Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 07:12:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: А чукча в чуме ждет рассвета - VII  (прочитано 51730 раз)
Unicorn
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 17



просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #30 было: 12 января 2014 года, 16:13:06 »


... начиная сериал, любой настоящий автор принимает на себя моральные обязательства перед читателями завершить его в разумные сроки.

1. Дайте, пожалуйста, ссылку на моральный кодекс настоящего автора. Или любой другой нормативный документ с прописанными обязательствами. Или хотя бы должностную инструкцию настоящего автора.

2. Какое отношение ВВК имеет к сериалам?


1. Написанные моральные кодексы никто серьезно не воспринимал - вспомните "Моральный кодекс строителя коммунизма". Наши обязательства существуют только внутри нас.
Если спросить некоторого автора после завершения очередного литературного сериала, то он (с большой вероятностью) скажет, что у него были моральные обязательства перед читателями.
Конечно, того же автора не стоит беспокоить вопросами, когда сериал не удается завершить.
2. Если термином "ВВК" Вы обозначаете Хозяйку сайта, то "Отблески Этерны" - это литературный сериал. Термин в современном русском языке является устоявшимся.
Авторизирован

To err is human
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #31 было: 12 января 2014 года, 16:25:40 »

... "Отблески Этерны" - это литературный сериал. Термин в современном русском языке является устоявшимся.
Действительно, для многих нет разницы между в принципе бесконечной жвачкой и романом-эпопеей... Плач
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #32 было: 12 января 2014 года, 16:50:50 »

В термине "литературный сериал" нет оценочности.
Но мне кажется, тут какая-то хитрость с действиями издательства. Что-то вроде подковерных интриг или жесткой договоренности, а то и "экономического заложничества". Именно поэтому Хозяйка и не объявляет сроки. Грусть
Наши издатели - те еще жуки. Грусть И потому на новые карты в Гибель Богов-2 денег не хватило, зато "Этногенезы" и прочее издается регулярно.
« Последняя правка: 12 января 2014 года, 16:52:24 от Феоклимен I » Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #33 было: 12 января 2014 года, 16:54:06 »

Если спросить некоторого автора после завершения очередного литературного сериала, то он (с большой вероятностью) скажет, что у него были моральные обязательства перед читателями.
Вы спрашивали?
Цитата
"Отблески Этерны" - это литературный сериал. Термин в современном русском языке является устоявшимся.
ОЭ - это, говоря языком 19ого века, роман-фельетон, то есть роман, который издают по частям, не дожидаясь завершения. Но заранее продуманный и с изначально запланированным автором сюжетом.
Термин "сериал" применяется, как правило, к ситуациям, когда автор приобретшей популярность законченной книги на волне успеха пишет к ней ранее не запланированные продолжения. Классические примеры - "Чёрный отряд" Кука и "Правила волшебника" Гудкайнда.
Непременная особенность сериала - наличие "промежуточных финалов", когда в финале первой (а зачастую некоторых их последующих) книги все узлы  развязаны, все тайны разгаданы и сюжетообразующий конфликт исчерпан - а в начале следующей книги предлагается уже другой конфликт.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #34 было: 12 января 2014 года, 17:06:18 »

Именно поэтому Хозяйка и не объявляет сроки. Грусть
Gah! Сроки не объявляет никто и никогда, это общее правило, из которого Хозяйка никак не является исключением.
На форуме "Детей света" команда переводчиков Джордана никогда не объявляет сроки выхода очередной главы, не говоря уж о сроках завершения проекта в целом. Я никогда заранее не объявлю о сроках окончания моего (не совсем моего, но тем более) перевода "Пира ворон".

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #35 было: 12 января 2014 года, 17:14:13 »

Именно поэтому Хозяйка и не объявляет сроки. Грусть
Gah! Сроки не объявляет никто и никогда, это общее правило, из которого Хозяйка никак не является исключением.
На форуме "Детей света" команда переводчиков Джордана никогда не объявляет сроки выхода очередной главы, не говоря уж о сроках завершения проекта в целом. Я никогда заранее не объявлю о сроках окончания моего (не совсем моего, но тем более) перевода "Пира ворон".


Отчего же. Ориентировочные сроки, к счастью, объявляют. Улыбка
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #36 было: 12 января 2014 года, 17:24:51 »

Именно поэтому Хозяйка и не объявляет сроки. Грусть
Gah! Сроки не объявляет никто и никогда, это общее правило, из которого Хозяйка никак не является исключением.
На форуме "Детей света" команда переводчиков Джордана никогда не объявляет сроки выхода очередной главы, не говоря уж о сроках завершения проекта в целом. Я никогда заранее не объявлю о сроках окончания моего (не совсем моего, но тем более) перевода "Пира ворон".


Отчего же. Ориентировочные сроки, к счастью, объявляют. Улыбка

Кто и где? Пример?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #37 было: 12 января 2014 года, 17:38:11 »

Именно поэтому Хозяйка и не объявляет сроки. Грусть
Gah! Сроки не объявляет никто и никогда, это общее правило, из которого Хозяйка никак не является исключением.
На форуме "Детей света" команда переводчиков Джордана никогда не объявляет сроки выхода очередной главы, не говоря уж о сроках завершения проекта в целом. Я никогда заранее не объявлю о сроках окончания моего (не совсем моего, но тем более) перевода "Пира ворон".


Отчего же. Ориентировочные сроки, к счастью, объявляют. Улыбка

Кто и где? Пример?
Пожалуйста  Подмигивание
http://kamsha.ru/books/eterna/svs/indexr.html
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #38 было: 12 января 2014 года, 17:46:55 »

Отчего же. Ориентировочные сроки, к счастью, объявляют. Улыбка

Кто и где? Пример?
Пожалуйста  Подмигивание
http://kamsha.ru/books/eterna/svs/indexr.html
Вы считаете, что это "к счастью"? Улыбка
Ошибки бывают у всех, не ошибается тот, кто ничего не делает. Морской огурец!
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #39 было: 12 января 2014 года, 17:58:21 »

Отчего же. Ориентировочные сроки, к счастью, объявляют. Улыбка

Кто и где? Пример?
Пожалуйста  Подмигивание
http://kamsha.ru/books/eterna/svs/indexr.html
Вы считаете, что это "к счастью"? Улыбка
Ошибки бывают у всех, не ошибается тот, кто ничего не делает. Морской огурец!
Да, я считаю, что это к счастью. Ориентировочные сроки на то и ориентировочные.
Вы чувствуете разницу между "думаю, допишу через год, но, понятное дело, ничего обещать не могу" и "ничего сказать не могу"? Улыбка
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #40 было: 12 января 2014 года, 18:17:45 »

Вы чувствуете разницу между "думаю, допишу через год, но, понятное дело, ничего обещать не могу" и "ничего сказать не могу"? Улыбка
Я её не чувствую, я её знаю. Первое всегда, заведомо, без единого исключения, будет кем-то понято как "автор дал слово закончить через год", с последующими криками на тему "автор соврал", и никакие разъяснения, что "ничего не было обещано" во внимание приняты не будут. Я это слышал сто один раз, на примере Мартина.
Поэтому второй вариант - единственно правильный.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Айрэль
Маленькая тайна
Граф
****

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330

базис без надстройки


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #41 было: 13 января 2014 года, 11:13:40 »

Наконец-то дошли руки до пришедшего 31 декабря переиздания!
Многие косметические моменты переработаны, но очень повеселило при первом упоминании Мэллит обзывание ее "Муллит", еще и с ударением на "у".  Подмигивание Корректоры тоже люди)
Авторизирован

рассказываю сплетни
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #42 было: 13 января 2014 года, 14:40:08 »

Вы чувствуете разницу между "думаю, допишу через год, но, понятное дело, ничего обещать не могу" и "ничего сказать не могу"? Улыбка
Я её не чувствую, я её знаю. Первое всегда, заведомо, без единого исключения, будет кем-то понято как "автор дал слово закончить через год", с последующими криками на тему "автор соврал", и никакие разъяснения, что "ничего не было обещано" во внимание приняты не будут. Я это слышал сто один раз, на примере Мартина.
Поэтому второй вариант - единственно правильный.
На это есть прекрасная песня, я ее уже здесь постила, "Мартин не ваша шестерка".
А вопли всяких обделенных всегда будут, но разве следует из этого, что не писать, не жить, молчать - единственно правильный вариант?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #43 было: 13 января 2014 года, 16:36:06 »

А вопли всяких обделенных всегда будут, но разве следует из этого, что не писать, не жить, молчать - единственно правильный вариант?

Писать (вообще работать) и жить безусловно надо. А публиковать прогнозы - зачем?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - VII
« Ответить #44 было: 13 января 2014 года, 16:45:02 »

А вопли всяких обделенных всегда будут, но разве следует из этого, что не писать, не жить, молчать - единственно правильный вариант?

Писать (вообще работать) и жить безусловно надо. А публиковать прогнозы - зачем?..
Чтобы люди могли примерно прикинуть, сколько ждать выхода любимой книги - год или десять лет, скажем, или вообще проект заморожен. Никто, безусловно, этого делать не обязан, но мне хотелось бы знать, как автор оценивает сроки, и как продвигается его творчество. Улыбка

Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!