Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:53:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  И еще разок 1+4+16 :) - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: И еще разок 1+4+16 :) - IV  (прочитано 12806 раз)
Fulgat
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163


Streben ist Leben


просмотр профиля
И еще разок 1+4+16 :) - IV
« было: 20 сентября 2012 года, 19:55:15 »

В порядке бреда и, как изящно выразился эр фок Гюнце, Индульгенции Моих Хотений и Озарений выскажу одну мысль. Уже давно интересует непарный Катершванц, как элемент системы 1+4+16. Если верить легенде, то у некоего бергерского барона (мы все понимаем с какой фамилией Улыбка) и его потомков мужеска пола после известных событий стали рождаться близнецы. И хоть это и не прописано явно, мне показалось, что рождались исключительно близнецы(магия все-таки). И тут вдруг один непарный. Наводит на мысль - а вдруг это не совсем Катершванц или даже совсем не Катершванц Кривая усмешка? Неужели опять старый-добрый адюльтер? И вообще, раз он такой живучий и вышел с Мельникова Луга, то может он эорий Ветра или Волн, ибо там именно они (стихии, а не эории) правили бал. Причем списочный эорий. Я бы поставил на Ветер. Кажется, он и прославился под местечком с ветренным названием (что-то вроде Виндблуме). Вот как-то так Глазки вверх.
« Последняя правка: 21 сентября 2012 года, 09:24:38 от Янтарь » Авторизирован

"Жизнь - очень нездоровая штука. Кто живет, тот умирает."(с) Станислав Ежи Лец
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - IV
« Ответить #1 было: 21 сентября 2012 года, 18:59:35 »

Эр Янтарь, версия, безусловно, интересная, но, думаю, все-таки вряд ли. Судя по описанию, Ульрих-Бертольд выглядит вполне себе Катершванцем - чуть пониже других, но при этом "обладает даже не медвежьей, а турьей силой". Норберт, когда нахмурится, его напоминает. Да и вряд ли в такой большой семье возможно было бы за столько лет не разглядеть чужого человека. Да, и скажите мне: ну какой самоубийца осмелится обратить внимание на жену Катершванца? Да если об этом законный супруг узнает - костей же не соберешь.  Круто
И не похож Ульрих-Бертольд ни на Волны, ни тем более на Ветер, ничего общего с известными нам эориями этих домов. Ветер - все черноволосые, как правило, гибкие и изящные (все, кроме Жермона). А тут даже не бергер, а скорее древний агм, нечаянно родившийся не в свое время. Волны - тоже не очень подходит, и прежде всего по характеру. Правда, нельзя не отметить, что единственные, кто могут ладить с Ульрихом-Бертольдом - Валентин и Райнштайнер, но тут скорее принцип "прротивоположности сходятся". Ну и их знаменитое хладнокровие, конечно, играет роль. А вот у Непарного Катершванца его, кстати, не очень-то заметно, он же берсерк, что там от Волн? Не катит. И даже не гипотенуза.
Катершванцев всем семейством можно было бы попробовать в Дом Скал - все же больше общего, - но эрэа Гатти такую гипотезу давно отвергла. И еще: если представить, что Ульрих-Бертольд - эорий и не Катершванц, то его род должен пресечься за неимением наследников. Насколько я поняла, он никогда не имел собственной семьи, иначе "бедными" были бы не только племянники, простые и внучатые.
Виндблуме означает "цветок ветра", если я не ошибаюсь. И думаю, что этот город, или что там, получил такое название за много сотен лет до Ульриха-Бертольда.
Так что, я думаю, Непарный Катершванц - это все-таки Катершванц. Иногда и у них рождается по одному ребенку, что теперь? Да и Боливар Талиг не вынес бы двоих таких. Смех
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Fulgat
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163


Streben ist Leben


просмотр профиля
Re: И еще разок 1+4+16 :) - IV
« Ответить #2 было: 21 сентября 2012 года, 20:44:56 »

Эрэа Артанис, спасибо, что ответили!
Так, а теперь по-порядку. Напоминаю, что я ни на чем не настаиваю.
Эр Янтарь, версия, безусловно, интересная, но, думаю, все-таки вряд ли. Судя по описанию, Ульрих-Бертольд выглядит вполне себе Катершванцем - чуть пониже других, но при этом "обладает даже не медвежьей, а турьей силой". Норберт, когда нахмурится, его напоминает. Да и вряд ли в такой большой семье возможно было бы за столько лет не разглядеть чужого человека.
Ну, человек - существо социальное. Неужели он не влился бы в такое большое семейство и не приобрел бы их привычек и манер!?
Цитата
Да, и скажите мне: ну какой самоубийца осмелится обратить внимание на жену Катершванца? Да если об этом законный супруг узнает - костей же не соберешь.  Круто
Каой-нибудь залетный Золтан и осмелится! (шутка Смех)
Цитата
И не похож Ульрих-Бертольд ни на Волны, ни тем более на Ветер, ничего общего с известными нам эориями этих домов. Ветер - все черноволосые, как правило, гибкие и изящные (все, кроме Жермона). А тут даже не бергер, а скорее древний агм, нечаянно родившийся не в свое время. Волны - тоже не очень подходит, и прежде всего по характеру.
Ну внешность - не всегда обязательный фактор - Робер ведь такой блондинистый, а Ойген такой каштановый (и стихи не любит!). Улыбка
А по характеру он явно выбивается из сего достойного семейства. Между тем, бешенство берсерка чем-то сродни смерчу, урагану.
Цитата
Правда, нельзя не отметить, что единственные, кто могут ладить с Ульрихом-Бертольдом - Валентин и Райнштайнер, но тут скорее принцип "противоположности сходятся". Ну и их знаменитое хладнокровие, конечно, играет роль. А вот у Непарного Катершванца его, кстати, не очень-то заметно, он же берсерк, что там от Волн? Не катит. И даже не гипотенуза.
Поэтому я и считаю, что он ближе к Анэмовичам. Вообще мне показалось, что Волны с Ветрами на изломах "дружат". Во времена Ринальди, когда вырвались изначальные твари пострадали города Ветра и Волн. В ТБ кансильер Ариго был за Придда. Жермон дружит с Ойгеном и Валентином. Руппи сотрудничает с Клюгкатером. Оный Клюгкатер, похоже, будет сотрудничать с Луиджи. Подруги Арлетта Рафиано-Савиньяк и Жозефина Ариго-Эпине. Забавные совпадения правда? В этом плане взаимопонимание Ветер(если конечно Ветер)-Волны не выбивается из схемы.
Цитата
И еще: если представить, что Ульрих-Бертольд - эорий и не Катершванц, то его род должен пресечься за неимением наследников. Насколько я поняла, он никогда не имел собственной семьи, иначе "бедными" были бы не только племянники, простые и внучатые.
Поэтому он, в некотором смысе, и удачлив. Выжить после Мельникова Луга находясь в непосредственной близости от стихии - это нужно быть либо Повелителем, либо кем-то вроде Валентина. Кровным вассалом, например. И чтобы этого человека хранила сама Кэртиана.
Цитата
Виндблуме означает "цветок ветра", если я не ошибаюсь. И думаю, что этот город, или что там, получил такое название за много сотен лет до Ульриха-Бертольда.
А песенка "Нейерелла" была сочинена задолго до рождения Юхана Клюкгатера. И вместе с тем стала на него маркером.
Цитата
Так что, я думаю, Непарный Катершванц - это все-таки Катершванц.
Да я не настаиваю, что он не Катершванц, просто он в силу каких то причин может выйти вперед в порядке наследования при наличии эорийности.
А вообще, эта семейка, по всей видимости, так или иначе происходит от "бытийствующих". Вспомните Старую Галерею в Лаик. Все, в ком есть кровь эориев видели умерших повелителей своих домов. Правда бергерам привидился "лиловый плащ герцогов Ноймариненн", что значит, что это может быть очепяткой или близнецы не сильны в талигойской геральдике (цвет Ноймариненнов - багряный, ЕМНИП). В любом случае в отличие от неэория Берто и неэория (или неболтуна) Паоло они видели не только монахов.
Авторизирован

"Жизнь - очень нездоровая штука. Кто живет, тот умирает."(с) Станислав Ежи Лец
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - IV
« Ответить #3 было: 22 сентября 2012 года, 17:29:23 »

Эрэа Артанис, спасибо, что ответили!
Всегда пожалуйста. Готова с вами еще пообщаться. Глазки вверх
Так, а теперь по-порядку. Напоминаю, что я ни на чем не настаиваю.
Цитата
Ну, человек - существо социальное. Неужели он не влился бы в такое большое семейство и не приобрел бы их привычек и манер!?
Привычки и манеры перенять можно, а вот внешность... Райнштайнерам в свое время повезло - в Приддах есть что-то бергерское; а вот эорий Дома Ветра будет отличаться от Катершванцев как лже-Ариго от настоящих.
Цитата
Какой-нибудь залетный Золтан и осмелится! (шутка Смех)
Так вот он куда делся!  Кривая усмешка
По крайней мере, один плюс  в вашей теории есть. Поцелуй
Даешь Ульриха-Бертольда в герцоги Алатские! И непременно познакомить с Матильдой, интересно, найдут общий язык или нет? Смех
Цитата
Ну внешность - не всегда обязательный фактор - Робер ведь такой блондинистый, а Ойген такой каштановый (и стихи не любит!). Улыбка
Некоторые вариации, конечно, есть, но при этом некоторое сходство все же сохраняется (Райнштайнер, Валентин и Альдо, к примеру, как наглядное сравнение). А вот если бы Робера предложили в Волны, а Райнштайнера - в Молнии (угу, во внуки Анри-Гийома, желательно еще при жизни последнего Смех), вряд ли бы хоть кто-то поверил.
Цитата
Поэтому я и считаю, что он ближе к Анэмовичам. Вообще мне показалось, что Волны с Ветрами на изломах "дружат". Во времена Ринальди, когда вырвались изначальные твари пострадали города Ветра и Волн. В ТБ кансильер Ариго был за Придда. Жермон дружит с Ойгеном и Валентином. Руппи сотрудничает с Клюгкатером. Оный Клюгкатер, похоже, будет сотрудничать с Луиджи. Подруги Арлетта Рафиано-Савиньяк и Жозефина Ариго-Эпине. Забавные совпадения правда? В этом плане взаимопонимание Ветер(если конечно Ветер)-Волны не выбивается из схемы.
Да, что Волны и Ветер - сходящиеся противопложности, я уже заметила, особенно Повелители-Сами-Не-Знают-Чего это доказывают. Кстати, такая дружба двух домов может идти как на пользу, так и во вред - смотря с какой Волной угораздит связаться Ветер. К примеру, Жермону, Луиджи, Руперту, Жозине Волны приносят пользу, а вот Ариго в в период ТБ погиб из-за своей поддержки Эктора Придда. А Пьера-Луи обманула и убила жена из Дома Волн. Плач Тут уж как повезет. И это, в принципе, закономерно - судя по известным нам представителям, у Дома Ветра девиз "Мне бы саблю и коня, да на линию огня, а дворцовые интриги - это все не про меня". Если Молнии еще как-то способны хитрить, то Ветер, похоже, не умеет от слова совсем, а потому легко может стать орудием в чужих руках. Кстати, подозреваю, что Жермона отправка в Торку на самом деле спасла - неизвестно, что с ним стало бы, побеседуй с ним Штанцлер или Придд-старший. Рот на замке Да и доверие Жермона Райнштайнеру поначалу кажется слишком поспешным и необоснованным. Слава Четверым, что в данном случае не ошибся. А ведь мог...
Возвращаясь к Ульриху-Бертольду: насколько он разбирается в людях, нам толком неизвестно, опять же вне военной сферы мы его не видим (и в этом и впрямь сходство с Домом Ветра), но мне почему-то кажется, что обмануть его было бы не так легко.
Цитата
Поэтому он, в некотором смысе, и удачлив. Выжить после Мельникова Луга находясь в непосредственной близости от стихии - это нужно быть либо Повелителем, либо кем-то вроде Валентина. Кровным вассалом, например. И чтобы этого человека хранила сама Кэртиана.
Ну, я думаю, там и другие выжившие найдутся, не могли же погибнуть все поголовно! Да и Валентин сумел частично отвернуть смерч с наводнением в сторону,  так что бергеры получили передышку. А учитывая силу и выносливость Ульриха-Бертольда не удивительно, что он способен был продержаться дольше остальных.
Цитата
А вообще, эта семейка, по всей видимости, так или иначе происходит от "бытийствующих". Вспомните Старую Галерею в Лаик. Все, в ком есть кровь эориев видели умерших повелителей своих домов. Правда бергерам привидился "лиловый плащ герцогов Ноймариненн", что значит, что это может быть очепяткой или близнецы не сильны в талигойской геральдике (цвет Ноймариненнов - багряный, ЕМНИП). В любом случае в отличие от неэория Берто и неэория (или неболтуна) Паоло они видели не только монахов.
Если они видели Ноймариненов, значит, могут принадлежать-таки к Дому Скал. В принципе, не исключено, что и происходят от какого-нибудь очень младшего брата одного из Ноймариненов, жившего несколько сот лет назад. Были же солдаты в отряде Эрвина, слышавшие Скалы - очевидно, младшая ветвь. Но, думаю, вассалами Катершванцы все же не являются, переферийная ветвь.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Fulgat
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163


Streben ist Leben


просмотр профиля
Re: И еще разок 1+4+16 :) - IV
« Ответить #4 было: 22 сентября 2012 года, 20:35:42 »

Всегда пожалуйста. Готова с вами еще пообщаться. Глазки вверх
Взаимно, а значит...
Привычки и манеры перенять можно, а вот внешность... Райнштайнерам в свое время повезло - в Приддах есть что-то бергерское; а вот эорий Дома Ветра будет отличаться от Катершванцев как лже-Ариго от настоящих.
Ну, спорить не буду со внешностью нестыковка явная. Хотя рост явно выбивает из колеи.
Цитата
Так вот он куда делся!  Кривая усмешка
По крайней мере, один плюс  в вашей теории есть. Поцелуй
Даешь Ульриха-Бертольда в герцоги Алатские! И непременно познакомить с Матильдой, интересно, найдут общий язык или нет? Смех
Чтоб эти-то и не нашли? Я вас умоляю  Смех А Альберт-то как новому родственнику будет рад!
Цитата
И это, в принципе, закономерно - судя по известным нам представителям, у Дома Ветра девиз "Мне бы саблю и коня, да на линию огня, а дворцовые интриги - это все не про меня". Если Молнии еще как-то способны хитрить, то Ветер, похоже, не умеет от слова совсем, а потому легко может стать орудием в чужих руках. Кстати, подозреваю, что Жермона отправка в Торку на самом деле спасла - неизвестно, что с ним стало бы, побеседуй с ним Штанцлер или Придд-старший. Рот на замке Да и доверие Жермона Райнштайнеру поначалу кажется слишком поспешным и необоснованным. Слава Четверым, что в данном случае не ошибся. А ведь мог...
Возвращаясь к Ульриху-Бертольду: насколько он разбирается в людях, нам толком неизвестно, опять же вне военной сферы мы его не видим (и в этом и впрямь сходство с Домом Ветра), но мне почему-то кажется, что обмануть его было бы не так легко.
Я так понял, что Ветра на самом деле не такие уж и простые. И вообще для них характерно стратегическое мышление (в то время, как для Молний - тактическое) и они способны просчитать ситуацию, если конечно вовремя умерят свой пыл. Вспомните Руппи. Он сначала погорягчился, но потом, пуст и при помощи советов опытных людей, разработал детальный план освобождения Олафа. Так что Анэмовичи не обязательно сорвиголовы (хотя и преимушественно таковы).  Улыбка
По поводу ветерана. У меня сложилось впечатление - что-то Ульрих-Бертольд улавливает в людях безошибочно, будь то ум, внутренняя сила или нечто вроде, а что-то не в состоянии. При правильной лести или вовремя выказанной заинтересованности, я думаю, его можно было бы направить в нужную сторону (вспомните, как Валентин попросил его об уроках  Подмигивание). Я думаю, что такая характеристика Ветрам по-крайней мере не противоречит.
Цитата
Ну, я думаю, там и другие выжившие найдутся, не могли же погибнуть все поголовно! Да и Валентин сумел частично отвернуть смерч с наводнением в сторону,  так что бергеры получили передышку. А учитывая силу и выносливость Ульриха-Бертольда не удивительно, что он способен был продержаться дольше остальных.
Надо же, ЕМНИМС, этот недоЗверь шел на гарнизон "Грозы Виндблуме" так же, как и на полк Придда, следовательно это может оказаться не простым совпадением. Кстати, "смерч с наводнением", а значит для этого мог понадобится не только эорий Волн, но и Ветра. А если ещё ко всему добавить любимую привычку непарного при устной речи махать конечностями аки ветряная мельница (хотя не знаю насколько последнее может быть маркером), то это ещё один камешек на весы.
Цитата
Если они видели Ноймариненов, значит, могут принадлежать-таки к Дому Скал. В принципе, не исключено, что и происходят от какого-нибудь очень младшего брата одного из Ноймариненов, жившего несколько сот лет назад. Были же солдаты в отряде Эрвина, слышавшие Скалы - очевидно, младшая ветвь. Но, думаю, вассалами Катершванцы все же не являются, переферийная ветвь.
Но плащ-то лиловый. Вдруг это какие-нибудь доюстиниановские Придды. Ведь остальные видели Повелителей (Арно видел Эпине, а Окделл - почти святого Эгмонта). Но мне тоже кажется, что Катершванцы вообще не списочные (частности мы как раз обсуждаем), но эории.
« Последняя правка: 23 сентября 2012 года, 00:43:59 от Янтарь » Авторизирован

"Жизнь - очень нездоровая штука. Кто живет, тот умирает."(с) Станислав Ежи Лец
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - IV
« Ответить #5 было: 23 сентября 2012 года, 09:15:40 »

Ну, спорить не буду со внешностью нестыковка явная. Хотя рост явно выбивает из колеи.
Насколько я поняла, "невысокий для Катершванца" - это меньше двух метров, так что никому другому Ульрих-Бертольд маленьким не показался бы, не сомневаюсь. Да и более рослые родичи, кстати, его так и не превзошли, судя по тому что до сих пор вынуждены слушать поучения. Полагаю, будь достойный преемник, Ульрих-Бертольд бы его отметил и завещал ему свой шестопер.
Цитата
Чтоб эти-то и не нашли? Я вас умоляю  Смех А Альберт-то как новому родственнику будет рад!
Очень интересно было бы почитать встречу Матильды с Ульрихом-Бертольдом. Только пусть тюрегвизе с пивом не мешают. Хотя, эти и не такое выдержат, не Давенпорты!
А Альберт, наверное, превратится в летучую мышь. Смех
Цитата
Я так понял, что Ветра на самом деле не такие уж и простые. И вообще для них характерно стратегическое мышление (в то время, как для Молний - тактическое) и они способны просчитать ситуацию, если конечно вовремя умерят свой пыл. Вспомните Руппи. Он сначала погорягчился, но потом, пуст и при помощи советов опытных людей, разработал детальный план освобождения Олафа. Так что Анэмовичи не обязательно сорвиголовы (хотя и преимушественно таковы).  Улыбка
Ну вообще-то да, конечно, иначе бы Дом Ветра не славился своими военными талантами. И, на мой взгляд, у них развита интуиция, так что они, порой выглядя порывистыми, как Руперт и Вальдес или, напротив, не слишком сообразительными, как Жермон, в то же время чувствуют каким-то шестым чувством то, до чего и хитроумные Придды додуматься не в состоянии - не срабатывают логика. Жермон еще в детстве не любил Капотту, сам не зная почему, он же единственный догадался о "Павсании" со стороны Бруно. Руперт, как вы указали, придумал план по освобождению Кальдмеера. Вальдес, при всех своих диких выходках, вице-адмиралом стал все же не за красивые глаза.
Но то, что срабатывает на войне и вообще в трудных ситуациях, в обычной жизни все же не всегда действует. Не подсказала интуиция Лорио Борраске, что он пригрел змею на груди, не подсказала и Пьеру-Луи Ариго, что из себя представляет его жена и что младшие дети не его. Да и Альберт фок Фельсенбургсвоей жене напрасно ппозволяет хозяйничать. А его брат, хоть и опасался "острых копыт лани," все же недооценил опасность.
Поэтому пусть лучше Жермону ищет жену Райнштайнер, у него это лучше получится. Да и увидеть его в роли Ларисы Гузеевой было бы интересно. Смех
Цитата
По поводу ветерана. У меня сложилось впечатление - что-то Ульрих-Бертольд улавливает в людях безошибочно, будь то ум, внутренняя сила или нечто вроде, а что-то не в состоянии. При правильной лести или вовремя выказанной заинтересованности, я думаю, его можно было бы направить в нужную сторону (вспомните, как Валентин попросил его об уроках  Подмигивание). Я думаю, что такая характеристика Ветрам по-крайней мере не противоречит.
Гм, ну да, опять-таки избирательная интуиция. В пригодности человека к военной сфере Ульрих-Бертольд разбирается, это не удивительно - в принципе, думаю, тут любой бергер не ошибется, тем паче - с таким опытом. О Дике, не зная его, высказался отрицательно, на основе того, что тот принял уступку Иоганна и не поблагодарил. Жермону сказал: "Веселые генералы украшают армию, когда они не есть дураки. А вы очень не есть". Лучшей похвалы, пожалуй, и не дождешься. Смех В Валентине разглядел способности военного - а вот это уже не так просто, все-таки Валентин поначалу действительно выглядел столичным жителем, изнеженным аристократом. Лесть, конечно, лестью, но мне отчего-то кажется, что приди к Ульриху-Бертольду, скажем, Эстебан Колиньяр, ему бы никакая лесть не помогла.
В принципе, я думаю, обмануть Ульриха-Бертольда при желании было бы можно, но тот, кто соберется это сделать, должен быть, как минимум, незаурядной личностью, чтобы для начала внушить Ужасу Виндблуме уважение. Действительно быть хорошим воином и полководцем, пользоваться признанным авторитетом, чтить или как минимум делать вид, что чтит, древние обычаи. В принципе, у меня на такую роль представляются разве что Алва или Ноймаринен, вдруг пошедшие по кривой дорожке, ну, может быть, еще Райнштайнер. Да и тем желательно быть поосторожнее, если Ульрих-Бертольд все же разглядел бы их обман. А вот с Альдо или кем-нибудь ему подобным ни за что его не представлю.
Цитата
Надо же, ЕМНИМС, этот недоЗверь шел на гарнизон "Грозы Виндблуме" так же, как и на полк Придда, следовательно это может оказаться не простым совпадением. Кстати, "смерч с наводнением", а значит для этого мог понадобится не только эорий Волн, но и Ветра. А если ещё ко всему добавить любимую привычку непарного при устной речи махать конечностями аки ветряная мельница (хотя не знаю насколько последнее может быть маркером), то это ещё один камешек на весы.
Пампа дель Бау? "Есть что-то от вертолета на холостом ходу". Смех
Может быть, Валентин тогда повернул в сторону только водную составляющую, что уже уменьшило количество жертв; однако ваша версия о присутствующем эории Дома Ветра интересна.
Цитата
Но плащ-то лиловый. Вдруг это какие-нибудь доюстиниановские Придды. Ведь остальные видели Повелителей (Арно видел Эпине, а Окделл - почти святого Эгмонта). Но мне тоже кажется, что Катершванцы вообще не списочные (частности мы как раз обсуждаем), но эории.
Там, помнится, было никудышнее освещение, можно и багряный цвет принять за лиловый. А может быть, Гатти тогда еще не продумала, какие цвета должны быть у Ноймариненов, появляется-то это семейство в книге гораздо позднее. Бывает, что детали в рамках написания книги меняются на ходу, как вышло, например, с не помнящими родства Борнами или с количеством месяцев в году.
"Ведь остальные видели Повелителей" вообще не аргумент, потому что эории Дома Волн видели бы Райнштайнеров, а не Приддов, и никаких лиловых плащей.
А версия Катершванцы - эории мне нравится. Такое интересное семейство не могли показать просто так, да и старинные традиции у них посильнее, чем в любом эорийском или даже Повелительском семействе. Но мне все же кажется, отчасти благодаря внешности, что эории Дома Скал - с ними больше общего. Ноймаринены и Хайнрих тоже крупные и мощные, да и Окделлы не из мелких зверей. И масть более-менее подходящая. Катершванцы, судя по изображениям, кстати, именно русые, не белокурые, как большинство бергеров.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Fulgat
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163


Streben ist Leben


просмотр профиля
Re: И еще разок 1+4+16 :) - IV
« Ответить #6 было: 23 сентября 2012 года, 14:56:59 »

Ну, спорить не буду со внешностью нестыковка явная. Хотя рост явно выбивает из колеи.
Насколько я поняла, "невысокий для Катершванца" - это меньше двух метров, так что никому другому Ульрих-Бертольд маленьким не показался бы, не сомневаюсь. Да и более рослые родичи, кстати, его так и не превзошли, судя по тому что до сих пор вынуждены слушать поучения. Полагаю, будь достойный преемник, Ульрих-Бертольд бы его отметил и завещал ему свой шестопер.
Цитата
Чтоб эти-то и не нашли? Я вас умоляю  Смех А Альберт-то как новому родственнику будет рад!
Очень интересно было бы почитать встречу Матильды с Ульрихом-Бертольдом. Только пусть тюрегвизе с пивом не мешают. Хотя, эти и не такое выдержат, не Давенпорты!
А Альберт, наверное, превратится в летучую мышь. Смех
Цитата
Я так понял, что Ветра на самом деле не такие уж и простые. И вообще для них характерно стратегическое мышление (в то время, как для Молний - тактическое) и они способны просчитать ситуацию, если конечно вовремя умерят свой пыл. Вспомните Руппи. Он сначала погорягчился, но потом, пуст и при помощи советов опытных людей, разработал детальный план освобождения Олафа. Так что Анэмовичи не обязательно сорвиголовы (хотя и преимушественно таковы).  Улыбка
Ну вообще-то да, конечно, иначе бы Дом Ветра не славился своими военными талантами. И, на мой взгляд, у них развита интуиция, так что они, порой выглядя порывистыми, как Руперт и Вальдес или, напротив, не слишком сообразительными, как Жермон, в то же время чувствуют каким-то шестым чувством то, до чего и хитроумные Придды додуматься не в состоянии - не срабатывают логика. Жермон еще в детстве не любил Капотту, сам не зная почему, он же единственный догадался о "Павсании" со стороны Бруно. Руперт, как вы указали, придумал план по освобождению Кальдмеера. Вальдес, при всех своих диких выходках, вице-адмиралом стал все же не за красивые глаза.
Но то, что срабатывает на войне и вообще в трудных ситуациях, в обычной жизни все же не всегда действует. Не подсказала интуиция Лорио Борраске, что он пригрел змею на груди, не подсказала и Пьеру-Луи Ариго, что из себя представляет его жена и что младшие дети не его. Да и Альберт фок Фельсенбургсвоей жене напрасно ппозволяет хозяйничать. А его брат, хоть и опасался "острых копыт лани," все же недооценил опасность.
Поэтому пусть лучше Жермону ищет жену Райнштайнер, у него это лучше получится. Да и увидеть его в роли Ларисы Гузеевой было бы интересно. Смех
Цитата
По поводу ветерана. У меня сложилось впечатление - что-то Ульрих-Бертольд улавливает в людях безошибочно, будь то ум, внутренняя сила или нечто вроде, а что-то не в состоянии. При правильной лести или вовремя выказанной заинтересованности, я думаю, его можно было бы направить в нужную сторону (вспомните, как Валентин попросил его об уроках  Подмигивание). Я думаю, что такая характеристика Ветрам по-крайней мере не противоречит.
Гм, ну да, опять-таки избирательная интуиция. В пригодности человека к военной сфере Ульрих-Бертольд разбирается, это не удивительно - в принципе, думаю, тут любой бергер не ошибется, тем паче - с таким опытом. О Дике, не зная его, высказался отрицательно, на основе того, что тот принял уступку Иоганна и не поблагодарил. Жермону сказал: "Веселые генералы украшают армию, когда они не есть дураки. А вы очень не есть". Лучшей похвалы, пожалуй, и не дождешься. Смех В Валентине разглядел способности военного - а вот это уже не так просто, все-таки Валентин поначалу действительно выглядел столичным жителем, изнеженным аристократом. Лесть, конечно, лестью, но мне отчего-то кажется, что приди к Ульриху-Бертольду, скажем, Эстебан Колиньяр, ему бы никакая лесть не помогла.
В принципе, я думаю, обмануть Ульриха-Бертольда при желании было бы можно, но тот, кто соберется это сделать, должен быть, как минимум, незаурядной личностью, чтобы для начала внушить Ужасу Виндблуме уважение. Действительно быть хорошим воином и полководцем, пользоваться признанным авторитетом, чтить или как минимум делать вид, что чтит, древние обычаи. В принципе, у меня на такую роль представляются разве что Алва или Ноймаринен, вдруг пошедшие по кривой дорожке, ну, может быть, еще Райнштайнер. Да и тем желательно быть поосторожнее, если Ульрих-Бертольд все же разглядел бы их обман. А вот с Альдо или кем-нибудь ему подобным ни за что его не представлю.
Полностью с Вами солидарен. По поводу Катершванца - ППКС. В том что касается лести я и забыл упомянуть, что человека слабого и заурядного Ульрих-Бертольд не стал бы даже слушать. Да и Валентин подойдет. Здесь важна не столько прославленность, сколько наличие внутреннего стержня, которое Непарный определяет на раз-два.
Цитата
Пампа дель Бау? "Есть что-то от вертолета на холостом ходу". Смех
Может быть, Валентин тогда повернул в сторону только водную составляющую, что уже уменьшило количество жертв; однако ваша версия о присутствующем эории Дома Ветра интересна.
Ну да, Валентин повернул воду, а эр X мог повернуть ветер. Собственно, Вам спасибо за эту идею. Именно во время обсуждения она мне и пришла в голову.
Цитата
Там, помнится, было никудышнее освещение, можно и багряный цвет принять за лиловый. А может быть, Гатти тогда еще не продумала, какие цвета должны быть у Ноймариненов, появляется-то это семейство в книге гораздо позднее. Бывает, что детали в рамках написания книги меняются на ходу, как вышло, например, с не помнящими родства Борнами или с количеством месяцев в году.
В неустоявшиеся на момент написания родовые цвета, я бы, пожалуй, поверил скорее. По правде сказать, про Борнов и месяца чего-то не припомню.  Глазки вверх
Цитата
"Ведь остальные видели Повелителей" вообще не аргумент, потому что эории Дома Волн видели бы Райнштайнеров, а не Приддов, и никаких лиловых плащей.
ЕМНИМС, последний Повелитель-Придд как раз и сменил цвет на лиловый. Его могли и видеть. Райнштайнеров и правда должны были видеть, да только баронов в Бергмарк очень много (в этом Окделлу, я думаю, можно верить). Врядли близнецы могли знать кого-то из Повелителей Айсбергов в лицо, да и цвет должен был быть бирюзовым. Вобщем, дело ясное, что дело темное.
Цитата
А версия Катершванцы - эории мне нравится. Такое интересное семейство не могли показать просто так, да и старинные традиции у них посильнее, чем в любом эорийском или даже Повелительском семействе. Но мне все же кажется, отчасти благодаря внешности, что эории Дома Скал - с ними больше общего. Ноймаринены и Хайнрих тоже крупные и мощные, да и Окделлы не из мелких зверей. И масть более-менее подходящая. Катершванцы, судя по изображениям, кстати, именно русые, не белокурые, как большинство бергеров.
Вцелом соглашусь. Правда, на иллюстрациях к СВС волосы близнецов лишь чуть светлее, чем у Валентина.
Авторизирован

"Жизнь - очень нездоровая штука. Кто живет, тот умирает."(с) Станислав Ежи Лец
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - IV
« Ответить #7 было: 23 сентября 2012 года, 17:04:51 »

Полностью с Вами солидарен. По поводу Катершванца - ППКС. В том что касается лести я и забыл упомянуть, что человека слабого и заурядного Ульрих-Бертольд не стал бы даже слушать. Да и Валентин подойдет. Здесь важна не столько прославленность, сколько наличие внутреннего стержня, которое Непарный определяет на раз-два.
Интересный сюжет бы в этом случае получился, пожалуй. Жаль, что эрэа Гатти нас не балует умными, талантливыми и харизматичными отрицательными героями. Хотя они вообще редкость, у любого автора. Рокэобразные, и то, пожалуй, встречаются чаще. А отрицалы, как правило, или умны и хитры, но воевать не умеют, или вояки, пробивающие лбом стены, с мозгами Окделлов. А с такими у Ульриха-Бертольда при встрече был бы разговор короткий - шестопером по башке. Круто
А вот интересно, как было бы с дамами, по крайней мере, будь Ульрих-Бертольд помоложе (хотя, я полагаю, если он сражается за десяток молодых, так и в остальном еще не состарился). Сумела бы его обмануть Катарина или ее маменька, если бы им это понадобилось с какой-то целью?
Цитата
Ну да, Валентин повернул воду, а эр X мог повернуть ветер. Собственно, Вам спасибо за эту идею. Именно во время обсуждения она мне и пришла в голову.
Очень надеюсь, что "Полночь" прояснит нам этот вопрос. Глазки вверх
Цитата
В неустоявшиеся на момент написания родовые цвета, я бы, пожалуй, поверил скорее. По правде сказать, про Борнов и месяца чего-то не припомню.  Глазки вверх
С месяцами - обучение в Лаик длится полгода, однако же в КнК упоминаются шесть месяцев, поскольку сначала кэртианский год по замыслу Гатти состоял из двенадцати месяцев, как у нас, а на шестнадцать она переделала позднее, однако же ошибка сохранилась.
А с Борнами - в ЗИ-1 "Удо, брат Конрада и Рихарда" "назван троюродным братом Катарины, стало быть, племянником ее матери. А во всех последующих книгах с завидным постоянством называют Карла Борна, а стало быть, и его младших братьев, братьями Каролины. При том, что они по возрасту годятся ей в сыновья, моложе Жермона. Вот и пойми тут! А вы говорите - плащ не того цвета...
Цитата
ЕМНИМС, последний Повелитель-Придд как раз и сменил цвет на лиловый. Его могли и видеть.
Именно он настолько отличился, что непременно его, ни раньше, ни позже?
Кстати, возможно, Ноймариненов Катершванцы все же узнали не только по цвету плащей, но и по гербам, а может быть, и в лицо? Дик видел Эгмонта достаточно подробно, надо полагать, и другие рассмотрели как следует. А уж на вид Ноймариненов с Приддами не очень перепутаешь.
 
Цитата
Райнштайнеров и правда должны были видеть, да только баронов в Бергмарк очень много (в этом Окделлу, я думаю, можно верить).
Это и неудивительно, поскольку, в отличие от талигойского дворянства, в Бергмарк бароном называется не только глава семьи, а любой мужчина из семьи барона. По тем же Катершванцам это сразу бросается в глаза, кстати. То есть, сколько дворян, столько и баронов, в то время как в Талиге герцог или граф в своей семье всегда один. А учитывая, что у бергеров обычно семьи большие - и вправду может выйти "баронов больше чем крестьян".
Меня, кстати, удивляет, как это Райнштайнеры столько поколений "во глубине сибирских бергерских руд хранили гордое терпенье", ничем не привлекая к себе внимания? Ведь если предки нынешнего Повелителя Айсбергов хоть немного были на него похожи, не обратить внимание на таких будет затруднительно. Чем они занимались все это время, ума не приложу. Интересно, как это Железный Ойген все-таки откопался, или его откопал Ноймаринен?
 
Цитата
Врядли близнецы могли знать кого-то из Повелителей Айсбергов в лицо, да и цвет должен был быть бирюзовым. Вобщем, дело ясное, что дело темное.
Почему не могли знать в лицо? Бергмарк не так уж и велика, все баронские роды наверняка сто раз друг с другом в родстве, должны быть знакомы. Или вы думаете, Норберт с Иоганном до самой Лаик ни разу никуда не выезжали из Катерхауса и никого не видели?
Опять-таки: Райнштайнер в то время вроде бы служил в гвардии, то есть находился в Олларии, так что я не удивлюсь, если, напротив, близнецам даже советовали к нему обращаться за советом, как к человеку, хорошо разбирающемуся в столичной жизни. В частности, манера Норберта притворяться, что говорит на талиге хуже, чем на самом деле, у меня почему-то ассоциируется с Райнштайнером - не исключаю, что он, пока выполнял для Ноймаринена особые поручения, тоже мог такой пользоваться, а, может быть, и подсказал близнецам. Удобно, когда тебя принимают за недалекого варвара, пригодного только для войны...
Цитата
Вцелом соглашусь. Правда, на иллюстрациях к СВС волосы близнецов лишь чуть светлее, чем у Валентина.
И такой цвет волос как раз ближе к Дому Скал, чем к чистокровным бергерам. У Хайнриха, кажется, волосы такие же, "вполне сойдут за медвежий мех", да и у Окделлов тоже.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Fulgat
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163


Streben ist Leben


просмотр профиля
Re: И еще разок 1+4+16 :) - IV
« Ответить #8 было: 23 сентября 2012 года, 18:55:58 »

Интересный сюжет бы в этом случае получился, пожалуй. Жаль, что эрэа Гатти нас не балует умными, талантливыми и харизматичными отрицательными героями. Хотя они вообще редкость, у любого автора. Рокэобразные, и то, пожалуй, встречаются чаще. А отрицалы, как правило, или умны и хитры, но воевать не умеют, или вояки, пробивающие лбом стены, с мозгами Окделлов. А с такими у Ульриха-Бертольда при встрече был бы разговор короткий - шестопером по башке. Круто
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
А вот интересно, как было бы с дамами, по крайней мере, будь Ульрих-Бертольд помоложе (хотя, я полагаю, если он сражается за десяток молодых, так и в остальном еще не состарился). Сумела бы его обмануть Катарина или ее маменька, если бы им это понадобилось с какой-то целью?
По-поводу маменьки не скажу, мы её мало знаем, а вот Катарина, при условии, что Ульрих-Бертольд о ней не имеет ни толики знаний (достоверных или нет) могла бы... даже не знаю как это выразить в отношении Ульриха-Бертольда, но разве он, как истинный рыцарь, не подал бы руку слабой, беззащитной, несчастной женщине, которая переносит все тяготы и лишения жизни талигойского двора?  Подмигивание
Цитата
Очень надеюсь, что "Полночь" прояснит нам этот вопрос.  Глазки вверх
На то и уповаем, эрэа.  Улыбка
Цитата
С месяцами - обучение в Лаик длится полгода, однако же в КнК упоминаются шесть месяцев, поскольку сначала кэртианский год по замыслу Гатти состоял из двенадцати месяцев, как у нас, а на шестнадцать она переделала позднее, однако же ошибка сохранилась.
А с Борнами - в ЗИ-1 "Удо, брат Конрада и Рихарда" "назван троюродным братом Катарины, стало быть, племянником ее матери. А во всех последующих книгах с завидным постоянством называют Карла Борна, а стало быть, и его младших братьев, братьями Каролины. При том, что они по возрасту годятся ей в сыновья, моложе Жермона. Вот и пойми тут! А вы говорите - плащ не того цвета...
О, благодарю.
Цитата
Именно он настолько отличился, что непременно его, ни раньше, ни позже?
Кстати, возможно, Ноймариненов Катершванцы все же узнали не только по цвету плащей, но и по гербам, а может быть, и в лицо? Дик видел Эгмонта достаточно подробно, надо полагать, и другие рассмотрели как следует. А уж на вид Ноймариненов с Приддами не очень перепутаешь.
Я думаю, что они бы тогда выразили более определенно, что это Ноймаринены.
Цитата
Меня, кстати, удивляет, как это Райнштайнеры столько поколений "во глубине сибирских бергерских руд хранили гордое терпенье", ничем не привлекая к себе внимания? Ведь если предки нынешнего Повелителя Айсбергов хоть немного были на него похожи, не обратить внимание на таких будет затруднительно. Чем они занимались все это время, ума не приложу. Интересно, как это Железный Ойген все-таки откопался, или его откопал Ноймаринен?
Скорее всего занимали важные посты в Бергмарк, но не были великими полководцами или реформаторами, но вот Излом и "из глубин" поднялась верхушка Айсберга по имени Ойген. У них же в их крови умение ждать своего часа и всплывать именно когда нужно. Причем не всегда осознанно. "Волны помнят и ждут" Скорее всего в Бергмарк они не менее известны, чем Катершванцы или Вейзели.
Цитата
Почему не могли знать в лицо? Бергмарк не так уж и велика, все баронские роды наверняка сто раз друг с другом в родстве, должны быть знакомы. Или вы думаете, Норберт с Иоганном до самой Лаик ни разу никуда не выезжали из Катерхауса и никого не видели?
Опять-таки, знали бы - сказали определенно. Вы меня убедили в скальности Катершванцев. Скорее всего они приняли какого-нибудь Окделла за Ноймариненна. Они все-таки одной крови.
Цитата
Опять-таки: Райнштайнер в то время вроде бы служил в гвардии, то есть находился в Олларии, так что я не удивлюсь, если, напротив, близнецам даже советовали к нему обращаться за советом, как к человеку, хорошо разбирающемуся в столичной жизни. В частности, манера Норберта притворяться, что говорит на талиге хуже, чем на самом деле, у меня почему-то ассоциируется с Райнштайнером - не исключаю, что он, пока выполнял для Ноймаринена особые поручения, тоже мог такой пользоваться, а, может быть, и подсказал близнецам. Удобно, когда тебя принимают за недалекого варвара, пригодного только для войны...
А вот это очень хорошая мысль. Мне нравится. Вполне в духе бергеров. СПОЙЛЕРЫ
Будем надеятся, что приложения Рассвета расставят все точки над всеми бергерскими умлаутами.
Авторизирован

"Жизнь - очень нездоровая штука. Кто живет, тот умирает."(с) Станислав Ежи Лец
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - IV
« Ответить #9 было: 23 сентября 2012 года, 19:28:48 »

Не подсказала интуиция Лорио Борраске, что он пригрел змею на груди,
А он не знал? На мой взгляд, Лорио как полководец прекрасно понимал политическую ситуацию с южными сепаратистами и был участником заговора Эридани. И проклятье висит над домом Ветра так же, как и над Раканами. Судьба Жермона - подтвеждение этому. Проклятие Ринальди - один из маркеров на Жермона.
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: И еще разок 1+4+16 :) - IV
« Ответить #10 было: 23 сентября 2012 года, 19:57:11 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
По-поводу маменьки не скажу, мы её мало знаем, а вот Катарина, при условии, что Ульрих-Бертольд о ней не имеет ни толики знаний (достоверных или нет) могла бы... даже не знаю как это выразить в отношении Ульриха-Бертольда, но разве он, как истинный рыцарь, не подал бы руку слабой, беззащитной, несчастной женщине, которая переносит все тяготы и лишения жизни талигойского двора?  Подмигивание
Мда, интересно было бы на это взглянуть. Смех
Вот только высказываться в присутствии Ульриха-Бертольда Катарине пришлось бы ну очень осторожно, не дай Четверо перемудрить со своими политическими взглядами и вымышленными возлюбленными. Скажешь еще что-нибудь не то про Алву или Ноймаринена, и...
Цитата
Я думаю, что они бы тогда выразили более определенно, что это Ноймаринены.
А там неопределенно было? "Узнали плащ герцогов Ноймаринен", а уж сколько близнецы успели разглядеть - толком неизвестно, поскольку они не репортеры.
Цитата
Скорее всего занимали важные посты в Бергмарк, но не были великими полководцами или реформаторами, но вот Излом и "из глубин" поднялась верхушка Айсберга по имени Ойген. У них же в их крови умение ждать своего часа и всплывать именно когда нужно. Причем не всегда осознанно. "Волны помнят и ждут" Скорее всего в Бергмарк они не менее известны, чем Катершванцы или Вейзели.
Ну, на месте маркграфов и Ноймариненов было бы правильно ценить Райнштайнеров - такими кадрами не разбрасываются. Скорее всего, вы правы, просто предыдущим поколениям не находилось дел в Талиге, до того как Рудольф командировал Ойгена. Чтобы не сомневаться, что тот справится, полагаю, нужно было знать не только лично Ойгена, в то время еще молодого, мало чем отличившегося офицера, но и репутацию Повелителей Айсбергов в целом.
Кстати, у Рудольфа упоминается шрам на руке, сильно напоминающий ритуальный, как у Жермона. Если так, то интересно, с кем из бергеров он мог бросать кошку?
Цитата
Опять-таки, знали бы - сказали определенно. Вы меня убедили в скальности Катершванцев. Скорее всего они приняли какого-нибудь Окделла за Ноймариненна. Они все-таки одной крови.
Может, и Окделла. Хотя по последним двум поколениям обоих семейств сравнение проводить не хочется. Обидно становится за Ноймариненов. Кривая усмешка
Но, думаю, это был все же не виденный Диком Эгмонт, являться сразу троим было бы странновато.
Цитата
А вот это очень хорошая мысль. Мне нравится. Вполне в духе бергеров. СПОЙЛЕРЫ
Думаю, для любого народа в непривычных условиях естественно держаться за оказавшихся рядом сородичей, а уж бергеры личней осторожностью вряд ли станут пренебрегать. С их точки зрения Оллария, наверное, должна казаться серпентарием.
 Смех СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Будем надеятся, что приложения Рассвета расставят все точки над всеми бергерскими умлаутами.
И не только бергерскими, надеюсь. Но и их в том числе. Тем более, судя по форзацу, в следующей книге немало места будет уделено северу.
Цитата
А он не знал? На мой взгляд, Лорио как полководец прекрасно понимал политическую ситуацию с южными сепаратистами и был участником заговора Эридани. И проклятье висит над домом Ветра так же, как и над Раканами. Судьба Жермона - подтвеждение этому. Проклятие Ринальди - один из маркеров на Жермона.
Какое проклятье?! В шоке
Ринальди проклял только последнего потомка Эридани - и больше никого! Все остальное ему приписали позднее. И где это Жермона четырежды предавали? Известен лишь один раз - предательство матери.
И вы считаете, что Лорио Борраска знал, что жена ему изменяет, беременна от другого мужчины, и так спокойно с этим смирился, да?
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Fulgat
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163


Streben ist Leben


просмотр профиля
Re: И еще разок 1+4+16 :) - IV
« Ответить #11 было: 23 сентября 2012 года, 20:47:42 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Мда, интересно было бы на это взглянуть. Смех
Вот только высказываться в присутствии Ульриха-Бертольда Катарине пришлось бы ну очень осторожно, не дай Четверо перемудрить со своими политическими взглядами и вымышленными возлюбленными. Скажешь еще что-нибудь не то про Алву или Ноймаринена, и...
Ну у неё фантазия - будь здоров. Что-нибудь да придумала бы. СПОЙЛЕРЫ
Цитата
А там неопределенно было? "Узнали плащ герцогов Ноймаринен", а уж сколько близнецы успели разглядеть - толком неизвестно, поскольку они не репортеры.
Мне кажется, что таки неопределенно. Для них этот цвет ассоциировался в первую  очередь с Ноймариненами, но впринципе мог принадлежать кому-нибудь другому. Будет забавно, если в переиздании ОЭ окажется "лиловый плащ фок Варзов" или "бирюзовый плащ маркграфа".  Смех.
Цитата
Ну, на месте маркграфов и Ноймариненов было бы правильно ценить Райнштайнеров - такими кадрами не разбрасываются. Скорее всего, вы правы, просто предыдущим поколениям не находилось дел в Талиге, до того как Рудольф командировал Ойгена. Чтобы не сомневаться, что тот справится, полагаю, нужно было знать не только лично Ойгена, в то время еще молодого, мало чем отличившегося офицера, но и репутацию Повелителей Айсбергов в целом.
Кстати, у Рудольфа упоминается шрам на руке, сильно напоминающий ритуальный, как у Жермона. Если так, то интересно, с кем из бергеров он мог бросать кошку?
А обязательно с кем-то из бергеров? Тот же фок Варзов (как и многие другие) пол жизни провел в Бергмарк, кроме того у него там владения есть, он мог знать ритуал или кто-то другой. Я думаю бергером быть необязательно. Главное - верить и знать протокол, так сказать.
Цитата
Может, и Окделла. Хотя по последним двум поколениям обоих семейств сравнение проводить не хочется. Обидно становится за Ноймариненов. Кривая усмешка
Но, думаю, это был все же не виденный Диком Эгмонт, являться сразу троим было бы странновато.
Я говорил исключительно об аспекте внешности. А типаж у них все-таки сходен.
Авторизирован

"Жизнь - очень нездоровая штука. Кто живет, тот умирает."(с) Станислав Ежи Лец
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И еще разок 1+4+16 :) - IV
« Ответить #12 было: 24 сентября 2012 года, 13:04:56 »

Жаль, что эрэа Гатти нас не балует умными, талантливыми и харизматичными отрицательными героями.

"Зло не может быть красивым, не может быть умным, не может быть великим. Удачливым, большим, даже огромным может, но не великим". В.В.Камша.  "Crataegus Sanguinea".
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И еще разок 1+4+16 :) - IV
« Ответить #13 было: 15 октября 2012 года, 16:41:31 »

Пришла в голову очень простая мысль, точнее вопрос. Насколько нам известна теория, Повелительство должно переходить отца к старшему сыну, если сыновей у Повелителя нет, то к его младшему брату, если нет и братьев - дальше начинаются догадки и предположения.
А вот если есть и младший брат и жена, беременная сыном, но еще не на настолько большом сроке, чтобы Абсолют мог поторопить роды - как тогда должно быть? Насколько я знаю, земная юриспруденция в таких случаях покорно ждала родов, и только в зависимости от их результата объявлялся наследник - разумеется речь идет о вполне материальном наследовании земель и фамильных драгоценностей. А здесь - мироздание устраивает Повелитель, которого собственно еще и нет? Или место может пустовать несколько месяцев? Или таки существует механизм некоевого "опекунства"  - который может относительно безболезненно дать человеку Повелительство на время, а потом отнять? Или Повелитель все-таки окончательно и бесповоротно становится младший брат, а реальное Повелительство с официальным титулом может "разбежаться" даже если старшая мужская линия вроде бы и не пресекалась?
Это когда-то обсуждалось?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: И еще разок 1+4+16 :) - IV
« Ответить #14 было: 15 октября 2012 года, 17:35:12 »

А вот если есть и младший брат и жена, беременная сыном, но еще не на настолько большом сроке, чтобы Абсолют мог поторопить роды - как тогда должно быть?
Корректных решений я навскидку вижу два:
1) Не позволить Повелителю умереть до родов или
2) Сделать так, чтобы родилась непременно девочка. Подмигивание
Если б я писал ТЗ, я бы выбрал первое. Второе проще, но первое элегантнее - и к тому же заказчику очевидно не нравится идея передачи силы вбок. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!