Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:02:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  А. Бушков - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13 Печать
Автор Тема: А. Бушков - II  (прочитано 36453 раз)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #75 было: 21 сентября 2013 года, 20:33:03 »

Прочел "Из ниоткуда в никуда". Редкий случай когда название очень точно отражает суть книги. Никаких ярких событий не происходит, книга ни о чем, правда читается как не странно вполне с интересно.
Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #76 было: 21 сентября 2013 года, 21:56:41 »

Ну, все-таки появились, наконец, разгадки сразу у нескольких старых загадок. И то хлеб. СПОЙЛЕРЫА вот Странной Компании опять в книге катастрофически мало... Грусть
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: А. Бушков - II
« Ответить #77 было: 22 сентября 2013 года, 07:39:33 »

Ура, купил нового Сварога!  Подмигивание Радость Улыбка

// но издатели - жабы натуральные.  Злость три сотни страниц с глоссарием... За такие деньги... Кривая усмешка  да еще и опечаток наверное , как обычно, полно будет...  Грусть//


Добавлю, что этот уже устаревший глоссарий занимает ровнёхонько пятую часть книги, повторяя до последней запятой те, что были в предыдущих томах.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #78 было: 03 октября 2013 года, 21:53:45 »

Ура, купил нового Сварога!  Подмигивание Радость Улыбка

// но издатели - жабы натуральные.  Злость три сотни страниц с глоссарием... За такие деньги... Кривая усмешка  да еще и опечаток наверное , как обычно, полно будет...  Грусть//


Добавлю, что этот уже устаревший глоссарий занимает ровнёхонько пятую часть книги, повторяя до последней запятой те, что были в предыдущих томах.
ну, этот глоссарий, конечно, изрядно доставляет в негативном смысле, но будем добрыми, господа, даже скрипя зубами... А вдруг кто не читал ещё первых книг о Свароге? А так новичку будет проще ориентироваться в мире Талара...  Глазки вверх
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #79 было: 03 октября 2013 года, 21:55:57 »

«Из ниоткуда в никуда» - так называется новый роман уважаемого Сан Саныча Бушкова про Сварога. И это символично. Фактически данная книга есть прямое продолжение «Чёртовой мельницы», которая, в свою очередь, есть прямое продолжение основной, таларской ветви саги о С.Свароге. т.е.от «Рыцаря из ниоткуда» и «Летающих островов».
Однако по духу и стилю эта книга , ПМСМ, гораздо ближе всего стоит ,пожалуй, всёж к «Нечаянному королю»(которого я тоже люблю нежною любовью, наряду с теми же «Летающими островами» это моя любимейшая книга цикла). Но фишка в том, что девиз «ещё больше мрачности и реалистичности» из мира современного коммерческого кино смог проникнуть и в литературу. Читая и перечитывая «Из ниоткуда в никуда», более всего я вспоминал почему-то знаменитую `поттериану` Д.Роулинг, где каждая новая книга (и , соответственно, фильм) были на порядок мрачнее предыдущей. Аналогично и с «дозорными» книгами С. Лукьяненко. Нечто подобное случилось и с последней книгой про Сварога. Автор красиво и смачно живописал нам простые королевские будни. И всё это очень хорошо и просто прекрасно, но до чего же далёкий путь прошёл Станислав Сварог от «простого попаданца» в мир магии, звездолётов и мечей и до короля королей всея Харума. Долгим и страшным оказался путь королей. И Сварог прошёл его с честью. Честью короля, который не имеет права (если он настоящий король) на слабость, мягкотелость, человечность… Сварог оказался настоящим королём, Конгер был прав, выбрав его своим наследником. Только вот смог ли бы «светлый» авантюрист и искатель приключений, фактически добровольно завербованный Гаудином на «одну рискованную операцию» думать и поступать так, как поступал, и поступал вполне спокойно, он уже в «Из ниоткуда в никуда»? Слишком уж повзрослел светлый рыцарь и король. Он стал (душою) человеком из металла, не стали и не золота, а скорее уж серебра… Но стал. Как Антон Городецкий стал хорошим Иным, перестав быть человеком. Так и Сварог теперь король, функция, а не человек, что не раз он сам с долей юмора говорит врагам свой страны и себя самого. Вместо романтического рыцаря наконец-то в полный рост поднялся настоящий Железный король (вспоминаем уже замечательные книги М. Дрюона).
ЕМНИП, в «Озорных призраках» второй знаменитый персонаж книг Бушкова, К. Мазур (ака Пиранья), тихо пьянствуя с Лавриком, с грустной тоской заметил, что от того, что они порою творили и готовы были натворить, Железный Феликс и командарм Первой Конной просто пришли бы в ужас…
А так книга очень хороша. И не хочется вдумываться ни в природу/ограничения магии, ни в явное увлечение автором всяческой золотой фауной (плавно перешедшее из предыдущей книги, «Слепых солдат»), ни о чём другом. В памяти остаются только Железный король и ещё его блистательный свадебный танец. А также приятные, как вино, стихи, и фирменный бушковский стиль.
Резюме:

Хорошая книга. Настоящий Сварог. Виват!!!
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #80 было: 04 октября 2013 года, 15:55:19 »

Интересно,Сильвану мы увидим или нет? Все Талар да Талар,а хотелось бы увидеть Гиперборею.Всеж свароговы страны явно на Зап.Европу смахивают а тут вроде аналог Руси или какой еще славянской страны.
Авторизирован
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #81 было: 04 октября 2013 года, 15:56:40 »

Цитата
Он стал (душою) человеком из металла
Оно так но лучше бы Эгле сначала того а потом и попытать маленько.Вот тогда бы Сварог стал бы из стали.
Авторизирован
Terri
гость


E-mail
Re: А. Бушков - II
« Ответить #82 было: 04 октября 2013 года, 17:18:28 »

Хорошая книга. Настоящий Сварог. Виват!!!
Купив и прочитав, впала в ступор, рассуждая "а не дурак ли я?"
То, что издательство гордо величает книгой, вполне поместилось бы на сайте писателя в качестве "начальных глав". Но никак на полноценный том не тянет. Так было бы честнее по отношению к читателю.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #83 было: 04 октября 2013 года, 22:14:58 »

Цитата
Он стал (душою) человеком из металла
Оно так но лучше бы Эгле сначала того а потом и попытать маленько.Вот тогда бы Сварог стал бы из стали.
а смысл Хех Сварог же не подлец и не извращенец. он добился чего хотел и всё на этом.
да, тоже было бы любопытно почитать про дела сильванские.
но ведь на подходе следующий томик - "Король и его королева".  Подмигивание Улыбка
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #84 было: 05 октября 2013 года, 09:50:50 »

Кстати, по поводу такой вот закалки и превращения в человека из стали... вспомните одного молодого императора и его маленького щеночка. И недальновидных магов-воспитателей, которые тоже хотели зделать юнца стальным. И сделали. Чем это в итоге закончилось для них и империи?..
Вдобавок сила Сварога в том , что он - "светлый" король.
А вот зверство ради зверства для такого противопоказано категорически...
« Последняя правка: 05 октября 2013 года, 16:02:26 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #85 было: 20 февраля 2014 года, 20:29:30 »

"Белая гвардия-2: Принцесса на алмазах".
купил вчера и за вечер с удовольствием прочитал.
Тезисно:
Хорошая книга. Пиранья всё так же крут, стреляет метко, интересы Отечества защищает везде, боёвка и шпиёнские будни в самом широком ассортименте.
ВАЖНО! Читать данную книгу имеет смысл только после прочтения первого тома "Белой гвардии". Увы, повторяется история с последними томами про Сварога или, скажем, можно вспомнить "Алмазный спецназ" со всеми "Войнами олигархов" с "Кодексом наёмника".
общий уровень книги - хороший. Уважаемый Сан Саныч всёж веников не вяжет. На фоне всего цикла о Кы Сы Мазуре книга вполне проходная, но из хороших.
неприятно царапнули два момента - Сва..., тьфу! Мазур учит секретным искусствам Мтангу (прям вспомнился некий разговор Сварога с Гаудином), да и эпизод с ленинской комнатой... Ну вот "Не верю!" в это я!   Не взирая на все веяния от Меченого...
В общем и целом - хорошая книга. Позитивного несравнимо много более, нежели негативного. Наши, негры, французы, Роланд прописаны просто шикарно.
о, вспомнил "Африканиста" Проханова, хорошая книга про примерно те же войны/времена/места...

Резюме:
Пиранья не сдаётся! и продолжение ещё следует... 
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: А. Бушков - II
« Ответить #86 было: 24 февраля 2014 года, 21:15:05 »

"Белая гвардия-2: Принцесса на алмазах".

Только начал, так что на запись уважаемого эра честно зажмурился... (NB: а прогрессивное человечество тэг "спойлер" изобрело!), но вот на первых же страницах был неприятно удивлён...

Стр. 31/32. СПОЙЛЕРЫ.

Замечательно. Но на стр. 37/38 Мазур вдруг опять, хотя и другими словами, СПОЙЛЕРЫ.

По-моему, именно такие вещи и называются халтурой... Кривая усмешка
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #87 было: 24 февраля 2014 года, 21:59:22 »

"Белая гвардия-2: Принцесса на алмазах".

Только начал, так что на запись уважаемого эра честно зажмурился... (NB: а прогрессивное человечество тэг "спойлер" изобрело!), но вот на первых же страницах был неприятно удивлён...

Стр. 31/32. СПОЙЛЕРЫ.

Замечательно. Но на стр. 37/38 Мазур вдруг опять, хотя и другими словами, СПОЙЛЕРЫ.

По-моему, именно такие вещи и называются халтурой... Кривая усмешка
Ну уж. Это как раз очень правдивое отражение реального мозгового штурма.
Как раз в последней Мафии я толкал идею, что "Monday не может быть киллером, потому что..." не два раза, а аж четыре. И каждый раз мне отвечали в том же стиле, или не отвечали вовсе. А самое смешное, что на самом деле Monday киллером и оказалась.
Мы, Мазуры, всегда оказываемся правы только в книгах.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: А. Бушков - II
« Ответить #88 было: 24 февраля 2014 года, 22:06:10 »

Ну уж. Это как раз очень правдивое отражение реального мозгового штурма.

Это вывод из моих слов или из текста?

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А. Бушков - II
« Ответить #89 было: 24 февраля 2014 года, 22:19:37 »

Ну уж. Это как раз очень правдивое отражение реального мозгового штурма.

Это вывод из моих слов или из текста?

СПОЙЛЕРЫ
Ну, что значит "не помнят"? Я понял, что со мной не согласились, я думаю, что меня не услышали, я повторяюсь. Оппонент понял, что я гну своё, думает, что я не услышал его ответа, и повторяется. Сто раз это во всех дискуссиях бывало, и здесь в том числе.
Возможно, такие сказки про белого бычка не стоит повторять в литературе, ибо нагружают текст - но они совершенно  жизненны.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!