Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:08:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  О бедном Бермессере замолвите...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: О бедном Бермессере замолвите...  (прочитано 32369 раз)
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
О бедном Бермессере замолвите...
« было: 29 ноября 2012 года, 04:54:11 »

В связи с тем, что интересующая меня тема постоянно проваливается в оффтом выношу отдельным вопросом.
Дамы и господа, я буду очень признателен, если кто то аргументированно объяснит - каким образом обычный (хоть и высокопоставленный) дезертир Бермессер превратился во всеобщий жупел и угрозу Кэртианскому благополучию.
И что именно, кроме дезертирства ему можно инкриминировать.
« Последняя правка: 29 ноября 2012 года, 06:05:14 от V41taz4r » Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #1 было: 29 ноября 2012 года, 09:38:46 »

Рассматривались следующие версии:

1) Море подлости не любит;
2) Б.-м. заработал предсмертные проклятья погибавших там, где слышат;
3) Удрав, Б.-м. нарушил какое-нибудь Торжественное Обещание;
4) Вальдес спустил на него своих "девочек";
5) Я что-нибудь пропустил?

Четвёртую версию я бы отверг сразу: умей Вальдес такое, Талиг обошёлся бы без флота Улыбка, а дриксов перетопило бы до боя.

А вот первые три обсуждаемы. Точнее, наверное, первые две, ибо, будь правдой третья, какой-нибудь намёк на это Т.О. в тексте был бы, а его нет. Да и времени прошло маловато.
« Последняя правка: 29 ноября 2012 года, 09:45:21 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #2 было: 29 ноября 2012 года, 10:42:47 »

Пожалуй, отдельной записью.

Сложилась у меня из собственных построений и прочитанного в разных местах одна гипотеза на сей сёт.

1) Шторм случился бы всё равно во время боя, будь тот днём раньше или днём позже. Как случились обвал на севере и смерчи на Мельниковом лугу. Единственный вариант тут: не воевать возле Излома.

2) Но явившуюся на запах крови стихию можно слегка канализировать, о чём нам свидетельствует тот же Мельников луг.

3) Погибавшие на дриксенсом флагмане очень просили покарать предавшего их Б.-м., и их просьбу услышали.

4) Услышавшие никак не смогли бы устроить в море безобразие такого масштаба. Но вот не смогли ли они немножко указать ему путь, раз уж оно всё равно тут?

5) И это объясняет активно обсуждавшуюся тут одноразовость эффекта. Достать Б.-м. штормом не удалось, повторить его сами не могут. Но оплаченный кровью заказ остался принятым, и при случае попытка была бы повторена, невзирая на случайные жертвы.

6) И опять же в рамках гипотезы очевидно, почему кэцхен явились на суд свидетельствовать о Б.-м., проигнорировав случившегося там Юхана с его интендантом. Про Юхана их никто не просил.
« Последняя правка: 29 ноября 2012 года, 12:23:48 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #3 было: 29 ноября 2012 года, 11:48:02 »

В связи с тем, что интересующая меня тема постоянно проваливается в оффтом выношу отдельным вопросом.
Дамы и господа, я буду очень признателен, если кто то аргументированно объяснит - каким образом обычный (хоть и высокопоставленный) дезертир Бермессер превратился во всеобщий жупел и угрозу Кэртианскому благополучию.
И что именно, кроме дезертирства ему можно инкриминировать.
Ну клевету, лжесидетельство на суде.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #4 было: 29 ноября 2012 года, 12:08:15 »

Пожалуй, отдельной записью.

Сложилась у меня из собственных построений и прочитанного в разных местах одна гипотеза на сей сёт.

1) Шторм случился бы всё равно во время боя, будь тот днём раньше или днём позже. Как случились обвал на севере и смерчи на Мельниковом лугу. Единственный вариант тут: не воевать возле Излома.

2) Но явившуюся на запах крови стихию можно слегка канализировать, о чём нам свидетельствует тот же Мельников луг.

3) Погибавшие на дриксенсом флагмане очень просили покарать предавшего их Б.-м., и просьбу услышали.

4) Услышавшие никак не смогли бы устроить в море безобразие такого масштаба. Но вот не смогли ли они немножко указать ему путь, раз уж оно всё равно тут?

5) И это объясняет активно обсуждавшкюся тут одноразовость эффекта. Достать Б.-м. штормом не удалось, повторить его сами не могут. Но оплаченный кровью заказ остался принятым, и при случае попытка была бы повторена, невзирая на случайные жертвы.

6) И опять же в рамках гипотезы очевидно, почему кэцхен явились на суд свидетельствовать о Б.-м., проигнорировав случившегося там Юхана с его интендантом. Про Юхана их никто не просил.

ППКС.
Авторизирован
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #5 было: 29 ноября 2012 года, 15:57:36 »

prokhozhyj
Ну давайте будем посмотреть Улыбка

1) Море подлости не любит;
Как уже было замечено, если бы море не любило подлостей, подлецы бы на море давно перевелись. Однако же водятся и во вполне товарных количествах.

2) Б.-м. заработал предсмертные проклятья погибавших там, где слышат;
Есть ли у вас сомнения в том, что количество проклинавших перед смертью, скажем, тех же самых проклятых фрошеров было гораздо большим ? А результата, почему то, не видно.

3) Удрав, Б.-м. нарушил какое-нибудь Торжественное Обещание;
И тут мы точно знаем, что чхать хотело мироздание на Торжественные Обещания даже если их давали самые что ни на есть настоящие Повелители и эории, если только они кровью не клялись. Повелительство и эорийность Бермессера, если я не ошибаюсь, категорически отметается.

4) Вальдес спустил на него своих "девочек";
Вот здесь интересный момент. Вы помните, как именно Вальдес выразился по поводу связи шторма и Бермессера ?

СПОЙЛЕРЫ
Он вроде как бы и однозначно утверждает, что шторм вызвал Бермессер и что его за это надо повесить, но в то же время... "Не знаю почему, не совсем я, не совсем утверждаю..." в общем, если бы Вальдес был  форумчанином, а я попытался бы его этими словами припереть, то он вполне мог бы сделать круглые глаза и спросить "где именно я утверждаю, что Бермессер был причиной шторма ?" и возразить мне было бы нечего. Действительно, не утверждает. Просто высказывает свои предположения.

Далее:
Девочки... а что девочки ?  Девочки ментально надавили на адмирала со товарищи и заставили его признаться в том, что никакого приказа на отступление он не получал.
На этом всё. Кэцхен ничего про связь шторма и Бермессера не сказали

5) Я что-нибудь пропустил?
Шторм - это просто шторм. Которым заинтересованные лица успешно воспользовались в своих целях. Улыбка

А вот первые три обсуждаемы. Точнее, наверное, первые две, ибо, будь правдой третья
Вы не помните, если в пользу этих версий какая-никакая доказательная база кроме слов Вальдеса ?
« Последняя правка: 29 ноября 2012 года, 16:20:54 от V41taz4r » Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #6 было: 29 ноября 2012 года, 16:13:41 »

prokhozhyj
Ну давайте будем посмотреть Улыбка

Давайте. Моя версия там отдельной записью.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #7 было: 29 ноября 2012 года, 16:13:49 »

Вы не помните, если в пользу этих версий какая-никакая доказательная база кроме слов Вальдеса ?

Кэцхен, которые на закате не могут врать.
Авторизирован
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #8 было: 29 ноября 2012 года, 16:18:47 »

Пожалуй, отдельной записью.
1) Шторм случился бы всё равно во время боя, будь тот днём раньше или днём позже. Как случились обвал на севере и смерчи на Мельниковом лугу. Единственный вариант тут: не воевать возле Излома.
Вилами по воде писано. Военные действия шли во многих местах и гораздо ближе к излому, но никаких катаклизмов не случилось. Более того - на предыдущем Изломе воевали с размахом, выдумкой и огоньком... и ни-че-го Улыбка

Но явившуюся на запах крови стихию можно слегка канализировать, о чём нам свидетельствует тот же Мельников луг.
Там ясно, что вообще ничего не ясно. Многие считают, что тот погодный эффект как раз Жермон с Райнштайнером и вызвали. И есть сомнения, что кэцхен могли шторм канализировать. В общем, темна вода в облацех...

Погибавшие на дриксенсом флагмане очень просили покарать предавшего их Б.-м., и их просьбу услышали.
Я так понимаю, что услышали эту просьбу как раз кэцхен, так ?
Тогда получается картина достойная кисти Босха: кэцхен убивают дриксенских моряков...ммм...нет, скажем точнее - кэцхен активно помогают убивать дриксенских моряков одновременно близко к сердцу принимая их душевные порывы... сюрреализм  В шоке

4) Услышавшие никак не смогли бы устроить в море безобразие такого масштаба. Но вот не смогли ли они немножко указать ему путь, раз уж оно всё равно тут?
Если они это смогли, до более правдоподобной выглядит версия, что Услышавшие направили шторм вслед успевшим уйти чужакам, а не Бермессеру.

5) И это объясняет активно обсуждавшуюся тут одноразовость эффекта. Достать Б.-м. штормом не удалось, повторить его сами не могут. Но оплаченный кровью заказ остался принятым, и при случае попытка была бы повторена, невзирая на случайные жертвы.
То есть Бермессер прогневал не абстрактное Море, а вполне конкретных мальчиков из ЦРУ девочек Вальдеса  Подмигивание Вполне правдоподобно. Только тогда непонятно, что мешает кэцхен просто взять и выпить Бермессера ?

И опять же в рамках гипотезы очевидно, почему кэцхен явились на суд свидетельствовать о Б.-м., проигнорировав случившегося там Юхана с его интендантом. Про Юхана их никто не просил
А если воспользоваться небезызвестной бритвой и предположить, что кэцхен изобразили кукольный театр по просьбе Вальдеса, всё становится ещё понятнее  Подмигивание
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #9 было: 29 ноября 2012 года, 16:31:28 »

Юлька
Кэцхен, которые на закате не могут врать.
1) Это не аксиома, а просто слова Вальдеса
2) В исходном виде это звучит несколько иначе: "они не лгут, тем более на закате"
Так они вообще не лгут или тем более на закате, а ?  Подмигивание
Кстати, лгать они могут. По крайне в человеческом понимании.
3) По поводу связи шторма и Бермессера они ничего не сказали.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #10 было: 29 ноября 2012 года, 17:07:35 »

2 V41taz4r.

Так, поехали по пунктам. Пункт первый. Шторм был простым или нет? Вроде, никто из моряков в книге его просто обычным штормом не считает. Так как? (Кто, что и почему на данном этапе не рассматривается).
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #11 было: 29 ноября 2012 года, 17:45:21 »

prokhozhyj
Пункт первый. Шторм был простым или нет? Вроде, никто из моряков в книге его просто обычным штормом не считает. Так как?
Я помню только то, что так сказал Вальдес. Бездоказательно.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #12 было: 29 ноября 2012 года, 17:56:10 »

Я помню только то, что так сказал Вальдес. Бездоказательно.

Я не спрашиваю, кто чего помнит. Я спрашиваю, каким был этот шторм.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #13 было: 29 ноября 2012 года, 17:58:43 »

Шторм был простым. Доказательств иному нет.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #14 было: 29 ноября 2012 года, 18:14:40 »


Шторм был простым. Доказательств иному нет.


А выделенному утверждению есть?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!