Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 14:56:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Клуб НДП-2010+ (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Избыточность или мастерство?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Избыточность или мастерство?  (прочитано 7646 раз)
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Избыточность или мастерство?
« было: 29 апреля 2013 года, 05:32:06 »

Вопрос знатокам-литераторам и просто читателям.

Как-то на одном сугубо нелитературном сайте проводился литературный, тем не менее, конкурс (графоманы водятся везде). Судьи были самые настоящие редакторы, а в качестве приза - отзыв серьезного писателя.

Одна из судей брезгливо заметила, что ни один из представленных рассказов  не достоин даже общего отзыва. А невероятное косноязычие и бедность языка авторов отбивают всякое желание читать эту чушь. В качестве примера того, как правильно надо писать рассказы был взят абзац из рассказа-победителя и переписан "хорошо". Далее цитата (под спойлером, ибо много) :

СПОЙЛЕРЫ

Дело было давно, но вопрос мучает меня до сих пор - скажите, то, как написал "чел за 5 минут", действительно лучше?

(поясню: на мой вкус лаконичность и ненавязчивость в эпитетах исходного текста куда больше соответствует смыслу текста и не отвлекает от этого самого смысла, а предложенное судьей выглядит просто чудовищно избыточным)
« Последняя правка: 29 апреля 2013 года, 14:19:55 от Auburn » Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Избыточность или мастерство?
« Ответить #1 было: 29 апреля 2013 года, 06:58:57 »

Я бы назвал второй вариант избыточно-пафосным. Бесконечный лабиринт страха, равнодушная бездна, живая бездушная кукла, смех Судьбы...
Слишком много преувеличений.
Одной гиперболы вполне хватило бы для написание эмоции.
Когда их много - создается ощущение эмоциональной недостоверности, искусственной красивости.
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Избыточность или мастерство?
« Ответить #2 было: 29 апреля 2013 года, 09:56:57 »

Голосую за первый.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Ледышка
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 123


просмотр профиля
Re: Избыточность или мастерство?
« Ответить #3 было: 29 апреля 2013 года, 10:46:52 »

Первый не идеален, но в нем описания осмысленны. А во втором понатыкано красивостей по принципу "а я вот какие слова знаю, а я вот так могу, и еще вот этак, а что тут сказать хотели - вообще не важно, зато па-а-афосно получилось". В общем, первый вариант, без словоблудия, симпатичней.
Авторизирован

Подзатыльник - древнейший и действеннейший способ передачи информации от поколения к поколению. (с)

Ну вас с вашим прогрессом. На кухне спокойней.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Избыточность или мастерство?
« Ответить #4 было: 29 апреля 2013 года, 14:19:14 »

Первый вариант - авторский - неизмеримо лучше. Да, он не совершенен. И там есть, что автор мог бы подчистить.

Но второй - ни в какие ворота! "Исправитель" ухитрился напихать во фрагмент столько штампов и банальностей, что результат трудно читать... Не доходят штампы от моих глаз до моих мозгов.

Ну и пафос, да...

Авторизирован
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Избыточность или мастерство?
« Ответить #5 было: 29 апреля 2013 года, 14:26:26 »

(правка - фикс нескольких запятых)

Спасибо за ответы! Очень греет душу, что такое мнение все-таки не мой дурной вкус и неспособность оценить высокую прозу, а вполне себе взгляд совершенно непредвзятой аудитории.

Первый вариатн несомненно неидеален (и автор это знал), но в то время предложенная замена его здорово ... озадачила, так скажем. Как и некоторых наблюдателей (меня, например).
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Избыточность или мастерство?
« Ответить #6 было: 29 апреля 2013 года, 14:37:30 »

/*ядовито*/ Оно и видно, что замена за пять минут состряпана!  Смех

Я бы, на свой характер, подумал бы час-другой, а потом варианты некоторых формулировок автору предложил. Приватно. Чтоб не позориться публично.  Смех
Авторизирован
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Избыточность или мастерство?
« Ответить #7 было: 29 апреля 2013 года, 15:22:36 »

Если рассматривать второй вариант только в качестве примера, что русский язык богат на эпитеты, что нужно использовать сравнения, создавать литературно-художественные образы и т.д. - то цель у "судьи" была вполне благая.
ИМХО, ограничься он одним предложением, все было бы нормально.
Другое дело, что чувство меры ему изменило и нагромождение эпитетов не улучшило, а ухудшило общее впечатление для текста. 

Кроме того, мы читаем данный кусок в отрыве от контекста. И неизвестно, нужна ли была в данном произведении яркая образность или сухость была вполне уместна.
« Последняя правка: 29 апреля 2013 года, 15:25:35 от Морис » Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Избыточность или мастерство?
« Ответить #8 было: 29 апреля 2013 года, 15:58:49 »

Рассказ запостить недолго (к слову, на мой вкус он был более чем читабелен и даже не по принципу "лучший из худших". Выделенный упомянутой судьей авторский ляп я так даже не заметила, увлекшись чтением.)

(Хм... Очень много букв Улыбка Придется разбить на два поста)

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Избыточность или мастерство?
« Ответить #9 было: 29 апреля 2013 года, 16:06:03 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Избыточность или мастерство?
« Ответить #10 было: 29 апреля 2013 года, 16:06:23 »

СПОЙЛЕРЫ

Эр Морис, справедливое замечание. И для блага редактируемых той судьей авторов я очень надеюсь, что так и подразумевалось. Хотя весь контекст сообщения судьи все-таки говорил, что речь не о примере богатства языка, а именно о "правильном" стиле.

P.S. Меня сразу стало очень много в ветке. Утешаюсь тем, что рассказ не мой и пиарю не себя.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Избыточность или мастерство?
« Ответить #11 было: 29 апреля 2013 года, 16:56:11 »

А мне понравился рассказ. Очень мило.

В контексте рассказа предложенный редактором вариант мне не понравился совсем.
Всяческих успехов госпоже судье, и поменьше лезть во всякую "чушь".
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Избыточность или мастерство?
« Ответить #12 было: 29 апреля 2013 года, 20:32:18 »

Вот всем он там тоже тогда понравился. Непонятая судья обидевшись покинула конкурс и сайт, а я с тех пор искренне переживаю - может, это мы ошибались? Так что ответы тут очень и очень утешительны.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Избыточность или мастерство?
« Ответить #13 было: 29 апреля 2013 года, 20:41:12 »

Рассказ понравился. Несомненно -  нуждается в доработке, после которой станет очень хорошим.
Но то, что выдано "исправителем" - нуждается либо в аннулировании, либо в табличке "образец исправленного, что хуже сырого".
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Избыточность или мастерство?
« Ответить #14 было: 29 апреля 2013 года, 20:42:31 »

Мне не нравиться исправление.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!