Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 17:36:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Первая дилогия
| | |-+  Ланка
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Ланка  (прочитано 27717 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Ланка
« Ответить #15 было: 30 июня 2004 года, 02:47:23 »

Да с этим то я разве спорю, меня просто произнесенная фраза шокировала. Такое Толкин мог бы сказать... А ведь тот же Рене времен маринерства, разве он не хотел всего и сразу? Радость

Всего и сразу хотят жлобы, и в итоге нарываются на "лохотронщиков" . "Сразу" подразумевает не борьбу, а халяву, не стать первым, а получить медаль. Чувствуешь разницу? За победу надо драться, к цели надо идти, чем-то жертвовать ради нее.
И еще остановиться, когда она перестает оправдывать средства.

"Господь сказал - бери от жизни все, но плати за это полной мерой" - испанская поговорка. А платить Ланка готова не была. Более того, не хотела она платить, за что и поплатилась  Язык
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Гильрас
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 16


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Ланка
« Ответить #16 было: 30 июня 2004 года, 03:21:52 »

В   чем-то верно,  но  бывает, что кому –то   дается  без всяких  усилий то, что  другому  -  с   большим трудом.   И в первом случае таки нет ничего плохого.  
Об остальном, касательно Ланки,   -    в  моем предидущем  посте.    
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Ланка
« Ответить #17 было: 30 июня 2004 года, 03:26:54 »

В   чем-то верно,  но  бывает, что кому –то   дается  без всяких  усилий то, что  другому  -  с   большим трудом.   И в первом случае таки нет ничего плохого.  

Когда дается, нет ничего плохого, хотя, как правило, за это тоже приходится платить. Хотя бы чужой завистью. И завидуют в первую очередь именно те, кому  не дадено, но которым хоцца всего и сразу.

И речь  у нас идет  не о том, что "дается", а то, что "хоцца". И  от этого  "хоцца" не так уж и далеко  до пакостей и подлостей.

[
(Кстати, интересная   деталь,   в мире Веры   Камши мужчины
( положительные  герои) к власти   не стремятся,   а вот женщин ( порой  изначально  довольно  приличных), власть  соблазняет.   Не всех, конечно, но  создается впечатление,   что стремление  к власти  больше  свойственно  женщинам.   )

Ну я бы этого не сказала, все хороши.
А кто из изначально довольно приличных героинь имеется в виду?
Герика, Ланка, Марита, Лупе, Геро, Криза, Эанке, Залиэль,  Белка, Соланж, Агриппина, Ольвия, Эстела, Агнеса, Дариоло,  Элеонора старшая, Элеонора младшая, Миранда, Марта, Жаклин, Онорина, Паучиха, Маргарита,  Клотильда, Гражина, Беата, Аврора, Антуанетта  Катари, Матильда, Мэллит, Марианна?

 Ну, Ланка, допустим,  прототипы  Агнесы с Элеонорой были такими и даже хуже в реале. Можно ли считать Эанке, Циалу  и Ольвию изначально приличными? Вряд ли.
Залиэль оставила трон ради любви. Агриппина работала за идею. У Паучихи на шее государство, она живет для него.
Соланж как Соланж умерла, Анастазию человеком и женщиной считать нельзя. Это скорее стихия.  
Маргрита? Тут дело не в половой принадлежности, а в обиде на судьбу.
Быть законной  принцессой и никем не быть...

С другой стороны Анхель и Филлип ей форы дадут, даже если отбросить Михая и Пьера Тартю, как изначально  неприличных.
Хотя самый властолюбивый из моих героев это великий  Чичирр, а он -  мужчина.  Язык
« Последняя правка: 30 июня 2004 года, 03:44:30 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Гильрас
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 16


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Ланка
« Ответить #18 было: 30 июня 2004 года, 04:11:22 »

Под изначально   приличными   я   имела в виду Ланку и Соланж.    Пускай Анастазию   нельзя  считать женщиной и человеком,   но дошла до жизни такой она все же будучи женщиной.  
Маргрита   не очень  приятный тип,   во всяком   случае, мне она не нравится, но, пожалуй, объективно говоря, она и не  самый  плохой человек.  
Насчет  обиды на  судьбу понятно,   но она  таки женщина.    
А   большинство   положительных персонажей– женщин, которых  не интересует власть, интересует,   в основном,  только личная жизнь.  Понятно, что  это тоже  важная вещь:-), но определенное  впечатление  складывается.  
Исключение  -   Криза,   Марта  и, наверное, Герика.  
( Про Залиэль   трудно сказать что-либо определенное).  
Еще Лупе, пожалуй.    
При этом Марту  при нормальных обстоятельствах похоже  тоже  интересовала бы  лишь личная жизнь.    В общем,   создается  впечатление, что если женщину интересует  что-то   еще, то она будет непременно   добиваться  власти.  
И это   на  фоне  достаточно    большого  количества   мужчин,  которые  властью  совершенно не интересуются.    
Вообще-то  я  хотела написать, что,  если уж в Арции   мужчина  стремится   к власти, то он, скорее  всего,    почти законченный  подонок.   Это поскольку   Анхель   все же  более  - менее  эпизодический персонаж.  
Но потом  я вспомнила про Филипа:-)  Он   у меня  выскочил из головы, наверное  поскольку  вышеуказанное мнение  сложилось на основе первых   трех книг.  
Это  да.   Видимо, ситуация   в Арции  в этом смысле меняется.
Но все же , имхо, пока  определенный  перевес   сохраняется на стороне женщин.  

P.S.  Сори,  но  кто такой   Чичирр?  Я   его   что-то не припомню.      
Или это из  КнК, до которого   я еще не добралась?  
« Последняя правка: 30 июня 2004 года, 04:25:54 от Гильрас » Авторизирован
иван
гость


E-mail
Re:Ланка
« Ответить #19 было: 30 июня 2004 года, 08:42:32 »

А  разве Ланка   с самого   начала  стремилась  достигнуть  "всего  и  сразу"   любой  ценой?  Сколько   я  помню -нет.   И кстати, отмазок  в стиле  - рубины попутали,  я хорошая -  я у нее тоже  не помню.   А вот поведение  свое  она изменила реально,  и  кое -что   сделала,  а вовсе не говорила.  
Нет она не стремилась достигнуть всего и сразу. Она стала задумываться о властти уже после гибели братьев. Она о ней задумалась после того, как услышала разговор в иглеции про то, что жаль женщины не наследуют трон.

А про Илану никто   не говорит, что она ни в чем не виновата;  но, судя  по тому, как резко   изменилось   ее поведение  после  исчезновения  рубинов,  рубины были очень даже при чем.   Так  что рубины Циалы  можно рассматривать как  серьзное  смягчающее   обстоятельство.  
А никто и не говорит, что Илана святая покажите мне хоть одного святого. Но она действительно изменилась с тех пор как получила рубины и до тех пор пока от них отказалась.
Авторизирован
Marta
Барон
***

Карма: 90
Offline Offline

сообщений: 224


Нет выше чести, чем любить и быть любимой


просмотр профиля E-mail
Re:Ланка
« Ответить #20 было: 30 июня 2004 года, 11:26:44 »

Под изначально   приличными   я   имела в виду Ланку и Соланж.    Пускай Анастазию   нельзя  считать женщиной и человеком,   но дошла до жизни такой она все же будучи женщиной.  

Вы что?  Хех Хех Хех
Соланж дошла до мести за любимого человека и свою загубленню жизнь и до самоубийства, но когда это  СОЛАНЖ НОАР хотела власти???
А Анастизия соотносится с ней, Как Герика из начала ТЗ и Эстель Оскора, это две разные  личности.

И если Ланка у тебя - правило, а Криза, Герика, Марта, Лупе, то есть  все главные героини - исключение, то какое же это правило???
И еще вы Дариоло и Клотильду забыли.
А нормальную женщину в нормальных условиях прежде всего интересует ее личная жизнь и ее близкие. Как и мужчину. Потому что они люди. Но ни Геро, ни Марта, ни Криза  при этом никакие  ни курицы.

А из мужчин, которых не назовешь подонками, но которые ломаются, еще Рауля надо вспомнить.
Авторизирован

Будьте!
Гильрас
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 16


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Ланка
« Ответить #21 было: 30 июня 2004 года, 18:35:44 »

А Анастизия соотносится с ней, Как Герика из начала ТЗ и Эстель Оскора, это две разные  личности.
И если Ланка у тебя - правило, а Криза, Герика, Марта, Лупе, то есть  все главные героини - исключение, то какое же это правило???
И еще вы Дариоло и Клотильду забыли.
А нормальную женщину в нормальных условиях прежде всего интересует ее личная жизнь и ее близкие. Как и мужчину. Потому что они люди. Но ни Геро, ни Марта, ни Криза  при этом никакие  ни курицы.

А из мужчин, которых не назовешь подонками, но которые ломаются, еще Рауля надо вспомнить.

Да нет,   Соланж   и Анастазия  соотносятся  скорее  как Ланка  с рубинами и Ланка  без рубинов.   В смысле,  Ланка с рубинами,  зашедшая гораздо  дальше, чем это произошло на деле.   И действительно   ставшая иной личностью.  Только это сплошь и рядом в жизни бывает,  причем совсем  не обязательно  иная личность хуже.  
Только  змеи  сбрасывают кожу,
Чтоб  душа  старела  и росла
Мы, увы,  со змеями   не  схожи,
Мы меняем души, не тела.  
Память, ты рукою великанши,
Жизнь ведешь, как под уздцы коня,
Ты расскажешь мне о тех, кто раньше,
В этом теле  жили до меня.  

Герика же, в отличие от  Соланж, изменилась очень резко и без видимых причин.   То есть, причины были, но такие  изменения они   не объясняют.  
Что до мотивов  Соланж,  то, как известно, рубины  вытягивают только то, что уже было  скрыто внутри:-)    

Не сказала бы, что всех мужчин  Арции  в первую очередь интересует личная жизнь  и близкие  им женщины. Если же это так, то особенно это, наверное, должно быть характерно  для Рито;D
Клотильда  и Дариоло  у меня идут по первому списку, в смысле, по списку женщин, которых интересует только личная жизнь.  
Особенно  это относится к Дариоло. Не могу сказать о ней ничего  плохого, но лично мне она не нравиться.  
А Геру, Марту и Кризу я, вроде бы, курицами не называла.  
Что касается Рауля, то   я  бы не сказала   что  он его  искушает имено  власть.  
Цитата
« Последняя правка: 30 июня 2004 года, 18:39:25 от Гильрас » Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Ланка
« Ответить #22 было: 30 июня 2004 года, 22:54:23 »

А мне в ситуации с Ланкой жалко не только и не столько Шандера - хотя вот уж кого судьба счастьем оделила не щедро - а Уррика. Ну не выношу я, когда кого-то так используют. Да, кое-какие чувства Ланка к Уррику по ходу дела возымела - не Циала ведь, не Анастазия! - но все-таки использовала. А он-то, бедолага...
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
иван
гость


E-mail
Re:Ланка
« Ответить #23 было: 01 июля 2004 года, 08:27:46 »

А мне в ситуации с Ланкой жалко не только и не столько Шандера - хотя вот уж кого судьба счастьем оделила не щедро - а Уррика. Ну не выношу я, когда кого-то так используют. Да, кое-какие чувства Ланка к Уррику по ходу дела возымела - не Циала ведь, не Анастазия! - но все-таки использовала. А он-то, бедолага...
Извини, но мне Уррика не жалко. Ты представь, что было бы останься она с гоблином. Людям даже если забыть, что Уррик был поставлен Михаеем, не понравилось бы если бы дети последней из Ямборов пошли от гоблинов.
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Ланка
« Ответить #24 было: 01 июля 2004 года, 21:03:30 »

А мне жалко - как любое, тем более искреннее и искренне любящее, существо, которое используют как кусок мяса. Да, потом-то у него все отлично сложилось - не без жертвы со стороны Романа - но его вот именно что использовали, и от этого никуда не денешься.
« Последняя правка: 01 июля 2004 года, 21:04:21 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
иван
гость


E-mail
Re:Ланка
« Ответить #25 было: 02 июля 2004 года, 08:37:51 »

А мне жалко - как любое, тем более искреннее и искренне любящее, существо, которое используют как кусок мяса. Да, потом-то у него все отлично сложилось - не без жертвы со стороны Романа - но его вот именно что использовали, и от этого никуда не денешься.
Да Уррик должен был понимать на что он идет. Я никогда не верил, что Ланка останется с ним. А Роман  сделал эту жертву, потому что понимал, что не может быть эльф, которого я представляю красивым человеком быть счастлив с гоблином. Если честно я даже не могу себе представить гоблина.
Авторизирован
Tany_Kiev
гость


E-mail
Re:Ланка
« Ответить #26 было: 02 июля 2004 года, 11:47:17 »

Про использование Уррика,я в книге ничнго такого не увидела. ИМХО.

А если еще вспомнить Пролог к ДК, то там написано, какими глазами смотрели Шандер и Ланка, друг на друга, после многих лет брака.

У каждого есть прошлое и восмпоминания....

Авторизирован
иван
гость


E-mail
Re:Ланка
« Ответить #27 было: 02 июля 2004 года, 18:31:25 »

Про использование Уррика,я в книге ничнго такого не увидела. ИМХО.

ИМХО Мне кажется это приснилось Эле.
А если еще вспомнить Пролог к ДК, то там написано, какими глазами смотрели Шандер и Ланка, друг на друга, после многих лет брака.

У каждого есть прошлое и восмпоминания....


Да и ведь Ланка влюбилась в Шандера. Мне кажется она сама этого сначала не понимала.
Авторизирован
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re:Ланка
« Ответить #28 было: 03 июля 2004 года, 15:11:07 »

Цитата
Да Уррик должен был понимать на что он идет. Я никогда не верил, что Ланка останется с ним. А Роман  сделал эту жертву, потому что понимал, что не может быть эльф, которого я представляю красивым человеком быть счастлив с гоблином. Если честно я даже не могу себе представить гоблина.

Цитата
ИМХО Мне кажется это приснилось Эле.
Иван, если я не ошибаюсь, в первом посте вы высказываете понимание Элиных слов, мол, да Уррика использовали, но он сам знал что так будет, а вот во втором посте ваша мысль вдруг резко меняет направление. У вас раздвоение личности? Смех
Должен сказать, что в плане использования Уррика согласен с Элой, но не считаю это камнем в огород Ланки - такая уж она любовь - постоянный риск, и постоянный сумбур в голове Смех
Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
иван
гость


E-mail
Re:Ланка
« Ответить #29 было: 03 июля 2004 года, 22:12:36 »

Иван, если я не ошибаюсь, в первом посте вы высказываете понимание Элиных слов, мол, да Уррика использовали, но он сам знал что так будет, а вот во втором посте ваша мысль вдруг резко меняет направление. У вас раздвоение личности? Смех
Да нет это не раздвоение личности, это просто опечатка. Я не помню при чем тут сон. ИМХО Мне кажется, что меня тогда сбили с мысли

Должен сказать, что в плане использования Уррика согласен с Элой, но не считаю это камнем в огород Ланки - такая уж она любовь - постоянный риск, и постоянный сумбур в голове Смех
Я тоже не считаю это камнем в огород Ланки. Ланка хоть и спала с Урриком но не любила его. Я это знаю, потому что она в то время точно любила Рене. Но и потом, когда ей был ясно, что Рене ее отверг она не влюбилась в Уррика. ИМХО. Мне кажется, что какое-то чувство к Шандеру Гардани начинало проявляться еще в Кантиске.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!