Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 12:36:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  О бедном Бермессере замолвите...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: О бедном Бермессере замолвите...  (прочитано 32202 раз)
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #105 было: 04 декабря 2012 года, 05:28:37 »

prokhozhyj
Натурально, не мог. Итак, "Звезда" пришла как пришла, никто фридриховых людей из города не выкинул (хотя, отмечу в скобках, выкинули их без всякого столичного озверения, но пусть), в суеверный ужас (допустим) не ударился, прибыл самый дотошный и опытный следователь. И что он имеет? Живых на борту нет, исчезли. Трупы молчат. На палубе наличествуют следы абордажа: пятна крови, зарубки от крючьев и тесаков и выковырянные из мачт пули с талигойской маркировкой. Вопрос: кто мог это всё устроить?

Colombo
Дело возбуждают против неустановленных лиц, как принято не только в Дриксен. Следователи опрашивают человек 100 из бывших в то утро в бухте, и все, не сговариваясь, показывают, что корабль с повешенными шел под всеми парусами в отсутствие ветра, пока не уткнулся в кесарский фрегат. Тут "Верной Звезде" назначают запоздалые экзорцизмы. Ничего не напоминает? "Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."

В общем то я смотрю все надёжно забыли, что часть абордажников Бермессера успела уйти Улыбка
И дознавателю нет нужды изучать пули с талигойской маркировкой.
А узнав про Вальдеса (ну или на крайний случай просто про фрошерский линеал) на мистику можно спокойно забить и начинать тиражировать историю про зверски замученного храброго дриксенского адмирала и патриота Улыбка

Если талантливому манипулятору Вальдесу так нужно прикрыться тем, что Бермессера повесили сами дриксы, то почему он сначала сгоняет дриксенских моряков в трюм, где они ничего не видят, а потом увозит их в Хексберг, где они никому ничего не скажут, вместо того, чтобы показать им, кто вынесет приговор, а потом отпустить с этой информацией по домам? Блестяще завершив тем самым свою интригу по подставе лопуха Руппи и получив стопроцентную уверенность, что в Дриксен не подумают чего-то не того?

"– Мне не понравилось, когда регент швырнул вас в кипяток, как омара." - Я бы не исключал, что у Вальдеса к Кальдмееру возникло сильное чувство Улыбка и он решил не травмировать психику адмирала. Кто знает.

Но тем не менее есть непреложный факт - Вальдес с готовностью уступает место у верёвки и произносит примечательную фразу:

"Господа, вам не кажется, что повешенный фрошерами пленный адмирал цур зее отнюдь не то, что вздернутая своими трусливая мразь?"(c)

И свидетелей, кстати, вполне достаточно.
« Последняя правка: 04 декабря 2012 года, 05:49:16 от V41taz4r » Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #106 было: 04 декабря 2012 года, 09:25:46 »

В общем то я смотрю все надёжно забыли, что часть абордажников Бермессера успела уйти Улыбка
И дознавателю нет нужды изучать пули с талигойской маркировкой.

Я помню. Но о пассажирах на борту "Селезня" они не знают, про них и сам Б.-м. не знал. Знают они, скорее всего, только то, что господин адмирал-цур-зее за какими-то кошками велел непременно захватить вон ту наглую торговую лоханку. А потом появился Вальдес. Т.е. они, когда доберутся до цивилизации, смогут только подтвердить рассказанное пулями. Не более.

Цитата
А узнав про Вальдеса (ну или на крайний случай просто про фрошерский линеал) на мистику можно спокойно забить и начинать тиражировать историю про зверски замученного храброго дриксенского адмирала и патриота Улыбка

Ну и где же тут искомая Вальдесова комбинация?


Цитата
"– Мне не понравилось, когда регент швырнул вас в кипяток, как омара." - Я бы не исключал, что у Вальдеса к Кальдмееру возникло сильное чувство Улыбка и он решил не травмировать психику адмирала. Кто знает.

Эр, Вы уж определитесь. Или он Кальдмеера подло подставляет, рассказывая сказочки про гнев Моря и вешая на него убийство, или щадит его чувства. Но не одновременно же!


Цитата
Но тем не менее есть непреложный факт - Вальдес с готовностью уступает место у верёвки и произносит примечательную фразу:

"Господа, вам не кажется, что повешенный фрошерами пленный адмирал цур зее отнюдь не то, что вздернутая своими трусливая мразь?"(c)

И свидетелей, кстати, вполне достаточно.

И приходим мы к парадоксальному заключению, что в рамках гипотезы подставы это его поведение бессмысленно, а вот в случае настоящего Суда Моря оно вполне разумно. Ч.Т.Д.

---------------------------------------------------------------

Ну хорошо, в интересах дискуссии допустим, что "кэцхен, возможно, могут канализировать энергию стихии"

Дальше ?

Что до Юхана им дела не было и взяться было неоткуда, мы согласны?

.
« Последняя правка: 04 декабря 2012 года, 09:40:01 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Immerdin
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #107 было: 04 декабря 2012 года, 09:41:19 »

Мне как-то пришло в голову сравнение Вальдеса и Бермессера с Карвалем и Окделлом. И Вальдес, и Карваль искали причины тех вещей, что их беспокоили, и не удовлетворялись для этого описательными науками. Чем руководствовался Карваль — не знаю, но Вальдес, насколько мы знаем, повидал немало сверхъестественного и слышит, что ведьмы не прекращают плакать, "плачут, как никогда раньше". Оба попытались устранить причину проблем, которую они видели, но если с Карвалем мне не все понятно, что из этого вышло, то Вальдес, похоже, попал-таки в точку. "Возвращение" Бермессера, по-моему, хорошо это показывает; хотя для окончательных выводов мы еще слишком мало видели Вальдеса, надо ждать "Рассвета".

Бермессер причина проблем? Бермессер причина того что девочки плакали как никогда раньше? Он конечно дезертир, трус и мерзавец, но на "причину проблем" не тянет.

Точнее, поступок Бермессера. Вальдес изложил свое мнение об этом достаточно четко.
Авторизирован

Если вы Медведь с опилками в голове и думаете о делах, вы иногда с огорчением обнаруживаете, что мысль, которая казалась вам очень дельной, пока она была у вас в голове, оказывается совсем не такой, когда она выходит наружу и на нее смотрят другие — Винни-Пух
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #108 было: 04 декабря 2012 года, 10:21:14 »

"Господа, вам не кажется, что повешенный фрошерами пленный адмирал цур зее отнюдь не то, что вздернутая своими трусливая мразь?"(c)

И свидетелей, кстати, вполне достаточно.

И приходим мы к парадоксальному заключению, что в рамках гипотезы подставы это его поведение бессмысленно, а вот в случае настоящего Суда Моря оно вполне разумно. Ч.Т.Д.
Гм.. Извините. что в вашу дискуссию влез. но оно /поведение/ еще и донелья разумно, в случае если у варитов существуют аналогичные "райос" обычаи. После начального вывода - "подлые фрошеры повесили пленных" - можно сказать: "как бы не так!" (была тут очень хорошая аналогия с советскими пленными. что вполне могли б - хотя все ж маловероятно - прибить в концлагере дезертиров)

В общем то я смотрю все надёжно забыли, что часть абордажников Бермессера успела уйти Улыбка
И дознавателю нет нужды изучать пули с талигойской маркировкой.
Я помню. Но о пассажирах на борту "Селезня" они не знают, про них и сам Б.-м. не знал. Знают они, скорее всего, только то, что господин адмирал-цур-зее за какими-то кошками велел непременно захватить вон ту наглую торговую лоханку. А потом появился Вальдес. Т.е. они, когда доберутся до цивилизации, смогут только подтвердить рассказанное пулями. .
Нормальная логическая цепочка: "абордажная команда гналась за купцом => Вальдес подкрался-напал=>захватил=> вот кто повесил пленных."

Я другого вот еще с Хексберг не понимаю, чуть в сторону от Бермессера.. Почему дриксы пленных талигойцев не вешают? После утопления солдатиков и моряков в Хексберг-заливе - единственных
пленных иностранец на службе Талига, Джильди взял. Или Кальдмеер с Рупертом НИКОМУ НЕ СКАЗАЛИ, что Талиг был под "райос" и "оставлял тонуть в холодной воде"Хех
Но, ведь, по идее, хоть какие-то свидетели должны ЕЩЕ быть, хоть те солдаты. которым повезло высадиться на "болотистый берег"...
А теперь тут до кучи и высших офицеров (адмирала с капитаном флагмана) повесили, плюс придворного (Троттена) Пора вешать начинать, а не с Приддом брататься Грусть(
« Последняя правка: 04 декабря 2012 года, 10:25:49 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #109 было: 04 декабря 2012 года, 11:00:09 »

Даже если всплывет через 10 лет, последствия для отношений между Дриксен и Талигом непредсказуемы, особенно если Фридрих удержит власть.

Каким образом мёртвый Фридрих может удержать власть? Выходцев вроде бы до сих пор не короновали...

Для Вальдеса на тот момент Фридрих еще очень даже живой и у власти.

Ну и для всех кто считает, что Вальдес мог рассчитывать на сохранение тайны о том что произошло на Звезде...
Как вы думаете Вальдес отсчитывается перед вышестоящими? Не знаю кто у него  - Альмейда, Ноймаринен или Савиньяк, но рапорт о произошедшем кому то на стол положить он был должен. Или думаете он утаил бы даже от своих?
Рассчитывать сохранить в тайне происшедшее на Звезде не реально, слишком много свидетелей. Вот и получается что "так даже лучше"
« Последняя правка: 04 декабря 2012 года, 11:24:21 от Curios » Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #110 было: 04 декабря 2012 года, 12:06:52 »

Но, ведь, по идее, хоть какие-то свидетели должны ЕЩЕ быть, хоть те солдаты. которым повезло высадиться на "болотистый берег"...
А теперь тут до кучи и высших офицеров (адмирала с капитаном флагмана) повесили, плюс придворного (Троттена) Пора вешать начинать, а не с Приддом брататься Грусть(
Некоторая путаница. Есть два события: морской бой и возвращение "Звезды".

Первое целиком рационально, если не считать явления призраков и признания обвиняемых. Доступные (для Дриксен) свидетели видели мало, остальных увез Вальдес. Если бы он увез и Бермессера... нет, невозможно. Но какой смысл расследовать первое событие без второго? Кто повесил Бермессера? - А кто привел корабль? Те же или другие? Разобраться надо, а то "Вешать!"...

Второе событие целиком иррационально и для следствия бесперспективно. Корабль без команды с повешенным начальством пришел под всеми парусами в отсутствие ветра и долбанулся в кесарский фрегат на глазах всей гавани. Свидетелей куча, а толку-то? Пули, кровь, эктоплазма... И дорасследуются до массовой шизофрении. Что, вроде бы, и произошло.
« Последняя правка: 04 декабря 2012 года, 12:11:04 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #111 было: 04 декабря 2012 года, 12:37:35 »

Но, ведь, по идее, хоть какие-то свидетели должны ЕЩЕ быть, хоть те солдаты. которым повезло высадиться на "болотистый берег"...
А теперь тут до кучи и высших офицеров (адмирала с капитаном флагмана) повесили, плюс придворного (Троттена) Пора вешать начинать, а не с Приддом брататься Грусть(
Некоторая путаница. Есть два события: морской бой и возвращение "Звезды".

Первое целиком рационально, если не считать явления призраков и признания обвиняемых. Доступные (для Дриксен) свидетели видели мало, остальных увез Вальдес. Если бы он увез и Бермессера... нет, невозможно. Но какой смысл расследовать первое событие без второго? Кто повесил Бермессера? - А кто привел корабль? Те же или другие? Разобраться надо, а то "Вешать!"...
Я имел в виду еще Хексбергский бой. В смысле, пленных-то талигойцы (марикьяре под "райос") не брали уже ТОГДА, оставляя тех же "добряков Юханов" ( разве что не эориев) тонуть в холодных волнах....и ВАРИТЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОБ ЭТОМ УЗНАТЬ. Почему не стали после побед на суше вешать /расстреливать/ пленных?
Цитата
Второе событие целиком иррационально и для следствия бесперспективно. Корабль без команды с повешенным начальством пришел под всеми парусами в отсутствие ветра и долбанулся в кесарский фрегат на глазах всей гавани. Свидетелей куча, а толку-то? Пули, кровь, эктоплазма... И дорасследуются до массовой шизофрении. Что, вроде бы, и произошло.
Ну как же "бесперспективно"  - см. ниже - спасшиеся абордажники сообщили, что "Звезда Веры" вела безнадежный бой с кораблями Вальдеса... КТО привел в порт - да, не узнать. НО КТО ПОВЕСИЛ - догадаться можно. Корабль без абордажников взят талигойским.. повешенные откуда-то.. Ну, как откуда - враги после успешного абордажа повесили... Больше-то некому. Не взбунтовался же экипаж и повесив Бм, перешел на талигойское судно...
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #112 было: 04 декабря 2012 года, 12:54:30 »

Юлька
Голубоглазый брюнет был на чужой территории и как бы не воевал с Кагетой
Если быть точным, то голубоглазый брюнет именно что воевал с Кагетой как союзник бакранского короля Бакны Первого  Подмигивание
И поэтому придерживался формы заданной Бакной. 
Цитата
Почему удобнее по суду Моря? Зачем так изощрённо? И так вполне сойдёт, Талиг воюет с Дриксен.
Элементарно. Вешать пленных - особенно столь высокопоставленных - крайне чревато. Например переводом уровня конфликта на более высокий и кровавый уровень. Собственно говоря, один райос Альмейды в этом плане уже весьма и весьма опасен. Хорошо, на море дриксен в глубокой  ...эээ.. плохо всё для Дриксен на море, в общем. А на суше ? Вот если бы  Дриксен приняла новые правила игры и начала развешивать талигских пленных по обочинам дорог ? Для примера  Арно с табличкой на груди "За Бермессера" ? Кому нужно лишнее ожесточение между талигойцами и дриксами ?
Напоминаю, что для широкой общественности Бермессер чист. А его беззаконное повешение превратит Бермессера в глазах дриксенцев в генерала Карбышева  Глазки вверх

И как это сочетается м цитатой приведённой Вами. Хех
"Судьба развязала Альмейде руки, и возвышение сторонника войны, каким бы бездарным тот ни был, стало Талигу без надобности. С другой стороны, казнь труса и, весьма вероятно, предателя заставит его приятелей притихнуть."
Так казнь заставляет притихнуть или делает Карбышевым?

Цитата
Так что суд Моря самое то, а уж желание Руппи самолично Бермессера повесить - для Вальдеса вообще подарок судьбы  Подмигивание

Суд моря не делает беззаконное повешение законным. Если это отговорка, то на редкость бездарная. Она собственно ничего не меняет. Если пользоваться Вашими примерами, то можно получить трупы талигойских пленных с табличкой "по закону гор" .
Ну а то, что в порт корабль привели кэцхен, то надо определиться они выполнят всё что их попросит Вальдес или связаны какими-то правилами. Если всё что угодно, то зачем сказки выдумывать, а если связаны законом, то почему это не "закон моря".
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #113 было: 04 декабря 2012 года, 13:02:42 »

Так казнь заставляет притихнуть или делает Карбышевым?
 Трусов всегда заставляет притихнуть. А сделают при этом казненного кем то или нет в пропагандистских целях - не важно...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #114 было: 04 декабря 2012 года, 13:03:03 »

Я имел в виду еще Хексбергский бой. В смысле, пленных-то талигойцы (марикьяре под "райос") не брали уже ТОГДА, оставляя тех же "добряков Юханов" ( разве что не эориев) тонуть в холодных волнах....и ВАРИТЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОБ ЭТОМ УЗНАТЬ. Почему не стали после побед на суше вешать /расстреливать/ пленных?
1. А не знаю. И никто пока не знает - вдруг стали? Одно нападение на полевой госпиталь помню.
2.
Цитата
...Синий штандарт дома Алва и второе полотнище, алое, расколотое золотой марикьярской молнией.
   В залив входил отнюдь не флот Его Величества короля Талига.
Соответственно, какие претензии к Талигу?
3. Насчет холодных волн.
Цитата
   - Я не меняю солдата на маршала альбатросов на "гусей", даже один к сорока, - руки в алых перчатках стиснули зрительную трубу, словно чью-то шею. - Мне не улыбается брать на абордаж лоханки, битком набитые солдатами, и я им не позволю брать на абордаж нас.
Кому память, кому слава,
Кому темная вода, -
Ни приметы, ни следа.
Цитата
НО КТО ПОВЕСИЛ - догадаться можно. Корабль без абордажников взят талигойским.. повешенные откуда-то.. Ну, как откуда - враги после успешного абордажа повесили... Больше-то некому. Не взбунтовался же экипаж и повесив Бм, перешел на талигойское судно...
Суд (дриксенский) не догадывается, а исследует доказательства. Версия бунта или другого предательства будет исследована наравне с другими. В свое время, когда появятся эти самые доказательства. Жаль только, жить... - в смысле, ишак может сдохнуть, да и Неистовый... того. REP, как пишут в Кэналлоа.

Ну а то, что в порт корабль привели кэцхен, то надо определиться они выполнят всё что их попросит Вальдес или связаны какими-то правилами. Если всё что угодно, то зачем сказки выдумывать, а если связаны законом, то почему это не "закон моря".
Совершенно верно - для нас. Но дриксенский суд "не читал той книжки" (c).
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 04 декабря 2012 года, 13:21:11 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #115 было: 04 декабря 2012 года, 13:15:09 »


Цитата
НО КТО ПОВЕСИЛ - догадаться можно. Корабль без абордажников взят талигойским.. повешенные откуда-то.. Ну, как откуда - враги после успешного абордажа повесили... Больше-то некому. Не взбунтовался же экипаж и повесив Бм, перешел на талигойское судно...
Суд (дриксенский) не догадывается, а исследует доказательства. Версия бунта или другого предательства будет исследована наравне с другими. В свое время, когда появятся эти самые доказательства. Жаль только, жить... - в смысле, ишак может сдохнуть, да и Неистовый... того. REP, как пишут в Кэналлоа.

Я все таки отношусь к талигойским адмиралам вообще и к Вальдесу в частности с уважением. Поэтому считаю что при оценке последствий своих действий он не исходил из авось ишак или падишах сдохнет.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #116 было: 04 декабря 2012 года, 13:22:07 »

И как это сочетается м цитатой приведённой Вами. Хех
"Судьба развязала Альмейде руки, и возвышение сторонника войны, каким бы бездарным тот ни был, стало Талигу без надобности. С другой стороны, казнь труса и, весьма вероятно, предателя заставит его приятелей притихнуть."
Так казнь заставляет притихнуть или делает Карбышевым?

Вообще-то там имелось в виду, что казни Бермессера по суду должен добиться Кальдмеер (видимо, при содействии семейств Штарквинд и Фельсенбург), для того их с Руппи и отпускали.

Но в целом, про "новые правила игры" и "лишнее ожесточение" читать малость того... странно. Будто речь не о полномасштабной войне, замешанной на многовековой вражде, а о мелком ограниченном конфликте. Между прочим, без объявления войны напав на страну, находившуюся в весьма тяжелой ситуации, кесария поставила под угрозу само само существование Талига, ну и масштабы кровопролития при этом должны быть те еще. А тут про "ожесточение"  В шоке
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #117 было: 04 декабря 2012 года, 13:22:25 »

Спасибо, частично разъяснили. Глазки вверх
Только вот НЕТ И НАМЕКА, ЧТО - ВЕШАЛИ ИЛИ (по аналогии с холодными волнами) добивали раненых пленных НЕОСКВЕРНЕННЫЕ дриксы. Вот когда "осквернились" - да, и на госпиталь напали. Кстати, наверняка осадная захватническая армия Дриксен под Хексберг везла в составе  десанта и ВРАЧЕЙ-НЕКОМБАТАНТОВ. /Без которых осадной армии - никак/ Грустно мне думать об их судьбинушке... Плач Плач Плач Плач
REP, как пишут в Кэналлоа.
Смех Смех
Класс!
/но только Кэнналоа могут через пару Кругов счесть родиной "рэпа", это ей популярности не добавит))/
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #118 было: 04 декабря 2012 года, 13:40:57 »

Я имел в виду еще Хексбергский бой. В смысле, пленных-то талигойцы (марикьяре под "райос") не брали уже ТОГДА, оставляя тех же "добряков Юханов" ( разве что не эориев) тонуть в холодных волнах....и ВАРИТЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОБ ЭТОМ УЗНАТЬ. Почему не стали после побед на суше вешать /расстреливать/ пленных?

Что такое райос, в Дриксен знают. И все их видали, в том числе и уцелевшие. Случаев же захвата марикьяре (да и вообще моряков Талига) после Хексберг не было, так что реакция дриксов на них нам неизвестна. Сухопутная же армия Дриксен от морских заморочек явно несколько дистанцируется.
« Последняя правка: 04 декабря 2012 года, 13:42:38 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите...
« Ответить #119 было: 04 декабря 2012 года, 13:45:14 »

Я все таки отношусь к талигойским адмиралам вообще и к Вальдесу в частности с уважением. Поэтому считаю что при оценке последствий своих действий он не исходил из авось ишак или падишах сдохнет.
Я писал про точку зрения дриксенского суда. Вальдесу она, мягко говоря, была неинтересна. Репутация Бешеного известна, пленных он забрал с собой "для отчета", а не чтобы не было огласки. Райос вообще-то означает "пленных не брать", но раз уж они образовались - не убивать же их. Всех (Уланов Forever!). Но оставить Бермессера в живых - "девочки" не поймут. Обидятся. А их мнение Вальдесу важно.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!