Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 01:26:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Отношение к смерти
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: Отношение к смерти  (прочитано 15276 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #60 было: 13 марта 2014 года, 17:54:22 »

Как бы есть такие, где после смерти до нового рождения человек помнит все, а после рождения сохраняет основные черты личности, поскольку все тот же дух входит в новое тело.  Глазки вверх Ну, а "Высшее Я" человека, вообще, помнит все.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #61 было: 13 марта 2014 года, 18:13:56 »

Как бы есть такие, где после смерти до нового рождения человек помнит все, а после рождения сохраняет основные черты личности, поскольку все тот же дух входит в новое тело.  Глазки вверх Ну, а "Высшее Я" человека, вообще, помнит все.
То есть реальный я - всего лишь временная копия этого самого "Высшего Я"? Ненамного легче.
А можно ссылочку?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #62 было: 13 марта 2014 года, 18:51:49 »

Как бы есть такие, где после смерти до нового рождения человек помнит все, а после рождения сохраняет основные черты личности, поскольку все тот же дух входит в новое тело.  Глазки вверх Ну, а "Высшее Я" человека, вообще, помнит все.
То есть реальный я - всего лишь временная копия этого самого "Высшего Я"? Ненамного легче.
Навеяло вопрос.
Человек потерял память и начал жить заново, строить какие-то представления о мире и своем месте в нем. Создал нового себя. Затем память вернулась. И границы мира расширились, и прожитых лет стало больше, и опыта добавилось, со всеми его отягощающими или наоборот. Это горе или радость? Возвращение к себе или ненужная обуза?
По-моему, очень схожая ситуация.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #63 было: 13 марта 2014 года, 19:02:42 »

Как бы есть такие, где после смерти до нового рождения человек помнит все, а после рождения сохраняет основные черты личности, поскольку все тот же дух входит в новое тело.  Глазки вверх Ну, а "Высшее Я" человека, вообще, помнит все.
То есть реальный я - всего лишь временная копия этого самого "Высшего Я"? Ненамного легче.
Навеяло вопрос.
Человек потерял память и начал жить заново, строить какие-то представления о мире и своем месте в нем. Создал нового себя. Затем память вернулась. И границы мира расширились, и прожитых лет стало больше, и опыта добавилось, со всеми его отягощающими или наоборот. Это горе или радость? Возвращение к себе или ненужная обуза?
По-моему, очень схожая ситуация.
Не очень схожая Потому как "Высшее Я", как  понял, памяти не теряет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #64 было: 13 марта 2014 года, 19:08:17 »

Как бы есть такие, где после смерти до нового рождения человек помнит все, а после рождения сохраняет основные черты личности, поскольку все тот же дух входит в новое тело.  Глазки вверх Ну, а "Высшее Я" человека, вообще, помнит все.
То есть реальный я - всего лишь временная копия этого самого "Высшего Я"? Ненамного легче.
Навеяло вопрос.
Человек потерял память и начал жить заново, строить какие-то представления о мире и своем месте в нем. Создал нового себя. Затем память вернулась. И границы мира расширились, и прожитых лет стало больше, и опыта добавилось, со всеми его отягощающими или наоборот. Это горе или радость? Возвращение к себе или ненужная обуза?
По-моему, очень схожая ситуация.
Не очень схожая Потому как "Высшее Я", как  понял, памяти не теряет.
Теряет не "Высшее Я", а текущее. Предположим, это Вы сейчас лишены большей части соей памяти и нарабатываете все заново, а затем обретете то, что забыли, вернувшись в себя где-то там. Глазки вверх Можно ли при этом сказать, что Вас не станет?
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #65 было: 13 марта 2014 года, 19:33:45 »

Теряет не "Высшее Я", а текущее. Предположим, это Вы сейчас лишены большей части соей памяти и нарабатываете все заново, а затем обретете то, что забыли, вернувшись в себя где-то там. Глазки вверх Можно ли при этом сказать, что Вас не станет?
Можно. Растворившись в этом самом "Высшем Я", я себя потеряю. Он - всё равно не я. У него другой жизненный опыт, другие убеждения... что вообще у меня с ним общего?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #66 было: 13 марта 2014 года, 19:42:50 »

Теряет не "Высшее Я", а текущее. Предположим, это Вы сейчас лишены большей части соей памяти и нарабатываете все заново, а затем обретете то, что забыли, вернувшись в себя где-то там. Глазки вверх Можно ли при этом сказать, что Вас не станет?
Можно. Растворившись в этом самом "Высшем Я", я себя потеряю. Он - всё равно не я. У него другой жизненный опыт, другие убеждения... что вообще у меня с ним общего?
Да Вы же!
Что заставляет Вас думать, что из своей новой жизни после потери памяти Вы не принесли себя? И принесли не "Высшему Себе", которое исправилось и дополнилось под влиянием Вашего "Я"?
Извините, углубляюсь в дебри. Мне правда интересно.
То есть, переосмысление себя с позиций "извне -вовнутрь" и наоборот ведет к растворению достигнутого?
Вот, в случае реинкарнации, в новой жизни Вы будете кем-то другим. Не эром Dolorous Malc. А затем все повторится. Я так понимаю эту теорию. Улыбка
« Последняя правка: 13 марта 2014 года, 19:47:55 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #67 было: 13 марта 2014 года, 20:05:58 »

гхм, какой хороший вопрос. Такой простой и сложный одновременно.  Глазки вверх Всё, видать возраст такой, да и есть уже,увы, что припомнить, так что начинаю потихоньку об этом деле задумываться.  Кривая усмешка Раньше вот бабушку свою (Царство ей Небесное!) не понимал, как она могла в сундуке хорошее бельё и вещи `на смерть` хранить. а вот сейчас понимаю... наверное.
что же это за зверь такой...
тут можно ответить и так - пока я есть, смерти нет.
можно вспомнить и то, что человека можно считать живым, пока жива память о нём.
реинкарнация... ну не наша эта игрушка, совсем не наша...
а вот дух как некая энергетическая форма, это уже чуть понятнее... Но
пока живёшь - живи. постарайся нести хоть частичку света, а не тьмы.
и да - "есть пока у нас дома дела". а далее -
чаю воскресения мертвых
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #68 было: 13 марта 2014 года, 20:18:59 »

А мне как-то проще представить себе кругооборот, чем длительное небытие, а затем... затем... пробуждение и... хм... а затем...  В замешательстве
Ну и есть, конечно, возможность небытия - тогда можно заранее не переживать, все равно переживать будет уже некому и нечего.
Относительно отношения к смерти - я, скорее, боюсь перед смертью стыда за бесцельно прожитые годы. И горя близких, если я уйду раньше. Ну, и жить хочется. Каждый день такое чувство, словно еще и не начинал жить. А мечт... Глазки вверх Если что, очень обидно будет. Но смертного страха нет. Мне приходилось переживать его прежде, когда я была тяжело больна, и когда на меня напал пьяный грабитель. Поняла, что в те моменты, когда расстаться с жизнью реально, в истерику не впадаю. Есть вещи в жизни пострашнее.
О смерти близких ничего знать не хочу! Хотя и верю, что, так или иначе, мы еще встретимся.
« Последняя правка: 13 марта 2014 года, 20:35:01 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #69 было: 13 марта 2014 года, 20:36:26 »

Что заставляет Вас думать, что из своей новой жизни после потери памяти Вы не принесли себя? И принесли не "Высшему Себе", которое исправилось и дополнилось под влиянием Вашего "Я"?
Теория муравейника. Она интересна как концепт, но меня не вдохновляет. Хороший фантаст Питер Гамильтон эту идею развивал, но...
Цитата
Вот, в случае реинкарнации, в новой жизни Вы будете кем-то другим.
Быть кем-то другим - лучше, чем ничего, но явно противоречит моему желанию сохранить нынешнее "я".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #70 было: 13 марта 2014 года, 20:44:44 »

Теория муравейника.
Вы так это воспринимаете? Я себе процесс не представляю (чем и заинтересовалась, вечно влипну в какие-нибудь общетеоретические вопросы), как не могу представить пределы Вселенной, но аналогия с человеком, потерявшим и вернувшим себе память кажется мне очень близкой к вопросу о перерождении - и очень далекой от теории муравейника. Кто слуга? И почему он слуга? Что ж, было интересно узнать еще одно мнение. Улыбка
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #71 было: 13 марта 2014 года, 21:03:22 »

Теория муравейника.
Вы так это воспринимаете?
Я так понял Ваши слова про "исправилось и дополнилось".
Не очень хочется быть исправлением и дополнением к чему-то.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #72 было: 13 марта 2014 года, 21:14:08 »

Теория муравейника.
Вы так это воспринимаете?
Я так понял Ваши слова про "исправилось и дополнилось".
Не очень хочется быть исправлением и дополнением к чему-то.
Даже к самому себе? Подмигивание
Тут тоже можно понять по-разному. И ключ все тот же: теряете ли Вы себя или находите?
По поводу сути, которую я вложила в слова "исправилось и дополнилось": представим себе: Вы вспомнили, что у Вас есть старый друг и где он живет. Он просил у Вас психологической помощи, но тогда Вы не знали, чем ему помочь, а вот теперь пережили опыт чистой воды, который Вам это позволяет? Негатив тоже не исключен. Я, конечно, исхожу из предположения, что пустым местом Ваша жизнь, так или иначе, не стала.
Помним, это общетеоретическая дискуссия?

Думаю, несоединяемое не соединится. Другими словами, Вы либо остаетесь собой, с разнообразным дополнительным опытом, временами частично лишенный памяти, - либо вообще не существуете как личность.
Сейчас антинаучную статью напишу. Смех В стиле "Колеса Времени".
« Последняя правка: 13 марта 2014 года, 21:27:03 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #73 было: 13 марта 2014 года, 21:37:14 »

Даже к самому себе? Подмигивание
Опять же, тот же вопрос: что есть "я"? Почему вот это постороннее, куда меня приглашают вливаться, это - "я"? чем это определяется формально? Как я его узнаю, что это "я"?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #74 было: 13 марта 2014 года, 21:45:27 »

Даже к самому себе? Подмигивание
Опять же, тот же вопрос: что есть "я"? Почему вот это постороннее, куда меня приглашают вливаться, это - "я"? чем это определяется формально? Как я его узнаю, что это "я"?
Определению, что есть "я" было посвящено немало психологических изысканий. Уверена, Вам они знакомы лучше, чем мне. Насколько мне известно, они еще не определились.
Узнаете, когда очнетесь? И подумаете: "Как же я раньше этого не понимал?.." Улыбка
И почему Вы ну обязательно исчезаете как личность? Я согласна с тем, что та же потеря памяти, в особенности в случае искажения, так скажем, исходных настроек (а я не верю, что средой и воспитанием определяется все, практика показывает иное), может привести к развитию совершенно иных личностных качеств, в сравнении с теми, которые были развиты ранее. Другая жизнь, другие знакомства, убеждения. Так ведь они вслед за Вами увяжутся. Сомневаюсь, что, "очнувшись", совершенно нельзя опознать все-таки себя. ИМХО.
« Последняя правка: 13 марта 2014 года, 21:49:42 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!