Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:50:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  О бедном Бермессере замолвите... - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: О бедном Бермессере замолвите... - II  (прочитано 21009 раз)
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #60 было: 03 января 2013 года, 14:59:38 »

Цитата
Далее следует сцена из мультика "Карлсон вернулся", где фрекен Бок наматывает себе локон на нос, приговаривая:"А я сошла с ума!" 
Бе-Ме, скачущий на одной ножке по палубе, намотав на нос локон из парика, и приговаривающий: от Альмейды я ушел, от Кальдмейра я сбежал... Вот какой я молодец!Адмиралом цур зее буду я!
Сейчас точно в Таверну отправят. За соседний столик с адвокатами Айнсмеллера. А тема: "Что делал Бе-Ме, пока плыл от Хексберга до Дриксена". СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 03 января 2013 года, 15:11:52 от Эlza » Авторизирован
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #61 было: 03 января 2013 года, 16:01:30 »

Эlza

Не устаю убеждаться в том, насколько эта поговорка вообще универсальна. Хоть в жизни, хоть в литературе. И во все времена!
Что есть - то есть. Увы.

Рискну предположить, что даже он не рискнул бы драпануть с поля боя при таком количестве свидетелей (из которых хоть кто-то да выживет обязательно), если бы не чувствовал за спиной мощную поддержку в лице, в первую очередь, Фридриха и дочери кесаря, которая поет в унисон с Фридрихом, а вместе с ними и всей партии войны (немало там, наверное, тоже людей уважаемых, при власти и в чинах)
Не бином Ньютона. Именно так.

подставить и обвинить в некомпетентности Кальдмеера, чем признать, что они в данной ситуации проиграли по всем статьям, явив свою полную некомпетентность, самонадеянность и поспешность, проглядев Альмейду, послав Кальдмеера в бой, потеряв при этом флот.
А вот здесь, к сожалению, подставлять Кальдмеера, по большому счету,  никакой необходимости. Наши фигуранты вполне достойны друг друга. И флот потерял именно Кальдмеер.

При всем при этом, если бы кесарь был в форме, еще вопрос, чем бы дело кончилось.
Скорее всего - Кальдмеер и Бермессер висели бы на одной рее. Либо размен - и оба в позорную отставку с лишением всех регалий.

 Свидетели-то  могут показать не только, что Бе-Ме драпанул, а и поведать о том, что Альмейда его почему-то беспрепятственно выпустил.
Да, в общем то, возможность догнать Бермессера у Альмейды довольно призрачна. И он не выпускал, он не стал догонять. Это разные вещи. Выпускал (ну или всеми силами подавал знаки что готов выпустить) как раз Кальдмеер Вальдеса.

В то время, как всех остальных выкосил под ноль.
Ну это уже откровенный перебор  Смех

Это они не подумавши.
А кто это эти "они"?  Глазки вверх
« Последняя правка: 23 августа 2016 года, 01:58:02 от V41taz4r » Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #62 было: 03 января 2013 года, 16:36:06 »

Ну, по-хорошему, тему можно было отправлять в Таверну с первого же поста - со слов топикстартера: "Дамы и господа, я буду очень признателен, если кто то аргументированно объяснит - каким образом обычный (хоть и высокопоставленный) дезертир Бермессер превратился во всеобщий жупел и угрозу Кэртианскому благополучию".

Я и то удивляюсь, отчего народ столь долго ждал, не обсуждая, когда, где и в каком месте книги обсуждаемый трусоватый и подленький неудачливый дезертир  вдруг провалился в ядерный реактор - и каким образом и в результате каких ядерных реакций преимущественно составляющие его водород, кислород, углерод (и прочие азоты с железом) вдруг превратились в серу согласно утверждению топикстартера (http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=16502.msg736062#msg736062)
Как-то антинаучно выглядит. Разве что, Абсолют постарался - другого аргументированного объяснения как ни старайся - не придумаешь.
Ну, а как  горящая сера превращается в угрозу кэртианскому благополучию - это объяснить легче. Напомнить физиологическое действие оксидов серы, привести ссылки на авторитетные источники, его подтверждающие, напомнить, что оксиды серы в атмосфере реагируют с водой, формируя аэрозоль серной кислоты, которая, выпадая с осадками, подкисляет почву, обостряет заболевания дыхательных путей, угнетающе воздействует на здоровье человека.

И можно было не вести этот унылый и безрадостный разговор, а сформулировать ответ на заданный пытливым  V41taz4r'ом вопрос очень просто:
1. Бермессер превратился в горящую серу по воле Абсолюта.
2.Угрозу кэртианскому благополучию представляли собой выделяемые жупелом оксиды серы.
« Последняя правка: 03 января 2013 года, 17:38:45 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #63 было: 03 января 2013 года, 19:33:35 »

Цитата
Да, в общем то, возможность догнать Бермессера у Альмейды довольно призрачна. И он не выпускал, он не стал догонять. Это разные вещи.
Призрачна? Почему же?
Дриксенский флот в заливе – в ловушке. Талигойцы идут в бакштаг, скорость у них куда выше, чем у «гусей», которым достался бейдевинд. Арьергард Альмейды за счет разницы скоростей мог бы перехватить любое удирающее судно без проблем, просто пойдя ему наперерез…
Вот эту картинку я когда-то уже размещала, но надо бы освежить для наглядности. Битва в книге прописана очень подробно и простора для фантазии практически не оставляет.  Улыбка
« Последняя правка: 03 января 2013 года, 19:38:22 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #64 было: 03 января 2013 года, 21:36:55 »

Yolka

простора для фантазии практически не оставляет.
Хмм... Зря вы так думаете Улыбка Я о фантазии Бермессера гораздо лучшего мнения.
И  в её обширности мы уже убедились.  Подмигивание
К тому же это мы имеем возможность оперировать подробными схемами да и то исключительно благодаря вам. А суду придется разбираться со свидетельскими показаниями. Что одному кажется - "отпустили" , другому - "поняли, что не догонят". В конце концов - тонкий момент с непреследованием Бермессера меркнет по сравнению со странными маневрами Кальдмеера до и во время битвы.

В любом случае решение по Бермессеру будет исключительно политическим. Вы согласны ?
« Последняя правка: 23 августа 2016 года, 02:07:19 от V41taz4r » Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #65 было: 04 января 2013 года, 02:13:45 »

Цитата
А суду придется разбираться со свидетельскими показаниями. Что одному кажется - "отпустили" , другому - "поняли, что не догонят".
В суде никому ничего не кажется. Суд оперирует фактами. А факты изложены в интерпретации Бермессера и его свидетелей. И в данном случае получилось, кто первый, тот и прав. Бе-Ме Кальдмеера оклеветал. По тексту так или нет?
Цитата
К тому же это мы имеем возможность оперировать подробными схемами да и то исключительно благодаря вам.
Неужели в Дриксене нет никого, способного составить схему боя, чтобы представить ее на рассмотрение суда? Наверняка схема была, иначе как бы суд разбирался.
Цитата
В конце концов - тонкий момент с непреследованием Бермессера меркнет по сравнению со странными маневрами Кальдмеера до и во время битвы.
Не мерк бы, если бы хотели наказать действительно всех виновных. А то можно договориться и до того, что Бермессер вообще гениальный флотоводец, который принял единственно верное в этой ситуации решение - драпать. Кальдемееру и надо было скомандовать: все врассыпную. Глядишь, и сохранил бы флот.
Цитата
А вот здесь, к сожалению, подставлять Кальдмеера, по большому счету,  никакой необходимости. Наши фигуранты вполне достойны друг друга. И флот потерял именно Кальдмеер.
Однако, Бе-Ме зачем-то Кальдмеера все-таки оклеветал. Во-первых, чтобы выгородить себя. Да ведь и флот Кальдмеер потерял все-таки не в одиночку. В данном случае он - просто вершина айсберга, его промах всем хорошо заметен, а остальные? Кальдмеер же под Хексберг не по собственной инициативе оказался. Ему тоже отдали приказ туда выступить. На основании, в числе всего прочего, сведений о том, что Альмейды там и близко не будет.
Цитата
Скорее всего - Кальдмеер и Бермессер висели бы на одной рее. Либо размен - и оба в позорную отставку с лишением всех регалий.
А вопрос тогда. Фок Варзов тоже битву проиграл и армию почти всю потерял. Что ж его никто не расстрелял и в позорную отставку никто не отправил? Если вешать каждого адмирала проигравшего бой, адмиралов не напасешься. Разбираются наверное все-таки в причинах сначала: кто виноват и что делать. А уж потом, согласно вкладу: кто так планировал, кто так разведывал, а уж адмиралу - в зависимости от того, что он в данной ситуации сделал и что должен был сделать.
« Последняя правка: 04 января 2013 года, 02:24:45 от Эlza » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #66 было: 04 января 2013 года, 09:57:04 »

И опять налицо очередной ворох бездоказательных суждений, которые наш топиркстартер доказать даже не пытается, поэтому просто и немудряще выдает за истину.
- "странные маневры Кальдмеера". Конечно, если человек не слишком напрягался, читая книгу, или не захотел понимать прочитанного, ему они могут показаться странными. Мы же знаем, что есть определенная категория людей, искренне убежденных в том, что все, чего они не понимают, является неправильным; Улыбка
- "наши фигуранты вполне достойны друг друга". Замечу, что наш топикстартре ни разу не попытался вразумительно доказать ошибочность действий Кальдмеера. Он вместо этого пользуется нехитрым приемом - он ее громко и крикливо декларирует, потом, когда от него требуют обоснования, изображает временную глухоту (на худой конец, кидает какой-то невразумительный набор слов), вслед за чем, понадеявшись, что собеседники забыли о том, что доказательств не было, повторяет это заявление еще громче и крикливее. Точно так же он смело приравнивает поражение от превосходящего противника к дезертирству - и долбит это дурацкое заявление раз за разом, ни разу не обосновав его ничем, кроме собственной назойливости.
- "скорее всего, Кальдмеер и Бермессер висели бы на одной рее". То же самое. Провалившись с обоснованием своего тезиса о юридической ненаказуемости Бермессера, он быстро сменил точку зрения и начал бездоказательно но очень навязчиво повторять тезис о наказуемости (неизвестно в чем - от просьб пояснить это он старательно уклонился) Кальдмеера.
И что мы имеем?
Имеем разговор с человеком, который имеет привычку повторять одно и то же, при этом раз за разом своих заявлений не обосновывает, текст книги явно игнорирует, а на слова собеседников не обращает внимания.
Поэтому я все меньше понимаю - в чем смысл разговора с этим человеком? Вы хотите ему что-то объяснить или доказать? Бесполезно - не для этого он разговор затеял; чтобы понять это, достаточно обратить внимание на умышленно провокационную и демагогическую форму первого поста темы. Хотите что-то доказать свидетелям разговора? Тоже бесполезно - вменяемые люди, прочитавшие книгу, и без этого  всерьез его разглагольствований не воспримут. Улыбка
« Последняя правка: 04 января 2013 года, 09:58:55 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #67 было: 05 января 2013 года, 01:55:40 »

Эр V41taz4r, экая прелесть!
И "мёртвая" статья стала вполне живой, а вот Бермессер по ней становится совсем мёртвый.
То есть оказывается и деяние все-таки считается преступным и наказание за него теоретически полагается... И о чем же мы столько страниц препираемся?  Хех  Подмигивание Человек совершает преступление предусмотренное законом и вполне это осознает, однако рассчитывает, что не попадется закон писан не для него. (Вообще-то я подозреваю, что большинство преступников идя на дело рассчитывают не попасться или отмазаться от наказания, а если бы они были уверены в обратном, то нашли бы себе другое занятие скоротать вечерок.  Подмигивание) Однако после свершения понимает, что рассчитал неверно и начинает суетиться. Ну и кто ж ему виноват?
Кстати, ИМХО, я не считаю несправедливым, если наказываются не все свершившие аналогичное а лишь часть (которую удалось поймать). Иначе до многого можно, хм, договориться, например, несправедливо посадить хотя бы одного карманника, когда по городу еще гуляют сто непойманных...
Во-вторых. БэМэ и Кальдмеер проходят оптом по одному делу и одной статье? Или таки разным? То бишь каким боком то, что против Ледяного тоже есть повод проводить судебное разбирательство  мешает судить (и осудить) Бермессера за дезертирство? Почему либо один либо второй должен оказаться белым и пушистым?
А насчет политики... Абсолютно любое решение можно объявить чисто политическим и объяснить чисто политическими же причинами. Осудили - потому что выиграла одна партия, оправдали - потому что выиграла другая. Типа ни закон ни справедливость вообще никак и никогда не задействуются, о них и вспоминать не стоит...
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #68 было: 05 января 2013 года, 02:39:21 »

 И кто бы не выиграл - будет ссылаться на закон.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #69 было: 05 января 2013 года, 15:07:47 »

Цитата
Наши фигуранты вполне друг друга достойны
Еще раз возвращаюсь к этой цитате, потому что уж очень она "замечательная".
То есть, между Кальдмеером, честно выполнявшим свой долг, и Бермессером, сбежавшим с поля боя, решившим использовать подходящий случай, чтобы спасти шкуру и, если повезет, занять место повыше, - нет никакой разницы? Что честный человек, что подлец - все едино.
Да, Кальдмеер флот потерял и ответить он должен,  потому, что именно он занимает пост адмирала цур зее. Однако, Бермессер-то, который на этот пост так рвется, даже за свои поступки отвечать не собирается, уж не говоря обо всем флоте. Потому что люди его склада (как и тот же Альдо) стремятся во власть лишь ради привилегий, которые она дает и широких возможностей, которые она предоставляет. Про то, что власть предусматривает еще и ответственность - причем, чем больше власти, тем больше ответственности (ну, по идее-то так) - они думать категорически не желают и не умеют в принципе. И искренне удивляются, что это как-то ими все так недовольны. Я не призываю в крестовый поход за торжество справедливости против "Бермессеров", как Руппи, с шашкой наголо. Я просто считаю, что в рамках художественного произведения разницу между Кальдмеером и Бермессером понимать надо. Кстати, "Окделлы, Бермессеры и прочие Альдо Раканы" проявляют себя тем активнее и ведут себя тем наглее, чем выше градус толерантности и снисходительности к ним, их идеям, высказываниям и выходкам среди окружающих, и чем больше среди окружающих, готовых понять и простить или оправдать.
« Последняя правка: 05 января 2013 года, 15:23:15 от Эlza » Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #70 было: 05 января 2013 года, 15:21:19 »

V41taz4r
Цитата
Я о фантазии Бермессера гораздо лучшего мнения.
Бе-Ме, может, и фантазер, да я, собственно, свою фантазию имела в виду.  Улыбка
Это я к тому, что имеющиеся в матчасти данные позволяют составить схему достаточно подробную, но в единственном варианте. По крайне мере, у меня, как я картинку ни крутила, не нашлось другого варианта, в который укладывались бы все курсы и расстояния.
Цитата
А суду придется разбираться со свидетельскими показаниями. Что одному кажется - "отпустили" , другому - "поняли, что не догонят".
Вы всерьез полагаете, что в Дриксен нет карты Хексбергского залива?  Хех  В замешательстве
Цитата
В любом случае решение по Бермессеру будет исключительно политическим. Вы согласны ?
Наполовину. Решение оправдать Бермессера будет исключительно политическим.
Эльза
Цитата
Потому что люди его склада (как и тот же Альдо) стремятся во власть лишь ради привилегий, которые она дает и широких возможностей, которые она предоставляет. Про то, что власть предусматривает еще и ответственность - причем, чем больше власти, тем больше ответственности (ну, по идее-то так) - они думать категорически не желают и не умеют в принципе. И искренне удивляются, что это как-то ими все так недовольны.
Вот именно!
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #71 было: 11 февраля 2013 года, 22:08:17 »

Офф-топик о суде Бакры и пистолетной стрельбе перенесен в соответствующую тему - сюда

                                                                                                        Хранитель
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #72 было: 23 августа 2016 года, 01:22:22 »

Простите, уважаемые эры, а что значит "оба фигуранта друг друга достойны"?
Кальдемеер. Не корысти для, а токмо волею пославшего его кесаря оказался заперт в заливе поотив полуторакратно превосходящих сил противника, да еще и - не будем забывать, на дворе эпоха паруса - находящегося на ветре, т. е. имеющего свободу маневра! Будем для простоты и по причине отсутствия каких-либо данных о противном считать линеалы сторон примерно равными по боевым воможностям - понятно, что в любом парусном флоте были линейные корабли 60-пушечные, 70-, 80 и до 120, но примем за данность - на каждую "Астеру" найдется "Ноордкроне" и наоборот. И выучку варитов и марикьяре тоже сочтем примерно равной. Т.е. сила флотов определяется числом вымпелов. Если это положение не равносильно разгрому еще до первого выстрела, то что же тогда? Что мог сделать в этой ситуации любой адмирал - земной ли, кэртианский ли? Да, возможно, не тащи он за собой "купцов" с десантом, можно было скомандовать "спасаться по способности", кто-то бы прорвался. Или попытаться дать "правильный" бой в надежде, что "всех не перетопят", что и было сделано и чего, собственно, и ждал Альмейда. Просто потому, что в отличие от первого варианта, этот был логичен и предполагал меньшие потери, чем при прорыве врассыпную. И к тому же позволял дриксенскому военному флоту - вернее морякам оного -  после сражения ходить по портовым городам, не утираясь ежесекундно от плевков портового люда! Честь флага, знаете ли. Но - если уж поперло, то поперло, в Олларии храм разорили, а отдуваться пришлось ходящим под "Лебедем". Шторм, неожиданный и не слишком обычный по силе - линейные корабли в принципе не для плаваний в штиль строят, и чтоб они гибли пачками - просто сильного ветра маловато будет, нужен КМК средней силы ураган. "Купцы", кстати, тоже от легкой ряби на море к крабьей теще обычно не спешат, они вроде как раз и покрепче вояк на волну бывают - нет большого верхнего веса в виде многочисленных пушек. (Или это больше к кораблям эпохи стали и пара относится? Не буду утверждать на 153%!, но что-то в голове такое застряло!) В общем, попал адмирал цуур зее по полной программе - подставили его сперва "из-под шпица" или как это в Кесарии зовется, а потом добил фатум (слепой там или нет - в данном случае неважно!
А его доблестный вице-адмирал Бе-Ме "смело закутался в плащ отступленья" Что характерно - и на что внимания не обращали - "Звездочка" пятки смазала одна, без ансамбля! То бишь без находящегося под командой героя авангарда (или арьергарда? Нет под рукой книги, не могу уточнить!) Что делает честь командирам кораблей и морякам оного авангарда, но топит вице-адмирала со всей очевидностью - странно, что это не всплыло в обсуждении! Согласитесь, странно бы читался приказ адмирала цуур зее - "Вспышка справа! Спасаем старшину! "Верной Звезде, бросив подчиненных, срочно бежать в родную гавань!"
Итого, за что Калдемеер должен "висеть на одной рее с Бе-Ме"? Что можно реально предьявить адмиралу цуур зее? Вот не помню/не знаю, выжил ли командующий Непобедимой Армадой? Но вроде как его не шибко трепали за поражение и гибель оной, иначе бы что-то да отложилось в голове. Или в Морском суде Кесарии заседают полные имбицилы?  Или Дриксен таки та карикатурная восточная деспотия, где не смог шахиншаху луну на блюде поднести, хоть он и повелел - сразу сыктым-башка?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!