Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 11:44:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII  (прочитано 32982 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #135 было: 01 февраля 2014 года, 17:16:26 »

2) Предполагаю, что из каждой веры каждый берет то, что милее его сердцу, и сердцу Эгмонта милее всего было его божественно-избранное происхождение, что он есть высшее создание и рожден править государством...
То есть Вы считаете Эгмонта даже большим неадекватом, чем Ричарда? Сурово. По ряду причин, не соглашусь.
Цитата
Я исхожу из того, что во-первых, вряд ли бы Алиса с Клементом додумались утвердить на бумаге древний суд эориев правомочным,
Почему нет? Что бы помешало додуматься?
Цитата
а во-вторых, когда суд эориев возродил Альдо, народ пришел в великое изумление.
Кто пришёл в великое изумление, ткните пальцем? Насколько я помню, народ посмеялся над одеждами судей, над пошлостью Альдо как модельера - но сама идея суда эориев никакого изумления не вызвала.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #136 было: 01 февраля 2014 года, 17:46:01 »

То есть Вы считаете Эгмонта даже большим неадекватом, чем Ричарда? Сурово. По ряду причин, не соглашусь..
Да нет, ИМХО, они в равной доле Улыбка Это все нормальные люди нормальны одинаково, а все неадекваты неадекватны по-своему.
Хотя я считаю, действительно, что Эгмонту сказочно повезло умереть так, что Надор за собой на 16-й день он не утянул.

Что касается Алисы, тут я полностью согласна с эреа Wstfgl:
"Но уже через 50 лет можно было наблюдать прямо противоположное явление. Влияние Алисы Дриксенской, супруги взошедшего в 345 году К. С. на престол Талига Франциска Второго, стало своеобразным регрессом по отношению к общеталигойской тенденции.
Рьяная эсператистка, увлеченная старинными хрониками, собиралась «возродить Великую Талигойю». Разумеется, речь о возвращении свергнутой династии Раканов либо о расширении границ Талига до размеров Золотой Империи не шла. Но вот декор старой Талигойи королеве Алисе (и ведомому ею Франциску Второму) удалось сделать образцом для подражания во всем королевстве. Иногда – путем прямых запретов на ношение либо неношение того или иного элемента костюма." © ЯМ-2

И ничего про Гальтару ))
Кто пришёл в великое изумление, ткните пальцем? Насколько я помню, народ посмеялся над одеждами судей, над пошлостью Альдо как модельера - но сама идея суда эориев никакого изумления не вызвала.
И для меня Ваши слова, уважаемый эр, и являются доказательством, что Алису интересовал более поздний период, чем период гальтарских судов. И тогдашние моды, и язык, и обычаи из древних гальтарских ритуалов были последователям Алисы незнакомы.
Они издевались над более поздней гальтарщиной
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #137 было: 01 февраля 2014 года, 17:50:34 »

А я напомню вам о судах Эрнани, которые были во времена уже эсператизма.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #138 было: 01 февраля 2014 года, 18:19:34 »

Отчего же? Алиса как раз активно создавала моду на старогальтарские штучки.
Я исхожу из того, что во-первых, вряд ли бы Алиса с Клементом додумались утвердить на бумаге древний суд эориев правомочным,

Не такой уж он и древний, суд эориев существовал и при Эрнани Святом (именно этот факт помешал Левию объявить судилище языческим действом и на этом основании запретить его), и в более поздние времена. В частности, закреплённое этим судом право несправедливо обвинённого призвать обвинителей на божий суд, по свидетельству Алвы, в последний раз реализовывалось в 344 году круга Волн, то есть через три с половиной столетия после гальтарской эры. (ЯМ-2, с. 49, 50)

Цитата
До того никто этого не изучал, никто серьезно не думал о возрождении античного суда.
Ни Сильвестр, ни Рокэ про такие затеи Алисы не слышали;


Алисе для того, чтобы избавиться от неугодных, суд не требовался, она просто приглашала их на чашку шадди. От этого обыкновения ей пришлось отказаться после того, как Алваро Алва поменял чашки местами и яд, предназначенный ему, выпил супруг королевы. А у вдовствующей королевы возможностей было куда меньше, предлога для того, чтобы пригласить к себе Рокэ, она не нашла, вот и пришлось привлечь к этому делу своих сторонников и почитателей.

Цитата
Рокэ впервые о возрождении такого суда услышал от Эгмонта и стал поднимать бумаги, чтобы понять, что за бред нес несчастный Эгмонт;

Вообще-то Эгмонт и прочие участники собрания в Надоре называли это не судом эориев, а судом Чести. Разница, конечно, небольшая, только второй вариант не предполагает божественного происхождения судей, поскольку сам факт такого происхождения уже больше тысячи лет признавался языческим заблуждением. А Рокэ, выясняя историю суда Чести, нашёл его корни в гальтарских обычаях и верованиях.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #139 было: 01 февраля 2014 года, 23:02:30 »

Я думала, Эгмонт занимался честным самообманом: "Убивать (не на дуэли) - плохо, но по приговору суда - это не убийство, а казнь, приговор есть, значит, мы не убийцы, а палачи - все в порядке". А если суд - это посиделки в Надоре, то получается откровенная подлость: "Убивать - плохо, но по закону - можно, нас назначили судом, значит, мы и есть закон, кого захотим, того и убьем". 
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #140 было: 01 февраля 2014 года, 23:35:46 »

Как розу ты не назови...
Ну или наоборот:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #141 было: 02 февраля 2014 года, 05:15:52 »

А если суд - это посиделки в Надоре, то получается откровенная подлость:
Мнэ, а если посиделки были бы не в Надоре и без участия Эгмонта - вышло бы лучше, что ли?..
Как бы понятно, что нечто, (само)называемое судом эориев - в условиях Талига по определению незаконно; а если б те "судьи" пытались соблюсти какую-то форму, то оно, на мой взгляд, много мерзее бы выглядело.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #142 было: 02 февраля 2014 года, 12:45:11 »

М-м, мне казалось, Эгмонт Окделл - честный дурак - и поверил, что преступление не будет подлостью, потому что... А выходит, все его колебания - сплошное лицемерие - ах, уговорите меня, уговорите!
Лично мое ощущение.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #143 было: 02 февраля 2014 года, 13:17:58 »

 И таки подобные люди искренне верят в  белизну собственных перчаток.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #144 было: 02 февраля 2014 года, 15:02:48 »

М-м, мне казалось, Эгмонт Окделл - честный дурак - и поверил, что преступление не будет подлостью, потому что... А выходит, все его колебания - сплошное лицемерие - ах, уговорите меня, уговорите!
А на мой взгляд, если Эгмонт поверил, что его назначили судьёй имеющие на то право люди - совершенно  логично и естественно поверить и в то, что ни преступления, ни подлости он не совершает.
Если суд для Вас получился недостаточно судебный, то вспомните, как Франциск судил Алана Окделла. Там процедура была ещё более упрощённая, однако мы ж не усомнимся, что Франциск в своей правоте был вполне уверен?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #145 было: 02 февраля 2014 года, 16:44:24 »

Франциск имел полное право судить как глава реально существующей власти.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #146 было: 02 февраля 2014 года, 17:27:42 »

Поддержу версию, эреа Sorry.
  Глазки вверх Религии приходят и уходят, а народные традиции остаются. (Разумеется не все и нередко изменяясь, подстраиваясь к новым обстоятельствам, но все же выживают).
В тему стоит вспомнить "Суд Моря" Рупперта Фельсенбурга. Тот тоже не сомневается в своем праве судить, произнося "Нас четверо и я обвиняю". Руппи эсператист, но не станем же мы при этом обвинять его в неадеквате или лицемерии. Просто этнос неизбежно вносит свой вклад в формирование мировоззрения человека.

Так что Вальтер Придд вполне мог назвать Суд Эориев древней традицией Золотых Земель, показав ЛЧ  выписку из какого-нибудь Павсания.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #147 было: 02 февраля 2014 года, 17:54:21 »

Франциск имел полное право судить как глава реально существующей власти.

И за реальное преступление - Алан действительно был убийцей, взятым на месте. Бермессера и Ко судили судом моря за дезертирство и лжесвидетельство, что тоже соответствовало действительности. А Алву "судили" за то, что он мог помешать ЛЧ в планируемом ими мятеже и захвате власти, хотя сами они предпочитали называть это иначе.

« Последняя правка: 02 февраля 2014 года, 17:56:32 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #148 было: 02 февраля 2014 года, 22:08:24 »

Насколько я поняла,  обсуждается вопрос - почему ЛЧ сочли себя вправе судить Алву. 
То, что  обвинение и вынесение приговора суда по еще не совершенному «преступлению» - абсурдно (даже если судьи имеют законные полномочия) КМК сомнения у спорящих не вызывает.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII
« Ответить #149 было: 02 февраля 2014 года, 22:56:21 »

А Алву "судили" за то, что он мог помешать ЛЧ в планируемом ими мятеже и захвате власти, хотя сами они предпочитали называть это иначе.


То, что  обвинение и вынесение приговора суда по еще не совершенному «преступлению» - абсурдно (даже если судьи имеют законные полномочия) КМК сомнения у спорящих не вызывает.

Эреа, а у меня вопрос: а нам вообще известно, какие именно обвинения там фигурировали? Именно обвинения? А то про них уже такие детали обсуждаются...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!