Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 12:21:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  О бедном Бермессере замолвите...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: О бедном Бермессере замолвите...  (прочитано 32355 раз)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #120 было: 04 декабря 2012 года, 14:07:23 »

Я имел в виду еще Хексбергский бой. В смысле, пленных-то талигойцы (марикьяре под "райос") не брали уже ТОГДА, оставляя тех же "добряков Юханов" ( разве что не эориев) тонуть в холодных волнах....и ВАРИТЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОБ ЭТОМ УЗНАТЬ. Почему не стали после побед на суше вешать /расстреливать/ пленных?

Что такое райос, в Дриксен знают. И все их видали, в том числе и уцелевшие. Случаев же захвата марикьяре (да и вообще моряков Талига) после Хексберг не было, так что реакция дриксов на них нам неизвестна. Сухопутная же армия Дриксен от морских заморочек явно несколько дистанцируется.
Гм... А ПОЧЕМУ???
В десанте везли не части сухопутной армии? Фельдмаршал Бруно порадовался, что генерал - нет сейчас текста... Грубер(?)  - утоп? И готов простить за это флоту Талига утопление (гм.. Не-Вылавливание)  рядовых и походных лазаретов?
Правда, не понимаю. Мне казалось, что и ДО повешения дворянина и адмирала Бэ-Мэ дриксы могли бы "озвереть" по отношению к Талигу..
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #121 было: 04 декабря 2012 года, 15:01:32 »


Ну а то, что в порт корабль привели кэцхен, то надо определиться они выполнят всё что их попросит Вальдес или связаны какими-то правилами. Если всё что угодно, то зачем сказки выдумывать, а если связаны законом, то почему это не "закон моря".
Совершенно верно - для нас. Но дриксенский суд "не читал той книжки" (c).
СПОЙЛЕРЫ

А ещё дриксенский суд не видел той сцены, где Юхан обвинял,  Кэцхен свидетельствовали и виновные признавались. Это вообще всё не для суда... земного. 
В отличие от суда Бакры, который имеет официальное значание, потому что осуществлялся на земле бакранов и в соответствии с законами. Ну или по крайней мере есть возможность представить дело таким образом.

Поэтому я и не считаю, что Вальдес всё придумал и отношусь к сказанному им серьёзно.
« Последняя правка: 04 декабря 2012 года, 15:03:29 от Юлька » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #122 было: 04 декабря 2012 года, 15:07:09 »

Я имел в виду еще Хексбергский бой. В смысле, пленных-то талигойцы (марикьяре под "райос") не брали уже ТОГДА, оставляя тех же "добряков Юханов" ( разве что не эориев) тонуть в холодных волнах....и ВАРИТЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОБ ЭТОМ УЗНАТЬ. Почему не стали после побед на суше вешать /расстреливать/ пленных?

Что такое райос, в Дриксен знают. И все их видали, в том числе и уцелевшие. Случаев же захвата марикьяре (да и вообще моряков Талига) после Хексберг не было, так что реакция дриксов на них нам неизвестна. Сухопутная же армия Дриксен от морских заморочек явно несколько дистанцируется.
Гм... А ПОЧЕМУ???
В десанте везли не части сухопутной армии? Фельдмаршал Бруно порадовался, что генерал - нет сейчас текста... Грубер(?)  - утоп? И готов простить за это флоту Талига утопление (гм.. Не-Вылавливание)  рядовых и походных лазаретов?
Правда, не понимаю. Мне казалось, что и ДО повешения дворянина и адмирала Бэ-Мэ дриксы могли бы "озвереть" по отношению к Талигу..
А вы улицу, город, век и мир часом   не путаете? Про дриксенские обычаи, в том числе и в отношении пленных, в книге сказано достаточно, чтобы делать выводы, относящиеся к описываемому миру, а не к 21 веку. Впрочем и у нас не все однозначно воспринимается, см. активную на форуме сербскую тему.   

И заодно хотелось бы понять, какой походный госпиталь  утопил Альмейда?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #123 было: 04 декабря 2012 года, 15:13:31 »

И откуда в этом госпитале взялись бы  раненые еще до начала битвы...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #124 было: 04 декабря 2012 года, 15:25:06 »

Я все таки отношусь к талигойским адмиралам вообще и к Вальдесу в частности с уважением. Поэтому считаю что при оценке последствий своих действий он не исходил из авось ишак или падишах сдохнет.
Я писал про точку зрения дриксенского суда. Вальдесу она, мягко говоря, была неинтересна. Репутация Бешеного известна, пленных он забрал с собой "для отчета", а не чтобы не было огласки. Райос вообще-то означает "пленных не брать", но раз уж они образовались - не убивать же их. Всех (Уланов Forever!). Но оставить Бермессера в живых - "девочки" не поймут. Обидятся. А их мнение Вальдесу важно.

Ходим кругам... Мы говорим Море подразумеваем кэцхен ... Так это было именем Моря или кэцхен?
 Кто бы обиделся, Море или девочки? Если девочки, то они и не то могут и вообще не тянут на ум/честь/совесть...

Авторизирован
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #125 было: 04 декабря 2012 года, 15:29:52 »

Гм... А ПОЧЕМУ???
В десанте везли не части сухопутной армии? Фельдмаршал Бруно порадовался, что генерал - нет сейчас текста... Грубер(?)  - утоп? И готов простить за это флоту Талига утопление (гм.. Не-Вылавливание)  рядовых и походных лазаретов?
Правда, не понимаю. Мне казалось, что и ДО повешения дворянина и адмирала Бэ-Мэ дриксы могли бы "озвереть" по отношению к Талигу..
Насколько я помню основные потери десантному каравану нанес не флот Талига, а начавшийся шторм. На кого звереть прикажете?
Кроме того на море можно сдаться только вместе с кораблем, ну или быть подобранным после сражения со шлюпок и обломков (но именно после, т.к. во время боя никто на это отвлекаться не будет). Сдаваться с кораблями дриксы не спешили. Спасению со шлюпок и обломков помешал шторм и наступившая ночь. Хотя целенаправленно по шлюпкам и обломкам, в стиле некоторых "волчат папаши Деница" талигойцы вроде бы не стреляли.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #126 было: 04 декабря 2012 года, 15:40:59 »

Гм... А ПОЧЕМУ???
В десанте везли не части сухопутной армии? Фельдмаршал Бруно порадовался, что генерал - нет сейчас текста... Грубер(?)  - утоп? И готов простить за это флоту Талига утопление (гм.. Не-Вылавливание)  рядовых и походных лазаретов?
Правда, не понимаю. Мне казалось, что и ДО повешения дворянина и адмирала Бэ-Мэ дриксы могли бы "озвереть" по отношению к Талигу..
Насколько я помню основные потери десантному каравану нанес не флот Талига, а начавшийся шторм. На кого звереть прикажете?

На райос. Подняв райос Альмейда показал, как он собирается относиться к дриксам. А дальше кто там считал был лазарет или не был, были раненые или не было, помешала подобрать раненый темнота или они тонули но никто их не спасал.
Авторизирован
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #127 было: 04 декабря 2012 года, 15:55:15 »

На райос. Подняв райос Альмейда показал, как он собирается относиться к дриксам. А дальше кто там считал был лазарет или не был, были раненые или не было, помешала подобрать раненый темнота или они тонули но никто их не спасал.

Райос - оно конечно да. Вот только пленных вроде бы хватает и кроме Ледяного с Руппи.
"А свидетели кто у фрошеров, кто у крабьей тещи..." (С) Закат, стр.11.
Т.е. кого могли подбирали, кто сдавался вместе с кораблями - за борт не выкидывали, кто сумел добраться до берега сам - не расстреливали. Все в рамках "благородной войны".
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #128 было: 04 декабря 2012 года, 15:58:53 »

Ходим кругам... Мы говорим Море подразумеваем кэцхен ... Так это было именем Моря или кэцхен?
Вы говорите "Море" - Вам виднее, что Вы имеете в виду.
На райос. Подняв райос Альмейда показал, как он собирается относиться к дриксам. А дальше кто там считал был лазарет или не был, были раненые или не было, помешала подобрать раненый темнота или они тонули но никто их не спасал.
А сами дриксы и считали. Бой есть бой, а когда шторм топил остатки флота, вряд ли они вспоминали при этом Альмейду. Альмейда их в Хексберг не посылал. Посылал кесарь, а с чьей подачи - понимали многие, если не все.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #129 было: 04 декабря 2012 года, 16:07:49 »

На райос. Подняв райос Альмейда показал, как он собирается относиться к дриксам. А дальше кто там считал был лазарет или не был, были раненые или не было, помешала подобрать раненый темнота или они тонули но никто их не спасал.

Райос - оно конечно да. Вот только пленных вроде бы хватает и кроме Ледяного с Руппи.
"А свидетели кто у фрошеров, кто у крабьей тещи..." (С) Закат, стр.11.
Т.е. кого могли подбирали, кто сдавался вместе с кораблями - за борт не выкидывали, кто сумел добраться до берега сам - не расстреливали. Все в рамках "благородной войны".

Так под раойс был только Альмейда. Хексбергская эскадра была под победителем дракона. Поэтому пленные конечно были. Вальдес как-то так и объяснял беря пленных. И, конечно не выкидывали и не расстреливали. Но смысла нет поднимать райос и не показывать результат. В следцющий раз никто не впечатлится.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #130 было: 04 декабря 2012 года, 16:14:43 »

Знают они, скорее всего, только то, что господин адмирал-цур-зее за какими-то кошками велел непременно захватить вон ту наглую торговую лоханку.
Только не захватить, а уничтожить.
Думаю, абордажники прекрасно понимают, что сие был преступный приказ, и на встречу с дознавателями не торопятся.
Логично предположить, что они все как один дезертируют, благо ситуация позволяет сделать это совершенно безнаказанно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #131 было: 04 декабря 2012 года, 16:29:14 »

Так под раойс был только Альмейда. Хексбергская эскадра была под победителем дракона. Поэтому пленные конечно были. Вальдес как-то так и объяснял беря пленных. И, конечно не выкидывали и не расстреливали. Но смысла нет поднимать райос и не показывать результат. В следцющий раз никто не впечатлится.
Ну так если есть пленные и никто не ставил себе целью методично и целенаправленно уничтожить всех доступных дриксов поголовно - результат именно что не показан.
Емнип, райос - означает нечто другое, а вовсе не приказ "убивайте всех, господь узнает своих".
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #132 было: 04 декабря 2012 года, 17:25:48 »

Ходим кругам... Мы говорим Море подразумеваем кэцхен ... Так это было именем Моря или кэцхен?
Вы говорите "Море" - Вам виднее, что Вы имеете в виду.

Вроде не я придумала что Море осудило БеМе. Я то пытаюсь понять или Море осудило или как вы предположили Вальдес не хотел обидеть кэцхен. Как по мне Море и кэцхен это не одно и тоже.
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #133 было: 04 декабря 2012 года, 18:36:36 »

Я имел в виду еще Хексбергский бой. В смысле, пленных-то талигойцы (марикьяре под "райос") не брали уже ТОГДА, оставляя тех же "добряков Юханов" ( разве что не эориев) тонуть в холодных волнах....и ВАРИТЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОБ ЭТОМ УЗНАТЬ. Почему не стали после побед на суше вешать /расстреливать/ пленных?

Что такое райос, в Дриксен знают. И все их видали, в том числе и уцелевшие. Случаев же захвата марикьяре (да и вообще моряков Талига) после Хексберг не было, так что реакция дриксов на них нам неизвестна. Сухопутная же армия Дриксен от морских заморочек явно несколько дистанцируется.
Гм... А ПОЧЕМУ???
В десанте везли не части сухопутной армии? Фельдмаршал Бруно порадовался, что генерал - нет сейчас текста... Грубер(?)  - утоп? И готов простить за это флоту Талига утопление (гм.. Не-Вылавливание)  рядовых и походных лазаретов?
Правда, не понимаю. Мне казалось, что и ДО повешения дворянина и адмирала Бэ-Мэ дриксы могли бы "озвереть" по отношению к Талигу..
1/ А вы улицу, город, век и мир часом   не путаете? Про дриксенские обычаи, в том числе и в отношении пленных, в книге сказано достаточно, чтобы делать выводы, относящиеся к описываемому миру, а не к 21 веку.

2/ И заодно хотелось бы понять, какой походный госпиталь  утопил Альмейда?
/тревожно оглядываясь/ Вроде бы, не модерат?
2. Начну с  легкого вопроса - хотя, вероятно, имеет место быть взаимоНЕпонимание: раз уж везли "палатки, продовольствие (хотя его как раз можно реквизировать) .. инструмент.." то, наверняка везли и коллег мэтра Лизоба с дриксенской пропиской. Хирурги осадной армии нужней, чем провиант или палатки...(шалашей бы из домов в предместьях наделали) и когда я имел в виду "лазарет", я имел в виду не раненых в нем, но вот некоего дриксенского Лизоба с коллегами и помощниками..
 
А их что, запланировав осаду, не везли?

1. А почему тогда Лиональ, Арлетта питают наивные надежды, что Арно Сэ НЕ повесят? /просто не понимаю, такой же дворянин, как Троттен или Бермессер/

 Что до врачей, что в Англии они  и в 17 веке считались некомбатантами - мундир не носили, в бою участия не принимали (что меня всегда и радовало в "капитане Бладе").. А по Петровскому, к примеру, Уставу..(подозреваю. и по голландскому, но нет его) морской лекарь обязан иметь трех помощников и "сам в бою участия ни под каким видом не принимать"
http://htmlimg2.scribdassets.com/1l4wea5lkw1doa94/images/93-120a974a8c.jpg

а по пехотному:
"Надлежит быть при всякой дивизии одному доктору и одному штап лекарю. А во всяком полку полевому лекарю. Також в каждой роте по цылюрику. Також надлежит быть двум аптекам, одной при кавалерии, другой при инфантерии. И при них по одному аптекарю с двумя газелями, четырмя учениками".
Так что Альмейда потопил столько морских лазаретов, сколько крупных кораблей, но это для морского сражения нормально, но так же и невесть сколько лекарей полковых, цирюльников ротных, аптекарей с учениками.. что не очень-то нормально...

Кроме того на море можно сдаться только вместе с кораблем, ну или быть подобранным после сражения со шлюпок и обломков (но именно после, т.к. во время боя никто на это отвлекаться не будет). . Хотя целенаправленно по шлюпкам и обломкам, в стиле некоторых "волчат папаши Деница" талигойцы вроде бы не стреляли.
Улыбка Подмигивание Эр Дилан, цитата точная:
цитата из: Зимний Излом
Серые фигурки пытались спустить шлюпки, синие толкались и мешали. Из общей свалки выбрался фрегат охранения, лег в дрейф рядом с тонущим, это заметил линеал с крылатым конем на носу, немного довернул и дал залп. На фрегате лопнувшими струнами заметались снасти, полетели вниз обломки рей, но матросы продолжали спускать шлюпки. Марикьяре приблизился и саданул еще раз. Зрелище было не из приятных...
Райос - оно конечно да. Вот только пленных вроде бы хватает и кроме Ледяного с Руппи.
Цитата НЕ ТОЧНАЯ:
Альмейда - Джильди: я не приказывал спасать из воды.. явившихся.. жечь Хексбрг, но если вы решили тряхнуть благородством - воля ваша..

Пленные были у Джильди-иностранца. Остальные - кто на берег выбрался. Марикьяре их явно из воды не вынимали.

И откуда в этом госпитале взялись бы  раненые еще до начала битвы...
У меня хоть слово про раненых в лазарете было? А и в лазарете могли быть: судовые врачи на палубы НЕ поднимались, первых раненых тащили к ним....
« Последняя правка: 04 декабря 2012 года, 23:07:58 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #134 было: 04 декабря 2012 года, 20:27:29 »

позволю себе маленькую реклику, если Вы не против, уважаемый эр Vieux Gogan/
Цитата
/просто не понимаю, такой же дворянин, как Троттен или Бермессер/
Дворянин, да не такой же. Господа дриксы, Вами упомянутые, явно не из высшей знати, как Савиньяки, братьев маршалов с армиями у них тоже не наблюдается, в родстве с кесарем не состоят, на трон в очереди (даже в четвертой) не стоят. Арно очень ценный пленник, дриксы (не зеленые) не идиоты, чтобы терять такой козырь. Вот китовники да, могут в затмении мозга и пришибить ненароком, не подумавши.
« Последняя правка: 04 декабря 2012 года, 20:40:13 от Элион » Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!