Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:48:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке  (прочитано 30069 раз)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #15 было: 09 ноября 2012 года, 13:44:15 »

Кстати, противоположностью фашиствующего Лионеля является гуманный Эпине. Помнится ему предлагали перебить безоружных барсинцев, на счёт которых были очень серьёзные подозрения, что они превратятся в "зомби". Но герцог, как обычно, смалодушничал и менее чем через сутки заражённые барсинцы захватили склады с вооружениями. Как итог: тысячи людей уже погибли и погибнут ещё тысячи от рук хорошо вооружённых и более-менее опытных "зомби". Зато Иноходец не замарал себя тяжёлым решением.
« Последняя правка: 09 ноября 2012 года, 13:50:39 от Станислав » Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #16 было: 09 ноября 2012 года, 13:50:03 »

Очень интересно наблюдать среди антипатов Марселя, Никола, Лионеля и Руппи.
Складывается ощущение, что голосовали по принципу  - назло маме отморожу уши.

Ну например я, голосовал за него, ибо считаю, что этому второстепенному герою уделено слишком много внимания в ОЭ. Сократи его линию раза в три-пять раз и серия потеряла не так уж много. Ещё я голосовал за Вальдеса и Райнштайнера - примерно по тем же причинам.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #17 было: 09 ноября 2012 года, 13:52:35 »

Кстати, противоположностью фашиствующего Лионеля является гуманный Эпине. Помнится ему предлагали перебить безоружных барсинцев, на счёт которых были очень серьёзные подозрения, что они превратятся в "зомби". Но герцог, как обычно, смалодушничал и менее чем через сутки заражённые барсинцы захватили склады с вооружениями. Как итог: тысячи людей уже погибли и погибнут ещё тысячи от рук хорошо вооружённых и более-менее опытных "зомби". Зато Иноходец не замарал себя тяжёлым решением.
Ну, тут дело скорее не в разности характеров, а в том, что умный человек учится на чужих ошибках. Не знай Лионель об ошибке Робера - возможно, тоже проявил бы гуманность.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Moraen
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Ызарг его превосходительства.


просмотр профиля WWW
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #18 было: 09 ноября 2012 года, 13:59:39 »

Ну например я, голосовал за него, ибо считаю, что этому второстепенному герою уделено слишком много внимания в ОЭ. Сократи его линию раза в три-пять раз и серия потеряла не так уж много. Ещё я голосовал за Вальдеса и Райнштайнера - примерно по тем же причинам.

У меня такие тоже имеются, не слишком мне интересные персонажи, которые занимают книжное место, например Давенпорт. Но может он меня просто ничем не задел, как и Лионель. Не вижу ничего в них плохого, но наверное мое сердце не резиновое -  в него все не влезают))))
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #19 было: 09 ноября 2012 года, 14:00:45 »

Цитата
Ну, тут дело скорее не в разности характеров, а в том, что умный человек учится на чужих ошибках. Не знай Лионель об ошибке Робера - возможно, тоже проявил бы гуманность.


Не уверен. Лионель и Робер представляются мне антагонистами: один вечно страдает, сомневается и ничего толком не делает, а второй после принятия решения целенаправленно решает стоящую перед ним задачу. Так что более чем вероятно, что если бы Лионель оказался в положении Робера, то он предпочёл бы перебдеть и перебить барсинцев. Столицу бы это всё равно вряд ли бы спасло, но у «зомбей» хотя бы не было военных и оружия.
Авторизирован
Сэр Ежопп
Личный нобиль
*

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #20 было: 09 ноября 2012 года, 14:00:53 »

Лионель высокопоставленный военный. Причём свою должность он получил не только из-за сильных родственных связей, но и за свои воинские таланты. Добавлю что Лионель – высокопоставленный боевой (а не паркетный) военный. Для такого человека вполне естественно приняв некое решение действовать быстро, жёстко, не особо задумываясь о том, как его действия выглядят со стороны.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
В стране вспыхнула эпидемия? Лекарства не известно? Карантинные меры не помогли и болезнь расползается по другим регионам? Значит нужно спасать ещё здоровых людей, а для этого остаётся только один метод...
СПОЙЛЕРЫ
И это не говоря уже о том, что по существу у Лионеля очень мало информации о болезни. А если у нее есть скрытый период и те, кого он "проверил" и считает "иммунными" взбесятся через пару месяцев? А если это зависит не от некоей порочности, а от банального состояния здоровья, группы крови, любого другого фактора? А если в спокойной обстановке это проходит и человек возвращается к нормальной жизни?
Лионель не знает почти ничего - но массово уничтожать жителей Талига уже начал.

Вы простите, что я на эмоциях - просто меня и правда очень это задело)думаю,  это хорошо, что книга вызывает такие сильные эмоции)

когда существуют такие личности как Дик, Айнсмеллер и другие подобные Штанцлеры.
Дик - все-таки просто слабый и глупый, на мой взгляд. Как не раз обсуждали, (И как писала где-то сама Гатти в блоге, емнип) в других обстоятельствах он бы мог прожить жизнь более достойно. Просто он не приспособлен делать выбор и думать своей головой. Это достойно презрения, но не сильной антипатии.
А Ансмейлера и Штанцлера я не воспринимаю достаточно эмоционально, чтобы их выбирать. И я в курсе, что они тщательно выписанные мерзавцы, если что. Просто настолько тщательно и настолько мерзавцы, что воспринимаются уже не как герои, а как функции.


Цитата
играть в карты на куртизанку
Марианна человек, понимаете? Живой человек, у которого есть свои желания и стремления. Мне противно само восприятие живого человека как вещи, вне зависимости от его профессии и положения в обществе.
« Последняя правка: 09 ноября 2012 года, 14:06:00 от Сэр Ежопп » Авторизирован
Moraen
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Ызарг его превосходительства.


просмотр профиля WWW
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #21 было: 09 ноября 2012 года, 14:05:53 »


Цитата
играть в карты на куртизанку
Марианна человек, понимаете? Живой человек, у которого есть свои желания и стремления. Мне противно само восприятие живого человека как вещи, вне зависимости от его профессии и положения в обществе.
Цитата
Это не раз уже обсуждалось, но в данном случае тогда надо осуждать всех скопом. Марианной все пользуются как вещью, берут в прокат. А Робер хочет насовсем)))

Ситуация с озверевшими мне сильно напоминает 28 дней (недель) спустя.
Авторизирован
Сэр Ежопп
Личный нобиль
*

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #22 было: 09 ноября 2012 года, 14:07:11 »

Цитата
Это не раз уже обсуждалось, но в данном случае тогда надо осуждать всех скопом. Марианной все пользуются как вещью, берут в прокат. А Робер хочет насовсем)))
Вот прямо все? А Киллеан и не знал)
Авторизирован
Moraen
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Ызарг его превосходительства.


просмотр профиля WWW
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #23 было: 09 ноября 2012 года, 14:08:46 »

Цитата
Это не раз уже обсуждалось, но в данном случае тогда надо осуждать всех скопом. Марианной все пользуются как вещью, берут в прокат. А Робер хочет насовсем)))
Вот прямо все? А Киллеан и не знал)
А вы считаете, что пытаться ВЫИГРАТЬ женщину - это честнее, чем ее проиграть?
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #24 было: 09 ноября 2012 года, 14:10:08 »

Moraen

Цитата
Ситуация с озверевшими мне сильно напоминает 28 дней (недель) спустя.


Учитывая, что за последние лет десять образ зомби в массовой культуре был значительно переосмыслен в сторону "усиления" и "поумнения"и процесс этот ещё не завершён, вполне вероятно, что в итоге именно такими они и будут представляться в массовой литературе .
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #25 было: 09 ноября 2012 года, 14:10:25 »

Не уверен. Лионель и Робер представляются мне антагонистами: один вечно страдает, сомневается и ничего толком не делает, а второй после принятия решения целенаправленно решает стоящую перед ним задачу.
Однако перед принятием решения он всегда очень тщательно собирает информацию...
Цитата
Так что более чем вероятно, что если бы Лионель оказался в положении Робера, то он предпочёл бы перебдеть и перебить барсинцев.
...так что не уверен.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Сэр Ежопп
Личный нобиль
*

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #26 было: 09 ноября 2012 года, 14:11:44 »

Простите. быстро набегают сообщения, не успеваю на некоторые ответить.

Станислав
Цитата
Кстати, противоположностью фашиствующего Лионеля является гуманный Эпине. Помнится ему предлагали перебить безоружных барсинцев, на счёт которых были очень серьёзные подозрения, что они превратятся в "зомби".
"Серьезные подозрения" - это аналог первых симптомов. Первые симптомы неизлечимой, заразной и смертельно опасной болезни - это может в определенных обстоятельствах быть поводом для изоляции (возможно, в некоторых ситуациях и для уничтожения).

Лионель же предлагает вывозить бесноватых за пределы карантина, и специально заражать всех, кто способен заразиться. Разница существенная.

Цитата
Это не раз уже обсуждалось, но в данном случае тогда надо осуждать всех скопом. Марианной все пользуются как вещью, берут в прокат. А Робер хочет насовсем)))
Вот прямо все? А Киллеан и не знал)
А вы считаете, что пытаться ВЫИГРАТЬ женщину - это честнее, чем ее проиграть?
Я про то, что если бы все, кто захочет могли "пользоваться" Марианной (кстати, ваши формулировки прекрасны, вы этого персонажа просто так не любите или в пылу спора занесло?),то у Киллеана не было бы причин по ней страдать.
« Последняя правка: 09 ноября 2012 года, 14:17:13 от Сэр Ежопп » Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #27 было: 09 ноября 2012 года, 14:21:33 »

Простите. быстро набегают сообщения, не успеваю на некоторые ответить.

[Я про то, что если бы все, кто захочет могли "пользоваться" Марианной (кстати, ваши формулировки прекрасны, вы этого персонажа просто так не любите или в пылу спора занесло?),то у Киллеана не было бы причин по ней страдать.

А Килеан страдал по ней, как по Марианне-женщине или как по вещи, которой престижно обладать?
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #28 было: 09 ноября 2012 года, 14:21:36 »

Сэр Ежопп

Цитата
Возможно, но меня поцарапало еще и то, что Лионель не испытывает никаких человеческих эмоций по отношению к уничтожаемым людям. Воспринимает их как "капли блевотины", или вроде того, не найду сейчас точную цитату.
Понимаете, даже если человек вынужден убить бешеную собаку, например - ему скорее всего будет ее жалко. Просто потому, что она живое существо.
А тут - люди, много людей, и это граждане страны, которых Лионель вроде как обязывался защищать. И тут не о "взглядях со стороны" речь, а о том. как сам персонаж воспринимает свои действия. Лионель убивает людей и воспринимает это исключительно как очищение страны от скверны, в моих глазах это делает его намного хуже всех бесноватых и раттонов вместе взятых.

Я вас, кстати, очень хорошо понимаю. Но это точка зрения мирных обывателей, таких как вы и я. А теперь посмотрите на военных, участвовавших в гражданской войне (не важно какой страны). Они занимаются как раз истреблением собственных граждан, которым не повезло быть на другой стороне. Шерман и Тухачевский замараны кровью мирного населения, однако никто не обвиняет их в фашизме. А ведь вы начали именно с этого.


Цитата
Лионель же предлагает вывозить бесноватых за пределы карантина, и специально заражать всех, кто способен заразиться. Разница существенная.

Похоже Лионель впервые в Золотых Землях догадался до принципа вакцинации.  Подмигивание
Авторизирован
Сэр Ежопп
Личный нобиль
*

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Полночь. СПОЙЛЕРЫ! О Лионеле Савиньяке
« Ответить #29 было: 09 ноября 2012 года, 14:27:34 »

Сэр Ежопп

Цитата
Возможно, но меня поцарапало еще и то, что Лионель не испытывает никаких человеческих эмоций по отношению к уничтожаемым людям. Воспринимает их как "капли блевотины", или вроде того, не найду сейчас точную цитату.
Понимаете, даже если человек вынужден убить бешеную собаку, например - ему скорее всего будет ее жалко. Просто потому, что она живое существо.
А тут - люди, много людей, и это граждане страны, которых Лионель вроде как обязывался защищать. И тут не о "взглядях со стороны" речь, а о том. как сам персонаж воспринимает свои действия. Лионель убивает людей и воспринимает это исключительно как очищение страны от скверны, в моих глазах это делает его намного хуже всех бесноватых и раттонов вместе взятых.

Я вас, кстати, очень хорошо понимаю. Но это точка зрения мирных обывателей, таких как вы и я. А теперь посмотрите на военных, участвовавших в гражданской войне (не важно какой страны). Они занимаются как раз истреблением собственных граждан, которым не повезло быть на другой стороне. Шерман и Тухачевский замараны кровью мирного населения, однако никто не обвиняет их в фашизме. А ведь вы начали именно с этого.
В гражданской войне все же убивают тех, кто уже сражаетсяна противоположной стороне. Меня покоробила именно установка на разделение людей на изначально хороших и изначально плохих, которых нужно убивать. При этом человек может жить себе в своем городе и ни о чем таком не думать, пока Лионель-очиститель с комплектом разносчиков инфекции не прибудет. Именно это отношение и напоминает мне о фашизме.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!