Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 04:19:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Первая дилогия
| | |-+  Ланка
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Ланка  (прочитано 27720 раз)
иван
гость


E-mail
Ланка
« было: 28 июня 2004 года, 17:52:13 »

Давай те мы тут разберемся кому и почему не нравиться Ланка. Мне она нравиться во первых она красивая по описанию, а во-вторых она не дура. Ошибки она совершала тогда, когда на ней были рубины Циалы. Но после исстребления посольства она изменилась. Ведь ее муж Михай Годой предлагал мир за Таяну, но она не согласилась и убила его.
Авторизирован
Janet40
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 120


Истина всегда зависит от нашей точки зрения.


просмотр профиля E-mail
Re:Ланка
« Ответить #1 было: 28 июня 2004 года, 19:15:06 »

По поводу Рубинов: не помню в какой книге говорилось, что Рубины не создают ничего нового, что они только вытаскивают на поверхность то, что старательно скрывалось.
Чем лично мне Ланка не нравится: я не могу согласится с тем, что цель оправдывает средства.
А когда она просто побеседовав с даном Бо, обрекла Шандера на практически бессмысленную смерть.
Дальше: как она мучила (не физически, а морально) того же Шандера после того, как они поженились. И не надо мне расписывать, что её терзали "угрызения совести". Ни один достойный человек, не будет причинять страдания кому-либо из-за себя.
Авторизирован

Серебро есть мудрость и спокойствие,<br />сталь - воля и верность,<br />но золото - ложь и кровь.
Janet40
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 120


Истина всегда зависит от нашей точки зрения.


просмотр профиля E-mail
Re:Ланка
« Ответить #2 было: 28 июня 2004 года, 19:17:29 »

А вот ещё вспомнила.
Я думаю, что в женщине помимо смазливой физии и "не дурости", должны быть хоть какие-то моральные нормы и ограничения.
Теперь все.
Авторизирован

Серебро есть мудрость и спокойствие,<br />сталь - воля и верность,<br />но золото - ложь и кровь.
Strange
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 90


Plaudite, acta est fabula.


просмотр профиля WWW
Re:Ланка
« Ответить #3 было: 28 июня 2004 года, 19:23:08 »

Ланка слабая в общем-то. Очень.

Она может хорохориться, она может изображать, но она очень хрупкая на самом деле. А загнав себя в имидж "умной и сильной", она просто с ним не справилась, и ее понесло. К тому же из-за такого образа она сама в итоге страдает.
Авторизирован

Эльтери
Барон
***

Карма: 58
Offline Offline

сообщений: 233


Qui tacet - consentire videtur


просмотр профиля E-mail
Re:Ланка
« Ответить #4 было: 28 июня 2004 года, 20:43:03 »

Елена Назаренко

Девочка мечнает о короне,
О старинном золотом венце...
Так прозрачны все мечты о троне
На ее забывшемся лице.

Позабыты книги и наряды.
Ты решила - вот он, к славе путь,
Ты уже не сдерживаешь взгляды,
И назад не хочешь повернуть.

Только плата вовсе не формальность.
Власть прилипла к пальцам бурым льдом -
Грязь и кровь - а мрачная реальность
Не сошлась с фантазией ни в чем.

Злобной, неживой усмешки мерзость.
Кто подлил в твою улыбку яд?
Серой птицей обернулась дерзость,
И не сосчитать твоих утрат.

Ни любви, ни счастья, ни покоя
И себя, и все кругом губя...
Плачешь? Перестань рыдать рекою!
Я же рассказал не про тебя...

Отшвырнула древнюю корону,
Увидав на троне чью-то тень.
Что же, память больше я не трону.
Только ты запомни этот день.

Для меня вся Ланка в этом стихотворении  Улыбка
Авторизирован
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re:Ланка
« Ответить #5 было: 29 июня 2004 года, 00:24:17 »

Ланка, ИМХО, не слабая. Наоборот. Слабая на ее месте очень быстро бы сламалась. А она выстояла.

Janet40 , по поводу рубинов: бережливость никто пороком не назовет, а вот жадность... Подмигивание Так же и в случае с Ланкой, одно дело мечтать о короне ( мало ли кто о чем мечтает Язык), другое дело пытаться добиться ее любой ценой. Рубины превратили девичьи мечты о короне( в которых, ИМХО, нет ничего плохого ), в жажду власти.
По поводу ее отношений с Шандером: с чего вы взяли, что она его мучила Хех Он ее не любил, женился на ней под влиянием порыва( сама Ланка считает что из жалости и, ИМХО, не так уж и не права), и сам, чуствуется, не знает, что с ней делать  Радость В Таяне ее все тихо презирают, друзей у нее нет. И как по Вашему Ланка должна вести себя в этой ситуации Хех

Эльтери, замечательное стихотворение. И, ИМХО, Вы правы, оно про Ланку.
Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
Гильрас
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 16


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Ланка
« Ответить #6 было: 29 июня 2004 года, 01:52:12 »

Согласна с Иваном  в оценке  Ланки.  
Насчет рубинов  -  имхо,  рубины Циалы  очень   напоминают  Кольцо Всевластия по Толкину.   Только рубины   предназначены специально для женщин:), а так  -  одно  к одному.  
По  такому  раскладу   Ланка   выходит  аналогом Боромира:)  
Верно, рубины,   как и Кольцо,  вытаскивают на поверхность лишь  то, что спрятано  внутри,  но  они ( так же как и Кольцо)  при этом усиливуют   и искажают это нечто.  
В самом   стремлении  к  власти  нет  собственно  ничего  плохого (  как говорил  по сему поводу  Боромир  -  после победы  я  стану королем, справедливым и  мудрым:) ), но...    
Ну  и, как  уже  было сказано,  Ланка  не слабая.   Слабая на ее месте сломалась бы.  
« Последняя правка: 29 июня 2004 года, 01:54:04 от Гильрас » Авторизирован
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re:Ланка
« Ответить #7 было: 29 июня 2004 года, 19:36:30 »

У меня финал ее истории какую-то пустоту в душе вызвал. Не такого, имхо, она заслуживала, при самых лучших к ней чувствах.  Хотя, с другой стороны, такой конец выбрала она сама, и никакие рубины тут не при чем, скорее наоборот. Если уж выбрал темный путь, будь добр, идти по нему до конца, а будешь вилять туда-сюда - получишь то, то получила. В замешательстве

А рубины эти далеко не самая лучшая находка. О паралелях с Толкином уже было сказанно, совершенно ничего против него не имею, но все же странно как-то в одной и той же книге критиковать подобные идеи, и их же воплощать. Язык Не говоря уж о том что создается впечатление будто человек, по мнению автора (авторов?) - пешка в руках судьбы, от которой совершенно ничего не зависит. Но ведь это не так!
Авторизирован
иван
гость


E-mail
Re:Ланка
« Ответить #8 было: 29 июня 2004 года, 20:18:37 »

Чем лично мне Ланка не нравится: я не могу согласится с тем, что цель оправдывает средства.
А когда она просто побеседовав с даном Бо, обрекла Шандера на практически бессмысленную смерть.
Извини но Ланка не  хотела этого делать. Ее можно сказать заставил дан Бо, когда пообещал власть. Просто Ланка в это же время думала о власти и была зла на рене Арроч
Дальше: как она мучила (не физически, а морально) того же Шандера после того, как они поженились. И не надо мне расписывать, что её терзали "угрызения совести". Ни один достойный человек, не будет причинять страдания кому-либо из-за себя.
С этим можно согласиться если бы не одно, но в этой истории и Шандер поспешил с женитьбой. Да и он сначала ничего не делал на то, чтобы все перестали показывать на Ланку как "на шлюху Годоя". Лишь поняв, что она сорвалась он попытался исправить положение.
Авторизирован
Гильрас
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 16


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Ланка
« Ответить #9 было: 30 июня 2004 года, 00:05:06 »

Не говоря уж о том что создается впечатление будто человек, по мнению автора (авторов?) - пешка в руках судьбы, от которой совершенно ничего не зависит. Но ведь это не так!
 
Почему  пешка  в руках судьбы?   Не вижу, откуда  это следует.  
Рубины  Циалы, так  же как  и Кольцо, не индульгенция,  но  серьезное   смягчающее обстоятельство.  Противиться   им  можно, но  сложно.  
 
А   что касается  рубинов  как художественной находки...  Ну, на вкус, на цвет...  Я лично не помню  такой переклички с Толкиным,  хотя, вроде  бы,  подражателей   у него   пруд  пруди.   То, что   у Веры  много такого рода  перекличек,   при том, что  Толкин  ей не нравится,  это, имхо, как раз и интересно.   Даже  с учетом   того, что кое -что   могло проскачить опосредственно, через Перумова.   Но у Перумова, как раз,   подобных  штучек   нет.   Назгульское  кольцо,  и то,   в общем-то, действует   по другому.  
« Последняя правка: 30 июня 2004 года, 00:06:51 от Гильрас » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Ланка
« Ответить #10 было: 30 июня 2004 года, 01:11:07 »

Не говоря уж о том что создается впечатление будто человек, по мнению автора (авторов?) - пешка в руках судьбы, от которой совершенно ничего не зависит. Но ведь это не так!
 
Почему  пешка  в руках судьбы?   Не вижу, откуда  это следует.  
Рубины  Циалы, так  же как  и Кольцо, не индульгенция,  но  серьезное   смягчающее обстоятельство.  Противиться   им  можно, но  сложно.  
 

Да нет, как раз несложно.  Первая  Герика и то  не поддалась и с дорогой душой от этих камешков избавилась. Я уж не говорю про новую Геро и Рене. Противиться нужно ре рубинам, а мировой задушевной жабе.  Если  же человек не склонин к зависти и желанию сожрать любой ценой больше, чем может получить не прибегая к подлостям, никакие рубины ему ничего не сделают. Останется человеком.  

Это от Кольца  даже Гэндальф шарахался, дескать, трону и все,  съест, подчинит, огорлумит! Хотя  не верю я в это, ну да в Средиземье Профессору виднее. А в Тарре
артефакты - ничто, совесть - все.
Рубины они изанчально лишь немного усиливали природный сволочизм, пока не стали неким циалианским артефактом, но это уже спойлер.  Теперь они работают, как дополнительная связка между источником Силы Оленя  и потребителем.  

А что до влияния именно на личность, то  нашедший их маринер подарил невесте и забыл, помолвку расторг, камни назад потребовать и не подумал. Ибо не "прелесссть" это для приличных людей.  Циала стервой и без камней была, а обсуждаемая Ланка и без камушков очень хотела всего и сразу. И завидовала, и ревновала, и лгала,  и бесилась. Ольвия дрянью была прожженной  и до пострижения и до получения рубинов. которые, кстати, получила сначала не она, а тогдашняя предстоятельница. А товарищи, свершившие непростимые грехи были и вовсе  совершенно свободны в своем выборе.
Анхель, Эрасти, Шани, Рене, Шарло, Филипп, Сандер, Рито  все они делают свою жизнь сами, хотя  на них  давили и давят очень внушительные Силы. Кто-то устоял, как Сандер, кто-то поплыл. Нет фатальных артефактов в Тарре и не может быть. Потому что превыше всего воля и совесть. А они либо есть, либо нет.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re:Ланка
« Ответить #11 было: 30 июня 2004 года, 01:48:22 »

а обсуждаемая Ланка и без камушков очень хотела всего и сразу

В шоке Уж это не пропаганда ли смирения Язык это случайно?! Что плохого в том, что-бы всего и сразу хотеть?
« Последняя правка: 30 июня 2004 года, 01:56:58 от Argor » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Ланка
« Ответить #12 было: 30 июня 2004 года, 01:58:43 »

Сначала надо решить, что есть смирение  Хех Глазки вверх Язык

И кто у нас смиренный? Рене или Геро? Или будущий муж Эты?
И хорошо ли спекулировать на смертях в своей семье и косить под следующую жертву, чтоб хапнуть приглянувшегося мужчину? Если под смирением подразумевать порядочность, честность с любимыми людьми и  спор с судьбой, то да, это пропаганда смирения.  Язык Смех Радость  
А если смирение это безмозглое блеяние или  отмазки в стиле "рубины попутали", я хорошая, то извините...
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Angra Mainyu
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 322



просмотр профиля
Re:Ланка
« Ответить #13 было: 30 июня 2004 года, 02:41:25 »

Да с этим то я разве спорю, меня просто произнесенная фраза шокировала. Такое Толкин мог бы сказать... А ведь тот же Рене времен маринерства, разве он не хотел всего и сразу? Радость
Авторизирован
Гильрас
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 16


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Ланка
« Ответить #14 было: 30 июня 2004 года, 02:45:47 »

И кто у нас смиренный? Рене или Геро? Или будущий муж Эты?
И хорошо ли спекулировать на смертях в своей семье и косить под следующую жертву, чтоб хапнуть приглянувшегося мужчину? Если под смирением подразумевать порядочность, честность с любимыми людьми и  спор с судьбой, то да, это пропаганда смирения.  Язык Смех Радость  
А если смирение это безмозглое блеяние или  отмазки в стиле "рубины попутали", я хорошая, то извините...
А  разве Ланка   с самого   начала  стремилась  достигнуть  "всего  и  сразу"   любой  ценой?  Сколько   я  помню -нет.   И кстати, отмазок  в стиле  - рубины попутали,  я хорошая -  я у нее тоже  не помню.   А вот поведение  свое  она изменила реально,  и  кое -что   сделала,  а вовсе не говорила.  
А что касается  Геро  или, например,  Рене, то им  в этом смысле попроще.   Они власти  не хотят,   потому   и зацепок меньше.  
(Кстати, интересная   деталь,   в мире Веры   Камши мужчины
( положительные  герои) к власти   не стремятся,   а вот женщин ( порой  изначально  довольно  приличных), власть  соблазняет.   Не всех, конечно, но  создается впечатление,   что стремление  к власти  больше  свойственно  женщинам.   )
Возвращаясь   к теме -   желать для себя  власти  - это само  по себе не  плохое желание.    
А про Илану никто   не говорит, что она ни в чем не виновата;  но, судя  по тому, как резко   изменилось   ее поведение  после  исчезновения  рубинов,  рубины были очень даже при чем.   Так  что рубины Циалы  можно рассматривать как  серьзное  смягчающее   обстоятельство.  
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!