Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 06:51:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП
| | |-+  Сборник НДП-4 "Исправленному верить" (Модератор: Вук Задунайский)
| | | |-+  Сборник НДП-4. Обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Сборник НДП-4. Обсуждение  (прочитано 28114 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #75 было: 28 октября 2012 года, 13:36:53 »

Но нет в этом вины автора рассказа. это ошибка целиком на совести художника...
Перечитайте текст.

ЕМНИП у Еськова было всёж более внутреннее логично
Не вижу, что тут нелогичного.

Да - пафоса действительно много. Но, ПМСМ, это тот самый случай-исключение где именно такой вот накал пафоса и необходим.
Ваша любовь к раздиранию тельняшек известна, но тут кроме пафоса есть и общая нелепость ситуации.
« Последняя правка: 28 октября 2012 года, 14:00:04 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #76 было: 28 октября 2012 года, 15:58:32 »

Мне в части психологии было непонятно только ее неожиданно теплое (ближе некуда) отношение к князю на фоне холодного и враждебного восприятия керов в целом и частностях.

А вот о реалиях и обычаях керов хочется узнать больше... еще больше... намного больше... Улыбка

О реалиях и обычаях нужно писать отдельное произведение. Наверное, даже не одно. Улыбка
И? Улыбка
В рамках же данной конкретной повести важны скорее не обычаи, как они есть, а взгляд на них со стороны, глазами героини:

"Вечность - это очень долго, если провести ее в рабстве".
Я пытался понять эту фразу - и решил, что имелась в виду необходимость заниматься определенной работой независимо от желания. Это так?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #77 было: 28 октября 2012 года, 21:07:48 »

О реалиях и обычаях нужно писать отдельное произведение. Наверное, даже не одно. Улыбка
Скромное пожелание из зала - пишите. Это во сто раз интереснее - как мне ка - чем японщина.

Эр Змей - почти под всем подписуюсь, Вы впрямую говорите те вещи, которые я в общем стеснялся озвучить. Разве что про "Котишу" - там, как мне думается, несколько сложнее.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #78 было: 28 октября 2012 года, 21:23:30 »

Эр Змей - почти под всем подписуюсь, Вы впрямую говорите те вещи, которые я в общем стеснялся озвучить
Не стесняйтесь. Здоровая критика полезна авторам. Подмигивание Смех

Разве что про "Котишу" - там, как мне думается, несколько сложнее
Что именно?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #79 было: 28 октября 2012 года, 21:27:07 »

То есть по "Там, где мы нужны" - я не рисковал возражать, ибо в силу моих известных либеральных взглядов это выглядело бы как политическая дискуссия, не литературная. Очень приятно, что Вы с другой точки зрения оценили эту вещь так же.
А "Старик" - ну, это был хит конкурса, абсолютная победа, все за. Тут я, наверно, просто струсил пойти против прилива...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #80 было: 28 октября 2012 года, 21:28:23 »

Разве что про "Котишу" - там, как мне думается, несколько сложнее
Что именно?
Ещё немного подумаю и завтра напишу.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #81 было: 28 октября 2012 года, 23:38:52 »

То есть по "Там, где мы нужны" - я не рисковал возражать, ибо в силу моих известных либеральных взглядов это выглядело бы как политическая дискуссия, не литературная.
Тут дело не в либерализме.  В данной ситуации либералы бы устроили кампанию "Отпустите солдатиков домой! В армии дедовщина, коррупция, генеральские дачи!"  А у автора пафосный цирк.

А "Старик" - ну, это был хит конкурса, абсолютная победа, все за.
Это? В шоке В шоке В шоке
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Nastya
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

сообщений: 42


Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #82 было: 29 октября 2012 года, 22:25:38 »


О реалиях и обычаях нужно писать отдельное произведение. Наверное, даже не одно. Улыбка
И? Улыбка

И на этом на данный момент, пожалуй, все.

В рамках же данной конкретной повести важны скорее не обычаи, как они есть, а взгляд на них со стороны, глазами героини:

"Вечность - это очень долго, если провести ее в рабстве".
Я пытался понять эту фразу - и решил, что имелась в виду необходимость заниматься определенной работой независимо от желания. Это так?
Цитата

Рассуждая не столько как автор, а как читатель. Вот перед нами  керы. Они заключают контракты, платят честно и сполна, и покупают себе слуг. А раз уж платят,  раз уж покупают (и раз уж им продают), то увольте - речь идет о собственности.

Собственность - это то, что себе не принадлежит. Собственность не владеет собственным временем, силами, ресурсами. А уж насколько нужно не владесь своим телом, чтобы  кто-то не спрося трансформировал его в нечто для этого кого-то удобное, так и представить сложно.

Допустим, картина мира героини довольно приблизительно основана на модели Древнего Рима. Можно предположить, что в понятие "раб" здесь вкладывают не совсем то, что это слово означало бы... ну, допустим в романе про лоа, вмешивающихся в войну Севера и Юга. Но это все равно "раб", а не слуга, не вассал, не служащий.

Есть некий контракт. Наверное, есть и некие (взаимные) обязательства. Однако факт отказа от собственной судьбы и собственной воли - всей и разом - прописан очень четко. "Необходимостью заниматься определенной работой" дело явно не ограничивается.

Или в я что-то пропускаю?

Авторизирован
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #83 было: 30 октября 2012 года, 03:25:27 »

Я читаю очень медленно и не по порядку, потому не смогу отозваться так, как бы хотелось.

Вита

СПОЙЛЕРЫ
Сентябрьское пламя

СПОЙЛЕРЫ

Дождёшься

СПОЙЛЕРЫ

Голова над холмами

СПОЙЛЕРЫ
Золотой

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #84 было: 30 октября 2012 года, 10:48:52 »


О реалиях и обычаях нужно писать отдельное произведение. Наверное, даже не одно. Улыбка
И? Улыбка
И на этом на данный момент, пожалуй, все.
Как жаль...

Рассуждая не столько как автор, а как читатель. Вот перед нами  керы. Они заключают контракты, платят честно и сполна, и покупают себе слуг. А раз уж платят,  раз уж покупают (и раз уж им продают), то увольте - речь идет о собственности.

Собственность - это то, что себе не принадлежит. Собственность не владеет собственным временем, силами, ресурсами. А уж насколько нужно не владесь своим телом, чтобы  кто-то не спрося трансформировал его в нечто для этого кого-то удобное, так и представить сложно.
Но с другой стороны...
Человек работает по контракту... Его время, силы и ресурсы ему при этом не принадлежат. Но это же- не рабство!
Иных по контракту могут заставить и волосы перекрасить и внешность изменить. Улыбка
Допустим, картина мира героини довольно приблизительно основана на модели Древнего Рима. Можно предположить, что в понятие "раб" здесь вкладывают не совсем то, что это слово означало бы... ну, допустим в романе про лоа, вмешивающихся в войну Севера и Юга. Но это все равно "раб", а не слуга, не вассал, не служащий. 
А может, "наемный работник"? Улыбка
Есть некий контракт. Наверное, есть и некие (взаимные) обязательства. Однако факт отказа от собственной судьбы и собственной воли - всей и разом - прописан очень четко. "Необходимостью заниматься определенной работой" дело явно не ограничивается.

Вот мне и показалось, что обязательства взаимны - и это уже не рабство.
А что человек, работая по контракту, отказывается от собственной воли (ну, не может рабочий у станка развернуться и пойти погулять в хорошую погоду!) - это еще не рабство. Опцион валетудинарии тоже делает не то, что хочется... Улыбка
Другой вопрос - что именно регламентирует контракт, и какую свободу он предоставляет... 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Markiz
Крылатая бестия
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 916


Nemo me impune lacessit

191137451
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #85 было: 30 октября 2012 года, 14:47:32 »

Прошу прощения, влезу тоже.

По мне контракт - это добровольное участие сторон. Т.е. если бы ему напредлагали кучу всяких-разных плюшек, и в итоге он бы согласился. Это одно. А когда специально выжидают, приходят к загнанному в угол и объявляют, что так уж и быть, поможем, но ты пойдешь с нами. Это как-то иначе представляется. С точки зрения не практики, но морали и этики. Потому что если в первом случае выбор есть, то во втором он отсутствует напрочь. А раз нет выбора, то это таки ближе к рабству.
Авторизирован

Я называю жабу жабой, так проще жить! (с) Ланка

Как известно, поэзия - определеный род психического заболевания. (с) А. Белянин

Выбор: смерть или жизнь? Каждый проходит через.
Из лабиринтов лжи истины голый череп.(с) ТЮ
http://www.diary.ru/~markiz/
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #86 было: 30 октября 2012 года, 19:19:16 »

А "Старик" - ну, это был хит конкурса, абсолютная победа, все за.
Это? В шоке В шоке В шоке
И более того - это же был и первый выбор издательства. Gatty недавно подтвердила.

Про "Котишу" - покупка "Полуночи" напрочь отняла у меня желание даже и перелистать её в ближайшее время - но если по памяти, то там отношение людей к монстру очень слабо связано с заботой о старике. На старика было не то чтобы пофиг - но всем было более-менее ясно, что его зверь не тронет, раз уж не тронул до сих пор.
Речь идёт скорее об экзистенциальном страхе за себя.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #87 было: 30 октября 2012 года, 19:39:20 »

/*Задумчиво*/Вот не хочу спорить в данном контексте и, особенно, составе - но кто именно Виту и в какой угол загонял и выбора лишал?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nastya
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

сообщений: 42


Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #88 было: 30 октября 2012 года, 20:31:57 »

/*Задумчиво*/Вот не хочу спорить в данном контексте и, особенно, составе - но кто именно Виту и в какой угол загонял и выбора лишал?

А она не пожелала загоняться. Посидела бы еще пару часов на башне, наблюдая за движением солнца -  был бы ей и угол, и выбор. Но даже и  так простор для маневра пришлось создавать в буквальном смысле из себя: из своего здоровья, разума, магии. Могла бы, кстати, и не вытянуть.

Отосительно же разницы между "рабом"и "наемным работником"...  Я сейчас не хочу лезть в дебри Древнеримского права. Если коротко - "С юридической точки зрения раб как личность не существовал; во всех отношениях он был приравнен к вещи (res mancipi), поставлен наравне с землей, лошадьми, быками (servi pro nullis habentur — говорили римляне)".

Так вот: когда героиня дмает "раб", она в это понятие вкладывает именно такой смысл.  В своих оценках она может ошибаться. В ту или иную сторону.

Вот вы, представьте себя в подобной ситуации. Есть некто, кто вам близок и кому вы (с некоторыми оговорками) верите. Он (или она) вам предлагает отправиться...  куда-то. Не то, чтобы в полную неизвестность, но ничего из известного оптимизма не внушает. И юридических прав у вас там не будет, и силы у вас не те, чтобы эти права отстаивать, да и за разумное существо вас там могут не признать. С другой стороны - там, где вы сейчас, вам не слишком нравится. С третьей - вас тут все же держат некие обязательства.

Вы бы доверились?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #89 было: 30 октября 2012 года, 20:37:50 »



Относительно же разницы между "рабом"и "наемным работником"...  Я сейчас не хочу лезть в дебри Древнеримского права. Если коротко - "С юридической точки зрения раб как личность не существовал; во всех отношениях он был приравнен к вещи (res mancipi), поставлен наравне с землей, лошадьми, быками (servi pro nullis habentur — говорили римляне)".

Вот и я о том же. И контракт с рабом с точки зрения римского права - абсурдное понятие в связи с неправоспособностью последнего.

а в данном случае есть контракт и обязательства второй стороны.
Вот вы, представьте себя в подобной ситуации. Есть некто, кто вам близок и кому вы (с некоторыми оговорками) верите. Он (или она) вам предлагает отправиться...  куда-то. Не то, чтобы в полную неизвестность, но ничего из известного оптимизма не внушает. И юридических прав у вас там не будет, и силы у вас не те, чтобы эти права отстаивать, да и за разумное существо вас там могут не признать. С другой стороны - там, где вы сейчас, вам не слишком нравится. С третьей - вас тут все же держат некие обязательства.

Вы бы доверились?

Я бы собрал информацию. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!