Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 22:50:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Опрос имени Дикона Окдела
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Окделиха правильно воспитала сына?
Да - 3 (2.5%)
Нет - 106 (89.8%)
Незнаю - 9 (7.6%)
Всего голосов: 118

Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Опрос имени Дикона Окдела  (прочитано 18069 раз)
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #15 было: 27 ноября 2011 года, 06:28:05 »

Оставьте Мирабеллу в покое, кого может воспитать задёрганная несчастная женщина? Вопрос тоит не в "воспитала", а в "избаловала" - внушила поросёнку, что он исключительный, потому что сама в это верила - надо ж ей было хоть во что-то верить...
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #16 было: 27 ноября 2011 года, 13:31:03 »

*/Задумчиво*/ Неужели ее ситуация совершенно уникальна? Или любая женщина в ее ситуации воспитает именно то, что выросло?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #17 было: 27 ноября 2011 года, 14:27:50 »

Основная беда (ИМХО) этого воспитания была в отсутствии любви. Не было представленно примеров любви - ни материнской, ни страсти, ни дружеской расположенности, ни спокойного дверия.  Основные примеры были из серии "все потом": еда потом, тепло потом, порядок потом, любвь потом .... и т.д. Сперва - ДОЛГ Повелителя Скал быть крутым и особенным.
Отличие при воспитании Айрис, конечно же, есть. Айрис растили не просто при отсутствии любви, ее растили в присутствуии активной нелюбви. За имя, и за предполагаемую аналогичную несчастную судьбу. Поскольку Айрис это не нравилось, она сумела сформировать активную антитезу: ее понимание любви достаточно странно "он меня увидел и влюбился". Опыта-то нет. Луиза преподнесле ей несколько уроков безусловной спокойной любви (к Селине), но время было мало, и детство уже кончилось.
Можно ли винить в этом Мирабеллу? Неужели ее так же не любили в детстве? Или поведение ее первого жениха так погубно сказалось на психике, что Эгмонт легко ее доломал?
Как-то так. 
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #18 было: 27 ноября 2011 года, 14:33:10 »

Мы все рождаемся с разнообразными задатками наследственных качеств. И от воспитания во многом зависит как эти задатки будут развиваться.  Для Дикона это особенно важно - потому, что он ...как пластилин. Даже странно, что он родился Повелителем Скал. По характеру он больше похож на мягкую глину - и хороший гончар возможно и вылепил бы нечто приемлимое.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Мою козлерию!
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4


Мою козлерию, кавалерию, артиллерию и марселию!


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #19 было: 18 декабря 2011 года, 02:20:02 »

Вот как раз в очередной своей дурости он непоколебим, как Скалы. Но во всем остальном...
Мирабелла виновата, но как-то 50 на 50.
А Дикон...Его бы в нормальную семью, и неизвестно, что бы получилось, а так... Глазки вверх
Авторизирован

Крысы помнят, о мастер Гофман, как все было на самом деле!
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #20 было: 18 декабря 2011 года, 07:02:58 »

*/Задумчиво*/ Неужели ее ситуация совершенно уникальна? Или любая женщина в ее ситуации воспитает именно то, что выросло?
Далеко не уникальна и далеко не каждая. Вот только так получилось и, на мой взгляд, несколько опрометчиво в дурости и юношеском максимализме винить только Мирабеллу. А как же славный почти-святой-папочка и прочая шваль типа Штанцлера? Я уж молчу про тряпку Ларака, который неплохой дядька, но когда такое за мужика... Итог плачевен. Хотя Реджинальд, надо отметить получился молодцом... В общем, "так сложились звёзды". Нет одной причины, их десятки. А вот что стало той пресловутой соломинкой... Думаю, и этого мы достоверно не узнаем.
Авторизирован
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #21 было: 25 декабря 2011 года, 21:10:43 »

А Дикон...Его бы в нормальную семью, и неизвестно, что бы получилось, а так... Глазки вверх
Почему же? Известно. Но не только в семью, а вообще в нормальное окружение и простые ситуации.
Вот что говорила Гатти в интервью журналу "Мир фантастики" в ноябре 2007 г :
Цитата
Другое дело, что люди такого типа ( очень распространенного, как в реале, так и в Сети), не являясь по сути злодеями, проявляют свои не самые достойные качества только в определенных условиях. Отошли юного Окделла в Торку, поставь его в однозначную черно-белую ситуацию, когда «не надо думать, с нами тот, кто думает за нас», он остался бы «добрым малым», дослужился до полковника и ушел в отставку генералом. А вот в сложной, многозначной ситуации, когда надо думать своей головой и отвечать за свои поступки юноша пошел по линии наименьшего сопротивления. Умение переваливать с больной головы на здоровую вещь комфортная, но сильно способствующая моральной деградации.
ссылка
Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Мою козлерию!
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4


Мою козлерию, кавалерию, артиллерию и марселию!


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #22 было: 26 декабря 2011 года, 00:01:15 »

Бездарные генералы в Талиге не редкость, а вот бездарные маршалы
Авторизирован

Крысы помнят, о мастер Гофман, как все было на самом деле!
Karnoleven
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1


Знаешь,В чудеса приказано верить...


просмотр профиля E-mail
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #23 было: 06 сентября 2012 года, 15:21:54 »

Такое ощущение, что Дику вложили  в сознание определенные шаблоны и дальнейшие его действия диктуются исключительно  ими. Величие Людей Чести, то что Ворон предатель. гад и все такие и прочая полу-муть.
У человека практически нету своего мнения. Он подвержен влиянию тому, кто вовремя оказал ласку и поддержку, что скорее всего и является следствием недолюбленности)
Ну и плюс да, самый настоящий свинтус, куда ж без того:)
Авторизирован
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #24 было: 06 сентября 2012 года, 17:41:00 »

А у меня вот такой вопрос к знатокам ОЭ. Когда Вы начинали читать этот цикл, то в какой момент поняли, что Дикона не так воспитывали? Мне довольно долго казалось, что мальчик вот-вот повзрослеет, прозреет и поймёт, кто есть кто.
Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #25 было: 06 сентября 2012 года, 19:18:52 »

А у меня вот такой вопрос к знатокам ОЭ. Когда Вы начинали читать этот цикл, то в какой момент поняли, что Дикона не так воспитывали? Мне довольно долго казалось, что мальчик вот-вот повзрослеет, прозреет и поймёт, кто есть кто.
Это уже было где то на форуме, но немалая часть продолжала его защищать вплоть до убийства Катари, а некоторые еще и после того его оправдывали.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #26 было: 06 сентября 2012 года, 21:57:49 »

А у меня вот такой вопрос к знатокам ОЭ. Когда Вы начинали читать этот цикл, то в какой момент поняли, что Дикона не так воспитывали? Мне довольно долго казалось, что мальчик вот-вот повзрослеет, прозреет и поймёт, кто есть кто.
В первой книге , после третьей (кажется) встречи с эром Августом, но всю вторую книгу я заставляла себя (впрочем весьма безуспешно) поверить,  что мальчик вот-вот повзрослеет, прозреет и поймёт, кто есть кто, потому что так вроде как бы принято  Смех
Но у меня вопрос не стоял что не так воспитали, скорее не так воспитался.
Авторизирован
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #27 было: 07 сентября 2012 года, 16:25:18 »

Katze, я с вами согласна, что свои поступки-проступки Дикон совершил сам, как ни рассуждай о зашоренности и влиянии среды. А вот то, что он не являлся по сути злодеем (интервью Камши), думал о чести и благородстве, как он их понимал, в начале книги наводит на мысль, что все с его воспитанием нормально. Недаром, конечно, этот опрос в разделе о любви. И недолюбленность, и залюбленность ведут к негативным последствиям. А еще Дикон мне напомнил Мечика из "Разгрома" А. Фадеева. Честно скажу, читала больше 20 лет назад, но ассоциация возникла. Человек мнит себя личностью, но столкновение с действительностью при отсутствии внутренней силы ломает, на первый план выступает гордыня.
« Последняя правка: 07 сентября 2012 года, 16:47:52 от Дочь короля Рене » Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #28 было: 07 сентября 2012 года, 17:05:44 »

Человек мнит себя личностью, но столкновение с действительностью при отсутствии внутренней силы ломает, на первый план выступает гордыня.
  Я бы уточнил - чувство собственной важности, значимости для всего мироздания.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Опрос имени Дикона Окдела
« Ответить #29 было: 07 сентября 2012 года, 22:48:30 »

А вот то, что он не являлся по сути злодеем (интервью Камши), думал о чести и благородстве, как он их понимал, в начале книги наводит на мысль, что все с его воспитанием нормально. Недаром, конечно, этот опрос в разделе о любви. И недолюбленность, и залюбленность ведут к негативным последствиям. А еще Дикон мне напомнил Мечика из "Разгрома" А. Фадеева. Честно скажу, читала больше 20 лет назад, но ассоциация возникла. Человек мнит себя личностью, но столкновение с действительностью при отсутствии внутренней силы ломает, на первый план выступает гордыня.
Он не был злодеем, потому что и здесь не шмог,  он был всего лишь подленьким обиженным и жалким  ничтожеством, да и то на конкурсе подлых ничтожеств занял бы второе место  Подмигивание
О чести он думал не так как он это понимал, а по шаблону , который в него вложили , самостоятельно думать он не научился, и это нельзя объяснить исключительно врожденным дефектом личности , стало быть воспитание не способствовало. Да и потом разве Мирабелла могла воспитать правильно?  Глазки вверх
А вот по части наличия в анамнезе недолюбленности, я с вами полностью согласна , хотя здесь речь наверное даже не о недолюбленности а о выращивании при полном отсутствии любви как таковой (ну откуда ей взяться в надорском склепе?)
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!