Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:02:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП
| | |-+  Сборник НДП-4 "Исправленному верить" (Модератор: Вук Задунайский)
| | | |-+  Сборник НДП-4. Обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: Сборник НДП-4. Обсуждение  (прочитано 28108 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #60 было: 26 октября 2012 года, 18:26:08 »

один лишь момент, в самом-самом финале…  Ну почему всё-таки не Авл? Женская психология?.. 

Почему что? Почему Валерия его не любит? Так ведь любит - как брата. Он старый верный друг, ему можно полностью доверять, ему даже можно признаться, что за ней охотятся керы и поручить ему внуков, но как мужчина он её не привлекает. Впрочем её, с её весьма негативным опытом супружества и подорванным здоровьем, мужчины вообще не привлекают. В отличие от князя, вернувшего ей полноту чувств.
« Последняя правка: 26 октября 2012 года, 18:32:06 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #61 было: 26 октября 2012 года, 18:42:19 »

Эр Пушок, спасибо за теплые слова о рассказе "Ёлки-зеленые" Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Nastya
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

сообщений: 42


Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #62 было: 26 октября 2012 года, 23:27:27 »

// p.s. 
один лишь момент, в самом-самом финале…  Ну почему всё-таки не Авл? Женская психология?..   - 

Видимо, все же не удержусь:)

Встречный вопрос: а нужно ли  этакое счастье самому Авлу? С точки зрения мужской психологии.  Есть попытка нарисовать отношения коллег. Давних соратников и верных  союзников, у каждого из которых своя жизнь и свои интересы. Получается, не вышел у автора каменный цветок?

Конечно, картина идилличесой дружбы усложняется политическим контекстом. Если вспылывут связи с керами (да и не только они, Авлу  тоже есть, что скрывать), последствия придется разбирать не одним лишь героям, а нескольким поколениям Валериев и Корнелиев. Оба это понимают.  При такой мере доверия друг к другу, нужна ли им еще и интимная близость? Могла бы она дать характерам и сюжету новую глубину?

Настя-тор

Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #63 было: 27 октября 2012 года, 09:35:02 »

Я вообще никак не могу вникнуть в логику, согласно которой два хорошо относящихся друг к другу человека разного пола непременно должны, хм...

А вот почему при недостаточно теплых отношениях к керам вообще Вита делает исключение для Дессамина, при этом стойко противясь его приглашениям, - это уже женская психология... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #64 было: 27 октября 2012 года, 14:42:13 »


А вот относительно параллелей "Клювокрыла" со "Стэном" (которого нежно люблю)  хотелось бы чуть подробнее, если можно. Ибо - просто теряюсь в догадках  В шоке

Я тоже давно и верно обожаю этот сериал. Жаль только что он закончился так, так он закончился... Мне более по духу иной менталитет. Злотников, Перумов, Зорич...
Теперь про Ваш рассказ. Просто у меня возникло такое вот чувство, ощущение... Тут и Алданов, и Гюго ("93-й"), тут и "Волчьи миры" Коула и Банча, здесь и Уэлллс и огромадный массив фантастики первой `трети уже минувшего века...  (а фильмы навроде того же "Достояния республики"!)
Короче - читал - и вспоминал именно что те самые Волчьи миры. Только тогда там победила контролируемая революция короче смена собственников. Повезло единицам. Причём Стену повезло аж дважды - Махони явно спас парня от стенки за самуправство и самосуд...  А так - система потогонная осталась. А у Вас мы видим уже именно что лучик надежды.   Ну как у Стивенсона, помните - "... но дети их не были ни южанами, ни горцами. Они стали шотландцами". Не олигархами, ни быдлом - Людьми...
Ещё раз благодарю Вас за такой хороший рассказ.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #65 было: 27 октября 2012 года, 14:43:12 »

по поводу женской психологии я всё понял. и не понял одновременно.
ну да это как раз и нормально.  Улыбка
Главное, Вита - настоящая героиня и женщина.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #66 было: 27 октября 2012 года, 19:59:36 »


А вот почему при недостаточно теплых отношениях к керам вообще Вита делает исключение для Дессамина, при этом стойко противясь его приглашениям, - это уже женская психология... Улыбка

Ну, во-первых, они с Дессамином коллеги, он тоже медик и предлагает ей неограниченные возможности совершенствования в любимом деле. Во-вторых, она была эмпатом и эмпатии лишилась, а это означает для неё очень большую потерю. Ну вот представьте, что Вы вынуждены постоянно носить скафандр, а потом Вы вдруг встречаете кого-то, точнее, очень привлекательную женщину, с которой этот скафандр исчезает, и до неё можно дотронуться и почувствовать её прикосновение, и она проявляет к Вам явную благосклонность... С Дессамином она "нежится в роскоши прикосновений, в тепле его присутствия, в столь редкой для себя возможности чувствовать чужие эмоции", причём эмоции эти - самые тёплые, тёмный князь если не любит её, то готов полюбить.

А что она не решается уйти с ним, так у неё же сын и внуки, для которых её уход к керам создаст огромные сложности, вспомните, каким Валерии рисуется будущее племянницы коменданта. И всё же, узнав, что ей не грозит участие в военных действиях и что клан Амин предлагает ей свои лаборатории и библиотеки, она начинает склоняться к согласию принять предложение. Думаю, они решат инсценировать её смерть.   
« Последняя правка: 27 октября 2012 года, 20:02:35 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #67 было: 27 октября 2012 года, 20:16:17 »

Тут ведь в чем вопрос... Общение с Дессамином не обязательно должно было подразумевать интимные отношения - даже эмпатия этого бы не вызвала.
А с другой стороны - если бы керы для нее действительно  были экзистенциальным злом, не было бы симпатии.
Боюсь, лукавит Вита перед собой, в части отношений к керам... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #68 было: 27 октября 2012 года, 20:52:10 »

Тут ведь в чем вопрос... Общение с Дессамином не обязательно должно было подразумевать интимные отношения - даже эмпатия этого бы не вызвала.

А это, похоже, был первый опыт. И именно потому, что Валерия убедилась, что интересует князя сама по себе, а не просто как очередное пополнение для войск Ланки.

Цитата
А с другой стороны - если бы керы для нее действительно  были экзистенциальным злом, не было бы симпатии.

Так они и не были. Она досадует на зашоренность и нетерпимость риши и дэвир, а также и степняков, и полагает, что Империя должна в этом вопросе занять более разумную позицию. Потому и готова "хоть на копья", лишь бы сохранить жизни затронутых Ланкой людей.
 
Цитата
Боюсь, лукавит Вита перед собой, в части отношений к керам... Улыбка

Не без того, ну и что же? Они ей как минимум интересны.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #69 было: 27 октября 2012 года, 21:17:46 »

Тут ведь в чем вопрос... Общение с Дессамином не обязательно должно было подразумевать интимные отношения - даже эмпатия этого бы не вызвала.

А это, похоже, был первый опыт. И именно потому, что Валерия убедилась, что интересует князя сама по себе, а не просто как очередное пополнение для войск Ланки.
Я не сомневаюсь, что первый - но сам факт того что Вита перешла некий рубеж, должен объясняться чем-то кроме удовольствия от эмпатии.


Цитата
А с другой стороны - если бы керы для нее действительно  были экзистенциальным злом, не было бы симпатии.

Так они и не были. Она досадует на зашоренность и нетерпимость риши и дэвир, а также и степняков, и полагает, что Империя должна в этом вопросе занять более разумную позицию. Потому и готова "хоть на копья", лишь бы сохранить жизни затронутых Ланкой людей. 
Но при этом в разговоре с собой о керах она отзывается очень холодно.
 
Цитата
Боюсь, лукавит Вита перед собой, в части отношений к керам... Улыбка

Не без того, ну и что же? Они ей как минимум интересны.
Улыбка. И не только...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nastya
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

сообщений: 42


Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #70 было: 27 октября 2012 года, 22:09:47 »


А вот почему при недостаточно теплых отношениях к керам вообще Вита делает исключение для Дессамина, при этом стойко противясь его приглашениям, - это уже женская психология... Улыбка


А что она не решается уйти с ним, так у неё же сын и внуки, для которых её уход к керам создаст огромные сложности, вспомните, каким Валерии рисуется будущее племянницы коменданта. И всё же, узнав, что ей не грозит участие в военных действиях и что клан Амин предлагает ей свои лаборатории и библиотеки, она начинает склоняться к согласию принять предложение. Думаю, они решат инсценировать её смерть.   

Может быть, и решат. Может быть, и правильно. Но учитывая, что героине известно об обычаях Ланки, позиция ее мне представляется весьма логичной:

"Извини, родной. Я тебя люблю. Но отправляться вслед за тобой туда, где меня заставят носить паранджу  я буду считаться в лучшем случае собственностью, а в худшем - обедом, отказываюсь".

Если это - женская психология, то не последнее  место в ней занимает  инстинкт  самосохранения.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #71 было: 27 октября 2012 года, 22:16:05 »

Мне в части психологии было непонятно только ее неожиданно теплое (ближе некуда) отношение к князю на фоне холодного и враждебного восприятия керов в целом и частностях.

А вот о реалиях и обычаях керов хочется узнать больше... еще больше... намного больше... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nastya
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

сообщений: 42


Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #72 было: 27 октября 2012 года, 23:13:45 »

Мне в части психологии было непонятно только ее неожиданно теплое (ближе некуда) отношение к князю на фоне холодного и враждебного восприятия керов в целом и частностях.

А вот о реалиях и обычаях керов хочется узнать больше... еще больше... намного больше... Улыбка

О реалиях и обычаях нужно писать отдельное произведение. Наверное, даже не одно. Улыбка

В рамках же данной конкретной повести важны скорее не обычаи, как они есть, а взгляд на них со стороны, глазами героини:

"Вечность - это очень долго, если провести ее в рабстве".

Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #73 было: 28 октября 2012 года, 03:48:23 »

Константин Сыромятников. "Прикладная некромантия". - Очень неплохо, как в смысле идеи, так и в смысле исполнения. В отличие от Еськова, противостояние магии и науки разрешается конструктивно, но при общей позитивности происходящего и отсутствии злодеев, все выглядит убедительно. Такое не всем удается.

Владимир Коваленко. "Возращение Евдокии Горбуновой". -  Интересный поворот мировой истории, как фон + взгляд на ситуацию с неожиданной стороны. В позитивном описании Российской Империи удалось избежать лишней благостности и сиропности, что очень непросто. Единственная сомнительная деталь: брюки под юбкой в форме главгероини.

Константин Хапилин. "Как подполковник Каддз собирался расстрелять капрала Че Гевару" - Замечательно! Персонажи - блеск, похоже автор с такими в одном полку служил, а мне они сразу напомнили похожих людей, у которых я брал интервью.
http://www.pravda.ru/society/25-10-2001/836531-0/
http://versia.ru/regions/neva/2012/jun/09/ctrah_na_voine_bivaet_plohoy_i_horoshiy

Мне только кажется, что в реальности, персонаж такого типа как Каддз вряд ли стал бы гнать волну с расстрелом (поскольку это явное ЧП и бросает тень и на успешную операцию и на него самого, как руководящего ей), но жанр обязывает, и придираться тут глупо. Так и до "Швейка"  можно докопаться.

Николай Коломиец. "Там, где мы нужны" - Слишком много натужного пафоса, который убивается нелепыми преувеличениями. Ситуация, когда едва ли не 99% населения ненавидит собственную армию включая рядовых солдатиков, лишь из-за того что их приходится содержать, настолько надуманна, что убивает на корню все остальное. Инопланетные злодеи также штамповка.

Екатерина Чистякова. "Старик".  - Банально и предсказуемо.

Надя Яр. "Котиша" - То же самое, плюс надуманность происходящего. Либо за старичка боятся и животную топят, либо старичка в гробу видали и хотят жилплощадь, тогда  логично спровоцировать кису его загрызть.

Вячеслав Шторм. "Видели ли вы пятнистого клювокрыла?" - Неплохо, хотя ряд моментов по самому восстанию не раскрыты.

Кирилл Тесленок. "Психолог для Темного мира" - Не совсем убедительно, но как и в случае с Каддзом - это не промах автора, а особенность жанра, а само по себе - очень весело и позитивно.
« Последняя правка: 30 октября 2012 года, 13:56:55 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-4. Обсуждение
« Ответить #74 было: 28 октября 2012 года, 08:51:32 »

Константин Сыромятников. "Прикладная некромантия". - Очень неплохо, как в смысле идеи, так и в смысле исполнения. В отличие от Еськова, противостояние магии и науки разрешается конструктивно, но при общей позитивности происходящего и отсутствии злодеев, все выглядит убедительно. Такое не всем удается.


прошу прощения, осмелюсь немного добавить и от себя. ЕМНИП у Еськова было всёж более внутреннее логично. да и упор был на обыгрывание Профессора...

Владимир Коваленко. "Возращение Евдокии Горбуновой". -  Интересный поворот мировой истории, как фон + взгляд на ситуацию с неожиданной стороны. В позитивном описании Российской Империи удалось избежать лишней благостности и сиропности, что очень непросто. Единственная сомнительная деталь: брюки под юбкой в форме главгероини.


Про юбку, [b]точнее, вообще про форму - полностью соглашусь. Какая-то гусарщина получилась. смесь парадной формы с повседневной + такая юбка действительно не в тему.,Но нет в этом вины автора рассказа. это ошибка целиком на совести художника...
И, кстати, раз уж зашла речь о художнике…
В одном из пред.томов НДП на корешке был изображён (атмосферно-космический) истребитель с красными звёздами на крыльях. В этом томе на крыльях мы видим цвета нынешнего триколора РФ. И очень хотелось бы увидеть однажды на крыльях боевой машины цвета русского имперского стяга – тот самый бело-золото-чёрный наш триколор…
[/b]


Николай Коломиец. "Там, где мы нужны" - Слишком много натужного пафоса, который убивается нелепыми преувеличениями. Ситуация, когда едва ли не 99% населения ненавидит собственную армию включая рядовых солдатиков, лишь из-за того что их приходится содержать настолько надуманно, что убивает на корню все остальное. Инопланетные злодеи также штамповка.

Да - пафоса действительно много. Но, ПМСМ, это тот самый случай-исключение где именно такой вот накал пафоса и необходим.
« Последняя правка: 28 октября 2012 года, 09:04:56 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!