Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 12:51:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Отношение к смерти
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Отношение к смерти  (прочитано 15274 раз)
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Отношение к смерти
« было: 01 апреля 2013 года, 14:16:18 »


В последние годы довелось несколько раз хоронить близких людей, а тут давеча разминулся с одним джигитом на встречной скорости в районе 250-300, правда был не за рулем и даже не особенно заметил сам момент разминки.
Но вот задумался, и захотелось спросить.
Боитесь ли Вы смерти? И как вообще к этому биологическому факту относитесь?
***
У меня отношение к смерти прошло три этапа. В детстве как, вероятно все, был абсолютно бессмертен. При этом горел, тонул, таранил на велосипеде КАМАЗ на перекрестке.
В 18 лет однажды стало очень страшно. Несколько дней не мог отделаться от мысли о пустоте по ту сторону.
Сейчас сформировалось очень спокойное отношение. Несколько раз проскакивал довольно близко, в основном в потенциальных ДТП, пару раз бывал в ситуациях когда «мимо пролетали» более или менее значительные шансы. Как, наверное, у каждого из нас.
Страха нет, революционного, творческого или государственнического пафосного страха  не успеть доделать дело также не наблюдается. Есть любопытство: а что там, с той стороны?
А как с этим у вас?
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Von Untenbaum
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 695

Удалено модератором как нарушающее правила форума


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #1 было: 01 апреля 2013 года, 16:43:59 »

После 60-ти одна мысль - отойти бы раньше, чем придет Альцгеймер Кривая усмешка
Авторизирован

Удалено модератором как нарушающее правила форума
Spokelse
гость


E-mail
Re: Отношение к смерти
« Ответить #2 было: 01 апреля 2013 года, 16:52:27 »

Бояться смерти - нормально.
Не бояться - патология. И вот это - опасно!
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Отношение к смерти
« Ответить #3 было: 01 апреля 2013 года, 17:31:10 »

Нет ни рая, ни ада, о сердце мое!
Нет из мрака возврата, о сердце мое!
И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое!
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #4 было: 01 апреля 2013 года, 18:59:26 »

Ага.
Я смерть готов без страха повстречать.
Не лучше ль будет там, чем здесь, - как знать?
Жизнь мне на срок дана.
Верну охотно, когда пора наступит возвращать. (с)
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Отношение к смерти
« Ответить #5 было: 01 апреля 2013 года, 21:06:38 »

Живите здесь и сейчас; в этой точке смерти нет. А так, "береженого бог бережет".
Авторизирован
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Отношение к смерти
« Ответить #6 было: 01 апреля 2013 года, 22:41:16 »

Смерти (и своей) боюсь сильно.
Но с другой стороны - это всё сочетается с пофигизмом, ибо думается: "конечно, надо быть осторожным и контролировать ситуацию, но если уж будут факторы выше.. что ж поделать, может быть и совсем абсурдный вариант, что же теперь"
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Отношение к смерти
« Ответить #7 было: 02 апреля 2013 года, 05:24:00 »

Я боюсь боли, маразма и беспомощности - скорей, ожидания смерти, чем ее саму. Поэтому категорически не понимаю противников эвтаназии. Это ж прелесть какая - уйти быстро, безболезненно и в сознании, имея возможность привести в порядок самые срочные дела, а не ждать, пока превратишься в изъеденную болью бессмысленную колоду, чтоб даже родственники твою смерть восприняли с облегчением.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Дракон-чудак
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 38


Жизнь длиннее смерти, но смерть сильнее жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Отношение к смерти
« Ответить #8 было: 02 апреля 2013 года, 08:42:48 »

Как говорили господа офицеры Российского императорского флота: "А когда ни помирать - один хрен день терять", хотя конечно-же хотелось бы пожить.
Авторизирован
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #9 было: 02 апреля 2013 года, 10:15:17 »

Совершенно согласна с эрэа Yolka!
1.   Я тоже очень боюсь боли и беспомощности, а не смерти, если говорить о себе. И тоже считаю, что автаназия в этой ситуации – это благо. Но вопрос с автаназией достаточно стрёмный. Помимо того, что её категорически запрещает церковь, там ещё всё очень непросто.
2.   А смерть я очень боюсь, ежели она примеряется к моим близким и любимым. Тогда и думаешь, что лучше пусть приходит ко мне. Она менее страшна по сравнению с тем невыносимым ужасом и болью, которые терпишь от потери близких.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #10 было: 02 апреля 2013 года, 11:07:10 »

Совершенно согласна с эрэа Yolka!
1.   Я тоже очень боюсь боли и беспомощности, а не смерти, если говорить о себе. И тоже считаю, что автаназия в этой ситуации – это благо. Но вопрос с автаназией достаточно стрёмный. Помимо того, что её категорически запрещает церковь, там ещё всё очень непросто.
2.   А смерть я очень боюсь, ежели она примеряется к моим близким и любимым. Тогда и думаешь, что лучше пусть приходит ко мне. Она менее страшна по сравнению с тем невыносимым ужасом и болью, которые терпишь от потери близких.

Аборты и внебрачные связи церковь тоже запрещает, только кто на нее смотрит то.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Отношение к смерти
« Ответить #11 было: 02 апреля 2013 года, 11:08:35 »

Когда человек боится смерти близких, он просто не хочет с ними расставаться на всегда в этом мире. Само сознание, что никогда больше... действует угнетающе, как любое коренное изменение.
Страх смерти заложен у всех на уровне инстинкта. Другое дело отношение к этому страху. Мы же боимся
1. боли.
2. неизвестности
3. рассказов о "Суде..." (опять же, неизвестности).
4. небытия.
Потому, что уж точно, когда мы будем "там", нас совершенно не будет интересовать что происходит "здесь".

По поводу "стать немощным - уж лучше смерть"... Это тоже в своем роде лукавство. Многие из нас видели, как "немощные" цепляются за жизнь, говоря при этом, что лучше бы умереть. Мы такими не были... Мы не можем об этом судить...
И потом, часто приходя к немощности, меняется и наше сознание, отношение к этому...
А вот, если внезапно (болезнь, несчастный случай и т.д.), то здесь уже играет большую роль наша сила воли. Из серии "придется жить в этом состоянии и нужно к этому приспосабливаться"...
А в общем, "будущее еще не наступило", так зачем же тратить силы на то, что бы его бояться... Улыбка
Я так...думаю...
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #12 было: 02 апреля 2013 года, 13:24:06 »

Цитата
Когда человек боится смерти близких, он просто не хочет с ними расставаться на всегда в этом мире.
Что, правда всё настолько эгоистично? А как же в случаях, когда, ну скажем, мать жертвует собой для спасения ребёнка? Она же в этом случае тоже навсегда с ребёнком расстаётся. А поскольку при этом добавляется ещё и страх неизвестности, и страх (зачастую) боли, и страх небытия - то вообще необъяснимо получается. Тем более что её же уже, как Вы заметили, "совершенно не будет интересовать что происходит "здесь".

Цитата
действует угнетающе, как любое коренное изменение
ИМХО излишне категорично. Не поверите, но многие стремятся к коренным изменениям в своей жизни. Не боятся, а чают.

Цитата
По поводу "стать немощным - уж лучше смерть"... Это тоже в своем роде лукавство. Многие из нас видели, как "немощные" цепляются за жизнь, говоря при этом, что лучше бы умереть. Мы такими не были... Мы не можем об этом судить...
Причём здесь мы, или другие, «которые цепляются»? Причём здесь лукавство, которым заменяют слово «враньё»? А уж тем более поучения от имени «НАС».  «Мы», т.е. вы, может быть и не были такими, следовательно, судить не можете. Здесь Вы правы. Только причём здесь это?
Лично я никого не сужу и никого не осуждаю, как говорится «живи в любви, никого не суди, никому не досаждай и наше вам почтение!»
Когда-то я (именно я) побывала в том состоянии, когда пожелала себе смерти, так невыносима была боль и физическая и моральная, что смерть была бы избавлением, и пресловутый инстинкт самосохранения не работал. О невыносимой боли и написала эрэа Yolka, с которой я целиком и полностью согласна.  А эти рассуждения о силе воли хороши, как теоретические рассуждения. С этой Вашей улыбкой. Не более того.

Суммируя вышесказанное: мне кажется, не стоит писать за всех и судить обо всех. А то, написав "мы же боимся" и выдав некий список, можно вызывать у читающих некоторую оторопь.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Отношение к смерти
« Ответить #13 было: 02 апреля 2013 года, 14:33:31 »

Цитата
Что, правда всё настолько эгоистично?
В иных случаях все бывает еще циничней, увы... Вплоть до "Как же я теперь жить то буду, посмотрите, как я убита горем, ой пожалейте меня".
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Отношение к смерти
« Ответить #14 было: 02 апреля 2013 года, 15:18:22 »

Цитата
Что, правда всё настолько эгоистично?
В иных случаях все бывает еще циничней, увы... Вплоть до "Как же я теперь жить то буду, посмотрите, как я убита горем, ой пожалейте меня".
И что, так трудно пожалеть? И при чем тут эгоизм и цинизм? Возможно, это форма признания заслуг покойного - вот он все делал, все чинил, (мечтательно) "как же мы без него будем?" Эх...
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!