Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:25:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX  (прочитано 13380 раз)
Мишель
гость


E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #15 было: 11 сентября 2014 года, 20:26:58 »

А самое обидное, что ей всё сходит с рук.
Сколько раз несчастному Окделлу пеняли, что он продаёт барахло из столичного особняка Алва? И не сосчитать!
СПОЙЛЕРЫ
А Матильда? В Тарнике поселилась. Ройю присвоила. И хоть бы кто слово сказал…
Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #16 было: 11 сентября 2014 года, 22:32:41 »

Ну что вы. Ройю ей внучонок подарил. А откуда он ее взял, бабуля, на сколько я помню, просто для себя отметила, что уволок у кого-то. Отметила и...все... Но прихватить с собой не забыла. Смех
А здесь на бедного Робера из-за его метаний ополчились. Того самого, который для себя ничего не поимел, кроме счастья Эпине и собственной головной боли.
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #17 было: 11 сентября 2014 года, 22:51:06 »

А самое обидное, что ей всё сходит с рук.

Ну, если считать, что в конце концов ей удалось унести ноги, то да, ей всё сошло с рук.

Цитата
Сколько раз несчастному Окделлу пеняли, что он продаёт барахло из столичного особняка Алва? И не сосчитать!

И что самое обидное - с полным основанием...

Цитата
СПОЙЛЕРЫ

ЗИ, с. 82: "Трат предстоит множество... К счастью, в доме была прорва вещей, без которых можно обойтись: мебель, ковры, посуда... Одно оружие стоило сотни тысяч. ...но как и кому их продать?"

Так что не нужно обвинять слуг Окделла в том, что это они разворовывали и распродавали имущество Алвы - Ричард вполне справлялся сам. 

Цитата
А Матильда? В Тарнике поселилась. Ройю присвоила. И хоть бы кто слово сказал…

В Тарнику она сбежала, а потом сбежала и из Тарники. И разве эту ройю она украла? Другое дело, что она знала, что внучек ей драгоценности не покупал, но для выяснения отношений у них хватало более важных поводов.
« Последняя правка: 11 сентября 2014 года, 22:55:04 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #18 было: 11 сентября 2014 года, 23:00:41 »

Более важные поводы, конечно, были. Но что она ройю с собой прихватила (а может, и не только, раз ее не забыла) не делает ей чести. Совсем-совсем... Сразу отношение к персонажу меняется из-за этого мааахонького штришка.
Хотя, тогда, по молодости лет, она фамильные драгоценности тоже не забыла. И не важно было, что сестра без них замуж выходила. Так что, Матильда последовательна в своей незабывчивости.
Да и отношения с внуком она как-то не особо выясняла, несмотря на более важные поводы. Страдала почти молча... Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Мишель
гость


E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #19 было: 12 сентября 2014 года, 00:12:01 »

Ройю ей внучонок подарил. А откуда он ее взял, бабуля, на сколько я помню, просто для себя отметила, что уволок у кого-то.
Вот именно!
Цитата
А здесь на бедного Робера из-за его метаний ополчились.
Нууу… Возможно, что некоторую часть упрёков Робер и вправду заслужил.
Тем более, что немалая доля сочувствия к нему вызвана пресловутой морковкой в Агарисе.
Хотя на самом деле, его положение там было не столь бедственным, как это может показаться на первый взгляд.
К тому же, в конце концов он отъелся и даже сверх того…




А самое обидное, что ей всё сходит с рук.

Ну, если считать, что в конце концов ей удалось унести ноги, то да, ей всё сошло с рук.
В конце концов?
Это было только начало! Потому что потом она ещё и замуж вышла.
А Окделла без конца укоряют его присягой Алва…

Цитата
Так что не нужно обвинять слуг Окделла в том, что это они разворовывали и распродавали имущество Алвы - Ричард вполне справлялся сам.
Признаю, что был мало-мальски необъективен в отношении Окделла.

Цитата
В Тарнику она сбежала, а потом сбежала и из Тарники. И разве эту ройю она украла? Другое дело, что она знала, что внучек ей драгоценности не покупал, но для выяснения отношений у них хватало более важных поводов.
Начать следует с того, что, прежде всего, эту самую Тарнику она предварительно у внучка стребовала. То есть уехала или если угодно сбежала она опять-таки в ворованное.
А Окделл между прочим себе особняк не требовал. Когда дали, верно, не отказался, принял, но не требовал…
Что же касаемо ройи, то имеется один немаловажный аспект:
«P.S. Моя последняя просьба касается моего внука. Я посылаю вам алую ройю. Пусть орден Славы примет ее как вклад за спасение души Альдо Ракана. Это все, чем я могу ему помочь» (с)
После такого, я даже не знаю, как квалифицировать её действия…
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #20 было: 12 сентября 2014 года, 01:19:17 »

В конце концов?
Это было только начало! Потому что потом она ещё и замуж вышла.

Это был конец семьи Раканов. А потом, как это обычно и бывает, началось что-то другое.

Цитата
А Окделла без конца укоряют его присягой Алва…

Так он мог бы и не присягать, никто не неволил.

Цитата
Начать следует с того, что, прежде всего, эту самую Тарнику она предварительно у внучка стребовала.


Потому что оставаться во дворце уже не могла. А в её собственный, пусть и подаренный ей Альдо дом внучек не мог явиться без приглашения.

Цитата
То есть уехала или если угодно сбежала она опять-таки в ворованное

Вот ведь незадача - других домов, не ворованных, в распоряжении Альдо не было. А у неё не было своих денег, чтобы купить или хотя бы снять жильё.

Цитата
А Окделл между прочим себе особняк не требовал. Когда дали, верно, не отказался, принял, но не требовал…

У королей и не требуют.
 
Цитата
Что же касаемо ройи, то имеется один немаловажный аспект:
«P.S. Моя последняя просьба касается моего внука. Я посылаю вам алую ройю. Пусть орден Славы примет ее как вклад за спасение души Альдо Ракана. Это все, чем я могу ему помочь» (с)
После такого, я даже не знаю, как квалифицировать её действия…

Как женскую слабость. Впрочем, мужчины тоже не любят расставаться с любимыми игрушками...
« Последняя правка: 12 сентября 2014 года, 01:25:10 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #21 было: 12 сентября 2014 года, 01:23:59 »

Так что, получается, мы с Вами фактически единомышленники... Хотя с первого взгляда я это, признаться, не поняла...
Ну, честно сказать, я с первого раза, не договорила, не пояснила, к каким выводам меня приводит мое восприятие. Но, да, кажется, здесь мы с Вами единомышленники. Улыбка
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #22 было: 12 сентября 2014 года, 10:20:18 »

Точно! Есть такая тема! но она почему-то намного легче воспринимается, чем вечное нытьё Матильды... Вот кто мне в самом деле надоел! А уж как злилась я на неё за то, что она вечно забывала передать Алве слова отца Германа! Пришлось даже уговаривать себя, что данная дама... м-м... ну, типа, не совсем живая, придуманная, можно сказать... чего на неё порох тратить?  Смех Смех Смех Смех Смех
Так Матильда на какие-то душевные красоты и не претендует. Несчастная бестолковая баба. Несчастная по собственной дурости и холерическому темпераменту. Что она сама прекрасно понимает. Жизнь, по сути, прошла, "и стоя уж на рубеже" она видит, что оказалась полным банкротом и ничего исправить нельзя. Зато все ее, ни на кого не свалишь. А Робер - молодой здоровый мужик, который постоянно грызет себя из-за того, тратя время и силы необходимые для исправления сделанного. И бесит именно его вечное следование в фарватере. Как участие в восстании принял? Дедушка позвал. Почему, когда проигрыш стал очевиден, не придумали способ минимизировать потери? Так он всего лишь младший сын, что велели, то и делал. Почему в Агарисе сиднем сидел? Куча причин, все такие важные... И найери эта несчастная. Он не знал, он не хотел. Матильда, по крайней мере, хотела - знает за что получила.
Для меня очень показательна встреча Марселя с Робером  в "Полночи". В этой сцене становится очевидна необходимость для Робера всего этого флера страданий - они его в собственных глазах возвышают, облагораживают. 

А самое обидное, что ей всё сходит с рук.
Сколько раз несчастному Окделлу пеняли, что он продаёт барахло из столичного особняка Алва? И не сосчитать!
СПОЙЛЕРЫ
А Матильда? В Тарнике поселилась. Ройю присвоила. И хоть бы кто слово сказал…
Ну, в моей книге Окделл, въехав в особняк, ужасно расстроился, что подлые кэнналийцы ЕГО обокрали и стал раздумывать, кому же продать оставшееся - морисские кинжалы и каданские секиры... Если в вашей он ютился в своей бывшей комнате, пока особняк обносили его люди...
А Матильда присягу Олларам не давала, никаких личных обязательств перед ними у нее нет.

А самое обидное, что ей всё сходит с рук.

Ну, если считать, что в конце концов ей удалось унести ноги, то да, ей всё сошло с рук.
В конце концов?
Это было только начало! Потому что потом она ещё и замуж вышла.
А Окделла без конца укоряют его присягой Алва…
А какая связь? Матильда порвала с внуком, начала новое существование, вышла замуж.


Начать следует с того, что, прежде всего, эту самую Тарнику она предварительно у внучка стребовала. То есть уехала или если угодно сбежала она опять-таки в ворованное.
А Окделл между прочим себе особняк не требовал. Когда дали, верно, не отказался, принял, но не требовал…
Что же касаемо ройи, то имеется один немаловажный аспект:
«P.S. Моя последняя просьба касается моего внука. Я посылаю вам алую ройю. Пусть орден Славы примет ее как вклад за спасение души Альдо Ракана. Это все, чем я могу ему помочь» (с)
После такого, я даже не знаю, как квалифицировать её действия…

Еще раз, у Матильды нет никаких обязательств перед Олларами. Не ворованных особняков у Альдо нет. Логичнее занять пустующий королевский дворец, чем реквизировать какой-то другой особняк. Если бы Окделл занял любой другой особняк, это не было бы столь мерзко.
На тот момент, если не ошибаюсь, Катарина - владелица ройи -  была мертва.

Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #23 было: 12 сентября 2014 года, 12:03:58 »

В конце концов?
Это было только начало! Потому что потом она ещё и замуж вышла.

Это был конец семьи Раканов. А потом, как это обычно и бывает, началось что-то другое.
А другое, это замуж за того, кто её внука, конечно же, не убивал. Но нет никаких сомнений, что представься ему такая возможность – убил бы, будучи свято убеждён в совершении богоугодного дела.

Цитата
Так он мог бы и не присягать, никто не неволил.
Так и её замуж не под угрозой ножа звали.
И в Олларию не на верёвке тащили.
Всё сама, сама, сама…

Цитата
Потому что оставаться во дворце уже не могла. А в её собственный, пусть и подаренный ей Альдо дом внучек не мог явиться без приглашения.
Может, стоило уехать в Сакаци?

Цитата
Вот ведь незадача - других домов, не ворованных, в распоряжении Альдо не было. А у неё не было своих денег, чтобы купить или хотя бы снять жильё.
Так это же случай Окделла. Один в один! Своих денег на покупку или хотя бы аренду жилья у него не было. А в распоряжении Альдо была только ворованная недвижимость.

Цитата
У королей и не требуют.
Так то у королей, а здесь внук. У него можно.
Цитата
Как женскую слабость. Впрочем, мужчины тоже не любят расставаться с любимыми игрушками...
Нууу… Если отдал как вклад за спасение чьей-то души, то мужик сказал – мужик сделал!



Ну, в моей книге Окделл, въехав в особняк, ужасно расстроился, что подлые кэнналийцы ЕГО обокрали и стал раздумывать, кому же продать оставшееся - морисские кинжалы и каданские секиры... Если в вашей он ютился в своей бывшей комнате, пока особняк обносили его люди...
Разумеется, нет. И я уже признал, что был несколько необъективен в отношении Окделла.
Цитата
А Матильда присягу Олларам не давала, никаких личных обязательств перед ними у нее нет.
«…беду в своем доме вырастила да другим подбросила – нате, ешьте, а сама…» Чужим имуществом пользуется и всё это на том основании, что Олларам не присягала, и личных обязательств у неё перед ними нет. Логично.
Цитата
А какая связь? Матильда порвала с внуком, начала новое существование, вышла замуж.
За человека, которого которому в лицо говорила: «Ты – наш враг».
Цитата
Еще раз, у Матильды нет никаких обязательств перед Олларами. Не ворованных особняков у Альдо нет. Логичнее занять пустующий королевский дворец, чем реквизировать какой-то другой особняк. Если бы Окделл занял любой другой особняк, это не было бы столь мерзко.
Окделл в Тарнике!
И было бы не столь мерзко…
Цитата
На тот момент, если не ошибаюсь, Катарина - владелица ройи -  была мертва.
Если в вашей книге Катарина на тот момент была мертва – то не ошибаетесь.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #24 было: 12 сентября 2014 года, 12:43:04 »

В конце концов?
Это было только начало! Потому что потом она ещё и замуж вышла.

Это был конец семьи Раканов. А потом, как это обычно и бывает, началось что-то другое.
А другое, это замуж за того, кто её внука, конечно же, не убивал. Но нет никаких сомнений, что представься ему такая возможность – убил бы, будучи свято убеждён в совершении богоугодного дела.
Не факт. Благословил бы на убийство - да, а лично убивать - сомнительно.
Вы не видите разницы? Матильда сначала разочаровалась в Альдо, потом бежала, потом уже после его смерти согласилась остаться и помогать тем, кто останься Альдо жив боролись бы с ним, а теперь будут бороться с иными врагами Талига, и только потом - вышла замуж.
Тогда как Дик давал присягу ПМ Талига, веря в правоту его противников и собираясь принять участия в борьбе за Талигойю.

Так он мог бы и не присягать, никто не неволил.
Так и её замуж не под угрозой ножа звали.
И в Олларию не на верёвке тащили.
Всё сама, сама, сама…
За это и ценим. Сама косячила, не злые дяди виноваты.
Вот ведь незадача - других домов, не ворованных, в распоряжении Альдо не было. А у неё не было своих денег, чтобы купить или хотя бы снять жильё.
Так это же случай Окделла. Один в один! Своих денег на покупку или хотя бы аренду жилья у него не было. А в распоряжении Альдо была только ворованная недвижимость.
Окделла обвиняют не в том, что он взял у Альдо особняк, а в том, что он взял особняк человека, которому был обязан.

Ну, в моей книге Окделл, въехав в особняк, ужасно расстроился, что подлые кэнналийцы ЕГО обокрали и стал раздумывать, кому же продать оставшееся - морисские кинжалы и каданские секиры... Если в вашей он ютился в своей бывшей комнате, пока особняк обносили его люди...
Разумеется, нет. И я уже признал, что был несколько необъективен в отношении Окделла.
Каюсь, сразу не увидела.
А Матильда присягу Олларам не давала, никаких личных обязательств перед ними у нее нет.
«…беду в своем доме вырастила да другим подбросила – нате, ешьте, а сама…» Чужим имуществом пользуется и всё это на том основании, что Олларам не присягала, и личных обязательств у неё перед ними нет. Логично.
Матильда и Окделл вступают вместе с армией победителей в побежденную столицу и селятся в принадлежащих кому-то другому особняках. Вина здесь не в захвате особняков, а в поддержке власти завоевателя. Особняки идут прицепом. Если бы расклад был: Талиг вероломно напал на Агарис, но доблестный полководец Альдо Ракан перенес войну на территорию самого Талига, сверг династию Олларов и объявил себя истинным королем, кого бы смутили розданные им дворцы, реквизированные у прежней династии и ее верных слуг?
Вина Дика не в поддержке той династии, которую он считает законной, а в неблагодарности и зависти. За поддержку узурпатора его можно убить на поле боя, можно казнить, как нарушившего присягу, можно амнистировать. А вот за то, что особняк Ворона занял, ему можно в лицо плюнуть.
А какая связь? Матильда порвала с внуком, начала новое существование, вышла замуж.
За человека, которого которому в лицо говорила: «Ты – наш враг».
Соглашаясь, что его дело правое.
Тогда как Окделл был уверен в злокозненности дел Алвы, но присягу принес.
Еще раз, у Матильды нет никаких обязательств перед Олларами. Не ворованных особняков у Альдо нет. Логичнее занять пустующий королевский дворец, чем реквизировать какой-то другой особняк. Если бы Окделл занял любой другой особняк, это не было бы столь мерзко.
Окделл в Тарнике!
И было бы не столь мерзко…
Да.
Если в вашей книге Катарина на тот момент была мертва – то не ошибаетесь.
Лень искать, но вроде бы и Рокэ от ройи отказался. Что-тоя вообще этот эпизод плохо помню. Надо искать. В любом случае, Матильду в идеал никто не тянет, да, и сама она все про себя понимает. В отличии от Окделла.
Я не совсем понимаю, как неправота Матильды доказывает правоту Окделла, а ее нытье - нытье старой, взбаломошной тетки - облагораживает инертность Эпине?
« Последняя правка: 12 сентября 2014 года, 13:15:22 от Скарапея » Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #25 было: 12 сентября 2014 года, 15:27:07 »

Так Матильда на какие-то душевные красоты и не претендует. Несчастная бестолковая баба. Несчастная по собственной дурости и холерическому темпераменту.
Смех Смех Смех Смех Смех Смех  Знали бы Вы, кому Вы это говорите! "Несчастной бестолковой бабе... Несчастной по собственной дурости и холерическому темпераменту"....
Видите ли... Матильда мне всё-таки ближе...

На тот момент, если не ошибаюсь, Катарина - владелица ройи -  была мертва.
жива. ещё и регентом побыла - после смерти Альдо...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Мишель
гость


E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #26 было: 12 сентября 2014 года, 21:58:16 »

Вы не видите разницы?
Почему же, вижу. Но я вижу и то, что в сходных действиях персонажей зачем-то старательно изыскивают разницу.

Но если очень нужна разница то – Окделл просто получил, а Матильда именно что стребовала.
Цитата
За это и ценим. Сама косячила, не злые дяди виноваты.
Нет, был один, вполне конкретный дядя. А именно – проклятый дурак!
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Каюсь, сразу не увидела.
Тогда я приношу свои извинения.
Цитата
Матильда и Окделл вступают вместе с армией победителей в побежденную столицу и селятся в принадлежащих кому-то другому особняках.
Вот, и этого вполне достаточно. А дальше, завоеватель, часть добычи раздаёт приближённым. Они могли не принимать, например, сочтя это незаслуженной наградой. Могли просто принять. А могли, пользуясь родственными связями, стребовать.
Цитата
А вот за то, что особняк Ворона занял, ему можно в лицо плюнуть.
Можно и плюнуть. Но тогда уж плевать нужно во всех, чтобы никто не ушёл обиженным.
Цитата
Соглашаясь, что его дело правое.
Тогда как Окделл был уверен в злокозненности дел Алвы, но присягу принес.
Окделл, полагая, что своё дело правым, присягает Алва, будучи уверен в его злокозненности.
Матильда, соглашаясь, что дело Бонифация правое, и считая Бонифация своим, и не только своим, врагом, выходит за него замуж.
Как-то я запутался, кто из них кого, чего и почему…
Цитата
Цитата
Окделл в Тарнике!
И было бы не столь мерзко…
Да.
Пятьдесят оттенков мерзкого.
Начиная от – почти совсем не мерзко.
И заканчивая – мерзко, как Окделл вселившийся в особняк Алва.
Цитата
В любом случае, Матильду в идеал никто не тянет
Как бы да не тянет, но…
Цитата
Я не совсем понимаю, как неправота Матильды доказывает правоту Окделла
А никак, совсем никак не доказывает. Но и от того, каким бы плохим или если угодно мерзким ни был Окделл, Матильда, живущая в чужом дворце и присвоившая чужую ройю, лучше не становится.

ЗЫ. Я тут подумал. Вот передали Левию послание Матильды, Прочёл он его. Прочёл и постскриптум и спрашивает: «А ройя где?» А нет, - говорят ему, - ройи и не было. Вот какой у Левия после этого выбор? То ли заподозрить подчинённых в воровстве и попытке оговорить принцессу. То ли…
Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #27 было: 12 сентября 2014 года, 22:08:08 »

Выскажусь в защиту Робера. Улыбка
Представьте себе на минуточку человека (очень молодого человека) у которого все в полном порядке. стабильная жизнь. Такая, какая ему нравится. Есть дед, папа, любимая мама, любимые братья. Много любимых братьев. В общем, большая славная семья, любимая работа, карьера и т.д. И ничего не предвещает беды.
И вот ему приходится в силу тех или иных причин (именно приходится) участвовать в заговоре, который ему низачем. (Вспоминаем и времена, и семью и много другое. Именно поэтому приходится).
И в одночасье
потеря всех братьев и папы
невозможность НИКОГДА увидеть маму
тяжелейшее ранение
изгнание на всю жизнь
полное безденежнье и жизнь за чей-то счет (на подачку)
И т.д.
А самое главное - никакой цели в дальнейшей жизни. Не за что в этой жизни зацепиться. Совсем-совсем.
В итоге полная клиническая депрессия.
И вот именно с этого момента начинают происходить все события.
Он не просто ноет. Он воет. Но при этом, еще и как может, защищает Альдо, Окделла, Матильду (для начала). А потом и многих других. Включая жителей Олларии. Всех жителей...
Кто-то действительно не может ему простить мысли... Заметьте, не слова или действия. А только мысли...
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #28 было: 12 сентября 2014 года, 22:08:10 »

Но если очень нужна разница то – Окделл просто получил, а Матильда именно что стребовала.
Если нужна разница... Помните, Робер слышал, как его окрестили "не жильцом" и почувствовал, как его раздевают, а потом видел в Агарисе кого-то, разгуливающего в его сапогах?
Вот того мародера с Робером хоть никакие обязательства не связывали. У Матильды их, по сути, тоже нет, хотя мне это все и так себе по душе, но время такое. А представим, что это Ричарду предложили сапоги с трупа Алвы (нет, он даже не сам их стянул) и он потом в них, по его мнению, честно разгуливал! Вам нормально?
« Последняя правка: 12 сентября 2014 года, 22:13:26 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О нерешительном, плывущем по течению Эпине - IX
« Ответить #29 было: 12 сентября 2014 года, 22:24:34 »

Так Матильда на какие-то душевные красоты и не претендует. Несчастная бестолковая баба. Несчастная по собственной дурости и холерическому темпераменту.
Смех Смех Смех Смех Смех Смех  Знали бы Вы, кому Вы это говорите! "Несчастной бестолковой бабе... Несчастной по собственной дурости и холерическому темпераменту"....
Видите ли... Матильда мне всё-таки ближе...

На тот момент, если не ошибаюсь, Катарина - владелица ройи -  была мертва.
жива. ещё и регентом побыла - после смерти Альдо...
Ну речь-то шла о неправомочности сравнения 'несчастной бестолковой бабы' для которо нытье - отдушина и молодого здорового мужика, которого самоистязания стреножат,
Не помню я детали истории с ройей! Не настолько она меня интересовала. Чтой-то помнится, будто узнала Матильда о ещё происхождении уже после встречи с РА, Катарина же тогда была мертва, да и сам Рокэ забрать драгоценность отказался. Однако я могу и перепутать. Да и не столь уж это важно - вся история с ройей характеризует Матильду именно бабой. Лично мне ближе ее лёгкость - взяла и взяла, чего руки-то потом заламывать изаменить-то уже ничего нельзя, чем страдания Робера над ценностями Алвы. В смысле, когда он с Арлеттой средства для армии искали. Понимает же, что выход единственный, так чего терзатья? Кому это нужно? Арлетте? Я не думаю, то Робер специально взваливает на неё ответственность, но все же нехороший оттенок в этом есть. Робер вполне способен принимать жёсткие непопулярны решения, но когда есть кто-то другой рядом, предпочитает бесплодно посокрушаться. При встрече с Марелем происходит тоже самое - когда их умоляют пощадить напавших на Левия, и Марсель отвечает, что поздно, Робер сокрушается опогибших и их родных. Сам признаёт, что на марше принял бы такоеже решение, но сейчас, когда есть Марсель, он позволяет себе погрузиться в рефлексию.
СПОЙЛЕРЫИ возвращаясь к истории с особняком. Робер так краснорево закатывает глазки, переживая из-за изуродованного особняка, а чего Окделлу-то не говорил? Не, если бы сказал, тот мог его и Альдо сдать, но Робер же его чистым и благородным считал, а после смерти короля, вообще, ничего не мешало.
« Последняя правка: 12 сентября 2014 года, 22:34:57 от Скарапея » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!