и улыбнуться, и засмеяться, и светло загрустить, и слегка разозлиться и захотеть кое-кого стукнуть. Глазки вверх
Да, я знаю, что на наших глазах Алва не умрет, не женится и не станет королем. Но мне не хочется верить, что Алве должно быть навечно отказано в обретении простого житейского счастья, и очень хочется верить, что однажды оно его все-таки настигнет, пусть и не на наших глазах. Мы не видели его в дни мира и вряд ли увидим. И вот эрэа Ника Кори предоставила нам такую возможность, свое видение, не конкурирующее с ОЭ, свое Отражение Кэртианы, поделилась своими светлыми мечтами, за что ей огромное спасибо. Улыбка
Да, «Вороний ветер» в большей степени получается историей Раймона, но и глобального ООС Алвы я в нем не вижу. Внутренний мир Алвы нам раскрыт мало, но то, что мы видели, вполне допускает его переживания, описанные эрэа Никой. Что касается оснований, на которых ребенок у Алвы  все-таки родился и на которых он оказался у Алвы, то мне просто не пришло бы в голову к ним придраться. Если начать делать тщательный разбор, очень и очень многие фанфики окажутся построенными на более чем зыбкой почве, и огромная их часть окажется АУ относительно канона. Но это не делает их менее прекрасными (а тем, которые не прекрасны, не поможет железобетонное относительно канона обоснование Рот на замке ).
Множество таких прекрасных фанфиков лежит на форуме, я перечитываю их время от времени, и мне никогда не приходило в голову осуждать их за расхождение ряда посылов с каноническими. А само их размещение здесь было для меня знаком, что эрэа Gatty не против их наличия, несмотря на отклонение от заданного в ОЭ, разве это не так? Заметно, что писали их с огромной любовью к ОЭ, как это заметно в «Вороньем ветре».
Мне тоже не хочется переработки фанфика в оридж, для меня это история Рокэ и Раймона, вот такая альтернативная кэртианская история, но именно их история. А ребенок от свояченицы губернатора, ну… это будет уже другой ребенок, не Раймон. Так я чувствую.
Эрэа Ника Кори, огромное Вам спасибо за такое чудо. Улыбка
Теперь присоединяюсь к тем, кто ждет продолжения. Улыбка
« Последняя правка: 07 февраля 2016 года, 10:25:25 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #175 было: 07 февраля 2016 года, 10:31:56 »

Предполагаю, о следующем тексте на первой странице книги «Синий взгляд смерти. Полночь»:
Автор благодарит за оказанную помощь Александра Бурдакова, Ирину Гейнц, Марину Ивановскую, Даниила Мелинца (Rodent), Ирину Погребецкую (Ira66), Елену Цыганову (Яртур), Игоря Шауба, а также Донну Анну (Lliothar) и Yanek del Moscu.
Этот текст я безусловно читала. Могу только искренне порадоваться за эрэа Яртур.  Общаться с любимым автором - это уже счастье, а помогать ему в работе - втройне!
Только как это связано с прозвучавшими жесткими обвинениями в "перекраивании мира и персонажей"  и тем более в "неуважению к автору", пренебрежительными и несправедливыми репликами в адрес  "Вороньего ветра"(медово-сгущеночная мелодрама)  и безапелляционными заявлениями от лица Веры Викторовны ("автор определенно не желал видеть их такими"). И Где здесь "полное право"?
PS. Не все участвующие в дискуссии читали обсуждаемый фанфик, это безусловно приводит к дополнительным недоразумениям. Фанфик хоть и АU но очень деликатный и бережный в отношении канона.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #176 было: 07 февраля 2016 года, 11:01:24 »

Что есть деликатный и бережный, в конце концов?
В принципе, речь в дискуссии зашла о сугубо оценочных суждениях. Кто-то может полагать, что, скажем, гипотетический фанфик, повествующий о браке Романа Валериановича Хлудова и Серафимы Владимировны, бывшей Корзухиной (упомянутый ранее), а то и о свадьбе химика Махрова с г-жей Барабанчиковой, может быть деликатным и бережным по отношению к пьесе М.А.Булгакова "Бег". Кто-то же полагает, что понятия AU и деликатного и бережного отношения к первоисточнику принципиально несовместимы.
Кто-то полагает, что заведомое искажение мира, описанного автором книги, характеров его персонажей и обстоятельств действия его книги и подмена их собственными мыслями и представлениями автора фанфика могут быть деликатными и бережными. Кто-то считает, что само подобное действие уже исключает возможность говорить о деликатности.
Кто прав? Кто неправ? Вопрос, скажем так, неоднозначный.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #177 было: 07 февраля 2016 года, 11:05:25 »

Перекраивать мир и персонажей, созданных не вами, - значит проявлять определенное неуважение к автору, который определенно не желал видеть их такими (а если бы желал, то медово-сгущеночную мелодраму и написал бы).
Я в эту дискуссию попал случайно - порадоваться проявлению эра фок Гюнце(!). Как я понимаю, приведенная цитата здорово подлила масла в огонь. Но вывод далеко не бесспорен. У многих известных писателей встречается сдвиг по времени исторических событий. Следует ли, например, считать "Мартовские иды" определенным неуважением к Создателю, пусть и с учетом того, что все произошло до Р.Х.? Подмигивание
Многое из высказанного можно принять, но только не обвинения в неуважении.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #178 было: 07 февраля 2016 года, 11:13:28 »

Я и говорю - суждения сугубо оценочные. Написал, к примеру, человек книгу про жизнь, необыкновенные и удивительные приключения какого-нибудь моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами. А потом написал другой человек фанфик, в котором указанный моряк на упомянутом острове во время своего проживания там завел себе гарем из диковатых барышень местного происхождения, поименовав их по дням недели, и предавался душевному отдохновению в оном гареме под сенью струй. И стоит ли обсуждать, явился ли оный фанфик уважением к замыслу автора, или же нет?
« Последняя правка: 07 февраля 2016 года, 11:17:39 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #179 было: 07 февраля 2016 года, 11:40:25 »

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 07 февраля 2016 года, 12:33:51 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!