Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:57:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II  (прочитано 12930 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« было: 29 октября 2013 года, 20:24:08 »

Некто эр Пушок настаивал, что таки патриотический боевик. Вот такими словами

Нормальный военный фантастический боевик, снятый по одной из лучших книг Хайнлайна. Боевик, но с элементами очень специфического юмора, могущего вводить некоторых прекраснодушных критиков в плен заблуждения.  а так очень патриотическая вещь. Алиены напали на землям. Мочи гадов! а ещё хорошие слова про гражданственность. и подлинный стиль милитаризма a-la первая треть XX века.

Далее, что мешает воспринимать ЗД Верховена как "нормальный" и вполне патриотический боевик, ставящий перед зрителем вполне серьёзные и очень непростые вопросы навроде того же долга гражданина и права и обязанности нации на защиту,  на спасение общего пусть даже ценой попрания частных свобод, но залитый сверху толстым-толстым слоем шоколадного крема очень специфического и местами даже чуть ли не ёрнического юмора? Правда, чтобы это понять, необходимо смотреть на мир как-то поширше, да и оперировать одновременно более чем 2/3 одной мысли...

А вот что сказал на этот счёт некто Пол Верхувен:

"Как работает это кино? Оно втягивает зрителя в себя, заставляет его сначала симпатизировать персонажам, потом идентифицироваться с ними, а потом, когда слияние оказывается полным, - бац! - оказывается, что герои-то - фашисты. Я использовал много цитат из "Триумфа воли" Лени Рифеншталь, у героев была отчётливо нацистская форма. Конечно, многие зрители этого просто не заметили, но их поставили перед выбором: или вы начинаете сомневаться, или следуете за логикой героев дальше и начинаете убивать. Это фильм о том, что некоторые аспекты американского империализма, могут привести к новой разновидности фашизма".
Журнал "Афиша", 9-22 сентября 2013 г. стр. 112.

Ждём стенаний, что Верхувен неправ и не так всё было.
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 29 января 2017 года, 02:27:37 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« Ответить #1 было: 30 октября 2013 года, 07:00:58 »

Гхм. И продолжаю настаивать.
Ибо  иногда творение может выходить из под контроля творца. Или вот, скажем, вспомните разные интервью все того же Маковецкого про ВОВ, и сыгранных им персонажей.
Моя позиция не изменилась ни на йоту. "ЗД" - это Отличный военный фантастический боевик с четкой гражданской позицией. С земным патриотизмом, можно сказать.
И да, я не разделяю такую оценку режиссером своей картины.
« Последняя правка: 30 октября 2013 года, 07:44:55 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« Ответить #2 было: 30 октября 2013 года, 09:00:59 »

Ибо  иногда творение может выходить из под контроля творца.
Безусловно. В этом случае интернеты наполняются толпами воющих про то, что автор оболгал тех или иных персонажей, опорочил великую идею и т.п. Смех Смех Смех Смех
Цитата
Или вот, скажем, вспомните разные интервью все того же Маковецкого про ВОВ, и сыгранных им персонажей.
А Маковецкий тут при чем? Смех
Цитата
Моя позиция не изменилась ни на йоту. "ЗД" - это Отличный военный фантастический боевик с четкой гражданской позицией. С земным патриотизмом, можно сказать.
Над которыми автор фильма явно глумится Смех
Цитата
И да, я не разделяю такую оценку режиссером своей картины.
Все бы хорошо, но картина то Верховена. Смех Смех Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« Ответить #3 было: 30 октября 2013 года, 10:31:08 »

Гхм. И продолжаю настаивать.
 Ибо  иногда творение может выходить из под контроля творца. Или вот, скажем, вспомните разные интервью все того же Маковецкого про ВОВ, и сыгранных им персонажей.
Моя позиция не изменилась ни на йоту. "ЗД" - это Отличный военный фантастический боевик с четкой гражданской позицией. С земным патриотизмом, можно сказать.
И да, я не разделяю такую оценку режиссером своей картины.
Так ничего и не выходило из-под контроля творца, как Верховен задумывал свой посыл, так и снял.  Смех И публика вместе с критиками все прекрасно поняли со временем.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« Ответить #4 было: 30 октября 2013 года, 11:07:30 »

И да, я не разделяю такую оценку режиссером своей картины
Как я и предполагал - это последняя стадия, именуемая "Неправ был Профессор! Не так всё было!"
 Смех Смех Смех


Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« Ответить #5 было: 30 октября 2013 года, 11:14:06 »

Как я и предполагал - это последняя стадия, именуемая "Неправ был Профессор! Не так всё было!"
 Смех Смех Смех

Должна быть ещё одна: "Ненавижу толкинистов - они в нас играют! Ненавижу цивилов - они в нас не верят!"  Смех
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« Ответить #6 было: 30 октября 2013 года, 11:32:00 »

Цитата
Должна быть ещё одна: "Ненавижу толкинистов - они в нас играют! Ненавижу цивилов - они в нас не верят!"  Смех
Это следующая Глазки вверх
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« Ответить #7 было: 30 октября 2013 года, 11:47:32 »

Хотелось бы напомнить, что сам Хайнлайн писал эту вещь одновременно с другой своей известной книгой, которая стала своеобразной библией хиппи, и в интервью признавался, что временами вставлял заготовки из одной книги в другую, "Чужой среди чужих".
Так что и с посылом самого автора все далеко не так однозначно.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« Ответить #8 было: 30 октября 2013 года, 21:39:51 »

У меня вообще есть такая мысль (ну или предположение) по поводу фильма: а из чего, (кроме официальной пропаганды и на редкость быстрого заключения единственного пилота) следует, что астероид запустили именно жуки? "Заряд плазмы с Клиндату" - это очень хорошо звучит с телеэкрана, вот только методика использования плазмы жуками в фильме показана - до гипердвигателя там далеко.

В то же время для правительства Федерации (военных) начавшаяся война не просто выгодна, а жизненно необходима. В самом начале фильма показана семья Рико - явно состоятельные и уважаемые люди, которым эта самая армия и через порог не нужна. А ведь такие люди (если их будет достаточно много) со временем могут стать (если уже не стали) влиятельной силой, конкурирующей с военным генералитетом.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« Ответить #9 было: 30 октября 2013 года, 22:06:57 »

Хотелось бы напомнить, что сам Хайнлайн писал эту вещь одновременно с другой своей известной книгой, которая стала своеобразной библией хиппи, и в интервью признавался, что временами вставлял заготовки из одной книги в другую, "Чужой среди чужих".
 Так что и с посылом самого автора все далеко не так однозначно.

У меня (да и не только у меня) вообще впечатление, что Хайнлайн, главным образом, экспериментировал с разными ситуациями, в том числе с разными вариантами строения общества. Причём, эти варианты бывали весьма различны. "Звёздный десант" я так и не прочитал Улыбка, но и среди того, что прочитал, встречаются весьма интересные социальные структуры - и семейная община, составляющая экипаж торгового звездолёта, и оригинальное общество, возникшее на основе места ссылки ("Луна жёстко стелет"), и всякие другие варианты.
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« Ответить #10 было: 30 октября 2013 года, 22:34:43 »

Согласен, но просто иногда люди видят только то, что хотят видеть... А он просто хотел показать, что получится, если... И их тогда еще не загнали в формат... Они вообще начали как полный неформат...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« Ответить #11 было: 31 октября 2013 года, 05:34:44 »

Цитата
У меня (да и не только у меня) вообще впечатление, что Хайнлайн, главным образом, экспериментировал с разными ситуациями, в том числе с разными вариантами строения общества.
В точку. Не знаю как в жизни, а в творчестве он именно социальный фантаст много конструировавший разных обществ просто из любви к искусству.


Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
scorczeni
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 188

Amat victoria curam


просмотр профиля E-mail
Re: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« Ответить #12 было: 03 ноября 2013 года, 22:18:03 »

книгу читал еще в дестве - на тот момент показалась пиаром ВДВ или морпехов (космических разумеется)   Подмигивание
Авторизирован
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« Ответить #13 было: 04 ноября 2013 года, 14:46:48 »


В точку. Не знаю как в жизни, а в творчестве он именно социальный фантаст много конструировавший разных обществ просто из любви к искусству.

Хайнлайн закончил Аннаполис и служил на флоте в 1930-е, в том числе радистом на "Леди Лекс"(но не воевал). Его взгляды были скорее консервативными, и он критически относился к СССР - к примеру, эссе Pravda значит "правда". 
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Mastodont
Граф
****

Карма: 50
Offline Offline

сообщений: 431

Ну новенький я здесь!


просмотр профиля
Re: Звёздный десант - антивоенная сатира или патриотический боевик-II
« Ответить #14 было: 19 ноября 2013 года, 23:43:13 »

Разборка на экслеровском форуме
http://club443.ru/index.php?showtopic=114780&st=450
цинк на последнюю страницу.
Авторизирован

Мы не вымерли, мы просто так пахнем
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!