Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 08:49:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII  (прочитано 32991 раз)
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #150 было: 03 февраля 2014 года, 00:37:49 »

Вообще, обвинить человека можно в чем угодно. "За антиобщественную манеру поедания артишоков - приговаривается к смертной казни!" - и все.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Drinkins-kun
Потомственный нобиль
**

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 64


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #151 было: 03 февраля 2014 года, 01:37:56 »

То есть Вы считаете Эгмонта даже большим неадекватом, чем Ричарда? Сурово. По ряду причин, не соглашусь..
Да нет, ИМХО, они в равной доле Улыбка Это все нормальные люди нормальны одинаково, а все неадекваты неадекватны по-своему.
Хотя я считаю, действительно, что Эгмонту сказочно повезло умереть так, что Надор за собой на 16-й день он не утянул.
Надору во времена суда Чести и мятежа Эгмона ничего не угрожало - по одной простой причине - Эгмон не нарушал кровавой клятвы. Вообще, клятву крови в обозримой нами истории приносят, кажется, четверо: Первый Маршал Талига Рокэ Алва (клянется хранить Талиг и его короля), Ричард "Дикон" Окделл (клянется в верности Ракану, нарушает ее ложным обвинением Рокэ), Робер Эпине(клянется в верности Ракану, на суде голосует за невиновность Рокэ), маршал Талика Лионель Савиньяк (клянется не нарушать перемирия Излома первым).

Из вышесказанного, кстати, получается интересный вывод. На форуме говорилось, что Роберу не обязательно было самому голосовать за невиновность Рокэ - все равно голосов его вассалов и Волн было достаточно, чтобы обвинение не состоялось. Однако, его голосза виновность Алвы был бы нарушением клятвы (хоть Робер и не мог этого знать, но, вероятно, чувствовал)
Авторизирован

Что-ж, зажженному положено гореть,
мы не знаем что Судьба подбросит вскоре,
Даст она кому-то жизнь, кому-то смерть....
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #152 было: 03 февраля 2014 года, 03:55:09 »

Из вышесказанного, кстати, получается интересный вывод. На форуме говорилось, что Роберу не обязательно было самому голосовать за невиновность Рокэ - все равно голосов его вассалов и Волн было достаточно, чтобы обвинение не состоялось. Однако, его голосза виновность Алвы был бы нарушением клятвы (хоть Робер и не мог этого знать, но, вероятно, чувствовал)

А на этот случай и предусматривался срок в шестнадцать дней, за которые клятвопреступник должен был исправить содеянное или умереть, то есть допускалась возможность того, что нарушение клятвы может быть вынужденным или же неосознанным. Робер в случае вынесения обвинительного приговора собирался отбить Алву, и такой попытки было бы довольно, чтобы счесть возможное нарушение клятвы несуществующим. Если бы Ричард умер после того, как голосовал за обвинение, Надор остался бы цел и невредим.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #153 было: 03 февраля 2014 года, 07:00:16 »

Вообще то для того, чтобы чувствовать, что не хорошо делать подлость, не обязательно быть эорием...
« Последняя правка: 03 февраля 2014 года, 22:06:08 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #154 было: 03 февраля 2014 года, 13:23:43 »

Надору во времена суда Чести и мятежа Эгмона ничего не угрожало - по одной простой причине - Эгмон не нарушал кровавой клятвы.
Увы, но клялся ли Эгмонт, поднимая восстание, в верности Раканам, и клялся ли он вообще чему- и кому-нибудь, мне неизвестно.

Вообще, клятву крови в обозримой нами истории приносят, кажется, четверо: Первый Маршал Талига Рокэ Алва (клянется хранить Талиг и его короля), Ричард "Дикон" Окделл (клянется в верности Ракану, нарушает ее ложным обвинением Рокэ), Робер Эпине(клянется в верности Ракану, на суде голосует за невиновность Рокэ), маршал Талика Лионель Савиньяк (клянется не нарушать перемирия Излома первым).

Клятву верности королю на крови, если я поняла правильно, приносят все Первые маршалы Талига ("Во имя Чести, — спокойно сообщил Спрут, — мой брат Вольфганг фок Варзов давал ту же клятву, что и герцог Алва.").
Клятву верности Раканам принесли все эории, короновавшие Альдо Ракана, поэтому Роксли шлепнулся вместе с Надором.
Ричард Окделл клялся Раканам, а потом некой королеве: "Одним ловким движением Ричард поднял кинжал и поцеловал клейменный вепрем клинок.
— Моя кровь и моя Честь принадлежат Талигойе и моей королеве."

Валентин кровью отгонял выходца: "Клянусь кровью: перед тобой – девушка."
А дальше вопрос :
"– Валентин! – Темная фигура пошатнулась, отступила к стене. – Не дайте… Не дайте Рудольфу разрушить Борн… Рихард расплатился… Не дай!
– Клянусь."
Крови там было предостаточно, так что - Валентин дал клятву на крови? И что теперь с ним будет, коли в Придде война, резвится Бруно, и Борн таки сожгут?
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #155 было: 03 февраля 2014 года, 13:55:14 »

"– Валентин! – Темная фигура пошатнулась, отступила к стене. – Не дайте… Не дайте Рудольфу разрушить Борн… Рихард расплатился… Не дай!
– Клянусь."
Крови там было предостаточно, так что - Валентин дал клятву на крови? И что теперь с ним будет, коли в Придде война, резвится Бруно, и Борн таки сожгут?

> Не дайте… Не дайте Рудольфу разрушить Борн…

Про Бруно речи нет. Ну а Придду остаётся делать всё, чтобы Борн не разрушили. Даже если это грозит неприятностью Приддам...

А вот кстати (это уже вопрос, не связанный напрямую с предыдущей фразой), как расценит Абсолют (или что там вместо него), если некто честно пытался, но не смог выполнить клятву? Типа "клянусь, доскачу!" – а лошадь ломает ногу?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #156 было: 03 февраля 2014 года, 14:30:58 »

Увы, но клялся ли Эгмонт, поднимая восстание, в верности Раканам, и клялся ли он вообще чему- и кому-нибудь, мне неизвестно.
Раканам - естественно, нет, он же не был их сторонником. Кому-то ещё - в теории возможно.
Цитата
Клятву верности Раканам принесли все эории, короновавшие Альдо Ракана,
Впрямую в тексте этого не сказано, поэтому некоторые сомневаются.
Цитата
А вот кстати (это уже вопрос, не связанный напрямую с предыдущей фразой), как расценит Абсолют (или что там вместо него), если некто честно пытался, но не смог выполнить клятву? Типа "клянусь, доскачу!" – а лошадь ломает ногу?
Похоже, что это ненаказуемо. Рокэ ведь тоже, хоть и честно пытался исполнить клятву, но в итоге не преуспел: Фердинанда всё равно убили.
« Последняя правка: 03 февраля 2014 года, 14:32:57 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #157 было: 03 февраля 2014 года, 15:16:54 »

> Не дайте Рудольфу разрушить Борн…

Про Бруно речи нет. Ну а Придду остаётся делать всё, чтобы Борн не разрушили. Даже если это грозит неприятностью Приддам...
Благодарю, эр prokhozhyj!
Но кто пустил Бруно в Придду, если не Рудольф? Рудольф и фок Варзов пустили...
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #158 было: 03 февраля 2014 года, 15:52:29 »

Но кто пустил Бруно в Придду, если не Рудольф? Рудольф и фок Варзов пустили...
Это до крайности косвенная ответственность.

На самом деле для Удо важна не сохранность замка как таковая, а чтобы родне не мстили за его, Удо, измену и пособничество Альдо. Чтобы на нём греха не осталось. А если Бруно разрушит (хотя зачем ему?) - это уже совсем другая история.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #159 было: 03 февраля 2014 года, 16:00:21 »

Из вышесказанного, кстати, получается интересный вывод. На форуме говорилось, что Роберу не обязательно было самому голосовать за невиновность Рокэ - все равно голосов его вассалов и Волн было достаточно, чтобы обвинение не состоялось. Однако, его голосза виновность Алвы был бы нарушением клятвы (хоть Робер и не мог этого знать, но, вероятно, чувствовал)
А на этот случай и предусматривался срок в шестнадцать дней, за которые клятвопреступник должен был исправить содеянное или умереть, то есть допускалась возможность того, что нарушение клятвы может быть вынужденным или же неосознанным. Робер в случае вынесения обвинительного приговора собирался отбить Алву, и такой попытки было бы довольно, чтобы счесть возможное нарушение клятвы несуществующим.
Вот меня этот вопрос давно интересует. Допустим, Робер вынес обвинительный приговор, при этом приготовившись освободить Алву. НО осужденного везут иной дорогой, и его отбивает Валентин. Посчитается ли намерение за активное действие, или все же замок в Старой Эпине накрылся бы медным тазом?
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #160 было: 03 февраля 2014 года, 17:53:08 »

Надору во времена суда Чести и мятежа Эгмона ничего не угрожало - по одной простой причине - Эгмон не нарушал кровавой клятвы.
Увы, но клялся ли Эгмонт, поднимая восстание, в верности Раканам, и клялся ли он вообще чему- и кому-нибудь, мне неизвестно.

Вообще-то клясться кровью эориям, они же Люди Чести, запрещено, именно из опасения последствий. Правда, причина этого уже забыта, но тем не менее ЛЧ не приносят клятв на крови. А Эгмонт совершенно точно не клялся в верности Раканам, так как восставшие собирались короновать то ли Анри-Гийома, то ли самого Эгмонта, то ли кого-то "достойнейшего". Решение этого животрепещущего вопроса было отложено до победы, но вряд ли этим достойнейшим они могли считать семнадцатилетнего Альдо.

Вообще, клятву крови в обозримой нами истории приносят, кажется, четверо: Первый Маршал Талига Рокэ Алва (клянется хранить Талиг и его короля), Ричард "Дикон" Окделл (клянется в верности Ракану, нарушает ее ложным обвинением Рокэ), Робер Эпине(клянется в верности Ракану, на суде голосует за невиновность Рокэ), маршал Талика Лионель Савиньяк (клянется не нарушать перемирия Излома первым).

Верно.

Цитата
Клятву верности королю на крови, если я поняла правильно, приносят все Первые маршалы Талига ("Во имя Чести, — спокойно сообщил Спрут, — мой брат Вольфганг фок Варзов давал ту же клятву, что и герцог Алва.").

Тоже верно.

Цитата
Клятву верности Раканам принесли все эории, короновавшие Альдо Ракана, поэтому Роксли шлепнулся вместе с Надором.

А вот это не так. Кровью клялся Робер, как Первый маршал Талигойи, и вслед за ним Ричард - по собственному почину. А Рокслей пострадал потому, что, будучи вассалом и родичем Ричарда, оказался соучастником его клятвопреступления согласно древнему закону: "Верность изменнику - измена, и родство с изменником - измена, и повиновение оному". Прояви он самостоятельность и проголосуй за оправдание Алвы, Роксли остался бы цел.

Цитата
Ричард Окделл клялся Раканам, а потом некой королеве: "Одним ловким движением Ричард поднял кинжал и поцеловал клейменный вепрем клинок.
— Моя кровь и моя Честь принадлежат Талигойе и моей королеве."

Этой королевой оказалась Королева холода Цилла. "Отдавший живую кровь", то есть нарушивший клятву на крови, Ричард теперь принадлежал более смерти, чем жизни, и мог клясться только мёртвой кровью. Эту клятву приняла мёртвая королева. Разумеется, сам Ричард об этом не знал.

Цитата
Валентин кровью отгонял выходца: "Клянусь кровью: перед тобой – девушка."

Верно.

Цитата
А дальше вопрос :
"– Валентин! – Темная фигура пошатнулась, отступила к стене. – Не дайте… Не дайте Рудольфу разрушить Борн… Рихард расплатился… Не дай!
– Клянусь."
Крови там было предостаточно, так что - Валентин дал клятву на крови?


Нет, ведь он произнёс слов "клянусь кровью".

Цитата
И что теперь с ним будет, коли в Придде война, резвится Бруно, и Борн таки сожгут?

Если Борн сожжёт Бруно, то ничего. Валентин поклялся не допустить, чтобы Борн был разрушен в наказание за мятеж.

Вот меня этот вопрос давно интересует. Допустим, Робер вынес обвинительный приговор, при этом приготовившись освободить Алву. НО осужденного везут иной дорогой, и его отбивает Валентин. Посчитается ли намерение за активное действие, или все же замок в Старой Эпине накрылся бы медным тазом?

Точно не знаю, но надеюсь, что намерение будет учтено и владения Робера уцелеют. Ведь в этом случае были бы предприняты нужные действия, то есть была бы организована засада, а в том, что попытка освобождения не удалась, вины Робера бы не было.
« Последняя правка: 03 февраля 2014 года, 17:57:13 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #161 было: 03 февраля 2014 года, 22:35:32 »

Вот меня этот вопрос давно интересует. Допустим, Робер вынес обвинительный приговор, при этом приготовившись освободить Алву. НО осужденного везут иной дорогой, и его отбивает Валентин. Посчитается ли намерение за активное действие, или все же замок в Старой Эпине накрылся бы медным тазом?

Точно не знаю, но надеюсь, что намерение будет учтено и владения Робера уцелеют. Ведь в этом случае были бы предприняты нужные действия, то есть была бы организована засада, а в том, что попытка освобождения не удалась, вины Робера бы не было.
Но ведь с другой стороны, тот же Дик Окделл имел намерение служить Ракану Альдо. Однако намерение, как и активные действия, не засчитались.
« Последняя правка: 03 февраля 2014 года, 22:41:47 от Wstfgl » Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #162 было: 03 февраля 2014 года, 22:36:45 »

Вообще, если я правильно понимаю, где расположен Борн, его разрушение Бруно будет означать, что Талиг очень сильно огреб, т.к. это едва ли не южнее Олларии.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #163 было: 04 февраля 2014 года, 00:10:33 »

Вот меня этот вопрос давно интересует. Допустим, Робер вынес обвинительный приговор, при этом приготовившись освободить Алву. НО осужденного везут иной дорогой, и его отбивает Валентин. Посчитается ли намерение за активное действие, или все же замок в Старой Эпине накрылся бы медным тазом?

Точно не знаю, но надеюсь, что намерение будет учтено и владения Робера уцелеют. Ведь в этом случае были бы предприняты нужные действия, то есть была бы организована засада, а в том, что попытка освобождения не удалась, вины Робера бы не было.
Но ведь с другой стороны, тот же Дик Окделл имел намерение служить Ракану Альдо. Однако намерение, как и активные действия, не засчитались.
Ракану Рокэ он служить намерен не был.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #164 было: 04 февраля 2014 года, 06:54:33 »

Но ведь с другой стороны, тот же Дик Окделл имел намерение служить Ракану Альдо. Однако намерение, как и активные действия, не засчитались.
Намерение намерению lupus est.

Как я понимаю, тот факт, что человек может не выполнить клятву по объективным причинам, абвении Абсолюту объяснили, запрограммировали. А вот что можно по ошибке поклясться не тому - им в голову не пришло и, соответственно, не придёт и Абсолюту, по причине отсутствия оной.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!