Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 09:29:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.  (прочитано 15336 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« было: 26 января 2014 года, 17:33:55 »

Что я могу вспомнить:
1. Жан Вальжан. Особенности: Гюго таки романтик, а не реалист, а Вальжан изначально только уголовник, человек, неуважающий закон, но ниоткуда не очевидно, что подлец. Очевидно, что перевоспитаться в смысле "я не буду больше брать чужого" куда проще, чем в смысле "я перестану считать окружающих грязью под ногами".
2. Айртон. Персонаж совершенно картонный, а книга Верна достаточно закономерно перекочевала в чтение детское.
3. Теон Грейджой. Тут да, что есть, то есть. Но тут человека шарахнули так, что мало никому не покажется. Перевоспитание тут - побочный (и далеко не гарантированный) эффект от методов, которые приемлемыми вряд ли кто сочтёт. Теон получил много хуже, чем предлагают обойтись с Ричардом или Гражиной их самые ненавистники.
4. - Хех
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #1 было: 26 января 2014 года, 18:15:44 »

1. «Отверженные», я сама бы хотела это как раз привести в пример, но раз тема эта была создана из-за спора о Гражине, то придется привести пример не Жана, а героини этой же книги. Её звали Эпониной. В книге я увидела маленькую, избалованную и завистливую девочку, которая тоже хотела для себя самое лучшее, и если меня не подводит память, то её злоба на Козетту в те годы дошла до высшего пика в миг, когда незнакомец подарил «Золушке» самую лучшую куклу, и самую дорогую. Казалось бы, из этой девушки может вырасти только и только злобная девка, желающая урвать все для себя. Но… жизнь хорошенько встряхнула, сделав её семью банкротами… нищими, еле держащимися на плаву. Но добротой от этого девушка не прониклась, она просто банально влюбилась в парня, который совершенно на неё внимания не обращал, да и как она могла привлечь, когда в голове у него был образ милой и непорочной девы, и при этом здоровой. Эпонина же заболела…  ходила в грязном платье и будущего у неё не было. Однако именно конец её жизни показал читателю, что в ней жил и человек, способный пожертвовать собой ради кого-то. И она пожертвовала в тот миг, когда банда преступников могла наказать того самого парня и его избранную. Она бы была косвенно отомщена, но… она приложила все усилия, чтобы задержать убийц.
Может я в чем-то и приврала в пересказе событий, книга была прочитана давно, но это именно тот пример, который подходит Гражине в защиту.

2. Второй пример намного отличается от первого, т.к. человек, о котором я вспомню, сам по себе не отъявленный злодей, кровопийца или лицемер. Это человек, слишком заботившийся о  том, как выглядит обществе и что оно подумает о том, с кем он общается. Речь идет о мистере Дарси из книги «Гордость и Предупреждение», написанной Д. Остен. Что же в нем перевоспитали? Все истекает из названия. Он был горд (а это не всегда положительное качество) и заранее считал, что и как будет, если даже избранный объект для любования не подходит под стандарты данного времени. В выводе на всех он произвел впечатление злого и скрытного человека, когда был довольно добр и справедлив (чуть ли не Сандер Тагэре). И опять же его перевоспитала любовь, которая оказалась нестандартной. Ведя себя высокомерно с будущей женой и её семьей, он с удивлением обнаружил, что, когда попросил руки избранной, та ему отказала… мир рухнул, пришлось переосмысливать все свои действия и, наконец, понять, что было именно не так в нем. Правда тут ещё и судьба улыбнулась, дав возможность будущей жене случайно узнать о нем с другой стороны.

3. Приведенный вами Теон тоже не может быть не замеченным мной, т.к. ПЛиП является моей любимой серией книг. Такую судьбу мало кому пожелаешь. Наверное, это будет злейший враг, коль будет мечта отправить обидчика в руки Рамси. Но это перевоспитание силой, ценой боли…
« Последняя правка: 26 января 2014 года, 18:32:36 от Элika » Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #2 было: 26 января 2014 года, 18:53:43 »

Семенова "Волкодав" .
Тот самый жрец в конце трилогии. Но его тоже  так шарахнуло, что мало не покажется.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #3 было: 26 января 2014 года, 19:13:33 »

Эрэа Элika, ни Эпонина, на Дарси ничего дурного никогда не делали. В всяком случае, в этом не замечены, насколько я помню.
Мы как бы обсуждаем возможность исправления человека, совершившего неописуемую подлость - не отвлекайтесь. Подлость обязательна.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #4 было: 26 января 2014 года, 19:40:57 »

Семенова "Волкодав" .
Тот самый жрец в конце трилогии. Но его тоже  так шарахнуло, что мало не покажется.
Насчет жреца Хономера мне кажется не особенно правдоподобным. Просто концовка в "Волкодаве" почти сказочная, автор тут и не стремилась к реализму, мне кажется. Пусть даже на него воздействовала сама Мать Богов, пусть и весьма болезненный физический урок, и сбывшиеся знамения показали Хономеру его неправоту - мне кажется, он скорее придумал бы что-то другое, с помощью чего можно снова попытаться добиться власти. Вроде как, это для него было уже не первое фиаско, и всегда, как кот, становился на лапы. Не верю, чтобы что-то заставило такого человека, как Хономер, не обманутого или заблуждающегося, а вполне сознательного властолюбца, прекрасно знающего, чего он хочет,  уйти к тому самому племени, которое он так презирал, чтобы записывать их сказания. Сказка это.
А вообще-то, примеров такого перевоспитания - хоть отбавляй: практически в каждом современном романе главный герой, а бывает, что и героиня в начале сюжета показаны закоренелыми эгоистами, заботящимися в жизни только о своем удовольствии и меняющими любовниц и любовников как перчатчки, - а потом вдруг влюбляются по-настоящему и меняются до неузнаваемости. Примеров не сосчитать. В ОЭ, кстати, учитывая образ жизни большинства героев, если уж у них, хотя бы у их предков, каким-то образом появляются семьи, видимо, это же правило действует. Вы верите, что такая перемена возможна? Я - нет.
А, если уж идет речь о тех, кого перевоспитала любовь - Анджей Кмициц и Марк Виниций из книг Сенкевича.
« Последняя правка: 26 января 2014 года, 19:42:57 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #5 было: 26 января 2014 года, 19:53:56 »


"Ошибка резидента" Смех.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #6 было: 26 января 2014 года, 19:54:27 »

Приходит на ум Валломбрез из "Капитана Фракасса". Его трансформацию в конце я, честно говоря, просто принял как данность, так и не поверив в реальность описанного.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #7 было: 26 января 2014 года, 19:56:57 »

Приходит на ум Валломбрез из "Капитана Фракасса". Его трансформацию в конце я, честно говоря, просто принял как данность, так и не поверив в реальность описанного.
Ну, он все-таки узнал, что мечтал переспать со своей сестрой, и его зовут не Джейме, чтобы принять это как должное. Ему было над чем задуматься. Даже отрицательные герои не все же по совместительству клинические идиоты, чтобы ничему не учиться на своих ошибках.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #8 было: 26 января 2014 года, 20:04:51 »

Так ведь герцог не просто отказался от мыслей об Изабелле, он характером резко поменялся (по крайней мере, я так воспринял описанное). Доброжелательность появилась, сердечность какая-то... Я, помнится, вдруг увидел совсем другого человека, весьма симпатичного  Улыбка
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #9 было: 26 января 2014 года, 20:07:55 »

В таком случае в первом сообщении об этом было нужно написать.
Mea culpa. Мне и голову не могло прийти, что такого благородного человека, как Дарси (я его очень высоко ставлю и не вижу, чтобы по ходу книги он сколько-нибудь изменился, но это разговор другой), кто-то может поставить на одну доску с дрянью Гражиной.  Теперь буду знать.

Теперь, когда позиции сторон уточнены, уточняю и вопрос: кто-нибудь может найти в литературе пример перевоспитавшегося подлеца? Именно доказанного подлеца, который стал хорошим, а не просто человека, который что-то у себя в голове думал, но ничего не сделал?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #10 было: 26 января 2014 года, 20:12:42 »

Так ведь герцог не просто отказался от мыслей об Изабелле, он характером резко поменялся (по крайней мере, я так воспринял описанное). Доброжелательность появилась, сердечность какая-то... Я, помнится, вдруг увидел совсем другого человека, весьма симпатичного  Улыбка
Поумнел. Бывает иногда и такое. Кривая усмешка Узнал, что мир крутится не вокруг него, что за свои желания можно и жизнью заплатить - а боль хороший учитель, тут та же ситуация, что с Теоном и Хономером, пусть несколько иначе. А тут еще и понравившаяся девушка оказалась сестрой, и отец готов ее сделать наследницей, а от непутевого сына мог бы и отказаться, если бы тот ничему не научился. Достаточные примеры, чтобы пересмотреть свое поведение.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #11 было: 26 января 2014 года, 20:14:39 »

Теперь, когда позиции сторон уточнены, уточняю и вопрос: кто-нибудь может найти в литературе пример перевоспитавшегося подлеца? Именно доказанного подлеца, который стал хорошим, а не просто человека, который что-то у себя в голове думал, но ничего не сделал?
Бонасье: сравните каким он был в "Трех мушкетерах", когда предал свою жену и даже после ее смерти ни о чем не переживал, пока Ришелье не посадил его в тюрьму - и каким стал в "Двадцать лет спустя", став старейшиной нищих и одним из вождей Фронды.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #12 было: 26 января 2014 года, 20:15:01 »


 "Ошибка резидента" Смех.
Герой Жжёнова - изначально ошибающийся, но вовсе не плохой человек.
Он воевал за ложные идеалы, потом за истинные. Но себялюбцем не был никогда.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #13 было: 26 января 2014 года, 20:24:16 »

Теперь, когда позиции сторон уточнены, уточняю и вопрос: кто-нибудь может найти в литературе пример перевоспитавшегося подлеца? Именно доказанного подлеца, который стал хорошим, а не просто человека, который что-то у себя в голове думал, но ничего не сделал?
Бонасье: сравните каким он был в "Трех мушкетерах", когда предал свою жену и даже после ее смерти ни о чем не переживал, пока Ришелье не посадил его в тюрьму - и каким стал в "Двадцать лет спустя", став старейшиной нищих и одним из вождей Фронды.
А каким он стал? По мне, так чистый политикан, который мстит власти за обиды.
Вожди Фронды у Дюма крайне несимпатичны. Кроме Бофора, которого жалко как узника. А после освобождения он, сколь я помню, пропадает.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #14 было: 26 января 2014 года, 20:26:08 »

Да нет, но пропадает - но никаких симпатий не вызывает.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!