Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 07:33:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Опрос имени Дикона Окдела
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Окделиха правильно воспитала сына?
Да - 3 (2.5%)
Нет - 106 (89.8%)
Незнаю - 9 (7.6%)
Всего голосов: 118

Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Опрос имени Дикона Окдела  (прочитано 18047 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #45 было: 13 сентября 2012 года, 10:06:19 »

Многие просто не понимают, что он из себя  представляет и даже поверить  потом не могут, что такое  мог совершить он. Как тот же Эпине, тот же Арно...
Окружающие просто не понимают,  пока не  получат сполна от данного  субъекта.
Окружающие не читали ОЭ и внутренние монологи юноши для них недоступны. Чужая душа потемки и понять по внешним признакам насколько глубоко она изгнила дело непростое.

Мне кажется у Эпинэ совершенно отдельные от верного оруженосца  проблемы восприятия действительности , а он просто попал в категорию "своих" , что ситуацию в значительной степени усугубило.
У Эпине «проблемы» не с восприятием действительности, а с добротой и чувством ответственности. Он не бросает «своих» не потому, что не понимает, насколько они плохи. Таков его вполне осознанный выбор.

Если помните для Эпине , как и для многих ортодоксальных  дикопоклонников мало оказалось даже убийства беременной женщины (про такие мелочи как предательство, воровство и подлости я молчу) , а ведь ведь для Робера она значила довольно много.
Этого не помню.
Помню, как он был растерян и не знал, убьет ли Дикона при встрече или попытается спасти его.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #46 было: 13 сентября 2012 года, 11:32:35 »

Он не был злодеем, потому что и здесь не шмог,... 
В. В. Камша говорила, что её герои (из «Хроник Арции») живут своей жизнью, поступают вопреки авторскому замыслу. Такое ощущение, что к Дикону это не относится, у него не было шансов. Такое вот странное получается «оправдание», что он, мол, послушный авторской воле герой. Моё читательское мнение, что его персонаж выведен, чтоб ещё раз показать, как благими намерениями (человека озабоченного вопросами чести) вымощена дорога в ад. А вот мир могут спасать те, кто не считает себя порядочным человеком. А еще раз спасибо Вере Викторовне, что её герои и её мир не чёрно-белые.
Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #47 было: 13 сентября 2012 года, 13:41:56 »

Моё читательское мнение, что его персонаж выведен, чтоб ещё раз показать, как благими намерениями (человека озабоченного вопросами чести) вымощена дорога в ад. А вот мир могут спасать те, кто не считает себя порядочным человеком. А еще раз спасибо Вере Викторовне, что её герои и её мир не чёрно-белые.
Робер тоже был озабочен вопросами чести, однако у него получилось не скатиться от исходной точки, а наоборот.  А на  счет его шансов, пожалуй с вами соглашусь, у меня с первой книги было ощущение что ни ызарга из него не выйдет, хотя вроде как  по шаблону положено и я заставляла себя верить (без особого успеха ) до второй книги что что-нибудь путное получится
У Эпине «проблемы» не с восприятием действительности, а с добротой и чувством ответственности. Он не бросает «своих» не потому, что не понимает, насколько они плохи. Таков его вполне осознанный выбор.
Иными словами у него проблемы с выбором своих  Подмигивание Но насчет осознанности , я бы не была так уверена.
Цитата
Этого не помню.
Помню, как он был растерян и не знал, убьет ли Дикона при встрече или попытается спасти его.
Стало быть все его нелепые  рефлексии про "бедного мальчишку" прошли мимо вас Улыбка А между тем, они продолжались и с спойлерных главах Рассвета.
« Последняя правка: 13 сентября 2012 года, 13:48:14 от Katze » Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #48 было: 13 сентября 2012 года, 16:37:54 »

В. В. Камша говорила, что её герои (из «Хроник Арции») живут своей жизнью, поступают вопреки авторскому замыслу. Такое ощущение, что к Дикону это не относится, у него не было шансов.
Ну, отчего же «не было шансов»?
В его судьбе было достаточно развилок, на которых он мог сделать другой выбор, но выбрал то, что выбрал. И собственно, я нигде не замечала, чтобы выбор юноши выбивался из его характера (то есть был бы навязан автором).

Моё читательское мнение, что его персонаж выведен, чтоб ещё раз показать, как благими намерениями (человека озабоченного вопросами чести) вымощена дорога в ад.
Эреа, помните, как в ХА Роман говорит Рене, чтобы тот не позволял уговорить себя на то, против чего душа восстает.
Вот и Дикон, вначале понемножку - уступка за уступкой, шажок за шажком – предает самого себя, ломает свои же собственные ценности, а после того, как все опоры разрушены, неизбежно катиться вниз… до самого дна.

 Кривая усмешка Мотивы же поступков юноши, на мой взгляд, были не слишком то благие.

У Эпине «проблемы» не с восприятием действительности, а с добротой и чувством ответственности. Он не бросает «своих» не потому, что не понимает, насколько они плохи. Таков его вполне осознанный выбор.
Иными словами у него проблемы с выбором своих  Подмигивание
Для добрых людей это обычная проблема.  Подмигивание

Но насчет осознанности , я бы не была так уверена.
Свое мнение я уже аргументировала, еще три года назад, если интересно прочтите
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11131.msg429417#msg429417
 
Если будет желание продолжить обсуждение Робера, можно перейти в эту тему, чтоб здесь не оффтопить.

Стало быть все его нелепые  рефлексии про "бедного мальчишку" прошли мимо вас Улыбка А между тем, они продолжались и с спойлерных главах Рассвета.
Стало быть… это вы разглядели в них то, что вам хотелось. Улыбка
« Последняя правка: 13 сентября 2012 года, 16:47:32 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #49 было: 13 сентября 2012 года, 17:09:13 »

Вот что говорила Гатти в интервью журналу "Мир фантастики" в ноябре 2007 г :
Цитата
...Отошли юного Окделла в Торку, поставь его в однозначную черно-белую ситуацию, когда «не надо думать, с нами тот, кто думает за нас», он остался бы «добрым малым», дослужился до полковника и ушел в отставку генералом. А вот в сложной, многозначной ситуации, когда надо думать своей головой и отвечать за свои поступки юноша пошел по линии наименьшего сопротивления. Умение переваливать с больной головы на здоровую вещь комфортная, но сильно способствующая моральной деградации.[/quote
Holiday, я с Вами согласна и про Дикона, и про Романа, и про Робера. И написала не про шансы Дикона уйти в отставку генералом, а о том, что по его сути никакой самости ему от автора не положено. То есть это Рене может не согласиться умереть, а Дикон скажет:" в морг, так в морг". Именно, что нигде ничего из характера не выбивается. Нужно бороться за своих, но как быть с точкой невозврата?
« Последняя правка: 13 сентября 2012 года, 17:35:52 от Дочь короля Рене » Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #50 было: 13 сентября 2012 года, 18:37:41 »

[а Дикон скажет:" в морг, так в морг". Именно, что нигде ничего из характера не выбивается.
Похоже что лучше всех секрет его успеха описала найери.
Глупости трудно мстить, глупость невозможно испугать, глупость умирает, закрыв глаза.
 Аможет ли быть у глупости другой путь ?  Теоретически наверное может быть, но в условиях строгой изоляции.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #51 было: 14 сентября 2012 года, 09:01:33 »

Вот что говорила Гатти в интервью журналу "Мир фантастики" в ноябре 2007 г :
Цитата
...Отошли юного Окделла в Торку, поставь его в однозначную черно-белую ситуацию, когда «не надо думать, с нами тот, кто думает за нас», он остался бы «добрым малым», дослужился до полковника и ушел в отставку генералом. А вот в сложной, многозначной ситуации, когда надо думать своей головой и отвечать за свои поступки юноша пошел по линии наименьшего сопротивления. Умение переваливать с больной головы на здоровую вещь комфортная, но сильно способствующая моральной деградации.[/quote
Holiday, я с Вами согласна и про Дикона, и про Романа, и про Робера. И написала не про шансы Дикона уйти в отставку генералом, а о том, что по его сути никакой самости ему от автора не положено. То есть это Рене может не согласиться умереть, а Дикон скажет:" в морг, так в морг". Именно, что нигде ничего из характера не выбивается. Нужно бороться за своих, но как быть с точкой невозврата?
Смех «Положено - ешь. Не положено - не ешь.»

Подмигивание А кто, вообще, кладет эту самую «самость» реальным людям на тарелочку с голубой каемочкой?
Не думаете ли вы, что имеет место обратная связь? И у Рене столь сильная самость именно потому, что он борется за себя, работает над собой и выбирает то, что должно, даже если этот выбор некомфортен. А у Дикона с нею проблемы, в следствие того, что он обычно выбирал лень и комфорт.
« Последняя правка: 14 сентября 2012 года, 11:43:52 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #52 было: 14 сентября 2012 года, 11:40:25 »

Думаю и согласна.
Цитаты из ХА:
Любое Пророчество исполнимо вплоть до свободы выбора. Помочь тому, кто бросил вызов судьбе - достойное дело.
Справедливость по отношению к одному человеку окажется предательством к целому миру.
и многие другие.
Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #53 было: 14 сентября 2012 года, 16:01:35 »

Многие просто не понимают, что он из себя  представляет и даже поверить  потом не могут, что такое  мог совершить он. Как тот же Эпине, тот же Арно...
Окружающие просто не понимают,  пока не  получат сполна от данного  субъекта.
Окружающие не читали ОЭ и внутренние монологи юноши для них недоступны. Чужая душа потемки и понять по внешним признакам насколько глубоко она изгнила дело непростое.
Вполне согласна. Можно и нужно судить по делам,но тут надо хорошо их все знать и суметь оценить с определенных позиций. Имею в виду опыт встречи с подобным человеком,  а такое  бывает не так часто, чтобы  увидеть такое и понять, что оно такое. А  разобраться  в подобном Дику можно только  так или иначе  очень тесно общаясь и, скажем так, несколько  пострадав.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #54 было: 31 октября 2012 года, 20:58:07 »

"Хвостик" перенесен в соответствующий раздел:

http://kamsha.ru/forum/index.php?board=47.0
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #55 было: 31 октября 2012 года, 21:04:56 »

Куда перенесли то? Сссылка на Хвостик в никуда выбрасывает
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #56 было: 31 октября 2012 года, 21:23:58 »

Куда перенесли то? Сссылка на Хвостик в никуда выбрасывает
"Диагноз Дик Окделл" в "Во имя Лита...", я так поняла...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #57 было: 31 октября 2012 года, 22:46:10 »

"Хвостик" перенесен в соответствующий раздел:

http://kamsha.ru/forum/index.php?board=47.0


Правильная ссылка:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=16383.0
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #58 было: 01 ноября 2012 года, 13:54:38 »

Ответила "нет". Дика многие неправильно воспитывали, но если вопрос стоит о Мирабелле - она была не из последних в этом ряду.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
kakauzim
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1


Я кул


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #59 было: 05 декабря 2012 года, 16:00:00 »

 Смех Смех Смех
Авторизирован

)))
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!