Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:58:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 32734 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #135 было: 29 января 2014 года, 20:32:54 »

В реальной жизни существуют аналогичные явления у леммингов, это не делает их параллельной цивилизацией
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #136 было: 29 января 2014 года, 20:45:26 »

Несколько постов про Крысью Матерь я поняла так (эрэа number93, если неправильно, то... )
Крысья Матерь -  это не вымысел, а некое реальное существо, которое командует крысами и обладает неким подобием разума и чувствительностью к магии Большей, чем рядовая крыса. Точнее, нужно говорить во множественном числе, поскольку их несколько - в Агарисе своя, в Олларии вероятно была своя. Массовый исход из города  - это решение Крысьей Матери, сами по себе крысы не будут действовать так слаженно и организованно, они же все-таки животные, а не параллельная цивилизация.  Подмигивание Поэтому, возможно, что в Паоне и в других местах просто не было своей Крысьей Матери, и посему не было и массового организованного исхода крыс. Как-то так.
А вот теперь в связи с этим у меня появился странный вопрос. В нашей реальности считается, что крысы уходят с корабля, которому суждено утонуть, во время его последней стоянки в порту. И это логично - корабль утонет и крысы с ним. Агарис был взят морисками и сожжен. Чем угрожал крысам штурм города? Ну не стали бы мориски за крысами-то гоняться? Подмигивание Ну ладно, допустим, в магическом плане Агарис должен был погибнуть от Молнии, посему крысы "знали", что огонь непременно будет. А большой пожар достанет их и в подвалах а также погубит все съедобное. Но Олларию же пока постигло только "озверение". Так чем оно потенциально опасно для крыс, они же и так крысы? Хех Еще было б понятно, если бы это была "нормальная чума", то бишь вирус или бактерия, которые поражают и животных тоже. Но вроде как оставшиеся в Олларии животные впрямую не пострадали, если и "бесились" (именно в кавычках), то от страха, глядя на происходящее вокруг. И по кажущейся самой логичной теории - "озверение" поражает душу, а не мозг, поэтому животных поражать не должно.
И еще я вспомнила про Надор и его моль. Может быть, кстати, и из Надора ушли крысы, просто этого никто не заметил. Но что не так с молью? Да понимаю, что если моль и предчувствовала катастрофу, то спастись из замка зимой она физически не могла. Ну если бы моль в полном составе все-таки вылетела из замка и немедленно замерзла насмерть прямо во дворе, это было б как-то объяснимо. Н она просто передохла за несколько дней до катастрофы. Без видимой причины. Чем она так Абсолюту-то не угодила? Хех
Мне кажется, что, поскольку Кэртиана - мир магический, магию в нем могут чуять не только кошки. Можно предположить, что при накоплении "зелени" или накануне катастрофы магический фон меняется, крысы это чувствуют и уходят. "Воняет" им там.  Улыбка
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #137 было: 29 января 2014 года, 21:00:19 »

В реальной жизни существуют аналогичные явления у леммингов, это не делает их параллельной цивилизацией
Так это ж не ко мне. Я ж честно написала вначале "как я поняла последние посты number93".
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #138 было: 29 января 2014 года, 23:22:42 »

Несколько постов про Крысью Матерь я поняла так (эрэа number93, если неправильно, то... )
Крысья Матерь -  это не вымысел, а некое реальное существо, которое командует крысами и обладает неким подобием разума и чувствительностью к магии Большей, чем рядовая крыса. Точнее, нужно говорить во множественном числе, поскольку их несколько - в Агарисе своя, в Олларии вероятно была своя. Массовый исход из города  - это решение Крысьей Матери, сами по себе крысы не будут действовать так слаженно и организованно, они же все-таки животные, а не параллельная цивилизация.  Подмигивание Поэтому, возможно, что в Паоне и в других местах просто не было своей Крысьей Матери, и посему не было и массового организованного исхода крыс. Как-то так.
"Крысы, да здоровые такие, придворные, видать. Крысью матерь на горбу тащили, тьфу, мерзость!
- Крысью матерь? - переспросил Робер. - Я думал сказки это!
- Как же сказки, - вскинулся старик, - мулы и те знают - в каждом местечке у крыс есть королева. Здоровая, что твоя собака!" ©
Чем Паона хуже любого другого "местечка"?

Цитата
Агарис был взят морисками и сожжен. Чем угрожал крысам штурм города? Ну не стали бы мориски за крысами-то гоняться? Подмигивание Ну ладно, допустим, в магическом плане Агарис должен был погибнуть от Молнии, посему крысы "знали", что огонь непременно будет. А большой пожар достанет их и в подвалах а также погубит все съедобное. Но Олларию же пока постигло только "озверение". Так чем оно потенциально опасно для крыс, они же и так крысы? Хех

Агарис простоял без крыс два года, прежде чем мориски пришли.
Лично я пока что буду считать, что крысы среагировали на смерть, так сказать, защитника города - Адриана в Агарисе и Алвы в Олларии. Одинаковая болезнь в виде кровотечений, защищающих от зелени и там, и там присутствуют.
Насчет Паоны и Эйнрехта - либо не было там подобных "защитников" вообще, либо они не умирали, но при этом, допустим, были далеко от места зазеленения. Помните, кэцхен с Руппи не захотела в город входить? да и конь у него артачился..
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #139 было: 30 января 2014 года, 01:32:45 »

Несколько постов про Крысью Матерь я поняла так (эрэа number93, если неправильно, то... )
Крысья Матерь -  это не вымысел, а некое реальное существо, которое командует крысами и обладает неким подобием разума и чувствительностью к магии Большей, чем рядовая крыса. Точнее, нужно говорить во множественном числе, поскольку их несколько - в Агарисе своя, в Олларии вероятно была своя.
Если мы допускаем, что животных и огурцы можно намагичить, как намагичивали астэры своих любимцев людей, то почему бы не допустить намагиченных крыс-Матерей, и даже, например, ирархическую структуру крыс всея Кэртианы.... Хех Смех

 
Цитата
Массовый исход из города  - это решение Крысьей Матери, сами по себе крысы не будут действовать так слаженно и организованно, они же все-таки животные, а не параллельная цивилизация.  Подмигивание Поэтому, возможно, что в Паоне и в других местах просто не было своей Крысьей Матери, и посему не было и массового организованного исхода крыс. Как-то так.
Если Зоя не врет и крысы служат Матери, наверное, массовое бегство достаточно важное событие в крысячьей жизни, чтоб происходимть по воле той Матери.
Цитата
А вот теперь в связи с этим у меня появился странный вопрос. В нашей реальности считается, что крысы уходят с корабля, которому суждено утонуть, во время его последней стоянки в порту. И это логично - корабль утонет и крысы с ним. Агарис был взят морисками и сожжен. Чем угрожал крысам штурм города? Ну не стали бы мориски за крысами-то гоняться? Подмигивание Ну ладно, допустим, в магическом плане Агарис должен был погибнуть от Молнии, посему крысы "знали", что огонь непременно будет. А большой пожар достанет их и в подвалах а также погубит все съедобное. Но Олларию же пока постигло только "озверение". Так чем оно потенциально опасно для крыс, они же и так крысы? Хех Еще было б понятно, если бы это была "нормальная чума", то бишь вирус или бактерия, которые поражают и животных тоже. Но вроде как оставшиеся в Олларии животные впрямую не пострадали, если и "бесились" (именно в кавычках), то от страха, глядя на происходящее вокруг. И по кажущейся самой логичной теории - "озверение" поражает душу, а не мозг, поэтому животных поражать не должно.
Однако Клемент хвостатый от магии верещит, Драко в Агарис идти не хочет.
Если мы допустим, что магическая обстановка влияет на все живое, то нам не понадобится предполагать в крысах способность к ясновиденью.
Дело не в том как мориски уничтожали Агарис, а , полагаю, в той "сухости", на которую жалуется найери.
Я не случайно предположила, что фульга назвала бы этот дискомфорт по другому, крысы - по третьему, а моль, может, от того же просто дохнет.
Цитата
Чем она так Абсолюту-то не угодила? Хех
Я, как всегда, скажу, что того абсолюту я в Кэртиане не видала... Смех
Но если избыток магического приводит к гигантизму козлов и выдр и продлевает жизнь людям, то можно предположить , что от недостатка (или избытка магического с другим знаком) можно и сдохнуть.

В реальной жизни существуют аналогичные явления у леммингов, это не делает их параллельной цивилизацией
Не совсем аналогичные, у леммингов это связано с пиком численности, а у крыс наблюдалось, говорят, когда на продовольственных складах отключали воду и они шли пить к Москве реке... Смех
Цивилизации крыс нет и в Кэртиане, они же даже, предполагаю, накаченные магией "придворные", не на тележке Матерь тащили, а на горбу.

Мне кажется, что, поскольку Кэртиана - мир магический, магию в нем могут чуять не только кошки. Можно предположить, что при накоплении "зелени" или накануне катастрофы магический фон меняется, крысы это чувствуют и уходят. "Воняет" им там.  Улыбка
Во-во и я о том, все магию там чуют, но "обонятельный порог" разный...


Чем Паона хуже любого другого "местечка"?
Я уже писала, как вариант,  тем, что Гайя - родина эсператизма, помните эсператиста, которого Ринальди швырял...
Сходство эсператистов , а после Абвениарховых затей с орденами, истинников с крысами вряд ли случайно, это ж Кэртиана, там все привязаны к Стихиям, к магии. Животные тоже.
Мы предполагаем, что за ранними эсператистами и истинниками стоят раттоны (их Одинокий тож крысами величает), глядящие из тьмы, на щедрых созданий не похожи. C чего им делиться магическими ресурсами с нормальными кэртианскими крысиными Матерями... Хех Смех
Если это так, то можно предположить, что паонские крысы покидали город менее организованно и менее заметно. И мы не знаем какие не свои места занимают раттоны, только ли божеские или, для начала, место крысьей Матери местного значения тоже подойдет. Если крысы служат Матери, то заняв ее место можно , например, сосать готовую крысячью структуру, а устроившись и эпрератизмом озаботиться.

Цитата
Агарис простоял без крыс два года, прежде чем мориски пришли.
Лично я пока что буду считать, что крысы среагировали на смерть, так сказать, защитника города - Адриана в Агарисе и Алвы в Олларии. Одинаковая болезнь в виде кровотечений, защищающих от зелени и там, и там присутствуют.
Насчет Паоны и Эйнрехта - либо не было там подобных "защитников" вообще, либо они не умирали, но при этом, допустим, были далеко от места зазеленения. Помните, кэцхен с Руппи не захотела в город входить? да и конь у него артачился..

Красными гвоздиками ( Кровь Ракана и Кровь, видимо, Абвениарха или аналог) действительно заливают зелень, пока получается, когда уже не получается - смещается равновесие магических полюсов (алого и зеленого) и это все чувствуют...
Животные и астэры раньше, чем люди.
Для крыс матчасть нам предоставляет  конкретный объект служения, Матерь - это централизация, служащие людям или Закату менее организованны и освобождены от иерархии, пес и конь Васи - не служат эорию Пете, которому служит Вася.
А всякая кошка служит Закату лично, по своему усмотрению.
Крысы и люди формируют иерархические системы, которые можно оседлать, хошь крыс - займись Матерью, хошь людей - займись религией. Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #140 было: 30 января 2014 года, 08:44:45 »

Если это так, то можно предположить, что паонские крысы покидали город менее организованно и менее заметно. И мы не знаем какие не свои места занимают раттоны, только ли божеские или, для начала, место крысьей Матери местного значения тоже подойдет. Если крысы служат Матери, то заняв ее место можно , например, сосать готовую крысячью структуру, а устроившись и эпрератизмом озаботиться.
Ну я еще раз спрошу. Чем Паона такая особеная? Почему бы тогда везде не начинать с крыс? Агарис уже стоит черти сколько, а крысья матерь там в своем уме, так сказать. Иначе стал бы хвостатый Клемент крыситься на "маячок" на Робере?
Да и с Олларией - не смогли забраться через людей, проникли бы чере крыс, фигли. Если можно одну мамку под себя подмять, а потом через них за людей приниматься, почему с остальными не получается? Зачем лезть в гору, если уже есть отработанный механизм?
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #141 было: 30 января 2014 года, 12:56:01 »

Если это так, то можно предположить, что паонские крысы покидали город менее организованно и менее заметно. И мы не знаем какие не свои места занимают раттоны, только ли божеские или, для начала, место крысьей Матери местного значения тоже подойдет. Если крысы служат Матери, то заняв ее место можно , например, сосать готовую крысячью структуру, а устроившись и эпрератизмом озаботиться.
Ну я еще раз спрошу. Чем Паона такая особеная? Почему бы тогда везде не начинать с крыс? Агарис уже стоит черти сколько, а крысья матерь там в своем уме, так сказать. Иначе стал бы хвостатый Клемент крыситься на "маячок" на Робере?
Да и с Олларией - не смогли забраться через людей, проникли бы чере крыс, фигли. Если можно одну мамку под себя подмять, а потом через них за людей приниматься, почему с остальными не получается? Зачем лезть в гору, если уже есть отработанный механизм?
Попробую еще раз пояснить эту версию (одну из многих возможных) Гайя, а стало быть Паона , может быть первым местом, где в Кэртиане основательно запахло раттонами (возникновение  эсператизма).
Занимать чужое место можно начать с крыс, чтоб накопить силенок и перейти на людей. Как только занялся религией и людьми, крысы уже не нужны. Вон как эсператисты расползлись по ЗЗ.
Обратите внимание, последний Абвениарх с св. Адрианом вынуждены эсператизм видоизменять (т.е. пераспределять поток свечей человеческих), Франциск - опять религиозная реформа.
Люди, судя по всему, главный кэртианский магический ресурс, но там все намагичено, кроме огурцов есть, например, рябина (обратите внимание гигантские огурцы и рябина не гигантская - намагичены по-разному, можно увидеть аналогию с жрецами -долгожителями и эориями), даже порог любой намагичен - выходцы по памяти холода не могут войти без приглашения.
Кэртиана такой 2-х этажный мир (яви и "снов") в котором после изначальных тварей все было поделено и у всех было свое местою.
Активность раттонов эту ситуацию "взбодрило". Они активно начали перераспределять потоки в свою пользу. Так мы получили эсператизм, хотя интерес к творцу-Кабиоху изначально, мог быть никакой "скверной" не окрашен (как у гоганов), а вызван пакостями из совершенно абвенианских Гальтар.
Вспомните, кто свидетель у страдалицы Беатрисы, эсператист.
Эридани занимает не свое место в лучших раттоньих традициях, причем, с поддержки Абвениарха.
Когда это началось... кого давили в Гальбрэ...  ХехГлазки вверх
Да и представительница Этерны Ада - создание малосимпатичное.
За существование Кабиоха, сочетающего в себе 4 Стихии+синеглазость - лиловоглазые изначальные твари и Алва 1 штука, с некоторыми предками. Но монотеизм уязвим, как крысья Матерь, это  1 точка, в которой фокусируются потоки.
Причем до синеглазых Раканов, лишенная смертного "бытийствующего" исполнения.
Другим объяснением крысоподобия прораттоновской публики может быть распределение магии красного и зеленого по всея Кэртиана, включая людей и животных - в рябине много от Астрапа - она красная, в фульге больше - она пламенная и т.д.
Но тогда надо сформулировать, что общего у симпатичного хвостатого Клемента с бесхвостым и той липкой дрянью, которой бесхвостый пытался скормить Робера.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #142 было: 30 января 2014 года, 13:53:21 »

Занимать чужое место можно начать с крыс, чтоб накопить силенок и перейти на людей. Как только занялся религией и людьми, крысы уже не нужны. Вон как эсператисты расползлись по ЗЗ.
Еще раз: если смогли начать с крыс и перейти на людей, почему опять не могут задействовать крыс, чтобы захавать людей в вожделенной Олларии?Или типа снизу вверх можно, а обратно нет?

Цитата
даже порог любой намагичен - выходцы по памяти холода не могут войти без приглашения.
Наоборот, по теплу не входят без приглашения. По холоду - тока так
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Вспомните, кто свидетель у страдалицы Беатрисы, эсператист.
Какой свидетель? Тот тайный эсператист, который лично ее вывел из каземата Ринальди Ракана?

Цитата
Да и представительница Этерны Ада - создание малосимпатичное.
Какое отношение ада имеет к раттонам?

Цитата
За существование Кабиоха, сочетающего в себе 4 Стихии+синеглазость - лиловоглазые изначальные твари и Алва 1 штука, с некоторыми предками.
А баба-яга Четверо против. И автор вроде как неоднократно подчеркивает, что никакого Создателя-Кабиоха не было.

Цитата
Причем до синеглазых Раканов, лишенная смертного "бытийствующего" исполнения.
Не поняла. При чем тут синеглазые Раканы. И откуда у вас сведения, что таковых до Рамиро-Вешателя не было?

Цитата
Другим объяснением крысоподобия прораттоновской публики может быть распределение магии красного и зеленого по всея Кэртиана, включая людей и животных - в рябине много от Астрапа - она красная, в фульге больше - она пламенная и т.д.
А Ринальди, значит, прораттоновец, потому что у него глаза зеленые? и кошки тоже прораттоновские, потому что у них глаза в темноте зеленым светятся?

Цитата
Но тогда надо сформулировать, что общего у симпатичного хвостатого Клемента с бесхвостым и той липкой дрянью, которой бесхвостый пытался скормить Робера.
А между ними есть что-то общее?
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #143 было: 30 января 2014 года, 14:14:01 »

Занимать чужое место можно начать с крыс, чтоб накопить силенок и перейти на людей. Как только занялся религией и людьми, крысы уже не нужны. Вон как эсператисты расползлись по ЗЗ.
Еще раз: если смогли начать с крыс и перейти на людей, почему опять не могут задействовать крыс, чтобы захавать людей в вожделенной Олларии?Или типа снизу вверх можно, а обратно нет?
Еще раз, можно, но зачем... Смех

Цитата
Наоборот, по теплу не входят без приглашения. По холоду - тока так
[spoiler]– Ты можешь не звать, но я войду. Меня ведет не память тепла, а память холода.
Гость шагнул через порог, и вместе с ним шагнул свет, багряный, как на закате.
Тут я сейчас могу путать, имела в виду Арамону с Зоей.Не Удо.

[spoiler]

Цитата
Какой свидетель? Тот тайный эсператист, который лично ее вывел из каземата Ринальди Ракана?
Да.

Цитата
Какое отношение ада имеет к раттонам?
Имеет отношение к желанию искать Кабиоха.... Смех

Цитата
А баба-яга Четверо против. И автор вроде как неоднократно подчеркивает, что никакого Создателя-Кабиоха не было.
Где конкретно? У куниц, эсператистов, олларианцев, эгидианцев 1 создатель Ожерелья в пантеоне наличиствует.
Наличие названия "изначальные твари" позволяет предположить, что Кэртиану творили разделением апейрона на Стихии(скорее 5 штук, а не 4). То, что 4 Крови соединяются в Ракане, и то , что Раканы могут преобретать фенотип Рокэ - за то, что все 5 Стихий могут быть соеденены. Почему только в смертном создании... Хех

Цитата
Не поняла. При чем тут синеглазые Раканы. И откуда у вас сведения, что таковых до Рамиро-Вешателя не было?

Внешность Раканов обсуждается в ПЭ.
Портреты Алва, да долго черно-белые.


Цитата
А Ринальди, значит, прораттоновец, потому что у него глаза зеленые? и кошки тоже прораттоновские, потому что у них глаза в темноте зеленым светятся?
Не там еще Волны есть и Унд...
А запах гнилых лилий это тухлые Волны...
Я бы не путала раттонов с родной кэртианской зеленью - раттоны серые.

Цитата
А между ними есть что-то общее?
Если у крыс есть общее с раттонами, то есть.
« Последняя правка: 30 января 2014 года, 14:46:20 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #144 было: 30 января 2014 года, 15:06:18 »

Ну я еще раз спрошу. Чем Паона такая особеная?
Мало ли... Один вариант - Крысья Матерь, похоже, не существо типа Пегой Кобылы или астеры, то есть не вполне материальное и живое, а вполне живая смертная крыса, нечто вроде "крысиной жрицы". Допустим в Паоне как раз старая Крысья Матерь умерла, а новая еще не появилась или не набрала сил...
Второй вариант - паонская  Крысья Матерь наоборот стара и мудра. Я ж говорила, что непонятно, какое крысам дело до  "бесноватости" в Олларии. В Паоне же (пока?) не землетрясение, не наводнение, не чума, а беспорядки. Так люди ж грызутся между собой, а не за крысами охотятся, зачем же крысам уходить?

То есть опять же 2 варианта:
1. Животные, в том числе и крысы,  чувствуют просто "изменение магического поля", то есть что скоро в этом месте будет какая-то беда, но не могут определить какая именно, и убегают на всякий случай.
2. Они чувствуют и от какой стихии "прилетит", то есть какая именно катастрофа будет, и соответственно "решают", опасно ли это для них.

В Агарисе же было не только нападение морисков, но и одновременно большая гроза, аж рушащая здания, так что можно предположить, что город сгорел бы даже если мориски не удосужились бы его поджечь. Другое дело, что если б гроза была без морисков, то город бы весь не сгорел - пожары бы тушили. Похоже, что мориск-то тут танцевальная группа группа поддержки, а не основное орудие кары высших сил.

В Паоне пока бузят свои. Мориски рядом появились. Посмотрим, будет ли и еще стихия - или стихия уже есть - безумие.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #145 было: 30 января 2014 года, 15:40:06 »

Занимать чужое место можно начать с крыс, чтоб накопить силенок и перейти на людей. Как только занялся религией и людьми, крысы уже не нужны. Вон как эсператисты расползлись по ЗЗ.
Еще раз: если смогли начать с крыс и перейти на людей, почему опять не могут задействовать крыс, чтобы захавать людей в вожделенной Олларии?Или типа снизу вверх можно, а обратно нет?
Еще раз, можно, но зачем... Смех
Закрепиться в Кабителле-Олларии. Раз истинников в Ноху не впустили, завели бы там засланных казачков крыс.

Цитата
Тут я сейчас могу путать, имела в виду Арамону с Зоей.Не Удо.
Выходцы холода - умершие дурной смертью и приходящие за убийцей. Разве Зою и Арнольда убили? Они живыми сели на ПК, так что являются выходцами тепла.

Цитата
Цитата
Какой свидетель? Тот тайный эсператист, который лично ее вывел из каземата Ринальди Ракана?
Да.
Точно-точно? прям из каземата Ринальди Ракана? А перед этим, наверное, лично участвовал в пользовании эорией, когда она надоела эпиарху и тот "отдал ее сначала слугам, а потом собакам"?

Цитата
Цитата
А баба-яга Четверо против. И автор вроде как неоднократно подчеркивает, что никакого Создателя-Кабиоха не было.
Где конкретно? У куниц, эсператистов, олларианцев, эгидианцев 1 создатель Ожерелья в пантеоне наличиствует.
Ну хотя бы вот.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4530.msg159378;topicseen#msg159378

Цитата
Цитата
Не поняла. При чем тут синеглазые Раканы. И откуда у вас сведения, что таковых до Рамиро-Вешателя не было?
Внешность Раканов обсуждается в ПЭ.
Портреты Алва, да долго черно-белые.
И? Вы знаете, какие глаза были у Анэсти? Я что-то этого в тексте не нашла. Зато у Эридани были голубые..
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 января 2014 года, 15:43:42 от Wstfgl » Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #146 было: 30 января 2014 года, 16:38:14 »

Занимать чужое место можно начать с крыс, чтоб накопить силенок и перейти на людей. Как только занялся религией и людьми, крысы уже не нужны. Вон как эсператисты расползлись по ЗЗ.
Еще раз: если смогли начать с крыс и перейти на людей, почему опять не могут задействовать крыс, чтобы захавать людей в вожделенной Олларии?Или типа снизу вверх можно, а обратно нет?
Еще раз, можно, но зачем... Смех
Закрепиться в Кабителле-Олларии. Раз истинников в Ноху не впустили, завели бы там засланных казачков крыс.
А зачем, в Олларии тайных эсператистов не хватало? Смех
Видимо, Ноха не того уровня вопрос.


Цитата
Выходцы холода - умершие дурной смертью и приходящие за убийцей. Разве Зою и Арнольда убили? Они живыми сели на ПК, так что являются выходцами тепла.
В данном случае актуально, что порог - преграда для Арнольда.

Цитата
Точно-точно? прям из каземата Ринальди Ракана? А перед этим, наверное, лично участвовал в пользовании эорией, когда она надоела эпиарху и тот "отдал ее сначала слугам, а потом собакам"?
Он , думаю, свидетельствовал на суде . От всего плана эсператистами пахнет.

Цитата
Ну и где тут про создателя Ожерелья и момент с которого Кэртиана именуется Кэртианой.. Хех Смех

Цитата
И? Вы знаете, какие глаза были у Анэсти? Я что-то этого в тексте не нашла. Зато у Эридани были голубые..
СПОЙЛЕРЫ
Голубой, в отличии от синего , цвет Анэма. Синий взгляд - это другой магический маркер.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #147 было: 30 января 2014 года, 19:02:56 »

Занимать чужое место можно начать с крыс, чтоб накопить силенок и перейти на людей. Как только занялся религией и людьми, крысы уже не нужны. Вон как эсператисты расползлись по ЗЗ.
Еще раз: если смогли начать с крыс и перейти на людей, почему опять не могут задействовать крыс, чтобы захавать людей в вожделенной Олларии?Или типа снизу вверх можно, а обратно нет?
Еще раз, можно, но зачем... Смех
Закрепиться в Кабителле-Олларии. Раз истинников в Ноху не впустили, завели бы там засланных казачков крыс.
А зачем, в Олларии тайных эсператистов не хватало? Смех
Ну кто вас знает, как там по-вашему раттонство от крыс передается.. Может, укуси ратоно-крыса Сильвестра, и он бы в эсператизм кдарился  Смех
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Мантикор
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 104


У меня есть я. Мы справимся. (c)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #148 было: 30 января 2014 года, 21:51:04 »

Привычно извиняюсь, если повторила чью-то мысль.

Мне кажется, что "зелень" - это то самое "вино, ставшее ядом". Сила, которую Альдо хотел получить в Гальтаре. И плавала себе эта сила в Гальтарских катакомбах, постепенно протухая от неприменения и непосредственной близости к Тварям. Пока не протухла. Я говорю именно о "Раканьей" силе, дающей власть. Не управление какой-то из стихий, а именно власть над умами и душами людей. Сила "истинного повелителя".
Если это действительно так, то неудивительно, что люди, попадающие под действие этой дряни, подчиняются некому общему "заданию". Сначала происходит срыв запретов у населения, привычного к подчинению высшей власти, потом это самое население переходит к выполнению, так сказать, "квеста". Только вместо "мира и процветания" получаются перевёрнутые "война и разрушение".
Тут в теорию не вписываются раттоны. На первый взгляд. Но я не сомневаюсь, что они приложили лапку к "переработке". Не исключено, что именно они всё и потравили.

Почему "не расплескать колодцы"?
Скорее всего, обращение к прошлому и попытки пробудить древние силы (которые мы видим с первой книги), взбаламутило застоявшуюся зелень и пнуло Тварей. Твари зашевелились, поднимая зелень ещё выше. Дальше следует попытка загрести себе силу. Альдо, не будучи Раканом (полноценным - так точно), тем не менее обладает некоторой силой, что ещё сильнее поднимает муть. Затем следует нарушенная Повелителем клятва на крови (повлекшая за собой рухнувший Надор). К слову, там, вроде, ещё что-то навернулось (могу ошибаться, но, по-моему, трясло не только Надор).
Всё это дело расталкивало Тварей, живущих в Гальтаре, и плавающую там же муть, которая "просачивалась" наверх в тех местах, где находились так называемые "колодцы" - места выхода духовной энергии. По моим подозрениям - храмы, что же ещё. Оттуда и шествие, которое видела Матильда (Агарису досталось от "скверны" раньше всех, следовательно, он находился в самом "низком" месте, и зелень просочилась туда раньше. В Олларии всё было не так критично - Алва сам говорил, что если бы он рухнул, тогда да, пришлось бы вырезать ищё и столицу под корень) в Агарисском храме, и позже перебравшиеся в Ноху монахи Лаик. И именно в Нохе, вроде бы, тот колодец даже видели.
Именно из этих колодцев зелень растекается по земле. Сначала рассасывается, стягивается в более низкие места и места с дурной энергетикой, скапливаясь там (вспоминаем Дору, там зелень себя проявила, а ведь место казней, ямы и так далее - всякой ментальной дряни хоть залейся, а сам инцидент послужил своеобразным "проколом", потому что именно после него в Доре зелень и прочая дрянь стали скапливаться куда интенсивнее, возможно, это оттянуло беду от всей столицы на некоторое время). Потом поднимается.

Возможно, именно поэтому первыми сваливают крысы, раньше других животных - они живут ниже и раньше ощущают появление зелени. Плюс способность пролезть в любую щель и всё разнюхать. Замечают опасную концентрацию зелени по всей территории - стучат "матери", а уже она координирует действия общины. Я не думаю, что обычные крысы и Крысьи Матери связаны с раттонами. Скорее, раттонов обозвали крысами за сходство с этими животными - всё подгрызть, что не сожрать - то испортить. А вот Крысью Матерь воспринимаю, скорее, как пчелиную матку. На новое место жительства драпаем только с ней, ибо главная.
Иерархия крыс (Матерь, крупные крысы-"свита" и все остальные) мне вообще напоминает Ракана и четвёрку Повелителей+кровных вассалов. Ну и всех остальных людей. Вот только крысиный "Ракан" хвостом чует, когда надо валить, ибо изменить ничего не может. В отличие от человеческого.
Впрочем, это смотря кого человечьим Раканом считать, верно?

Так, я чуть раньше говорила, но хочу описать отдельно. Собственно, почему сбесились люди?
Ни у кого нет сомнений в том, что это - вина зелени. Почему не только в Талиге? Так в Гальтарские времена Талига как такового не было. Были Золотые земли. То есть, от этой самой дряни могут огрести все страны Золотого Договора. Ибо колодцы одни и те же.
Зелень не действует на животных, они эту зелень видят/чуют/ощущают. Кошки - те вообще, кажется, отгоняют (отсюда плюс к теории, что к изменению типа силы приложили лапу раттоны). Но вот люди...
Под действие зелени не попадают те люди, которые целиком и полностью привыкли быть себ хозяевами. На крайний случай - подчиняться обстоятельствам, но не высшей власти. Именно поэтому я думаю, что зелень - перебродившая сила Раканов, сила, дающая власть. Она подчиняет сознание подданных правителя. Рядовых подданных, которые привыкли к тому, что есть король, и его приказам надо подчиняться. Ну потому что это король. Или... Создатель. В общем, какой-либо надмозг, владыка. Вот эта часть рассуждений выглядит особенно корявой, но мне всегда было сложно формулировать такие вещи словами. Ммммм...

Люди, которые живут полностью своим умом, осознавая необходимость или правильность подчинения кому-либо или чему-либо, но при этом не подчиняясь подсознательно, не воспринимая чью-то власть, как должное, в смысле, как фоновый элемент, существующий всегда и всегда неизменный, точно знающие, кому и чему они подчиняются в данный момент, но не имеющие какого-либо властителя по жизни - не попадут под действие зелени. Потому что она имитирует "высшую власть".
Солдаты действующей армии, если они - не сборище придурочных раздолбаев, под влияние попасть не должны, потому что подчиняются в данный момент приказам командира и плевать хотели на все остальные приказы, хоть они от самого Создателя приходят.
Причину "заразности" безумия назвать сложно. Скорее всего, буйный в непосредственной бизости, заставляет задуматься не о текущем плане действий, а о судьбе, предназначении и так далее, в том числе мелькнёт мысль "все мы во власти Судьбы", ну а как только появится осознание зависимости от чего-то абстрактного, как чего-то нормального, постоянного и неизбежного - всё, приехали. Проще застрелиться сразу.
Простые же горожане привыкли к мысли, что где-то там есть король, который нами всеми правит. Ну ладно, значит, так надо. И волю короля надо выполнять. Ну и... Как я уже писала, переверните мир, любовь и процветание вверх ногами, и выполняйте приказ "свыше".
А что свыше - оно тоже перевёрнуто - так никто же и не думает об этом.

Опять простыня, да что ж такое.
Авторизирован

Не жди кошачьей дружбы, не жди кошачьей службы - дружить я не желаю и людям не служу.
(с) "Кошка, которая гуляла сама по себе"
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #149 было: 02 февраля 2014 года, 00:19:19 »

Мантикор, где Вы нашли "раканью силу повелевать умами и душами людей... Хех
Вот Ринальди, наверное , "повелевал" , подчиненными, когда с варварами сражался.
Рокэ -  умеет с людьми работать, но что тут раканьего, Кальдмеер -тоже умеет... Смех
Повелители -  главы 4-х Домов-Стихий-Кровей и Раканы нужны не для владения душами.
4 Повелителей нужны против "тех, кто займет чужое место", т.е. для спасения кэртианского равновесия.
Про Раканов известно, что они могут заменить любого из 4-х Повелителей, что они бывают в норме похожи на 1 из Абвениев т.е. сочетают в себе 4 Крови Стихии.
Абвении = Ушедшие, эории = бытийствующие.
Зелень, полагаю, такое же врожденное свойство Кэртианы, как пылающий Закат...
Не случайно слепой подковы боялись еще до эсператизма.
Обратите внимание, что все озеленевшие чувствуют себя обиженными.
Арамону, Циллу, Зою - "никто не любит не уважает"
Если память мне не врет к Мэллит и Матильде ПК подъезжает, когда им жаль себя...
Мармалюка интересуется детьми, которым еще "не дали свечку" в т.ч. и закатную ее часть...
Но и зелень нужна... только ее место - в колодцах...
Есть свое место и у Заката.
Этерна, видимо, об этом забывала.
В ПЭ , например, упоминаются солнечные демоны, как не добрая сущность.
То , как Этерна забирала Ринальди, это тоже забытое Этерной свое место.
Забрит не добровольно, на последние вопросы - не отвечено.
Взвизгнула "ты мой, а не ее" и сиреневым огнеметом по мозгам...
Была б уверена в своих силах, так бы не дергалась... Смех
Вот интересно, обычного воззвавшего к Крови (а Кровь Раканов принадлежит Этерне, про Повелителей - не понятно) оно скрутило...
Но Ринальди был смертным, с Синеокой встречался и в последний момент интересовался именно ей...
А вот у Рокэ уже и глаза синие...
Вспоминается битва Орлана и Ворона....
В общем зелень сносит мозги в 1 сторону, а алые в другую, и никто не стесняется, если не останавливать.
Раттоны, же, полагаю, в сторонке от этого праздника жизни были, но очень хотели оказаться в центре событий.
Полагаю, на несвое место стремится 2 основных кандидата, которых держат в рамках эории, Раканы, Синеокая с Лунами, Кайедоны, смена Кругов, поведение смертных, при постоянном бодании кандидатов... и раттоны - третьи... они в изначальной схеме не предусмотрены на том уровне, на который уже влезли.
На данный момент это бодание угробило уже 2 материка из 4-х.
Приведение системы в норму предполагает либо выпускание Зверя, надо полагать , на зелень, ценой раканьей жизни, а ПМ и так кровью капает в зелень или открывание Врат с 2-х сторон(что может оказаться тем же самым Зверем, только иным его описанием).
А построена система на смерных и их выборах. Именно этим ресурсом заняты раттоны, вот им в отличие от Раканов, способных черпать напосредственно из Заката (см. проклятие Ринальди), действительно надо править душами.
Как-то так, полагаю.
Что меня удивило, так это то, что в Олларии еще кто-то живой остался до сих пор и даже самоорганизуются... Смех
Еше не вечер... Смех
P.S. Коротко и внятно говорить о кэртианской магии , точно, не олучается... Смех Подмигивание
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!