Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:00:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  Хм. Толстой?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Хм. Толстой?  (прочитано 25221 раз)
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #15 было: 24 апреля 2005 года, 12:20:11 »

Толстой это и правда глыба... И лежит эта глыба на всей русской литературе, недвижима, потому что ее подпирает армия критиков всех мастей, которым несть числа. Фальшивый моралист, жестокий халтурщик, приспособленец и культиватор псевдоистории Отечественной войны 1812 года (ведь знал же, что его книга - первая, и прекрасно понимал, что этим кирпичом затмит все последущие). Прибавьте к этому неудержимое графоманство, ходульные персонажи и весьма жидкий текст (чтение которого, в свете выискивания редкого смысла, больше напоминает ловлю планктона китом). Вот собственно и весь "матерый человечище" В замешательстве. А  то что он до сих пор популярен, так это ИМХО заслуга советских критиков. Ну не может "зеркало русской революции" писать плохие книги. Так что читайте, дорогие товарищи, и думайте над "небом Аустерлица", "подвигами капитана Тушина" и "дракой за банник" под Бородино и прочей мерзостью.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Hedgehik
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 96



просмотр профиля E-mail
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #16 было: 24 апреля 2005 года, 21:16:53 »

Спасибо Alavarus за мысли. Жестоко конечно, но точно.
Кстати люди, может нам новую тему завести для ругания Толстого. Авось народ от Дика хоть чуть-чуть отвяжется.  Смех
Авторизирован

Против ветра чаще всего идут лишь для того, чтобы тот картинно развевал волосы.
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #17 было: 24 апреля 2005 года, 21:22:09 »

Спасибо Alavarus за мысли. Жестоко конечно, но точно.
Кстати люди, может нам новую тему завести для ругания Толстого. Авось народ от Дика хоть чуть-чуть отвяжется.  Смех
Сударь, она уже существует. Высказывайтесь. Кто захочет, поддержит. Впрочем (ИМХО, есс-но), все кто хотел, уже высказались.
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #18 было: 24 апреля 2005 года, 22:43:39 »

Интересно, есть здесь кто-нибудь, кому Толстой (Л.Н.) нравится?  Улыбка Отчего молчат? Ради справедливости могу сказать, что одно единственное произведение Толстого дочитала до конца, без какого-либо особо тягостного чувства - это "Кавказский пленник".
Опять же нельзя не сказать, что испытываю в некотором роде благодарность к Толстому, потому что именно при насильном впихивании в себя "Войны и мира" мне явилось озарение: я вовсе не должна и  не обязана это делать и имею право не читать книги, которые мне не нравятся!  Язык Даже если они входят в школьную программу...
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Gadko
Гад ползучий
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1166


Яду мне, яду, а то свой кончился!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #19 было: 24 апреля 2005 года, 23:22:27 »

Цитата
Отчего молчат?
Боятся утюгов и тапок Смех
Хотя скорей всего тут таких нет Улыбка
Авторизирован

Няняме няня дзю няня до няраби де няку няку инняняку няняхан нянядай няняку нярабете няганягаме уняняня! (с)

Эта клавиатура доводит меня доиступленияч! Извиняюсь за очепячтки
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #20 было: 25 апреля 2005 года, 00:43:24 »

Хотя скорей всего тут таких нет Улыбка
Как ни странно, есть. Я, например.
« Последняя правка: 25 апреля 2005 года, 00:43:54 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #21 было: 25 апреля 2005 года, 04:41:33 »

Хотя скорей всего тут таких нет Улыбка
Как ни странно, есть. Я, например.

Мне нравилась "Война и мир" при первом прочтении, в раннем детстве, потому что там было про девочку.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Hedgehik
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 96



просмотр профиля E-mail
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #22 было: 25 апреля 2005 года, 06:40:51 »

Цитата
Интересно, есть здесь кто-нибудь, кому Толстой (Л.Н.) нравится?
Я одно время Толстого очень даже уважал, было это приблизительно до лета прошлого года. Я тогда дочитал "Анну Каренину" и принялся за "Красное на красном" (к слову сказать это была первая книга Gatty, мною прочитанная) после этого Толстой отступил куда-то далеко и надолго. Просто невозможно прочитав описания битв, интриг и дуэлей у Gatty без содрогания вспоминать описания той же тематики у Толстого. Так что, по-моему, на этом форуме искать поклонников  творчества Толстого не стоит, слишком уж оно с творчеством Хозяйки конфликтует.
Авторизирован

Против ветра чаще всего идут лишь для того, чтобы тот картинно развевал волосы.
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #23 было: 25 апреля 2005 года, 07:58:23 »

ИМХО Толстого нужно читать. Потому что если критиковать априори, то мы скатимся к пресловутому: "Не читал, но знаю...". В замешательстве Другое дело, что для того, чтобы понять что рыба тухлая, не обязательно есть всю рыбину (в случае с Толстым это китовая акула в девяносто томов). И потом, ИМХО, уж точно не стоит подсовывать эту сомнительной свежести рыбину детям.

Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
SlavaF
гость


E-mail
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #24 было: 25 апреля 2005 года, 08:25:40 »

Отчего молчат? Ради справедливости могу сказать, что одно единственное произведение Толстого дочитала до конца, без какого-либо особо тягостного чувства - это "Кавказский пленник".
Может, молчат, т.к. воспитаны хорошо и не хотят до ругани опускаться? В замешательстве

Я творчество графа Толстого с детства не приемлю, ещё с той серии детских рассказов, где маменька тщательно пересчитывала сливы. Так и представляю картину - принесла, сосчитала. Вышла из комнаты, вернулась - и ну скорей пересчитывать, а не слопал ли такое сокровище(растёт на западе России на каждом углу) кто из детишек. Ура! Спалила! И давай педагогировать!
Тьфу, зла не хватает!
Но есть и то, что понравилось. Тот же "Пленник". "Казаки" чем-то зацепили, помню.
Не тянет он, на мой взгляд, на ту поистине демоническую роль, что ему здесь иногда приписывают. Я не знаток изящной словесности, но разве язык Толстого так уж убог? Ладно, наши, идеологически травмированные. А иностранцы, любящие его творчество? Тоже заклишированы? Или "не врубаются"?
По мне, так всё просто - не нравится мне Толстой, я его и не читаю. Не люблю Головачёва - бегу от его книженций, аки от огня. Но не пытаюсь обвинять этого, прости Господи, фантаста в злом умысле на литературу. Подмигивание
Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #25 было: 25 апреля 2005 года, 11:16:27 »

Ладно, наши, идеологически травмированные. А иностранцы, любящие его творчество? Тоже заклишированы? Или "не врубаются"?

Ну так в переводе все облагородить можно. Круто Многим иностранцам нравится "Война и Мир" за ее маштабность. Мол, раз столько написал, наверное понимал в чем там дело было. Настоящую историю войны 1812 года и у нас-то мало кто знает, не говоря уже о Западе.

Слава, "злой умысел" на литературу это не столько Толстой, сколько ИМХО критики. Как дореволюционные, простите, "чахоточники", так и социалистические. Потому что основной массе людей, к сожалению, не придет в голову разбирать по костокам литературное произведение маштаба "ВиМ" или "АК", - дай бог осилить подобную "глыбу" в школе, написать сочинение (в лучше случае) и забыть поскорее. Разбор произведений оставляют критикам, после чего тупо тиражируют их фразы полагая что подобные гиганты мысли не могут писать НЕ объективное заключение. В результате, и не только в случае с Толстым, мы имеем "наше все", "луч света в темном царстве", революционера-Чацкого и целый паноптикум героев Толстого, которым место ИМХО в учебнике психиатрии, а не литературы. В замешательстве
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #26 было: 25 апреля 2005 года, 17:12:04 »

ИМХО Толстого нужно читать. Потому что если критиковать априори, то мы скатимся к пресловутому: "Не читал, но знаю...". В замешательстве
К случаю вспомнилась У.Ле Гуин :
- А как выглядят волшебники?- спросила Тенар - Правда ли, что они совсем черные и с белыми глазами?
 - Они черные и отвратительные.Я никогда ни одного не видела! - с удовлетворением заявила Коссил

  Почему-то в русской литературе укрепилось мнение, что она должна обязательно учить. Вот он и учил.
  SlavaF, я эту косточку тоже с детства терпеть не могу, всегда поражала скаредность этой мамаши.
 А критики, что ж, они этим деньги зарабатывают. Сколько их живет безбедно, паразитируя на давно умерших писателях: пушкинисты, лермонотоведы, толстовцы и т.п.
 Но самый лучший выход - не нравится - не читай, жизнь коротка, а так много хороших книг! Улыбка
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #27 было: 25 апреля 2005 года, 17:37:55 »

я эту косточку тоже с детства терпеть не могу...
Я тоже детские вещи Толстого с детства терпеть не могу и своим детям никогда их не читала.

Alavarus, "облагородить переводом", конечно, можно. Но таких переводчиков с русского на любой иностранный мне что-то не попадалось. Адекватные переводы встречались, зато халтурных или таких, которые подпадают под определение "добросовестное заблуждение", - изобилие.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Hedgehik
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 96



просмотр профиля E-mail
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #28 было: 25 апреля 2005 года, 20:08:24 »

Во-первых Vas 1 огромное спасибо за ссылку: давно о такой рецензии мечтал.  Смех
Ну а прочитать ту же "Войну и мир" всё-таки следует, хотя бы как альтернативный взгляд на ряд проблем. Плохо лишь то, что этот альтернативный взгляд нам впихивают как единственно верный.
Авторизирован

Против ветра чаще всего идут лишь для того, чтобы тот картинно развевал волосы.
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Хм. Толстой?
« Ответить #29 было: 25 апреля 2005 года, 23:04:57 »

ИМХО в случае с Толстым падать уже некуда. К тому же я не разделяю столь критичного отношения к переводчикам. Мы же читаем английскую литературу в переводе, а я не думаю что у Дикенса или Уальда язык проще, чем у Толстого.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!