Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:17:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  Невыстрелившие ружья
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Невыстрелившие ружья  (прочитано 28242 раз)
Susurration
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 142


В виртуальной броне, а чаще, как правило, без.


просмотр профиля
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #75 было: 15 декабря 2012 года, 10:52:42 »

Такого рода поголовная сознательность мужчин и женщин вот уж фант допущение так фантдопущение.  УлыбкаДа и  эта самая ветропляска растет не повсеместно. Улыбка
Особенно на фоне непрекращающихся поставок смазливых девок веселым господам. Что-то слишком мало эориев стали Клюгкатерами Подмигивание
Авторизирован

в процессе был нарушен древний, и, в том числе, искажена, искажена, но всем известно, что не дремлет,и вот - извольте пожинать
Lighty
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 36


просмотр профиля
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #76 было: 15 декабря 2012 года, 12:39:16 »

+ наличие широкоизвестного, общедоступного, надежного и безвредного для здоровья контрацептивного зелья (фантастическое допущение!)
+ (вероятно) отсутствие религиозного запрета на контрацепцию
Помнится, у некоей юной эории (по имени Айрис) оное безвредное средство вызывало бронхоспазм уже при наружном применении. Юной эории по имени Эдит тоже повезло... Или везёт только потомкам четверых, а простолюдины все поголовно здоровы и побочек не ловят? Улыбка
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #77 было: 15 декабря 2012 года, 13:27:49 »

Люди опять же разные, есть ответственные, есть разгильдяи.

Да и 1200 лет прошло с тех пор как эсператизм приняли, бастарды не при делах, про силу и вовсе позабыли, а молодые повелители с какого- то перепугу все стерегутся. Не люди это.
Я же чуть-чуть другое пыталась сказать: тысячелетия земной (европейской)  истории (про другие народы знаю слишком мало, поэтому не спешу с выводами) и культуры существовала установка: ребенок от внебрачной связи - это проблема женщины, это преступление женщины, это ответственность женщины... мужчине вообще незачем думать о контрацепции, разве что сугубо добровольно в силу действительно суперответственности характера. При гальтарском укладе есть предпосылки к тому, что из-за внебрачного ребенка больше проблем будет как раз у мужчины, поэтому образ мыслей опять же за тысячелетия сформируется несколько другой, и мужчина, беспокоящийся о последствиях случайной связи, будет уже не забавным исключением.
Есть ответственные люди, есть раздолбаи, но ответственных должно быть больше чем на Земле по меньшей мере в 2 раза - за счет второго пола, который тоже обеспокоен.

На фразу про религиозный запрет никто внимания не обращает. Подмигивание А ничего, что для католиков предохраняться до сих пор грех, причем весьма приближающийся к убийству? Внебрачная связь, разумеется тоже грех, но так-то получается сразу два в одном флаконе. А аптекарю, у которого нашли бы подходящую настоечку несколько сот лет назад весьма бы не поздоровилось.

Помнится, у некоей юной эории (по имени Айрис) оное безвредное средство вызывало бронхоспазм уже при наружном применении. Юной эории по имени Эдит тоже повезло... Или везёт только потомкам четверых, а простолюдины все поголовно здоровы и побочек не ловят? Улыбка
Извините, не помню совсем ни про одну ни про другую. Не напомните, в каких книгах и хотя бы примерно в каких эпизодах посмотреть? И для чего ветропляску наружно используют?
« Последняя правка: 15 декабря 2012 года, 13:40:38 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Susurration
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 142


В виртуальной броне, а чаще, как правило, без.


просмотр профиля
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #78 было: 15 декабря 2012 года, 13:41:21 »

Вопрос был не ко мне, но возьму на себя смелость ответить , если не возражаете Улыбка
Цитата
– Мне кажется, здесь сыро, – перла вперед капитанша, – и много насекомых и змей.
– Да, здесь встречаются гадюки, – Реджинальд выглядел так, словно это он развел ползучую пакость, – и комары, но от них есть средство. Если натереться настойкой из листьев ветропляски, они почти не кусают.
– Если ею часто мазаться, – вмешалась Айрис, – ну... У Ричарда и Дейдри все хорошо, а мы с Эдит задыхаемся.
Это Зимний излом. Из глубин.
А средство весьма многоцелевое Улыбка
Авторизирован

в процессе был нарушен древний, и, в том числе, искажена, искажена, но всем известно, что не дремлет,и вот - извольте пожинать
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #79 было: 15 декабря 2012 года, 13:42:20 »

Если натереться настойкой из листьев ветропляски, они (комары) почти не кусают.

– Если ею часто мазаться, – вмешалась Айрис, – ну... У Ричарда и Дейдри все хорошо, а мы с Эдит задыхаемся.
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Lighty
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 36


просмотр профиля
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #80 было: 15 декабря 2012 года, 13:43:31 »

Помнится, у некоей юной эории (по имени Айрис) оное безвредное средство вызывало бронхоспазм уже при наружном применении. Юной эории по имени Эдит тоже повезло... Или везёт только потомкам четверых, а простолюдины все поголовно здоровы и побочек не ловят? Улыбка
Извините, не помню совсем ни про одну ни про другую. Не напомните, в каких книгах и хотя бы примерно в каких эпизодах посмотреть? И для чего ветропляску наружно используют?
От комаров.

цитата из: ЗИ ч.4 гл.2
- Да, здесь встречаются гадюки, - Реджинальд выглядел так, словно это он развёл ползучую пакость, - и комары, но от них есть средство. Если натереться настойкой из листьев ветропляски, они почти не кусают.
- Если ею часто мазаться, - вмешалась Айрис, - ну... У Ричарда и Дейдри всё хорошо, а мы с Эдит задыхаемся.
(Как товарищ Айрис по несчастью, могу сказать, что ежели какая-нибудь трава "действует" наружно - есть её не надо, хуже будет)

Кстати, о "какой-нибудь траве". Вспомнились рассуждения Капраса в спойлерных главах, и чья там была ответственность. Капрас, правда, гайифец, и если эорий - то мелкий, но...
Я ещё могу вообразить атипичного Савиньяка Лионеля с бутылкой ветропляски наперевес, но уже типичный Савиньяк Эмиль в такой роли представляется с трудом, а он, по слухам, куда больше похож на предков.
« Последняя правка: 15 декабря 2012 года, 14:07:35 от Lighty » Авторизирован
lisipa
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95

Дерись до последнего вздоха!


просмотр профиля
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #81 было: 15 декабря 2012 года, 21:02:43 »

Насчет Левия - он, на мой взгляд, уже полноценно выстрелил. И эхо этого выстрела мы еще услышим. Однако не его вина, что многие видят его двустволкой!  Улыбка
Мне кажется, с этой темой стоит подождать последней части. Возможно, что-то выстрелит слишком быстро и скомканно, не соразмерно "замаху" (на наш взгляд), но выстрелило или нет, можно будет судить только тогда. 
Согласна полностью Улыбка
Авторизирован
lisipa
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95

Дерись до последнего вздоха!


просмотр профиля
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #82 было: 15 декабря 2012 года, 21:08:10 »

Помнится, у некоей юной эории (по имени Айрис) оное безвредное средство вызывало бронхоспазм уже при наружном применении. Юной эории по имени Эдит тоже повезло... Или везёт только потомкам четверых, а простолюдины все поголовно здоровы и побочек не ловят? Улыбка
Извините, не помню совсем ни про одну ни про другую. Не напомните, в каких книгах и хотя бы примерно в каких эпизодах посмотреть? И для чего ветропляску наружно используют?
От комаров.

цитата из: ЗИ ч.4 гл.2
- Да, здесь встречаются гадюки, - Реджинальд выглядел так, словно это он развёл ползучую пакость, - и комары, но от них есть средство. Если натереться настойкой из листьев ветропляски, они почти не кусают.
- Если ею часто мазаться, - вмешалась Айрис, - ну... У Ричарда и Дейдри всё хорошо, а мы с Эдит задыхаемся.
(Как товарищ Айрис по несчастью, могу сказать, что ежели какая-нибудь трава "действует" наружно - есть её не надо, хуже будет)

Кстати, о "какой-нибудь траве". Вспомнились рассуждения Капраса в спойлерных главах, и чья там была ответственность. Капрас, правда, гайифец, и если эорий - то мелкий, но...
Я ещё могу вообразить атипичного Савиньяка Лионеля с бутылкой ветропляски наперевес, но уже типичный Савиньяк Эмиль в такой роли представляется с трудом, а он, по слухам, куда больше похож на предков.

Версия - Абсолюту нравятся Савиньяки, поэтому он регулярно и планомерно уничтожает все побочные линии для сохранения силы в семье  Смех
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #83 было: 16 декабря 2012 года, 02:40:40 »

Эрэа lisipa, Элион , Susurration, спасибо, принято. Ветропляска - не идеальное средство, есть некоторый процент алергиков.  Если это одно и то же растение. Та, если я не ошибаюсь, "алатская", и меня несколько смущает то, что Юлианна Вейзель удивляется, что Ирена Придд смогла ее вырастить у себя в саду, в неподходящем климате, а Надор на той же широте, и травка от комаров вполне распространенная дикорастущая. Несколько странно.
А как тоже товарищу по несчастью, могу в свою очередь сказать, что спокойно ем апельсины-мандарины (правда килограммами в день ни разу не рискнула), но если мне их кто-нибудь любезно почистит  - сок щиплет руки ужасно, и даже если сразу смыть все равно до вечера будут чесаться.  Грусть
Цитрусовые, шоколад, арахис  и многое другое в нашем мире считаются пищевыми продуктами, а не опасными ядами - спокойно продаются в магазинах и не задумываясь употребляются в пищу большинством, и не становятся менее распространенными от того, что есть некоторое количество людей, для которых они опасны.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #84 было: 17 декабря 2012 года, 21:54:15 »

Эрэа lisipa, Элион , Susurration, спасибо, принято. Ветропляска - не идеальное средство, есть некоторый процент алергиков.  Если это одно и то же растение. Та, если я не ошибаюсь, "алатская", и меня несколько смущает то, что Юлианна Вейзель удивляется, что Ирена Придд смогла ее вырастить у себя в саду, в неподходящем климате, а Надор на той же широте, и травка от комаров вполне распространенная дикорастущая. Несколько странно.
Вполне возможно, что в большинстве случаев травку берут из аптеки, а в означенное заведение ветропляску доставляют из более теплых мест. Госпожа Придд же не хотела связываться с аптекарями (во избежание слухов и скандалов) и решила вопрос нетривиально, тем более, что возиться в саду ей доставляло явное удовольствие. Как вариант =)
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #85 было: 19 декабря 2012 года, 20:43:49 »

Вполне возможно, что в большинстве случаев травку берут из аптеки, а в означенное заведение ветропляску доставляют из более теплых мест. Госпожа Придд же не хотела связываться с аптекарями (во избежание слухов и скандалов) и решила вопрос нетривиально, тем более, что возиться в саду ей доставляло явное удовольствие. Как вариант =)
Насчет мотивов госпожи Придд я полностью согласна, сама о таком думала - она скрывает свое нежелание иметь детей от всех (возможно граф Гирке был в курсе, но это здесь неважно), включая собственных горничных  и замкового медика, поэтому лекарство не покупает, а сама выращивает травку и сама ее готовит. Интересно, что она не беспокоится насчет того, что кто-то из обитателей замка распознает травку и догадается сам, значит можно предположить, что травка действительно совсем не местная, раз слуги ее не знают "в лицо", косвенным образом подтверждают слова Юлии о том, что вырастить ее в этом климате очень сложно. Но в то же время в Надоре, который расположен на той же широте и по описанию не теплее,  растение с таким же названием является хорошо распространенным дикорастущим и используется для других целей.
Так вот я и предположила, что возможно это  совершенно разные растения с одним и тем же "народным" названием, примерно как "подснежник", "декабрист", "невеста". И аллергенные свойства у них тоже разные.
Извините, я уже совсем вываливаюсь в оффтоп. К тому же  конкретно этот вопрос мы решить просто не сможем, не хватает данных. Я попробую задать вопрос автору.

Задала. Вот ответ:
Все еще проще. Один род (ветропляска), разные виды. Как, допустим, мята перечная, мята болотная, мята даурская.  Или наша крапива и новозелландская онгаонга.

« Последняя правка: 19 декабря 2012 года, 23:34:03 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #86 было: 21 декабря 2012 года, 13:37:52 »

Спасибо, тема контрацепции раскрыта полностью.  Смех Смех Смех
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #87 было: 29 декабря 2012 года, 21:43:40 »

Насчет мотивов госпожи Придд я полностью согласна, сама о таком думала - она скрывает свое нежелание иметь детей от всех (возможно граф Гирке был в курсе, но это здесь неважно), включая собственных горничных  и замкового медика, поэтому лекарство не покупает, а сама выращивает травку и сама ее готовит. Интересно, что она не беспокоится насчет того, что кто-то из обитателей замка распознает травку и догадается сам, значит можно предположить, что травка действительно совсем не местная, раз слуги ее не знают "в лицо", косвенным образом подтверждают слова Юлии о том, что вырастить ее в этом климате очень сложно.
Откровенно говоря, я сомневаюсь, что Ирэне удалось скрывать это от всех в замке. Слуги тоже разные бывают - но они ладно, а вот уж замковый медик...   тот точно должен был знать травку "в лицо".
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #88 было: 31 декабря 2012 года, 17:05:25 »

Госпожа Придд же не хотела связываться с аптекарями (во избежание слухов и скандалов) и решила вопрос нетривиально, тем более, что возиться в саду ей доставляло явное удовольствие. Как вариант =)
Неужели Ирэна - единственная северянка, которая хотела избежать слухов и скандалов?
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Невыстрелившие ружья
« Ответить #89 было: 31 декабря 2012 года, 21:56:31 »

Наверное, не единственная. Но о других столь же искусных в садоводстве, мы проосто не знаем.  Улыбка
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!