Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:22:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Когда же????
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Когда же????  (прочитано 40433 раз)
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Когда же????
« Ответить #120 было: 24 декабря 2015 года, 01:52:29 »

Опрос, проведенный в интернете, показал, что 100% россиян пользуется интернетом.
Опрос, проведенный на форуме Камши, показал, что большая часть зарегистрированных пользователей утратило интерес к книгам Камши - анекдот примерно с тем же смыслом.  Кривая усмешка
Ну раз от цифр и аналитических выкладок, мы перешли к анекдотам, то как я понимаю, теперь моя очередь рассказывать.  Подмигивание
СПОЙЛЕРЫ
Если же вернуться к сухим, скучным, но при этом абсолютно общедоступным цифрам. 
СПОЙЛЕРЫ


Уже любопытно, а Вы свои «четыре этих вопроса», четыре вопроса этих В замешательстве, задавали эреа Даме? Ведь Вы же перед этим  часть ее сообщения процитировали? 
Не то чтобы задавал. Так… спрашивал, на предмет того, что люди по-разному выражают своё мнение. Было время, массово жаждали всё новых и новых томов. А прошло восемь-семь-шесть лет и уже никто не признаётся в этом. Вернее, почти никто. Вы, на данный момент – исключение.   Круто
Цитата
Например, вот эр(?эреа) Mirabile Futurum в письменном виде посоветовал(а) Автору пересмотреть свое мировоззрение, мол, это бы помогло ей издать книгу. Да и Вы уже не раз в письменном виде советовали (в разных вариациях) «просто/попытаться издать книгу».
Ну вот видите, мы советовали. Тем более я советовал лишь потому, что ещё полтора года назад было сказано: «И там всё давно уже написано…». Уверяю Вас, я ни в коем случае не стал бы советовать попытаться издать то, где не всё ещё написано. Тем более, давно.
Что же касается указаний. На мой взгляд, на форуме их могут давать только модераторы. Потому что у них есть возможности, так или иначе, добиться выполнения указаний. 
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Что же до моих вопросов, то я озвучила их в контексте обсуждения «высказываемых по-разному мнений»
Здесь я безусловно неправ. Приношу свои извинения.  Смущение
Цитата
Да-да.  Вы уже писали на днях и о значении  интереса читателей, и о кризисе книгоиздательств…
Но интерес читателей и вправду имеет немалое значение. И ничего не знаю ни про какой кризис у книгоиздателей, однако тиражи ОЭ действительно идут на убыль. (Достаточно вспомнить тираж переиздания первого и второго томов).  А если упоминание реального положения дел это назойливость, то я даже не знаю…  В замешательстве
Цитата
«Мы тоже пахали».
Тут другое. «Нас везут, а мы едем». Вот только есть риск, что однажды нас высадят, так как число пассажиров делает продолжение поездки нерентабельным.  Плач
Цитата
ИМХО это не показатель. То, что вышедшую несколько лет назад  книгу мало обсуждают столь же естественно, как и всплеск активности на форуме после выхода новой.
Но ведь одновременно с вышедшей три года назад книгой, обсуждали так же и загадки и события, изложенные в куда более ранних томах. Так что срок давности тут вторичен. Рулит интерес.  А интерес в последнее время вызывает разве что ответ на вопрос «Когда же?!»  Глазки вверх
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Когда же????
« Ответить #121 было: 24 декабря 2015 года, 07:50:14 »

Эр Хольм, вопрос можно?
Вы когда-нибудь писали? Рассказы, повести, романы. Пытались? Нет, я не исходя из принципа "сначала сам попробуй". Просто мне кажется, что
Цитата
Тем более я советовал лишь потому, что ещё полтора года назад было сказано: «И там всё давно уже написано…». Уверяю Вас, я ни в коем случае не стал бы советовать попытаться издать то, где не всё ещё написано.
ИМХО тут у вас непонимание, что такое "готовность текста")))) Поскольку не пробовали и не представляете.
Я прав?

И цифры про "Легенды и мифы" ничего не говорят. Например, я. При всей моей любви к Кэртиане и ожидании "Рассвета" я не люблю фанфики. Как жанр. Извините, никого не хочу обидеть.
Исключение делаю для очень немногих. И прочитал я только несколько вещей знакомых авторов из уважения к ним. И то только постфактум.
И не обсуждаю я пока по серьезным причинам - чтобы не спровоцировать ссору кое с кем из-за теории, с которой я категорически не согласен. Да и для дальнейшего спора не хватает данных - "Рассвета"))) А остальные темы уже все (для меня) прояснились!)))
Поэтому я пока в состоянии "консервации".
Так что вот тут
Цитата
Но ведь одновременно с вышедшей три года назад книгой, обсуждали так же и загадки и события, изложенные в куда более ранних томах. Так что срок давности тут вторичен. Рулит интерес.
вы ошиблись. То, что ясно - зачем обсуждать? Я в свою веру никого не обращаю, я знаю то, что знаю. А то, что не ясно - недостаточно данных для обсуждения.
Но это не значит, что я не жду "Рассвета" и меня не интересует Кэртиана.

Интересно, чтобы вас переубедить, сколько человек должно будет высказаться?
Наверное, сколько бы не высказалось, вы мнения не измените.
Для вас это уже вопрос веры.
Вы искренне верите, что "все пропало, клиент уезжает" - "Кэртиана никому не интересна, продаж не будет". Но это проверяется только практикой.
Как я уже говорил в некоторых спорах "подождем "Рассвета")))

UPD И еще одно
Цитата
И ничего не знаю ни про какой кризис у книгоиздателей
Правда? Гм... А они, бедные, трубят об этом на каждом шагу. И говорят, что вынуждены снижать тиражи всего. Нигде не читали? Честно-честно?
Может, потому, что просто не интересовались?
Это все равно как, если бы я пытался предсказывать курс доллара, не интересуясь событиями на валютной бирже. Просто анализируя цифры курса как статистический ряд)))
Или вы искренне верить в теорию "руки рынка"?
« Последняя правка: 24 декабря 2015 года, 08:17:55 от Морис » Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Когда же????
« Ответить #122 было: 24 декабря 2015 года, 10:11:05 »

Интерес к книге никуда не денется. Даже, если он угас, выйдет книга и опять появится интерес.
Здесь другая "опасность"...
Все происходит под эгидой "автор хочет лучше". и читатель, возможно неосознанно, все больше ждет некого шедевра.
Есть некая "опасность", что ожидаемое будет несколько отличаться от реального...
Авторизирован
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Когда же????
« Ответить #123 было: 24 декабря 2015 года, 10:59:04 »

Эр Морис, извините, что вмешиваюсь

Цитата
Вы когда-нибудь писали? Рассказы, повести, романы. Пытались? Нет, я не исходя из принципа "сначала сам попробуй". Просто мне кажется, что
Цитата
 Тем более я советовал лишь потому, что ещё полтора года назад было сказано: «И там всё давно уже написано…». Уверяю Вас, я ни в коем случае не стал бы советовать попытаться издать то, где не всё ещё написано.


ИМХО тут у вас непонимание, что такое "готовность текста")))) Поскольку не пробовали и не представляете.
Я прав?


Например, я – писал. Точнее пробовал писать. И большие объемы – это очень сложно.
Однако, кмк, тезис эра Хольма не в том, что писать просто, а в том, что текст «Рассвета», ЕМНИП, был анонсирован как готовый. То есть не на бета-тестировании, а вообще.

Готовность текста… у меня на работе говорят: «предела совершенству нет, но есть сроки. И лучше хороший текст сегодня, чем отличный послезавтра».
При этом разницу между служебным текстом и художественным я понимаю.
Могу ошибаться по отсутствию личного опыта, но в договоре с издательством, вероятно, эти сроки были определены.


Цитата
И цифры про "Легенды и мифы" ничего не говорят.
   
и   
Цитата
Цитата
Но ведь одновременно с вышедшей три года назад книгой, обсуждали так же и загадки и события, изложенные в куда более ранних томах. Так что срок давности тут вторичен. Рулит интерес.

вы ошиблись. То, что ясно - зачем обсуждать?
   

Позволю себе предположить, что все же говорят.
Активное обсуждение более ранних томов при выходе «Заката» и «Полночи» возможно были связаны с относительно непродолжительными промежутками между томами. То есть эпопея оставалась в сознании и памяти целостным полотном, и при обсуждении новых страниц естественно «подтягивались» предыдущие.
Сейчас полотно ОЭ, по крайней мере в моей личной памяти, разорвано.

Цитата
Например, я.

Например, мне для прочтения «Рассвета» (выйдет же он!) потребуется перечитывать как минимум синопсисы и приложения.

Цитата
- "Кэртиана никому не интересна, продаж не будет". Но это проверяется только практикой.

Думаю, продажи будут. Люди книгу ждут.
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Когда же????
« Ответить #124 было: 24 декабря 2015 года, 11:39:39 »

Ждут...
Вопрос только, как ждут. Знаю несколько человек, которые поменяли свои позиции с "безусловно куплю" на "ты все равно купишь, а я у тебя возьму почитаю" и "пираты выложат - посмотрю и решу".
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Spokelse
Потомственный нобиль
**

Карма: 50
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 91


Бахтало дром!


просмотр профиля
Re: Когда же????
« Ответить #125 было: 24 декабря 2015 года, 12:18:54 »

Эр Морис, извините, что вмешиваюсь

Цитата
Вы когда-нибудь писали? Рассказы, повести, романы. Пытались? Нет, я не исходя из принципа "сначала сам попробуй". Просто мне кажется, что
Цитата
 Тем более я советовал лишь потому, что ещё полтора года назад было сказано: «И там всё давно уже написано…». Уверяю Вас, я ни в коем случае не стал бы советовать попытаться издать то, где не всё ещё написано.


ИМХО тут у вас непонимание, что такое "готовность текста")))) Поскольку не пробовали и не представляете.
Я прав?


Например, я – писал. Точнее пробовал писать. И большие объемы – это очень сложно.
Однако, кмк, тезис эра Хольма не в том, что писать просто, а в том, что текст «Рассвета», ЕМНИП, был анонсирован как готовый. То есть не на бета-тестировании, а вообще.

Насколько я помню, Хозяйка не утверждала, что книга готова к публикации. Она утверждала, что текст написан. Но между завершением текста и готовностью текста к изданию - огромная работа  и очень немалое время!  Если, конечно, автор не сшибает бабло, издавая по три романа в год. Типа "Упоротый и бабы", "Упоротый и эльфы", "Страшная мстя Упоротого"...  Смех
Но этот вариант точно не подходит В.В. Камше!

Цитата
Готовность текста… у меня на работе говорят: «предела совершенству нет, но есть сроки. И лучше хороший текст сегодня, чем отличный послезавтра».


Ну это как кому.  Подмигивание Как по мне, так лучше до "послезавтра" потерпеть.

И да! Мне приходилось писать крупную форму. Поэтому мне кажутся вполне понятными и убедительными объяснения Хозяйки.
Авторизирован

"Перед Престолом Пустоты трава сквозь кости проросла." (с) Rhsc

"Прежде чем сделать первый шаг, ты уже у цели.
Прежде, чем открыть рот, ты уже все сказал. " (с) Умэнь Хуэйкай
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Когда же????
« Ответить #126 было: 24 декабря 2015 года, 14:23:06 »

Эр Морис, по техническим причинам, я без цитат.  Улыбка

Писали?
Нет, не писал. Но я читаю то, что написано. А написано: "И там всё давно уже написано..." Как это читать? Как: "Всё, да не всё. Всё, но не совсем. Всё, однако не полностю"?  В замешательстве
СПОЙЛЕРЫ

Цифры.
"Цифры не лгут, они просто ничего не говорят". (с)
На форуме официального сайта Автора Кэртианы, только тридцать один человек читают фанфики по Кэртиане? А остальные, которых много-много больше, не читают, а просто ждут? Аппетит не хотят перебивать?  Смех

Вера.
Я верю, что есть риск, когда Автор сочтёт "Рассвет" окончательно готовым к печати, издательство посчитает, и придёт к выводу - невыгодно. И  с продолжением ожидания, этот риск увеличивается. На что ориентироваться издательству в своих расчётах? На тридцать одного читающих фанфики? Или на "спящие ячейки" ожидающих ОЭ?

Обсуждения.
Но ведь книгу обсуждали. Годами. "Прав ли Алан?", "Виновен ли Кальдмеер?", "Как перевоспитать Дика?". И десятки других тем.
А вот в последнее время, как-то оно... "Так как-то, так  как-то всё..." (с)  Грусть

Кризис.
Не интересовался. Так как где они, а где я. Но книг, в последние годы, покупаю меньше. Одновременно стал аккуратнее в выборе того, что приобретаю. Отдавая предпочтение "проверенным" авторам. или наоборот, именно от "проверенных" и отказываюсь.
Поэтому мне понятно, если очередные томики сериала, выходят меньшим тиражом, чем предыдущие. Часть потребителей утратила интерес к новым приключениям героев. Но ведь ОЭ это не сериал!
Представьте книгу, первые пять глав которой прочли сто человек. А главы с шестой по восьмую уже только семьдесят. А до одиннадцатой добрались и вовсе лишь тридцать. И если дело обстоит так, то причём здесь кризис книгоиздания?  Глазки вверх
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: Когда же????
« Ответить #127 было: 24 декабря 2015 года, 16:20:59 »

Эр Хольм, вы, вероятно, еще и не готовите. Именно борщу очень полезно постоять после варки некоторое время, от этого его вкус становтся намного лучше. А перед подачей на стол в борщ обычно добавляют дополнительные ингредиенты, придающие вкусу завершенность  Улыбка. Так что аналогии - штука коварная.

Для статистики. Я готова ждать Рассвета сколько нужно и, более того, считаю, что автор нам, читателям, ничего не должен. Автор должен только самой книге. В конце концов, это нам не повезло (или, наоборот, повезло) читать "из-под пера" Веры Викторовны незавершенное еще произведение. За нами придут другие читатели, для которых книга будет состоявшимся фактом, их восприятие будет иным, более целостным. И книга должна состояться именно как единое целое. Ну, а сколько времени это займет - творческий процесс предсказать на самом деле невозможно. Будем надеяться, что когда-то это случится. В любом случае, решать, завершена ли работа, может только автор. Нам остается лишь ждать.

Пропал ли интерес к ОЭ у читателей? Не знаю. У меня не пропал, у моих знакомых не пропал. Как только книга появится, мы ее немедленно купим. Впрочем, у кого-то, может, и пропал. И что? Это, наверное, имеет отношение к коммерческой составляющей писательского ремесла, но какое отношение это имеет к качеству книги? Скорее наоборот - желание во что бы то ни стало сохранить популярность может самым негативным образом сказаться на качестве, что мы зачастую и видим.

А обсуждения... Да, поутихли. Однако же, думается мне, что причины в отсутствии новой информации и практически любой обратной связи. Один из примеров - заглохшая Рассветная загадка.

 
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Когда же????
« Ответить #128 было: 24 декабря 2015 года, 16:22:28 »

Не то чтобы задавал. Так… спрашивал, на предмет того, что люди по-разному выражают своё мнение. Было время, массово жаждали всё новых и новых томов. А прошло восемь-семь-шесть лет и уже никто не признаётся в этом. Вернее, почти никто. Вы, на данный момент – исключение.   Круто
Массово жаждали, говорите? А где-то есть статистика, чтоб эту массовость подтвердить? И вообще, «массово» - это сколько, «одно кило или целый мешок»?
Пожалуй, можно сказать лишь то, что «было время» на ЗФ такие пожелания высказывались.  «Сколько людей высказывало…», та кто ж их считал? Высказывать такие пожелания имело смысл, пока не было определенности, до той поры, как Вера Викторовна ответила, что проды ОЭ окончательно и бесповоротно не будет. Пусть мне не нравится это решение, но Хозяйка в своем праве принять его. После этого повторять свое иное мнение («признаваться в нем»),  нет смысла и, вообще, моветон.

 Круто Видите ли, мнения высказываются по-разному, и по-разному мнения НЕ высказываются.

Ну вот видите, мы советовали. Тем более я советовал лишь потому, что ещё полтора года назад было сказано: «И там всё давно уже написано…». Уверяю Вас, я ни в коем случае не стал бы советовать попытаться издать то, где не всё ещё написано. Тем более, давно.
Вроде бы с тех пор уже объяснили, что прежний вариант  этого «всего давно написанного» Автора не устроил, им было принято решение написать другую версию, но Вы все не можете остановиться в своих советах - «нам не нужен лучший «Рассвет»...

Что же касается указаний. На мой взгляд, на форуме их могут давать только модераторы. Потому что у них есть возможности, так или иначе, добиться выполнения указаний.
  Насколько я понимаю, Вы говорите об указаниях форумчанам? Это безусловно верно в том случае, когда нарушаются правила Форума. Когда нарушаются правила этики или этикета, модераторы на общих правах и возможностях с «простыми смертными».
На мой взгляд, когда нарушаются некие правила общества, то сделать замечание об их нарушении в своем праве любой член этого общества. Действительно, это может вызвать склоку, но может ведь привести и к нормализации ситуации.

Цитата
Да-да.  Вы уже писали на днях и о значении  интереса читателей, и о кризисе книгоиздательств…
Но интерес читателей и вправду имеет немалое значение. И ничего не знаю ни про какой кризис у книгоиздателей, однако тиражи ОЭ действительно идут на убыль. (Достаточно вспомнить тираж переиздания первого и второго томов).  А если упоминание реального положения дел это назойливость, то я даже не знаю…  В замешательстве .
 А разве тираж переиздания обязан быть большим? Некоторые интересные книги не переиздают, вообще. То, что первые тома ОЭ (и даже ХА) переиздаются, напротив показывает, что издательство считает их интересными читателям.

А если упоминание реального положения дел это назойливость, то я даже не знаю….
  Назойливость состоит в том, что Вы повторяетесь. Вас прекрасно услышали еще в первый раз. 

Цитата
«Мы тоже пахали».
Тут другое. «Нас везут, а мы едем». Вот только есть риск, что однажды нас высадят, так как число пассажиров делает продолжение поездки нерентабельным.  Плач
«Даже, если Вас съели, у Вас есть два выхода». А в этом случае могу предложить, как минимум, три возможных – Автор положит книгу «под сукно», Автор попробует найти другого издателя, Автор (выяснив, что издать книгу не выйдет ) выложит электронную версию книги в свободный доступ или в какой-нибудь интернет-магазин. Так что, даже в этом случае, не обязательно «все пропало».

Но ведь одновременно с вышедшей три года назад книгой, обсуждали так же и загадки и события, изложенные в куда более ранних томах. Так что срок давности тут вторичен. Рулит интерес.
Не соглашусь. Учитывая, что в последней книге продолжались сюжетные линии предыдущих, давались подсказки и даже  ответы на старые загадки, активизация их обсуждения прямое следствие этого. Свежая новость или новая книга, вообще, повод начать обсуждение, а там уж оно может сворачивать и ветвиться в любом направлении. Можно припомнить, как из разговоров о книге не раз отрезались/создавались новые ветки в разделах на общие темы.
Ну и еще, после выхода новой книги на форуме всегда прибавляются люди, которые на него давно не заходили. Так и раньше было, пик активности месяц-другой, а потом она постепенно убывает. Эффект, как от камня, брошенного в воду. В этот "пруд "давно ничего не бросали, вот и стоит затишье.

Представьте книгу, первые пять глав которой прочли сто человек. А главы с шестой по восьмую уже только семьдесят. А до одиннадцатой добрались и вовсе лишь тридцать. И если дело обстоит так, то причём здесь кризис книгоиздания?  Глазки вверх
При том, что в благоприятных условиях можно идти на коммерческие риски и выпустить книгу, которая будет плохо или медленно продаваться, а в условиях кризиса такой вот одиннадцатой книги уже не будет.
Но какое отношение к этому примеру имеет ОЭ? Когда захожу в книжные магазины, не вижу его залежавшимся на полках.
« Последняя правка: 24 декабря 2015 года, 20:53:02 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Когда же????
« Ответить #129 было: 24 декабря 2015 года, 16:52:28 »

Эр Spokelse
Во-первых, приветствую!

Цитата
Насколько я помню, Хозяйка не утверждала, что книга готова к публикации. Она утверждала, что текст написан. Но между завершением текста и готовностью текста к изданию - огромная работа  и очень немалое время! 


Возможно, ошибся с формулировкой, писал по памяти.

Цитата
Если, конечно, автор не сшибает бабло, издавая по три романа в год. Типа "Упоротый и бабы", "Упоротый и эльфы", "Страшная мстя Упоротого"... 
Но этот вариант точно не подходит В.В. Камше!

Это да…
Признаюсь, на исходе второго десятка сдался и перестал покупать В.Звягинцева. Хотя хорошо помню простой незамутнённый читательский восторг от «Одиссей покидает Итаку».
А вот мой товарищ именно упорото купил все 50 томов «Ричарда Длинные Руки». Сам над собой смеётся, однако…

Цитата
Цитата
Готовность текста… у меня на работе говорят: «предела совершенству нет, но есть сроки. И лучше хороший текст сегодня, чем отличный послезавтра».

Ну это как кому.  Как по мне, так лучше до "послезавтра" потерпеть.

Так и ждем послезавтра. Третий, ЕМНИП, год…
Где-то выше уже писал, что лично я  готов ждать…

Цитата
И да! Мне приходилось писать крупную форму. Поэтому мне кажутся вполне понятными и убедительными объяснения Хозяйки.

Как так и не написавший ничего «крупного» согласен вполне.  Улыбка
«Тут пока одного завалишь» (с)


... в благоприятных условиях можно идти на коммерческие риски и выпустить книгу, которая будет плохо или медленно продаваться, а в условиях кризиса такой вот одиннадцатой книги уже не будет.
Но какое отношение к этому примеру имеет ОЭ? Когда захожу в книжные магазины, не вижу его залежавшимся на полках.


В Краснодаре мне известен ровно один магазин, в котором лежат отдельные тома ХА, ОЭ, НДП, крупнейший магазин, как минимум края, на секундочку.
А вот давно отдельно нужного ЛП ни там нет, ни на развале.  Грусть
« Последняя правка: 24 декабря 2015 года, 17:07:43 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Когда же????
« Ответить #130 было: 24 декабря 2015 года, 18:15:16 »

Но какое отношение к этому примеру имеет ОЭ? Когда захожу в книжные магазины, не вижу его залежавшимся на полках.
Я вижу. Причем, что характерно, последние книги. А издатель, если верить другим авторам, как раз ориентируется на продажи предыдущих томов.
Как ни печально, того же "Заката" в том же "Буквоеде" просто пруд пруди...

А вот мой товарищ именно упорото купил все 50 томов «Ричарда Длинные Руки». Сам над собой смеётся, однако…
Поторопился товарищ. "Ричард" пошел косяком в автолавках по 60 рублей. Ну, с ним-то ладно, а вот увидеть там же НДП было досадно.

А вот давно отдельно нужного ЛП ни там нет, ни на развале.
С ЛП вообще прелестная иллюстрация к политике издательств. Народ уже всю страну перетряхнул, кажется (последняя ЛП попадалась мне с год назад на Либексе за 850 рублей. Купили со свистом), казалось бы, что вам мешает допечатать? Хотя бы пару тысяч томов? Если только не мысль "а вот мы сейчас замутим переиздание, те, у кого нет ЛП, тоже могут захотеть весь цикл в новом виде и купят заново, тем более, качество нынешних книг поганейшее, они и шитые долго не живут". Это у меня приступ конспирологии, не подумайте чего.
Ну и вот... где то переиздание, нам бы финал-таки увидеть на бумаге. Вернее, нам бы его увидеть в любом виде, но если его не будет на полке, останется неприятное чувство незавершенности...

К вопросу о степени чистоты объективов... Есть такой цикл "Корабль во фьорде", Елизаветы Дворецкой. Ну, что ему не повезло, вернее, не повезло нам, это понятно, тут "Крылов" изрядно подгадил, рассыпав уже набранную "Лань в чаще", финальную книгу цикла; но чтобы издать последние две книги (двухтомник и трехтомник, если считать по нынешним объемам), каждый следующий издатель начинал с первого. И сдыхал на полдороге. Спасибо, конечно, что книги есть в сети, я уже подумываю купить принтер и заняться версткой для себя любимой...
Но это я отвлеклась. А история такова. В 1997 году вышли две книги - "Стоячие камни" и "Оружие скальда". От событий одной до событий другой около тридцати лет. Потом, в середине двухтысячных, вышли еще четыре книги, заполняющие этот промежуток. И прочитав "Щит побережья", я нашла контакты Дворецкой, чтобы задать ей вопрос - минуточку! у вас тут незапланированный герой нарисовался, он же все "Оружие" перекашивает! вы его что, грохнете там?!
На что Елизавета мне написала, что да, герой нарисовался. Отчего она решила переписать финальную книгу, вместо "Оружие" теперь "Лань". Я ее нашла, прочитала и обомлела. Мне-то было с чем сравнить. Так вот - если первый вариант был хороший, увлекательный и так далее, то второй оказался великолепен. Это такой мощный гимн любви и жизни!

Так что если "Рассвет" надо еще подождать, чтобы над Кэртианой посветлело, то подожду. Некоторые книги творят не только свои миры...
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Когда же????
« Ответить #131 было: 24 декабря 2015 года, 20:24:35 »

Опрос, проведенный в интернете, показал, что 100% россиян пользуется интернетом.
Опрос, проведенный на форуме Камши, показал, что большая часть зарегистрированных пользователей утратило интерес к книгам Камши - анекдот примерно с тем же смыслом.  Кривая усмешка
Ну раз от цифр и аналитических выкладок, мы перешли к анекдотам, то как я понимаю, теперь моя очередь рассказывать.  Подмигивание
СПОЙЛЕРЫ
Если обсуждать сравнительную  иллюстративность  анекдотов, то Ваш десятилетней давности или свеженький? СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Если же вернуться к сухим, скучным, но при этом абсолютно общедоступным цифрам. 
СПОЙЛЕРЫ
Как уже раньше меня сказал эр Морис, фанфики уважают далеко не все. И прямой корреляции между желанием прочесть продолжением канона и желанием прочесть новый фанфик нет. На фикбук приходилось забредать? Часть авторов которые настрочили по многу сотен страниц признаются, что вообще не читали последних книг, им там все слишком сложно. Часть (и немалая) восторженных читателей этих авторов признается, что не читали канона вообще, а знают о нем только по рассказам знакомых. Вот только не спрашивайте меня, зачем читать фанфик по незнакомому канону - не отвечу, ибо сама не понимаю. В шоке И не думаю, что издательства ориентируются на количество прочтений фанфиков.

Голосование же по фанфикам, это, пусть и анонимное, но голосование не только "за" что-то но и против друзей. С этим почти всегда и везде проблема.

А про 99%  - простите, Вы внимательно прочитали, то что я написала? Я ни в коей мере не утверждала, что все недовольные высказались, а молчуны по умолчанию довольны и лояльны. Я написала совсем другое - что по цифрам видно, что большинство людей предпочитают держать свое мнение по ряду вопросов, выходящих за пределы чисто литературных, при себе.  И имеющихся на форуме высказываний маловато, чтобы сделать по ним достоверную статистику и говорить о мнении большинства форумчан.

Простите, а как Вы объясняете разницу в сотни раз между количеством просмотров и количеством сообщений в каждой теме?  Типа люди совершенно не понимают куда попали, открывают тему - видят "это опять про Камшу" и с отвращением закрывают? Подмигивание

Ну а если Вам не нравится, что последний месяц не обсуждается ничего интересного - почему бы Вам самому не предложить какую-нибудь оригинальную идею для обсуждения - не личности и привычек Автора, а непосредственно литературную?

И снова возвращаясь к Вашему анекдоту про клуб любителей сигар. В сочетании с Вашим же беспокойством, что издательство решит, что интерес читателей поугас и на этом основании откажется издавать последнюю книгу он выглядит особенно странно.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Когда же????
« Ответить #132 было: 24 декабря 2015 года, 21:12:04 »

[Ну а если Вам не нравится, что последний месяц не обсуждается ничего интересного - почему бы Вам самому не предложить какую-нибудь оригинальную идею для обсуждения - не личности и привычек Автора, а непосредственно литературную?
Ну, в этом-то отношении эр безупречен: он который год мучает Катари.
Я не знаю - может быть, ему как раз обидно стало, что его любимая тема перестала вызывать интерес?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Когда же????
« Ответить #133 было: 24 декабря 2015 года, 22:16:30 »

Ну, в этом-то отношении эр безупречен: он который год мучает Катари.
Я не знаю - может быть, ему как раз обидно стало, что его любимая тема перестала вызывать интерес?
И каждый раз сливается из обсуждения первым.  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Когда же????
« Ответить #134 было: 24 декабря 2015 года, 22:48:36 »

Пришло мне в голову, что когда беспокоятся о том, что читатели утратили интерес и поэтому не будут покупать книгу, почему-то  склеивают воедино два разных, причем взаимоисключающих варианта развития событий. Поэтому и спор такой странный получается, что каждый о своем.
(1) Вера Викторовна наконец издает "Рассвет", но его плохо раскупают, и она, и издательство получают мало денег.  Грусть Ну, печалька, конечно, но собственно за какими кошками мы лезем в чужой кошелек? Мы-то, кто интерес не утратил  Подмигивание, желанную книгу при этом получаем. (Циничная усмешка)
(2) Вера Викторовна заканчивает редактирование, но издательство пугается потери читательского интереса и отказывается книгу издавать. Тоже печалька, но совершенно другого рода. И методы борьбы с ней другие. В конце концов в эпоху интернета и при существовании возможности коммерческого издания если автор хочет обнародовать текст, возможности для этого есть.

Вариант (3), самый печальный для читателя - автор решает, что писательством не прокормиться и переквалифицируется в управдомы навсегда бросает недописанную книгу нас уже миновал - законченный текст, пусть и не в идеально выправленном варианте, уже существует.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!