Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:32:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Рокэ Алва - машина или человек
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Рокэ Алва - машина или человек  (прочитано 32385 раз)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #150 было: 27 августа 2013 года, 20:12:26 »

Цитата
А если Вы всё же сочтёте, что они  этим правилам неподсудны, то задумайтесь, почему им подсудна Эмильенна? Она ж фактически Штирлиц, агент в тылу врага. Чести у неё ровно столько же, что у каторжников, долга перед Алвой нет, и для верности оснований особо не просматривается.
Чтобы не забыть о пропущенном абзаце.
Эмильенна убедила человека в своей искренности? Да. Готова была ради этого зайти как угодно далеко. Затем приняла участие в попытке убийства. Это предательство. При этом аналогия со Штирлицем не проходит - она не защищала, она нападала, причем коварно.
Каторжники и Алва просто попытались использовать друг друга, это совершенно другая ситуация. У одной из сторон получилось, хотя другой, следует сказать, шанс был дан (опять вспоминаются Килеан и козыри у Алвы в рукаве, эта аналогия ближе). Да, по сути, они предали. Но не Алву, а родной Фельп.
Такая тонкая психологическая разница между ситуациями, способная убить.
« Последняя правка: 27 августа 2013 года, 20:36:54 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #151 было: 27 августа 2013 года, 20:13:53 »

Давайте различать общий случай от конкретного?
То есть? Фердинанд ничего Алве не должен?
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #152 было: 27 августа 2013 года, 20:39:56 »

Эмильенна убедила человека в своей искренности? Да. Готова была ради этого зайти как угодно далеко.
Фердинанд убеждал Рокэ в своей искренности и готов был ради этого зайти сколь угодно далеко?
Цитата
То есть? Фердинанд ничего Алве не должен?
С точки зрения Алвы - очевидно нет. Мнения третьих лиц безусловно  могут быть ценны как таковые - но не для Алвы.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #153 было: 27 августа 2013 года, 20:51:41 »

цитата из: Dolorous Malc link=topic=16190.msg772437#msg772437date=1377621596

Фердинанд убеждал Рокэ в своей искренности и готов был ради этого зайти сколь угодно далеко?
"Как угодно далеко" - это, вообще-то, довесок для Эмильенны, а не для Фердинанда, надеюсь. А как сюзерен, он принял клятву и обрел ответственность. А как человек -... опять ответственность. В замешательстве Я же сказала, аргументация та же. Но, в отличие от тех же каторжников, эта ответственность зиждется на представлениях о долге, чести и верности друг другу (вот, поехали по кругу). И Алва для Фердинанда очень много сделал, в список следует добавить благодарность. А вышло... как вышло...
С точки зрения Алвы - очевидно нет. Мнения третьих лиц безусловно  могут быть ценны как таковые - но не для Алвы.
Откуда это очевидно? Мне, например, очевидным представляется другое. Откуда это очевидно без слов ИМХО?
« Последняя правка: 27 августа 2013 года, 20:55:44 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #154 было: 27 августа 2013 года, 20:58:08 »

Давайте ка определим, что есть предательство. Если упрощенно- это когда человек берет на себя определенные обязательства, пусть и по умолчанию, не проговаривая слова, что я не предам, а сам их нарушает в ответ на строгое соблюдение условий договора противоположной стороной. Обязан ли король не лгать про своего маршала, не лжесвидетельствовать против него? Да обязан...  Так что не надо придумывать всякую чушь про ожидаемость. Если мы ожидаем, что трус побежит и дезертирует в бою, то от этого такой поступок все равно будет трусостью и дезертирством.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #155 было: 27 августа 2013 года, 21:01:44 »

А основной вопрос, собственно, был относительно того, что потом он Эридани оправдывает: память отшибло?

Наоборот: поразмыслив, Ринальди вспомнил, что Эридани давал ему возможность бежать, которой он, уверенный в том, что обвинение будет признано ложным, не захотел воспользоваться, и счёл это свидетельством братской любви. Знал бы он, что его брат задумал на самом деле - ведь ему наверняка перекрыли все пути... 

Эр Уленшпигель, ППКС! Присяга связывает обе стороны, и тот, кто её нарушил, не может быть оправдан никакими обстоятельствами, не говоря уже о личных качествах.   
« Последняя правка: 27 августа 2013 года, 21:07:22 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #156 было: 27 августа 2013 года, 21:06:48 »

"Как угодно далеко" - это, вообще-то, довесок для Эмильенны, а не для Фердинанда, надеюсь.
Я как бы просил универсального критерия, одинаково применимого к Эмильенне, Фердинанду и каторжникам. Ключевое слово: "одинаково".  Если мы к Эмильенне будем применять одни мерки, к Фердинанду другие, а к каторжникам третьи - очевидно, далеко не уйдём.
Цитата
Откуда это очевидно?
В тексте есть подтверждения, что Рокэ осуждал Фердинанда? Или это только Ваши, пардон, догадки?
« Последняя правка: 27 августа 2013 года, 21:09:54 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #157 было: 27 августа 2013 года, 21:15:51 »

Присяга связывает обе стороны,
Ум, эм.
Если мой шапочный знакомый пообещал преподнести мне букет цветов на день рождения - как это обязывает меня?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #158 было: 27 августа 2013 года, 21:21:21 »

Присяга связывает обе стороны,
Ум, эм.
Если мой шапочный знакомый пообещал преподнести мне букет цветов на день рождения - как это обязывает меня?
Таки вы хотите сказать, что король и его первый маршал шапочные знакомые?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #159 было: 27 августа 2013 года, 21:33:09 »

Таки вы хотите сказать, что король и его первый маршал шапочные знакомые?
Таки я хочу сказать, что есть люди, с которыми я, пардон, не разговариваю.
...Это не в порядке наезда, а для иллюстрации мысли, что ситуации бывают разные.

...Хотя я в общем согласился бы с мыслью, что на момент принесения Алвой кровной клятвы он с Фердинандом был знаком совсем никак.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #160 было: 27 августа 2013 года, 21:35:11 »

Присяга связывает обе стороны,
Ум, эм.
Если мой шапочный знакомый пообещал преподнести мне букет цветов на день рождения - как это обязывает меня?

Позвольте напомнить, эр Dolorous Malc, что присяга отличается от обещания именно тем, что имеет двусторонний характер: вассал клянётся служить сюзерену "мечом и советом" и выполнять определённые законом и договором обязанности, сюзерен обязуется обеспечить вассала земельным владением или иной платой за службу, а также защитой и покровительством, а в случае его гибели взять под опеку его семью. То есть присяга - это подтверждённый взаимными клятвами двусторонний договор, а как известно ещё со времён Древнего Рима, "договоры следует соблюдать". Точка.

Если Ваш знакомый обещал преподнести Вам цветы с условием, что Вы ему, скажем, одолжите денег или замолвите за него словечко, то Вам нужно или исполнить обещанное, или не брать цветов. Конечно, если Вы цветы всё же возьмёте, но ничего не сделаете, это вряд ли сочтут предательством - повод мелковат, но у Вашего знакомого появится не только законный повод для недовольства, но и повод усомниться в Вашей честности. Ну, а если цветы дарятся просто в знак сердечного расположения, тогда, разумеется, Вы дарителю ничем, кроме "спасибо", не обязаны.
« Последняя правка: 27 августа 2013 года, 21:38:49 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #161 было: 27 августа 2013 года, 21:36:18 »


...Хотя я в общем согласился бы с мыслью, что на момент принесения Алвой кровной клятвы он с Фердинандом был знаком совсем никак.
Эээээ.... Это как никак? Не понял - объясните , что вы обозначаете  этим словом "никак"?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #162 было: 27 августа 2013 года, 21:43:58 »

Позвольте напомнить, эр Dolorous Malc, что присяга отличается от обещания именно тем, что имеет двусторонний характер:
Присяга Первого Маршала - в том виде, как мы читали её в ЛП - имеет двусторонний характер?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #163 было: 27 августа 2013 года, 21:48:35 »

Эээээ.... Это как никак? Не понял - объясните , что вы обозначаете  этим словом "никак"?
Ты не мой брат по крови, так будь же ты проклят этой самой кровью и моей невиновностью до последнего своего потомка! Пусть твое последнее отродье четырежды пройдет то, что по твоей милости прохожу я! Ему будет хуже, чем мне, ведь на нем повиснут беды и подлости всех его предков, начиная с тебя. Он ответит за всех, слышишь, ты, спамер проклятых?! Невиновные будут платить за виновных и не расплатятся. А я вернусь и посмотрю, как они проклинают тех, кому обязаны своей участью. Да падут эти проклятья на твою душу, Уленшпигель, где б она ни была, на твою душу и души всех твоих сообщников!
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Мишель
гость


E-mail
Re: Рокэ Алва - машина или человек
« Ответить #164 было: 27 августа 2013 года, 21:57:48 »

Цитата
Откуда это очевидно?
В тексте есть подтверждения, что Рокэ осуждал Фердинанда? Или это только Ваши, пардон, догадки?
Вдруг вспомнилось
Почему-то…
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!