Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:30:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III  (прочитано 11327 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #15 было: 10 декабря 2012 года, 11:46:52 »

цитата из: Colombo
Найреллу для Holiday четыре раза!
Радость Эх, гулять, так гулять! Плюсик… Всем!

цитата из:  Юлька
Не я оправдываю. Изначально теория оправдывала Юхана. Я пыталась показать что по этой теории оправдать придётся и Бермессера.
Да, я поняла, что вы оправдывали Бермессера не от себя лично, а с точки зрения судьи и предложенного  ему теорией «закона». Но, на мой взгляд, этот «закон» к обвинению в предательстве никак не применим. А члены экипажа «Глаубштерн» на Бермессера пока вроде бы не жаловались.

цитата из:  Юлька
Так теория была про Юхана. К нему  это применить несерьёзно, потому что несогласный не моряк и его несогласие на бунт на корабле ну никак не тянет.
Тянет вполне. Согласно обсуждаемой теории, с точки зрения Моря, законной властью на корабле является именно капитан.
Бунтоткрытое сопротивление законной власти.

цитата из:  Юлька
Ни в коем случае. Скорее неудобна, в бытовом плане  громоздка и нелогична.

Что до Надора, то повелитель нарушающий кровную клятву явление более эксклюзивное чем трус обыкновенный. Не грех стихии и постараться.

СПОЙЛЕРЫ
 В замешательстве Вот как бы, объяснить бы… чующей скверну кошке, когда «не грех постараться», а когда наоборот, и что ее поведение порой в бытовом плане нелогично и неудобно?

цитата из:  Юлька
Более того, перечисляются всякие разности типа рифов и пр. Вот я и считаю что именно шторм как наказание  только за трусость это вряд ли.
Конечно не только. Мне казалось, что Мы давно пришли к согласию, что там было сочетание нескольких факторов.

цитата из:  Юлька
Тем более что стоит считаться с тем фактом что Бермессер и позже в море таки выходил. Шторма однако не было.
Как-то, не припоминаю упоминаний в Матчасти того, что Бермессер позже выходил в море.
Он сначала в тюряге вместе с Кальдмеером сидел. Потом, его отпустили. Позже, когда уже шел суд над Олафом, назначили адмиралом цур зее и он уехал в Ротфогель. (Где-то дней за десять до освобождения Кальдмеера.) И не факт, что в море он вышел сразу же, как туда прибыл. Вполне возможно, что это плавание было первым после Хексберг.

цитата из:  Юлька
А вот то что судьба свела три судна с заинтересованными людьми в одной точке - это впечатляет. Двоих из троих связывает проклятие и завещанная месть. А если считать что "кэцхен слышали", то понятно появление Вальдеса.
  Глазки вверх Да уж. Впечатляет...
СПОЙЛЕРЫ
Язык Как говорится: Желать надо осторожнее - вдруг "услышат" сбудется.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #16 было: 10 декабря 2012 года, 14:41:52 »

По-моему дело не в каком-то запрете сверху с той или иной стороны, а в том, что площадь Кэналлоа не так уж и велика. При этом, вероятно, кэналлийцы сами пьют только кэналлийское, не опускаясь до того, чтобы продать все свое хорошее вино на сторону, а самим для себя  купить чего чего покислее и подешевле у соседей, и  заняли все мало-мальски пригодные земли под виноград, чтобы полностью зависеть от поставок еды из других областей. В общем, сколько того кэналлийского вина продается за пределы Кэналлоа? Наверняка же спрос даже внутри остального Талига превышает предложение. Патриотизм-не патриотизм, но зачем официально продавать врагам, если друзьям и ближе везти, и денег богатые талигские дворяне готовы заплатить не меньше - кроме Окделлов есть же Манрики и Валмоны.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #17 было: 10 декабря 2012 года, 14:51:43 »

По-моему дело не в каком-то запрете сверху с той или иной стороны, а в том, что площадь Кэналлоа не так уж и велика. При этом, вероятно, кэналлийцы сами пьют только кэналлийское, не опускаясь до того, чтобы продать все свое хорошее вино на сторону, а самим для себя  купить чего чего покислее и подешевле у соседей, и  заняли все мало-мальски пригодные земли под виноград, чтобы полностью зависеть от поставок еды из других областей. В общем, сколько того кэналлийского вина продается за пределы Кэналлоа? Наверняка же спрос даже внутри остального Талига превышает предложение. Патриотизм-не патриотизм, но зачем официально продавать врагам, если друзьям и ближе везти, и денег богатые талигские дворяне готовы заплатить не меньше - кроме Окделлов есть же Манрики и Валмоны.
Соотношение спроса и предложения регулируется ценой (а она весьма немаленькая и доступно вино это только весьма богатым господам). Что до патриотизма, то он может и со стороны Дриксен иметь место (земной пример -Онищенко против Кинзмараули , ну уж не подорвет экономику "враждебной" Грузии отказ России от импорта грузинских вин, вод и коньяков, но почему бы и таким образом не подгадить продемонстрировать свое отношение к режиму, политика она такая политика Подмигивание)
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #18 было: 10 декабря 2012 года, 15:47:44 »

цитата из: Colombo
Найреллу для Holiday четыре раза!
Радость Эх, гулять, так гулять! Плюсик… Всем!

цитата из:  Юлька
Не я оправдываю. Изначально теория оправдывала Юхана. Я пыталась показать что по этой теории оправдать придётся и Бермессера.
Да, я поняла, что вы оправдывали Бермессера не от себя лично, а с точки зрения судьи и предложенного  ему теорией «закона». Но, на мой взгляд, этот «закон» к обвинению в предательстве никак не применим. А члены экипажа «Глаубштерн» на Бермессера пока вроде бы не жаловались.

Он исключает само понятие предательства. Если командир корабля с точки зрения моря законная власть,  и он решает в какой-то момент, что кораблю и команде здесь грозит опасность и опасность таки да, грозит и он уводит свой корабль, то почему он предатель? А если морем рассматриваются высшие отношения, стоящие над правилом "капитан - законная власть", то они  и для Юхана должнв рассматриваться, разве нет?

Цитата
цитата из:  Юлька
Ни в коем случае. Скорее неудобна, в бытовом плане  громоздка и нелогична.

Что до Надора, то повелитель нарушающий кровную клятву явление более эксклюзивное чем трус обыкновенный. Не грех стихии и постараться.

СПОЙЛЕРЫ
 В замешательстве Вот как бы, объяснить бы… чующей скверну кошке, когда «не грех постараться», а когда наоборот, и что ее поведение порой в бытовом плане нелогично и неудобно?

Не надо ничего объяснять кошке.  Смех Она всегда права.  Смех Лучше сначала доказать что шторм как явление (не его сила и не его направленность) это действительно реакция на Бермессера.
Цитата
цитата из:  Юлька
Более того, перечисляются всякие разности типа рифов и пр. Вот я и считаю что именно шторм как наказание  только за трусость это вряд ли.
Конечно не только. Мне казалось, что Мы давно пришли к согласию, что там было сочетание нескольких факторов.
Но подходит только реакция на скверну, но про это см. ниже.

Цитата
цитата из:  Юлька
Тем более что стоит считаться с тем фактом что Бермессер и позже в море таки выходил. Шторма однако не было.
Как-то, не припоминаю упоминаний в Матчасти того, что Бермессер позже выходил в море.
Он сначала в тюряге вместе с Кальдмеером сидел. Потом, его отпустили. Позже, когда уже шел суд над Олафом, назначили адмиралом цур зее и он уехал в Ротфогель. (Где-то дней за десять до освобождения Кальдмеера.) И не факт, что в море он вышел сразу же, как туда прибыл. Вполне возможно, что это плавание было первым после Хексберг.

Ну от Ротфогеля до Метхенберга он же дошёл. А там дня три плавания. Вот если дело в кэцхен и проклятии то всё в своём праве. Море честно всех свело в одной точке. А если предположитьь реакцию на скверну, то ничего не помешало ему дойти до Метхенберг. Значит море не среагировало.

Цитата
Цитата
Цитата
я специально не хочу пинать интенданта.
Вот и не пинайте. Оправдывать убийцу тем, что жертва его, быть может, тоже вор - выглядит, мягко говоря... Особенно, когда по матчасти мы имеем факт, что у интенданта был выбор - сохранить жизнь и получить долю в прибыли или... 


И с учетом того, что Ледяной считает что Мародеров на кесарской службе, хвала Создателю, пока нет. Что кстати повышает также моё уважение к Готфриду. Как-то я его ... не ценила до сих пор.
« Последняя правка: 10 декабря 2012 года, 16:05:48 от Юлька » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #19 было: 10 декабря 2012 года, 16:24:45 »

По-моему дело не в каком-то запрете сверху с той или иной стороны,

А может быть, что и в запрете, причём не обязательно исходящем от властей. Алат тоже не продаёт за границу мансайское вино, что очень огорчает герцога Альберта, но "против предрассудков не попрёшь" - видимо, на этот счёт существует какое-то суеверие.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #20 было: 10 декабря 2012 года, 18:46:12 »

З.Ы. А вот насчет логики.

1.Для дворянства военная служба является престижной.
2.В учебное заведение, где принимают только высшее дворянство, принимают по этому принципу сына государственного изменника.
3.После окончания этого учебного заведения человек получает самое престижное назначение на стажировку из всех возможных.
Так вот если на основании вышеизложенного можно делать вывод, что этого человека ущемляли всем вышеназванным, то с такой логикой можно доказать все, что угодно на основе любой посылки к рассуждению.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #21 было: 11 декабря 2012 года, 15:21:44 »

Он исключает само понятие предательства. Если командир корабля с точки зрения моря законная власть
(еще раз уточняю) НА КОРАБЛЕ. Когда вы опускаете эту часть формулировки, она приобретает другой, более широкий смысл.

  и он решает в какой-то момент, что кораблю и команде здесь грозит опасность и опасность таки да, грозит и он уводит свой корабль, то почему он предатель?
Для корабля и его экипажа он, разумеется, - не предатель. То есть, в рамках обсуждаемого тезиса, в пределах корабля, Бермессер закона не нарушил.

А если морем рассматриваются высшие отношения, стоящие над правилом "капитан - законная власть", то они  и для Юхана должнв рассматриваться, разве нет?
Должны. Я никогда и не утверждала обратного.
Но в области «высших отношений»  Бермессер и Клюгкатер находятся в разном положении. Я говорила об этом еще неделю назад.
Цитата
К примеру, кэртианская магия отчего-то очень «не любит» клятвопреступников. У военных есть присяга, а Юхан никому ничего не обещал.
  В замешательстве Наивно считала, что в данном вопросе у нас было достигнуто согласие (вы не стали продолжать наш спор об этом). Нет?

Не надо ничего объяснять кошке.  Смех Она всегда права.  Смех
Она еще и гуляет, где вздумается, сама по себе.  Подмигивание

Лучше сначала доказать что шторм как явление (не его сила и не его направленность) это действительно реакция на Бермессера.
   Грусть «Шо, опять?»(С)
Эреа, других аргументаций из Матчасти, кроме тех, которые уже приводились, у меня нет.
Но в полемике, пока никто и не доказал, что шторм действительно  не является реакцией на Бермессера, так что нет повода вычеркивать это предположение из списка версий.
 
Цитата
цитата из:  Юлька
Более того, перечисляются всякие разности типа рифов и пр. Вот я и считаю что именно шторм как наказание  только за трусость это вряд ли.
Конечно не только. Мне казалось, что Мы давно пришли к согласию, что там было сочетание нескольких факторов.
Но подходит только реакция на скверну, но про это см. ниже.
Не пойму. Вы полагаете, что Море пользуется каким-то строгим  сводом соответствия «преступление – наказание» и в сторону от него ни-ни?
Мне же думается, что Стихия действует спонтанно, как удобнее для достижения цели, в зависимости от обстоятельств. Все-таки  шторм для Моря самое легкодоступное средство. Рифы не всегда бывают рядом с теми, с кого оно решило «так или иначе спросить».

Цитата
Как-то, не припоминаю упоминаний в Матчасти того, что Бермессер позже выходил в море.
Он сначала в тюряге вместе с Кальдмеером сидел. Потом, его отпустили. Позже, когда уже шел суд над Олафом, назначили адмиралом цур зее и он уехал в Ротфогель. (Где-то дней за десять до освобождения Кальдмеера.) И не факт, что в море он вышел сразу же, как туда прибыл. Вполне возможно, что это плавание было первым после Хексберг.
Ну от Ротфогеля до Метхенберга он же дошёл. А там дня три плавания. Вот если дело в кэцхен и проклятии то всё в своём праве. Море честно всех свело в одной точке. А если предположитьь реакцию на скверну, то ничего не помешало ему дойти до Метхенберг. Значит море не среагировало.
Ok. Получается, что Бермессер ненадолго выходил в море два раза.
В обоих этих случаях из расклада  исключены «сила и направленность». Вопрос: А будет ли Море в таком случае реагировать немедленно? Или у «мухи» есть время поползать, прежде чем на нее обратят внимание, разозлятся, захотят пришлепнуть, развернутся, поднимут хвост?

Все-таки раз на раз не обязан приходится.
Следует заметить, ни у Юхана, ни у Вальдеса, высказывающих эту версию, данная отсрочка не вызывает удивления. Видимо, что-то подобное и раньше бывало.
« Последняя правка: 11 декабря 2012 года, 15:35:46 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #22 было: 11 декабря 2012 года, 15:31:50 »

А "Море" вездесуще и всезнающе? разве речь не идет о реакции со стороны неких спутников абвениев (эвро, найери, может еще кто-нибудь?), которых могло в какой-то момент не оказаться в месте выхода Бермессера в море?
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #23 было: 11 декабря 2012 года, 15:43:09 »

А "Море" вездесуще и всезнающе? разве речь не идет о реакции со стороны неких спутников абвениев (эвро, найери, может еще кто-нибудь?), которых могло в какой-то момент не оказаться в месте выхода Бермессера в море?
Как тут уже неоднократно писалось, эвро (или кэцхэн) не в силах учинить нечто такое, что на 100% потопит линеал, да еще и по окресностям шарахнет, чтобы невиновных зацепить. Иначе Вальдесу можно было бы адмиралом не становится (ну или после того как стал и с ведьмами подружился - уже не сражаться), висел бы себе на дереве как груша и руководил штормами и ветрами, топящими дриксов на подходе к Хексберг.
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #24 было: 11 декабря 2012 года, 15:54:22 »

Но все-таки разве невозможна ситуация, что "нептун" не все время следит за Бе-ме, у него и другие дела имеются? поэтому реакция Моря не всегда незамедлительна? но может наступить в любой момент, поэтому Вальдесу и нужно его убрать побыстрее?
только какая вообще у моря персонификация в отсутствие Унда? (а может, нерепортеру-Ойгену часто сняться странные сны о каком-то странном дриксенском адмирале Смех Смех?)
« Последняя правка: 11 декабря 2012 года, 15:59:20 от Hanna » Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #25 было: 11 декабря 2012 года, 16:10:16 »

Он исключает само понятие предательства. Если командир корабля с точки зрения моря законная власть
(еще раз уточняю) НА КОРАБЛЕ. Когда вы опускаете эту часть формулировки, она приобретает другой, более широкий смысл.

  и он решает в какой-то момент, что кораблю и команде здесь грозит опасность и опасность таки да, грозит и он уводит свой корабль, то почему он предатель?
Для корабля и его экипажа он, разумеется, - не предатель. То есть, в рамках обсуждаемого тезиса, в пределах корабля, Бермессер закона не нарушил.

Пока вроде бы в полном согласии. Улыбка

Цитата
А если морем рассматриваются высшие отношения, стоящие над правилом "капитан - законная власть", то они  и для Юхана должнв рассматриваться, разве нет?
Должны. Я никогда и не утверждала обратного.
Но в области «высших отношений»  Бермессер и Клюгкатер находятся в разном положении. Я говорила об этом еще неделю назад.
Цитата
К примеру, кэртианская магия отчего-то очень «не любит» клятвопреступников. У военных есть присяга, а Юхан никому ничего не обещал.
  В замешательстве Наивно считала, что в данном вопросе у нас было достигнуто согласие (вы не стали продолжать наш спор об этом). Нет?

Не так чтоб да. Мне нечего возразить по существу.  Я не нашла в матчасти аргументации, что Юхан давал обещание. Однако, любой государственный здравый смысл вопиет об отчетности и об ответственности за груз и солдат.  И тогда получается, что или эту ответственность несёт Юхан или настоящий командир на корабле интендант (ну типа как Бермессер адмирал).

Цитата
Лучше сначала доказать что шторм как явление (не его сила и не его направленность) это действительно реакция на Бермессера.
   Грусть «Шо, опять?»(С)
Эреа, других аргументаций из Матчасти, кроме тех, которые уже приводились, у меня нет.
Но в полемике, пока никто и не доказал, что шторм действительно  не является реакцией на Бермессера, так что нет повода вычеркивать это предположение из списка версий.

Из списка версий - ни в коем случае.
Цитата

Цитата
цитата из:  Юлька
Более того, перечисляются всякие разности типа рифов и пр. Вот я и считаю что именно шторм как наказание  только за трусость это вряд ли.
Конечно не только. Мне казалось, что Мы давно пришли к согласию, что там было сочетание нескольких факторов.
Но подходит только реакция на скверну, но про это см. ниже.
Не пойму. Вы полагаете, что Море пользуется каким-то строгим  сводом соответствия «преступление – наказание» и в сторону от него ни-ни?
Мне же думается, что Стихия действует спонтанно, как удобнее для достижения цели, в зависимости от обстоятельств. Все-таки  шторм для Моря самое легкодоступное средство. Рифы не всегда бывают рядом с теми, с кого оно решило «так или иначе спросить».

Цитата
Как-то, не припоминаю упоминаний в Матчасти того, что Бермессер позже выходил в море.
Он сначала в тюряге вместе с Кальдмеером сидел. Потом, его отпустили. Позже, когда уже шел суд над Олафом, назначили адмиралом цур зее и он уехал в Ротфогель. (Где-то дней за десять до освобождения Кальдмеера.) И не факт, что в море он вышел сразу же, как туда прибыл. Вполне возможно, что это плавание было первым после Хексберг.
Ну от Ротфогеля до Метхенберга он же дошёл. А там дня три плавания. Вот если дело в кэцхен и проклятии то всё в своём праве. Море честно всех свело в одной точке. А если предположитьь реакцию на скверну, то ничего не помешало ему дойти до Метхенберг. Значит море не среагировало.
Ok. Получается, что Бермессер ненадолго выходил в море два раза.
В обоих этих случаях из расклада  исключены «сила и направленность». Вопрос: А будет ли Море в таком случае реагировать немедленно? Или у «мухи» есть время поползать, прежде чем на нее обратят внимание, разозлятся, захотят пришлепнуть, развернутся, поднимут хвост?

Объединила по причине некоторой общности. Несколько факторов  - это на практике возможная скверна и проклятие.  Скверна действует на море раздражающе. И, собственно шторм является КМК очень вероятной реакцией на раздражитель подобного рода.
Проклятие да ещё и с завещанием мести, наоборот, требует нечто более изысканное. А для этого Бе-Ме не должен утонуть. В первом случае был шторм накрывший и правых и виноватых. Во втором случае море сработало более филигранно. Я бы сказала чрезвычайно филигранною. Именно это противоречие и вызывает у меня сомнения что шторм как таковой был по случаю Бермессера даже вместе с его скверной.

Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #26 было: 11 декабря 2012 года, 17:00:27 »

Возможно, это к делу не относится, но, как указывала уже эрэа Dama, Бермессер держал на "Глаубштерн" флаг, но не был капитаном корабля.
Интересно, возможна ли коллизия, когда капитан не согласился бы подчиниться приказу своего высокопоставленного пассажира, раз этот приказ противоречит приказу флагмана?
Интерес чисто теоретический, поскольку капитан не только выполнил приказ, но и вместе со своими офицерами поддержал лжесвидетельство Бермессера. И по результатам оказался на рее - в той же компании.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #27 было: 11 декабря 2012 года, 17:03:20 »

Возможно, это к делу не относится, но, как указывала уже эрэа Dama, Бермессер держал на "Глаубштерн" флаг, но не был капитаном корабля.
Интересно, возможна ли коллизия, когда капитан не согласился бы подчиниться приказу своего высокопоставленного пассажира, раз этот приказ противоречит приказу флагмана?
Интерес чисто теоретический, поскольку капитан не только выполнил приказ, но и вместе со своими офицерами поддержал лжесвидетельство Бермессера. И по результатам оказался на рее - в той же компании.
Уверенна, что не только мог, но и был обязан, но на практике это вызвало бы вооруженное столкновение.
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #28 было: 12 декабря 2012 года, 09:55:20 »

Но все-таки разве невозможна ситуация, что "нептун" не все время следит за Бе-ме, у него и другие дела имеются? поэтому реакция Моря не всегда незамедлительна? но может наступить в любой момент, поэтому Вальдесу и нужно его убрать побыстрее?
Вполне возможно.  Тоже хорошая версия.

Но у меня надумалась еще одна: чтобы проклятье «Ноордкроне» исполнилось, мог ведь и Абсолют «поколдовать» - не дать Морю «шлепнуть» Бермессера раньше времени.

только какая вообще у моря персонификация в отсутствие Унда? (а может, нерепортеру-Ойгену часто сняться странные сны о каком-то странном дриксенском адмирале Смех Смех?)
Да та же персонификация, что и при Унде была. Ведь Унд – Повелитель Волн, но не сами Волны.  Стихии  Кэртианы сами по себе живые, чувствующие и думающие Сущности.

И, как показывает опыт других Повелителей, являющихся корреспондентами, особенных снов о жизни своей Стихии Ойген может и не видеть. 

Цитата
  В замешательстве Наивно считала, что в данном вопросе у нас было достигнуто согласие (вы не стали продолжать наш спор об этом). Нет?
Не так чтоб да. Мне нечего возразить по существу.  Я не нашла в матчасти аргументации, что Юхан давал обещание
Если и было (в чем я очень сильно сомневаюсь), то это обещание вырванное силой.

Однако, любой государственный здравый смысл вопиет об отчетности и об ответственности за груз и солдат.  И тогда получается, что или эту ответственность несёт Юхан или настоящий командир на корабле интендант (ну типа как Бермессер адмирал).
А Морю этот «государственный здравый смысл» известен? Он, как вы могли хорошо видеть из развернувшегося здесь обсуждения, даже не  каждому человеку очевиден.

И если убрать из расклада непонятные Морю государственные заморочки получится, что корабль Юхана вместе с экипажем был (отобран) захвачен силой. На него погрузили груз, приставили к команде вооруженных людей  и погнали в опасное плаванье. Какая может быть уголовная ответственность за то, что Клюгкатер освободил свой корабль и экипаж от  одного захватчика, а остальные признали его капитанскую власть.

Объединила по причине некоторой общности. Несколько факторов  - это на практике возможная скверна и проклятие.  Скверна действует на море раздражающе. И, собственно шторм является КМК очень вероятной реакцией на раздражитель подобного рода.
Проклятие да ещё и с завещанием мести, наоборот, требует нечто более изысканное. А для этого Бе-Ме не должен утонуть. В первом случае был шторм накрывший и правых и виноватых. Во втором случае море сработало более филигранно. Я бы сказала чрезвычайно филигранною. Именно это противоречие и вызывает у меня сомнения что шторм как таковой был по случаю Бермессера даже вместе с его скверной.
Море, проклятье (Абсолют) и астэры могут действовать, как вместе, так и по отдельности, как согласовано, так и каждый решая свою задачу.
Вероятно,  в «филигранных» событиях развернувшихся у Китов, Море не участвовало до того момента, когда Фельсенбург  произнес сакральную фразу «Нас четверо и я обвиняю».

А в раскладе при Хексберг, противоречие скорее уж вызывает то, что шторм (как реакция на скверну) мог помешать исполниться проклятью (чтобы Бермессер познакомился с палачом). Выходит, две эти силы действовали вразнобой. Разозленное Море хлестнуло, а проклятье «Нордкроне» постаралось вытащить Бе-Ме из-под  этого удара, чтобы после в полной мере исполниться.
« Последняя правка: 12 декабря 2012 года, 10:01:11 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - "Добряк" Юхан - III
« Ответить #29 было: 12 декабря 2012 года, 12:22:45 »

Занятно получается. Если суд шел во исполнение проклятия, то судить нужно было одного Бе-Ме. Остальные выпадают из расклада и могут считаться неправедно осужденными.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!