Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 17:24:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  О бедном Бермессере замолвите...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: О бедном Бермессере замолвите...  (прочитано 32203 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #135 было: 04 декабря 2012 года, 21:06:49 »

Вроде не я придумала что Море осудило БеМе. Я то пытаюсь понять или Море осудило или как вы предположили Вальдес не хотел обидеть кэцхен. Как по мне Море и кэцхен это не одно и тоже.

Imho, там сложнее.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #136 было: 04 декабря 2012 года, 21:37:54 »

Спасибо за реплику Радость
позволю себе маленькую реклику, если Вы не против, уважаемый эр Vieux Gogan/
Цитата
/просто не понимаю, такой же дворянин, как Троттен или Бермессер/
Дворянин, да не такой же. Господа дриксы, Вами упомянутые, явно не из высшей знати, как Савиньяки, братьев маршалов с армиями у них тоже не наблюдается, в родстве с кесарем не состоят, на трон в очереди (даже в четвертой) не стоят. Арно очень ценный пленник, дриксы (не зеленые) не идиоты, чтобы терять такой козырь. Вот китовники да, могут в затмении мозга и пришибить ненароком, не подумавши.
Вы правы, но, с другой стороны, Арно-то и не адмирал(Бэмэ) и не генерал (Грубер), и САМ не друг личный Алвы или Ноймаринена (а Троттен, вроде б, "приятель Фридриха" (хотя, впрочем, похоже, что он из тех людей, кто "всем приятель" ), и Арно отнюдь не последний из Савиньяков.. так что если бы дриксы были бы хотя бы вполовину так жестоки, как Алмейда - самый резон им малыша повесить в ответ на "райос"...
Единственная причина, почему НЕ повесить, кмк, именно в политике: Лионель поколотил-унизил противника  Бруно, Фридриха, поэтому - "отчего б не сделать приятное" Улыбка
« Последняя правка: 04 декабря 2012 года, 21:40:41 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #137 было: 04 декабря 2012 года, 23:08:28 »

Вроде не я придумала что Море осудило БеМе. Я то пытаюсь понять или Море осудило или как вы предположили Вальдес не хотел обидеть кэцхен. Как по мне Море и кэцхен это не одно и тоже.

Imho, там сложнее.
Просмотрел всю ветку - там нет прямого "Море осудило Бе-Ме". Есть обобщения вроде "Море подлости не любит", но и только. Но не стоит придираться. Можно для начала попытаться обозначить, кто такое Море и что оно собой олицетворяет.
1. Просто много-много воды;
2. Многовековые писаные и неписаные законы людей. живущих у моря и плавающих по нему;
3. Традиции существ и сущностей, населяющих море (господа селедки и Крабья теща тож).

Мне ближе 3+2. Смех

Фактом является помощь сущностей одной из сторон, но не против дриксов как таковых. Просто помощь соседям, к которым пытаются вломиться - причем с этими пришельцами сущности вполне знакомы. Как могли - помогли ("Она вышибла "Эбби" из линии"). Что до шторма - с ним не так понятно, другой уровень.

Теперь суд. Сущности - это не присяжные заседатели и не свидетели. Просто нечто вроде экрана, который кое-что показывает. И, возможно, припугивает. Так если судить, нужны судьи. Райос уже ни при чем, пленные взяты. Но они не совершали преступления против Талига, вот в чем проблема. Валить на суд Моря - Имхо, лицемерие. А вот по законам Дриксен они виноваты. И потому дриксенский суд более легитимен. Тут - Фельсенбург, як будто з неба: "Ось, ось де я, коли вам треба!" (пардон за акцент). И все уладилось.

Что было бы, не случись Руппи с Кальдмеером? А не знаю. Могло ведь и Вальдеса не случиться, кэцхен тоже, и ушел бы Добряк через проливчик. Что гадать?
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #138 было: 04 декабря 2012 года, 23:13:53 »

Что было бы, не случись Руппи с Кальдмеером? А не знаю. Могло ведь и Вальдеса не случиться, кэцхен тоже, и ушел бы Добряк через проливчик. Что гадать?

Colombo, а вот ещё вопрос. Что было бы, не погибни "Ноордкроне" так, как он погиб, там, где он погиб, и не узнай его команда перед этим о предательстве Б.-м.?

Вероятный ответ: СПОЙЛЕРЫ.
« Последняя правка: 04 декабря 2012 года, 23:21:02 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #139 было: 05 декабря 2012 года, 00:08:02 »

Colombo, а вот ещё вопрос. Что было бы, не погибни "Ноордкроне" так, как он погиб, там, где он погиб, и не узнай его команда перед этим о предательстве Б.-м.?

Вероятный ответ: СПОЙЛЕРЫ.
Гибель Ноордкроне довольно естественна. Немного поспособствовали кэцхен, а так... Остатки флота вернулись бы, нашли бы свидетелей - особенно сигнальщиков, и был бы Бермессеру конец. Тоже естественный. Но это все - фантазии в стиле "Дороги, которые мы выбираем". А стили бывают разных Луёв... Подмигивание
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #140 было: 05 декабря 2012 года, 00:50:42 »

Colombo, а вот ещё вопрос. Что было бы, не погибни "Ноордкроне" так, как он погиб, там, где он погиб, и не узнай его команда перед этим о предательстве Б.-м.?

Вероятный ответ: СПОЙЛЕРЫ.
Гибель Ноордкроне довольно естественна. Немного поспособствовали кэцхен, а так... Остатки флота вернулись бы, нашли бы свидетелей - особенно сигнальщиков, и был бы Бермессеру конец. Тоже естественный. Но это все - фантазии в стиле "Дороги, которые мы выбираем". А стили бывают разных Луёв... Подмигивание

Не только, далеко не только...

Команда "Ноордкроне", погибая, прокляла Бермессера. Прокляла в Месте Силы (причём, думаю, это не Место тут из-за "девочек", а "девочки" тут из-за Места). Это могло быть и, очевидно, было расценено как обращение. Причём подкреплённое жертвованием не какого-нибудь там колечка с камушком (см. Луизу и её детей), но собственной крови. При этом вина Б.-м. была настоящей, и проклятие было принято (как некогда было принято проклятие Ринальди, ибо судившие его были перед ним виновны). Принято механизмом поглавнее "девочек", чем-то, что может ими управлять куда лучше Вальдеса, и может управлять не только ими. Поэтому вызванный изломным боем (и/или разрушением храма Унда в Ракане???) шторм заворачивает вслед за  Б.-м. Поэтому кэцхен теперь готовы его (и именно его) обвинять. Поэтому некий эорий по имени Руппи, поклявшийся погибавшим достать Б.-м. и тем самым вплётший себя в этот узел, немедленно получает персонального брата Пьетро телохранителя. Поэтому понеслось...

И мне очень понравилась чья-то идея, что "девочки" не смогли толком объяснить Вальдесу, почему Море теперь охотится за Б.-м., и тот домыслил это, как сумел (то самое "подлости не любит").

Вот такая гипотеза. Не скажу, что моя, тут, кроме моих, соединены попадавшиеся мне в разных местах разные мысли, которые вдруг сложились в нечто стройное...
« Последняя правка: 05 декабря 2012 года, 01:41:05 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #141 было: 05 декабря 2012 года, 01:06:20 »

нужны судьи. Райос уже ни при чем, пленные взяты. Но они не совершали преступления против Талига, вот в чем проблема. Валить на суд Моря - Имхо, лицемерие. А вот по законам Дриксен они виноваты. И потому дриксенский суд более легитимен. Тут - Фельсенбург, як будто з неба: "Ось, ось де я, коли вам треба!" (пардон за акцент). И все уладилось.
ППКС!
СПОЙЛЕРЫА про море ;

. Поэтому некий эорий по имени Руппи, поклявшийся погибавшим достать Б.-м. и тем самым вплётший себя в этот узел, немедленно получает персонального брата Пьетро телохранителя. Поэтому понеслось...

И мне очень понравилась чья-то идея, что "девочки" не смогли толком объяснить Вальдесу, почему Море теперь охотится за Б.-м., и тот домыслил это, как сумел (то самое "подлости не любит").


Мне тоже такая идея очень нравится, спасибо за формулировку.
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #142 было: 05 декабря 2012 года, 01:08:07 »

Colombo, а вот ещё вопрос. Что было бы, не погибни "Ноордкроне" так, как он погиб, там, где он погиб, и не узнай его команда перед этим о предательстве Б.-м.?

Вероятный ответ: СПОЙЛЕРЫ.
Гибель Ноордкроне довольно естественна. Немного поспособствовали кэцхен, а так... Остатки флота вернулись бы, нашли бы свидетелей - особенно сигнальщиков, и был бы Бермессеру конец. Тоже естественный. Но это все - фантазии в стиле "Дороги, которые мы выбираем". А стили бывают разных Луёв... Подмигивание

Не только, далеко не только...

Команда "Ноордкроне", погибая, прокляла Бермессера. Прокляла в Месте Силы (причём, думаю, это не Место тут из-за "девочек", а "девочки" тут из-за Места). Это могло быть и, очевидно, было расценено как обращение. Причём подкреплённое жертвованием не какого-нибудь там колечка с камушком (см. Луизу и её детей), но собственной крови. При этом вина Б.-м. была настоящей, и проклятие было принято (как некогда было принято проклятие Ринальди, ибо судившие его были перед ним виновны). Принято механизмом поглавнее "девочек", чем-то, что может ими управлять куда лучше Вальдеса, и может управлять не только ими. Поэтому вызванный изломным боем (и/или разрушением храма Унда в Ракане???) шторм заворачивает вслед за  Б.-м. Поэтому кэцхен теперь готовы его (и именно его) обвинять. Поэтому некий эорий по имени Руппи, поклявшийся погибавшим достать Б.-м. и тем самым вплётший себя в этот узел, немедленно получает персонального брата Пьетро телохранителя. Поэтому понеслось...

И мне очень понравилась чья-то идея, что "девочки" не смогли толком объяснить Вальдесу, почему Море теперь охотится за Б.-м., и тот домыслил это, как сумел (то самое "подлости не любит").

Вот такая гипотеза. Не скажу, что именно моя, тут, кроме моих, соединены попадавшиеся мне в разных местах разные мысли, которые вдруг сложились в нечто стройное...

Хмм, получается Бе-ме прихлопнуло Абсолютом и это был отнюдь не напиток. А Ротгер и Рупперт стали его посредниками.
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #143 было: 05 декабря 2012 года, 01:19:24 »

Colombo, а вот ещё вопрос. Что было бы, не погибни "Ноордкроне" так, как он погиб, там, где он погиб, и не узнай его команда перед этим о предательстве Б.-м.?

Вероятный ответ: СПОЙЛЕРЫ.
Гибель Ноордкроне довольно естественна. Немного поспособствовали кэцхен, а так... Остатки флота вернулись бы, нашли бы свидетелей - особенно сигнальщиков, и был бы Бермессеру конец. Тоже естественный. Но это все - фантазии в стиле "Дороги, которые мы выбираем". А стили бывают разных Луёв... Подмигивание

Не только, далеко не только...

Команда "Ноордкроне", погибая, прокляла Бермессера. Прокляла в Месте Силы (причём, думаю, это не Место тут из-за "девочек", а "девочки" тут из-за Места). Это могло быть и, очевидно, было расценено как обращение. Причём подкреплённое жертвованием не какого-нибудь там колечка с камушком (см. Луизу и её детей), но собственной крови. При этом вина Б.-м. была настоящей, и проклятие было принято (как некогда было принято проклятие Ринальди, ибо судившие его были перед ним виновны). Принято механизмом поглавнее "девочек", чем-то, что может ими управлять куда лучше Вальдеса, и может управлять не только ими. Поэтому вызванный изломным боем (и/или разрушением храма Унда в Ракане???) шторм заворачивает вслед за  Б.-м. Поэтому кэцхен теперь готовы его (и именно его) обвинять. Поэтому некий эорий по имени Руппи, поклявшийся погибавшим достать Б.-м. и тем самым вплётший себя в этот узел, немедленно получает персонального брата Пьетро телохранителя. Поэтому понеслось...

И мне очень понравилась чья-то идея, что "девочки" не смогли толком объяснить Вальдесу, почему Море теперь охотится за Б.-м., и тот домыслил это, как сумел (то самое "подлости не любит").

Вот такая гипотеза. Не скажу, что именно моя, тут, кроме моих, соединены попадавшиеся мне в разных местах разные мысли, которые вдруг сложились в нечто стройное...

Имеет смысл, гараздо больше чем Море не любит подлости и наказало БеМе за дезертирство.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #144 было: 05 декабря 2012 года, 03:17:42 »

Так что Альмейда потопил столько морских лазаретов, сколько крупных кораблей, но это для морского сражения нормально, но так же и невесть сколько лекарей полковых, цирюльников ротных, аптекарей с учениками.. что не очень-то нормально...

Видимо, я чего-то не поняла. Почему топить корабельные лазареты вместе с кораблём нормально, а находящихся в этих лазаретах лекарей и аптекарей - ненормально? И как этого избежать - высадить лекарей перед сражением? Но зачем на корабле лазарет без лекарей? Как говорится, пошёл в попы, служи и панихиды, а нанялся во флот - будь готов утонуть, хоть и некомбатант. Профессиональный риск, только и всего.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #145 было: 05 декабря 2012 года, 04:52:21 »

Так что Альмейда потопил столько морских лазаретов, сколько крупных кораблей, но это для морского сражения нормально, но так же и невесть сколько лекарей полковых, цирюльников ротных, аптекарей с учениками.. что не очень-то нормально...

Видимо, я чего-то не поняла. Почему топить корабельные лазареты вместе с кораблём нормально, а находящихся в этих лазаретах лекарей и аптекарей - ненормально? И как этого избежать - высадить лекарей перед сражением? Но зачем на корабле лазарет без лекарей? Как говорится, пошёл в попы, служи и панихиды, а нанялся во флот - будь готов утонуть, хоть и некомбатант. Профессиональный риск, только и всего.
СПОЙЛЕРЫ Вы правы - разница исчезающе  мала.
« Последняя правка: 05 декабря 2012 года, 04:54:44 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #146 было: 05 декабря 2012 года, 08:48:21 »


Вот такая гипотеза. Не скажу, что моя, тут, кроме моих, соединены попадавшиеся мне в разных местах разные мысли, которые вдруг сложились в нечто стройное...
...А также элегантное и достаточное. Не требующее привлечения УК и оценки облико морале обвинителей и обвиняемых.
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #147 было: 05 декабря 2012 года, 08:55:01 »

Команда "Ноордкроне", погибая, прокляла Бермессера. Прокляла в Месте Силы (причём, думаю, это не Место тут из-за "девочек", а "девочки" тут из-за Места). Это могло быть и, очевидно, было расценено как обращение. Причём подкреплённое жертвованием не какого-нибудь там колечка с камушком (см. Луизу и её детей), но собственной крови. При этом вина Б.-м. была настоящей, и проклятие было принято (как некогда было принято проклятие Ринальди, ибо судившие его были перед ним виновны). Принято механизмом поглавнее "девочек", чем-то, что может ими управлять куда лучше Вальдеса, и может управлять не только ими. Поэтому вызванный изломным боем (и/или разрушением храма Унда в Ракане???) шторм заворачивает вслед за  Б.-м. Поэтому кэцхен теперь готовы его (и именно его) обвинять. Поэтому некий эорий по имени Руппи, поклявшийся погибавшим достать Б.-м. и тем самым вплётший себя в этот узел, немедленно получает персонального брата Пьетро телохранителя. Поэтому понеслось...
Все это хорошо согласовано. Мог быть еще вариант, что "девочки" не просто при Месте, но там есть Кто-то, им родственный, могущественный, но не Абсолют, а что-то вроде Изначальных Тварей. Если есть подземные, могут быть подводные. Абсолют же - инстанция последняя. И вот, Вальдес разбудил кэцхен (а они, похоже, симбионты), а кэцхен разбудили некое морское создание, о котором в Матчасти ни  гу-гу. Духа Воды. Воспользуемся готовыми обозначениями: Смех
СПОЙЛЕРЫ
Шторм под Хексберг, смерч на Мельниковом лугу, землетрясения в Надоре и Гаунау, пожары в Олларии - везде в качестве исполнителя действует кто-то крупный. Возможно, по заказу Абсолюта. Так что я бы гениев не исключал.

« Последняя правка: 05 декабря 2012 года, 08:57:40 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #148 было: 05 декабря 2012 года, 10:58:20 »

Шторм под Хексберг, смерч на Мельниковом лугу, землетрясения в Надоре и Гаунау, пожары в Олларии - везде в качестве исполнителя действует кто-то крупный. Возможно, по заказу Абсолюта. Так что я бы гениев не исключал.
А откуда возникло мнение, что огонь в Олларии - дело "рук" именно стихии? Вроде, горело там давно и явно не от молнии - поджигали с обеих сторон, как зеленые, так и Робер со товарищи.. И нужно ли было бы тогда спасать Повелителя от его собственной стихии? Ни Жермона, ни Ойгена, ни Придда (не Повелитель, но вассал все же) на Мельниковом не задело.
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Lighty
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 36


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #149 было: 05 декабря 2012 года, 11:08:36 »

Вот такая гипотеза. Не скажу, что моя, тут, кроме моих, соединены попадавшиеся мне в разных местах разные мысли, которые вдруг сложились в нечто стройное...
Красиво! (и не требует уникальности БеМе на всю изломную Кэртиану.)
+ ещё 1 Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!