Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:01:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: А чукча в чуме ждет рассвета - VII  (прочитано 51543 раз)
Virtual Whiskers
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 98

Все будет хорошо, но мы приложим усилия!


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #75 было: 21 января 2014 года, 00:41:27 »

То есть, в магазины поступило очевидно испорченное издание, и ничего по этому поводу сделать нельзя? Только за собственные немаленькие (в суде-то) деньги?
Ничего. И в суде тоже. Только дождаться допечатки (если она будет), проверить и купить заново. В свое время мне так пришлось поступить с одним из томов АБС. Два года искал по магазинам...
Авторизирован

Ругаться мне хочется всегда, просто иногда я забываю.
Drinkins-kun
Потомственный нобиль
**

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 64


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #76 было: 21 января 2014 года, 01:19:03 »

Так мне что, теперь "Красное на красном" "джва года ждать"?!  В шоке  Смех
Авторизирован

Что-ж, зажженному положено гореть,
мы не знаем что Судьба подбросит вскоре,
Даст она кому-то жизнь, кому-то смерть....
Virtual Whiskers
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 98

Все будет хорошо, но мы приложим усилия!


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #77 было: 21 января 2014 года, 13:19:07 »

Почему? Купите сейчас. Опечаток не так уж много, зато текст обновленный.
Авторизирован

Ругаться мне хочется всегда, просто иногда я забываю.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #78 было: 21 января 2014 года, 14:48:36 »

Спешел фор ми - перевёрнутая обложка у книги.
Ну говорила же мне мама: ты хоть открой книжку, прежде чем её покупать!
Если "перевертыш", то магазин без всякого суда деньги обязан вернуть, поскольку типографский брак. И если в книге непорядок с нумерацией страниц, белые листы, часть текста попала под обрез или наоборот зашита в корешок, отсутствуют вкладыши ( это если сможешь доказать, что их и не было, например, вот тут должен быть приклеен конверт с диском, но нет даже следов от клея)... Магазины против такого возврата или обмена на экземпляр, не имеющий подобных недостатков, и не протестуют, так как они сами без проблем вернут книгу поставщику и еще, возможно, неустойку с него слупят.
Насколько магазин согласится вернуть деньги если в тексте чрезмерное количество опечаток - не уверена, поскольку вроде бы точного критерия сколько опечаток делают книгу негодной к употреблению нет. В любом случае этот вопрос решается непосредственно в магазине. "Правилами торговли" разрешается не возвращать деньги, а не запрещается возвращать деньги (в смысле "исправные" трусы и лекарства торговым точкам запрещено принимать назад, а книги и диски разрешено не принимать.) Но это все действительно для годного товара, а тут случай брака.
Так что если есть желание получить назад свои деньги - сходить в магазин смысл имеет. Советую сразу взять паспорт, поскольку Вам могут предложить написать заявление на возврат, а там нужны паспортные данные. (Это законное требование, увы.)
Но очень прошу - не орите при этом на девочек за кассой, не они принимают решение. Максимум, чего вы сможете из несчастной продавщицы выкричать - это она решит что нервы дороже и отдаст вам деньги из собственного кошелька, и начальство ей потом вовсе не обязательно компенсирует.  Грусть Просто объясните зачем пришли и попросите позвать человека, который решает эти вопросы. Может быть это решает какой-нибудь гендиректор, который вообще не сидит в этом здании, тогда это будет письменное заявление или время на телефонный разговор. Время рассмотрения заявления - 14 дней. Могут отказать. Кстати, не принять у вас письменное заявление не имеют права. Если даже будут говорить, мол шеф наверняка откажет - пишите, случаи они разные бывают. Откажет - пусть предоставит свой отказ в письменном виде (обязан), и вот уже с этим отказом можно идти куда-то жаловаться. Ну или для начала пригрозить, что пойдешь жаловаться. Иногда помогает. Кстати, аргумент "я ваш постоянный покупатель" вполне работает.
Это я 7 лет проработала в книжном (сейчас в декрете сижу), меняла, сообщала об отказе, ругалась, несколько раз отдавала свои деньги, умоляла по телефону шефа...
« Последняя правка: 21 января 2014 года, 14:54:17 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #79 было: 21 января 2014 года, 15:31:32 »

Если "перевертыш", то магазин без всякого суда деньги обязан вернуть, поскольку типографский брак.
Увы, я не докажу, что книга куплена именно у них, чек не сохранился.
Но всё равно спасибо за консультацию.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #80 было: 21 января 2014 года, 16:46:53 »

Так мне что, теперь "Красное на красном" "джва года ждать"?!  В шоке  Смех

Можно проще. Купите сейчас, запаситесь флакончиком "Штриха" и чёрной ручкой и аккуратненько исправьте опечатки. Конечно, исправлению поддаются не все, пропущенные два с половиной слова на стр. 628 (Созданный из расплавленного золота иноходец был уже совсем рядом), восстановить вряд ли удастся, но это всё же лучше, чем ничего. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #81 было: 21 января 2014 года, 17:54:27 »

Увы, я не докажу, что книга куплена именно у них, чек не сохранился.
Но всё равно спасибо за консультацию.
Позвольте, тогда я еще немного продолжу. Понимаю, что оффтоп, но судя по предыдущей странице, вопрос возможности возврата денег за книги довольно актуален.
И в этом случае у Вас может быть шанс, если обратитесь в ближайшие дни после покупки (в тот же день  - самое лучшее).  По закону отсутствие чека  - не основание для отказа в приеме жалобы, если покупатель может доказать, что товар куплен в этом магазине. Как доказать? Вашего конкретного случая я не знаю, но возможные варианты:
1. На книге наклеен ценник магазина с его реквизитами. Я работала в сети, так что для нашего магазина ценник был не доказательством, что куплено именно у нас, а не в другом нашем же магазине, но...
2. Возможно Вас помнит продавец, и, если надо, согласен подтвердить, что Вы действительно делали эту покупку перед своим начальством. Так как от обмены типографского брака на исправный экземпляр в большинстве случаев магазину ущерба нет - брак просто вернут в типографию, продавцу не надо выбирать между совестью и своей зарплатой.  Подмигивание
3. Если в магазине компьютерная касса, то в ее памяти хранятся  все пробитые чеки. Желательно все-таки помнить, в какой день и примерно в какое время Вам побивали книгу. И еще желательно выбрать для разговора с кассиром время, когда в магазине не наплыв покупателей.
4. Если Вы делали покупку по скидочной именной карте, то возможно в настройках 1С магазина можно посмотреть все покупки, сделанные по этой карте. Это тоже спросить в магазине.

Кстати, если касса не компьютерная, а пробивает просто цену, уговорить продавца поменять Вам книгу на какую-нибудь другую (возможно с доплатой) гораздо проще. Раз покупка в кассе не фиксируется, а в конце смены надо сдать только сумму, продавцу в принципе все равно, что именно стоит у него на полке.  Подмигивание

Но, понимаете, это во многом зависит от доброй воли сотрудников магазина, а значит в некотором роде от Вашего обаяния.
Кстати, продавец может просто сходу не сообразить, как именно он может Вам помочь, (даже если  он будет не прочь сделать для Вас несколько больше, чем гарантированный законом минимум), так что имеет смысл впрямую задать эти вопросы - можно ли посмотреть в памяти кассы, когда будет та смена, что Вас обслуживала в тот раз...
Удачи.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #82 было: 21 января 2014 года, 20:45:58 »

Nicael, признаться, мне не хватит жадности, чтобы просить, по сути, об одолжении - чтоб вспомнили, чтоб пожалели... Тем более что по гамбургскому счёту  я сам дурак - не заметить такой брак надо умудриться.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #83 было: 21 января 2014 года, 21:26:20 »

 В замешательстве Так что, всё-таки, переиздание-то покупать или не покупать? А то, я хоть и читаю с экрана, но давно уже хочу купить бумажную, и очень на это переиздание рассчитывала. Кроме того, хочется подсунуть ОЭ моей семье, а они читать с экрана не очень-то любят.
Так как лучше поступить: ждать, когда исправят, поискать старый вариант или ошибки, всё же, не глобальные и купить можно? То есть, я-то и с ошибками прочитаю, но хочется, чтоб и родственникам понравилось.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #84 было: 21 января 2014 года, 21:56:30 »

Так как лучше поступить: ждать, когда исправят, поискать старый вариант или ошибки, всё же, не глобальные и купить можно?
Для родственников - безусловно, покупайте.
Опечатки очень досадные с точки зрения тонкого ценителя - но перворазовый читатель их почти и не заметит.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #85 было: 22 января 2014 года, 16:15:59 »

Так как лучше поступить: ждать, когда исправят, поискать старый вариант или ошибки, всё же, не глобальные и купить можно? То есть, я-то и с ошибками прочитаю, но хочется, чтоб и родственникам понравилось.

Покупайте сейчас, эрэа Katarsis. Ошибки мелкие, их немного, и как справедливо сказал эр Dolorous Malc, рядовой читатель их может просто не заметить. К тому же в ближайшие годы будет не новое издание, а допечатки тиража с тех же печатных форм, то есть все опечатки сохранятся. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #86 было: 23 января 2014 года, 13:43:24 »

Я пожалуй дождусь электронки раскомпилирую и сам все в ней исправлю. Все равно место в доме кончилось для бумажных книг. Хотя с опечатками можно было быть более внимательными.
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Terri
гость


E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #87 было: 23 января 2014 года, 14:34:50 »

Я в книгоиздании человек темный. Но разве на эту отрасль не распространяется закон об авторском праве и закон о защите прав портребителя? Разве издательство не обязано за собственный счет исправить столь явный "заводской брак"?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #88 было: 23 января 2014 года, 15:05:51 »

Я в книгоиздании человек темный. Но разве на эту отрасль не распространяется закон об авторском праве и закон о защите прав портребителя? Разве издательство не обязано за собственный счет исправить столь явный "заводской брак"?
Ну, во-первых, вина вроде не издательства, а типографии. Во-вторых, брачок уж больно мелкий и в целом не мешает использованию товара по назначению. Это примерно то же самое, если бы Вам продали автомобиль с пятнами краски на сиденьях: неприятно, но основанием для замены не является.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #89 было: 23 января 2014 года, 21:24:46 »

Эр Dolorous Malc, эрэа Dama, спасибо за совет. Улыбка А то я уж, было, совсем расстроилась.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!