Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 07:24:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.  (прочитано 15342 раз)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #15 было: 26 января 2014 года, 20:43:06 »

А каким он стал? По мне, так чистый политикан, который мстит власти за обиды.
Ну, по крайней мере, относительно Констанции раскаялся, и ставит свечи в годовщину ее смерти. Мелочь, конечно, но хоть что-то. Ну, и смелее Бонасье однозначно стал, останься он таким, как в первой книге, прятался бы всю жизнь, как мышь, а не лез бы на баррикады.
Цитата
Вожди Фронды у Дюма крайне несимпатичны. Кроме Бофора, которого жалко как узника. А после освобождения он, сколь я помню, пропадает.
Бофор шикарный получился, истинный внук Генриха IV. Круто Его побег из тюрьмы вообще, наверное, самый интересный момент в "Двадцать лет спустя" (мне вообще продолжения "Трех мушкетеров" не очень...) А остальные там не очень и показаны, по-моему, типичные представители Politikus vulgaris, впрочем, как и их главный оппонент - Мазарини. Так в книге это, собственно, одна из основных тем - "О, как же люди мельчают", даже до Анны Австрийской это дошло в конце книги. Политики на то и политики, чтобы уметь поступаться своими интересами и договариваться даже с теми, кого ненавидят. Это Бекингэм мог, пусть и не в книге, а в фильме Жигунова, не договорившись с Ришелье, хлопнуть дверью и уйти; впрочем, он бы так и по книге мог поступить, если бы понадобилось. А эти - нет, уже не могут (потому и живут заметно дольше). Эти будут лавировать, если надо - унижаться, виться ужом и без зазрения совести предавать бывших союзников, лишь бы добиться чего-нибудь. И по сей день политика именно такими способами делается, в основном.
Да, и подобные деятели уж точно ни в чем не раскаются, а потому и обсуждать их здесь вряд ли уместно.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #16 было: 26 января 2014 года, 20:47:04 »

Кмитец вообще то не подлец, а просто не поставленный в рамки человек. Марк Виниций мне тоже не кажется негодяем - просто молодой плейбой, которого ничего не касалось.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #17 было: 26 января 2014 года, 20:58:21 »

Кмитец вообще то не подлец, а просто не поставленный в рамки человек. Марк Виниций мне тоже не кажется негодяем - просто молодой плейбой, которого ничего не касалось.
Ну да, Кмициц только был практически разбойником, а потом чуть сдуру не стал изменником родине (хотя в последнем как раз его обвинять труднее, быть обманутым каждый может). НО, если внимательно прочитать, что в начале книги он со своей ватагой (хочется сказать - бандой) вытворял - лично я бы с ним в тот период встретиться не хотела, он бы со мной вряд ли обошелся так же вежливо, как с Оленькой.
Виниций - аналогично, и тем, кого он убивал и насиловал, не легче было от того, что он это делает не со зла, а просто так, потому что его никто не научил, что можно иначе.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #18 было: 26 января 2014 года, 21:03:37 »


Что ж… теперь с тяжкими преступлениями. Пока в голову пришло только это:

«Портрет Дориана Грея»   Уайльда О.  Знаю, что здесь со мной можно и не согласится, ведь ростки исправления начинаются только на финальных странницах, где он отпустил девушку, начал желать новой жизни с чистого листа. Это не яркий пример  героя, что очнулся и полетел спасать всех, кто нуждался в помощи. Это просто рассказ о человеке, который очнулся и осознал, что натворил… и испугался сотворенного. Хоть в конце на портрете все равно человек вдруг лукаво улыбнулся, а в глазах появилась хитрость, мне кажется, что не только Дориан врал самому себе, но и потрет, что был предметом дьявола, точнее переходником, что дал повод словам стать реальностью… и сделать душу проданной. Поэтому его последнее метанье я посчитала началом искупления.

П.С. Сравнивать же Дарси с более низкими персонажами я и не собиралась. Это было просто перечисление. Если же он был в первом пункте, а не во втором – это было бы сравнение. Не разделять же было на два разных сообщения.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #19 было: 26 января 2014 года, 21:12:59 »

Речь идет о мистере Дарси из книги «Гордость и Предупреждение», написанной Д. Остен.

Может быть, все-таки "Гордость и предубеждение"?  Подмигивание

Как пример перевоспитания мистер Дарси - ИМХО, естественно, не совсем удачный выбор. Он стал мягче и внимательнее к людям, но кардинально, к счастью, не изменился.

Я бы привела в качестве примера Беллу Уилфер из "Нашего общего друга" Диккенса. Избалованная и меркантильная в начале романа, она постепенно становится совсем другой. Любящей, заботливой, даже самоотверженной.

Анджей Кмичиц - тоже неплохой пример.  Но если непременно требуется перевоспитать прямо совсем-совсем негодяя и мерзавца, то что-то даже в голову никто не приходит.  Смех

Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #20 было: 26 января 2014 года, 21:20:34 »

«Портрет Дориана Грея»   Уайльда О.  Знаю, что здесь со мной можно и не согласится, ведь ростки исправления начинаются только на финальных странницах, где он отпустил девушку, начал желать новой жизни с чистого листа.
Ой.
В тринадцать лет я тоже так видел.
К шестнадцати до меня дошло, что "отпустил девушку"  - это и было одним из самых тяжких его преступлений, этим он её до самоубийства её и довёл. За это ему моряк и мстил.
Вы, вероятно, не осознаёте, что "отпустил" он её только после того, как обесчестил и потерял к ней всякий сексуальный интерес? Типа, я тебя использовал, вспомни теперь о морали и иди на все четыре стороны.

А потом он убил художника и грязно шантажировал химика, чтобы тот прикрыл его грязное бельё.
Такой исправившийся Дориан!
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #21 было: 27 января 2014 года, 00:21:01 »

Пожалуй, Китти из "Узорного покрова" Моэма. Я не припомню, чтобы в начале книги давались какие-то предпосылки к столь полному изменению душевного строя героини. А может, это память меня подводит - читала-то я эту книгу больше 10 лет назад!  Смущение
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #22 было: 27 января 2014 года, 01:39:36 »

Рокамболь Понсона дю Террайля. Конечно, чтиво не слишком серьезное, но факт перерождения есть Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Xandria
гость


E-mail
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #23 было: 27 января 2014 года, 03:16:40 »

Виконт де Вальмон из "Опасных связей" вам как? Вроде бы осознал, что был неправ.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #24 было: 27 января 2014 года, 11:00:20 »

/*Хмыкнув*/ А давайте еще и Заглобу вспомним..
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #25 было: 27 января 2014 года, 14:06:28 »

Мистер Альфред Джингль и примкнувший к нему Джоб Троттер.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #26 было: 27 января 2014 года, 16:29:04 »

Виконт де Вальмон из "Опасных связей" вам как? Вроде бы осознал, что был неправ.
По-моему так да!

Робер-Дьявол? Или это герой эпичный, а потому психологией в его истории и не пахнет?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #27 было: 27 января 2014 года, 17:40:58 »

Робер-Дьявол? Или это герой эпичный, а потому психологией в его истории и не пахнет?
А это герой какой книги?

И ""Опасные связи", и "Узорный покров" я помню изрядно плохо - но, кажется, там имела место естественная эволюция характера под воздействием обстоятельств, но никакого спланированного процесса перевоспитания и субъекта-воспитателя не имелось.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #28 было: 27 января 2014 года, 20:38:30 »

Заводной Апельсин. Практически вся банда Алекса (за исключением его самого). Трудно сказать, перевоспитались ли они (поскольку считают свои прошлые "развлечения", включая убийство, просто подростковыми шалостями), но изменились, повзрослели и стали вполне респектабельными членами общества.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Перевоспитание персонажей в не-детской литературе, примеры.
« Ответить #29 было: 27 января 2014 года, 20:56:09 »

Заводной Апельсин. Практически вся банда Алекса (за исключением его самого). Трудно сказать, перевоспитались ли они (поскольку считают свои прошлые "развлечения", включая убийство, просто подростковыми шалостями), но изменились, повзрослели и стали вполне респектабельными членами общества.
По Вашей же формулировке видно, что не перевоспитались, просто потеряли интерес к развлечениям определённого рода. Перевоспитание не существует без раскаяния. А если существует, то цена ему  копейка.
Ведь и Ричард эров начиная с некоторого момента не травил: у него их больше не было!
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!