Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:25:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  "Мне во сне привиделось.." -II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: "Мне во сне привиделось.." -II  (прочитано 16368 раз)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #15 было: 06 августа 2012 года, 20:25:16 »

  Эреа  Tany! Да, отбоя бы от желающих не было бы Подмигивание
  Эреа Convollar! У них там еще одно дело  возникнет, а уж  до обучения потом дойдет.
   Эреа Katze! А как же должна же она характер проявить!

***

А в это время  Айрис молча, страдала в своей комнате, искренне не понимая, зачем  она наговорила гадостей. Девушка  была благодарна, она на самом деле страшно испугалась, когда оказалась в лапах этих  молодчиков. Она не ожидала, что так получится. Просто не подумала, что на неё посмеют поднять руку и ... Айрис  даже думать не хотела, что могли с ней сделать. Пока ехали, девушка думала,  что надо будет извиниться,  -  ведь её предупреждали, а потом как кошки Закатные вселились. Когда дверь за монсеньором и Лизой закрылось, она бросилась извиняться. Но испугалась, что её не простят,  и не решилась постучать.
       Утром она хотела просить прощения,  но  её не заметили.  Дева ждала упреков, наказаний, но не такого. С ней просто перестали разговаривать, её просто не замечали.  А все попытки привлечь внимание наталкивались на полное равнодушие.  Следующую ночь она прорыдала, обняв подушку, даже кошак и тот не пришел. Потом долго представляла, вот умрет она,  и они будут  жалеть, что вовремя её не простили.  Было плохо и тошно. Вдруг стало не хватать вечеров за книгой, бесед, совместных прогулок, даже язвительные замечания  казались необходимыми. И  даже книга про забавные приключения рыжей девицы и её лошади уже не веселила.
   Так она промучилась   целый день. На  следующий    девушка  смиренно подошла к Лизе и монсеньору и попросила прощения, сказав, что вела себя недостойно
        - Главное не повторять ошибок, а прошение... Если тебе оно нужно,  могу простить… - сказала Лиза. Монсеньор только усмехнулся.

***

        А в это время  Айрис молча, страдала в своей комнате, искренне не понимая, зачем  она наговорила гадостей. Девушка  была благодарна, она на самом деле страшно испугалась, когда оказалась в лапах этих  молодчиков. Она не ожидала, что так получится. Просто не подумала, что на неё посмеют поднять руку и ... Айрис  даже думать не хотела, что могли с ней сделать. Пока ехали, девушка думала,  что надо будет извиниться,  -  ведь её предупреждали, а потом как кошки Закатные вселились. Когда дверь за монсеньором и Лизой закрылось, она бросилась извиняться. Но испугалась, что её не простят,  и не решилась постучать.
       Утром она хотела просить прощения,  но  её не заметили.  Дева ждала упреков, наказаний, но не такого. С ней просто перестали разговаривать, её просто не замечали.  А все попытки привлечь внимание наталкивались на полное равнодушие.  Следующую ночь она прорыдала, обняв подушку, даже кошак и тот не пришел. Потом долго представляла, вот умрет она,  и они будут  жалеть, что вовремя её не простили.  Было плохо и тошно. Вдруг стало не хватать вечеров за книгой, бесед, совместных прогулок, даже язвительные замечания  казались необходимыми. И  даже книга про забавные приключения рыжей девицы и её лошади уже не веселила.
   Так она промучилась   целый день. На  следующий    девушка  смиренно подошла к Лизе и монсеньору и попросила прощения, сказав, что вела себя недостойно
        - Главное не повторять ошибок, а прошение... Если тебе оно нужно,  могу простить… - сказала Лиза. Монсеньор только усмехнулся.
   
- ***
        Еще через день в гости пришел Леша с цветами и тортом.  Вручил Лизе.  Пришлось поить  его чаем.
      - А тех  ребят мы еще побили с друзьями, - легкомысленно  заявил он.
     - Зачем, Леша?- вздохнула Лиза.
      - А для профилактики, теть Лиза. Теперь они дома сидят - выйти опасаются, - усмехнулся Леша.
     Девица тут же влезла:
        -  И правильно сделали, я бы их тоже побила.
        - Ириша, ты царапаешься отлично и деморализуешь противника  снятием штанов прекрасно. А вот дерешься ты   не очень. У тети  Лизы и то более ловко получилось. Возможно,  чей-то генофонд пострадал,  - потешался Леша.
        - Леша, как ни стыдно!- возмутилась Лиза. – Подумаешь,  каблуком двинула пару раз.
       - Зато, каким каблуком! - продолжил Леша.
      - А какого фонда Вы их лишили, Лиза? - спросила  Айрис.
        Монсеньор сидел тихо и, кажется, развлекался от души,  слушая их.
       - Никакого! У Леши ум зашел за разум, - строго сказала Лиза.
     Леша благоразумно извинился и сказал:
        - Тебе Ира  драться еще, учиться  и учиться.
    Та сразу ухватилась за идею:
       - Да, только вот никто не научил. Если бы меня научили, то я бы Дикона так отлупила...
         - Ира! - строго сказала Лиза.
        - А кто такой Дикон? -  спросил Леша.
        - Это мой ... родственник, - замялась Ира.
  -  Даю т же люди иностранные имена, наших, что ли нет,  - возмутился молодой человек и попросил разрешения показать девушке город. А  на следующий день предложил  всем вместе   сходить на футбол. Лиза  категорически отказалась, а вот Айрис почему-то согласилась.
      - А я бы пошла! Я вообще не знаю, что это  такое.
      - Ну,  ты даешь! Футбола не знаешь! - удивился Леша. - Я тебе все объясню, если пойдешь.
     Лиза возмутилась: нечего девицу одну куда-то тащить.
       - Теть Лиз, ну у нас же не средние века! Чего я с ней сделаю-то?! Верну целую и невредимую. Вы меня не знаете, что ли! - взмолился парень.
      И нашел неожиданную поддержку в лице герцога:
       - Право, почему бы молодым людям не развлечься.
       - Ваша подопечная, Вам и решать, - умыла руки Лиза. – Но город пойдем смотреть все вместе.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #16 было: 06 августа 2012 года, 23:08:55 »

***


       Так и пошли. Впереди молодежь, сзади те, кто постарше.  Сначала гуляли  по узеньким тенистым улочкам, потом вышли на набережную, посмотрели на воду. Р.А. был задумчив и сосредоточен.
      - Что-то Вы молчите, сегодня весь день, - не выдержала Лиза.
      - Прошу прощения, что не слишком вам учтивый кавалер достался, - ответил он церемонно.
     - Зачем мне учтивый кавалер, мне вполне и Вас хватает. Просто хочу знать, что Вас беспокоит? Вам не хуже?- с тревогой спросила она.
       - Нет. Просто пытаюсь, то ли найти, то ли почувствовать что-то, что помогло бы мне вернуться. Как ни странно, на месте своего прибытия сюда не обнаружил ничего. Пусто. Может  где-то здесь, -  медленно проговорил он. - У меня такое чувство, что выход где-то рядом. Ночью просыпаюсь, и, кажется, вот она отгадка, а её нет.
       - Давайте тогда все здесь обшарим! - с энтузиазмом предложила Лиза.- Вдруг Вы чего-нибудь учувствуете.
         Сказано - сделано. Набережную прочесали всю, перешли на территорию кремля, там осмотрели все, до чего смогли добраться.  Территория раскопок и подземных помещений была недоступна. Леша предложил взломать  замок и пролезть, Лиза  возмутилась. И вспомнила, что у неё девочка тут работает.  Посему изучение подземелий  Рокэ с Лизой перенесли на следующий день. 


***

     Дома Айрис  заявила, что пойдет осматривать подземелья вместе с ними. Но герцог был  категорически против её участия.
      - Монсеньор, я должна быть с Вами. Я буду Вам во всем помогать. Я подумала и решила, что должна отправиться с Вами обратно, несмотря ни на что. Мне нужно искупить перед Вами вину своей семьи.
    - Сударыня, Вы мне ничего не должны и я не желаю Вас там видеть..
    Девица ахнула и побледнела, но Рокэ продолжил:
      …в виде трупа, выходца или привидения. Мне было бы легче, зная, что Вы живы и здоровы. Будет гораздо лучше, если Вы отправитесь с Алексеем на футбол.
       Девица заулыбалась, но заметила, что ей стыдно развлекаться, когда они будут заняты делом.
      - Считайте, что я дал Вам задание,- заявил монсеньор. – Расскажите потом, что это  такое футбол. Да, и постарайтесь,  никого не побить.
     Айрис заверила, что будет сдержанной. Тем боле, что Леша обещал научить её драться как следует, раз больше никто не хочет.
        На что герцог заметил: Что у него нет ни малейшего желания потом закапывать трупы. Но Айрис не обиделась, а побежала  подбирать себе наряд.
       - Монсеньор, а с чего Вы взяли, что Айрис не сможет вернуться? – задала волнующий вопрос Лиза, когда они остались одни.
      - Все очень просто! Я не могу Вам рассказать то, что Вы недолжны знать. Вы тоже не можете мне рассказать то, что я не могу знать. В отношении Айрис, эта система не действует. Так что она не сможет вернуться.
 Новости Лизу не порадовали, оставалось надеяться только, что он ошибся.
      
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #17 было: 07 августа 2012 года, 08:25:33 »

Значит - возможно, я ошибаюсь - Айрис в Кэртиане погибла, а Рокэ, видимо, остался жив. Жаль девочку, но вдруг она найдёт своё место в этом мире? Своё истинное место? Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #18 было: 07 августа 2012 года, 08:33:33 »

Ну, что уж так-то уж.... трупы закапывать.... Девочка пока только брата и мечтает убить....
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #19 было: 07 августа 2012 года, 10:50:22 »

Значит - возможно, я ошибаюсь - Айрис в Кэртиане погибла, а Рокэ, видимо, остался жив. Жаль девочку, но вдруг она найдёт своё место в этом мире? Своё истинное место? Глазки вверх
Пусть бы уж.  Несмотря на всю дурную брыкливость она вполне достойна что бы  быть живой и счастливой,  нет у нее внутри фамильной гнили  Улыбка
Авторизирован
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #20 было: 07 августа 2012 года, 13:32:23 »

Найти свое место - это бы неплохо. Но вот где б еще документы на нее раздобыть, начиная со свидетельства о рождении? а то ведь "без бумажки ты букашка"... В замешательстве
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #21 было: 08 августа 2012 года, 10:13:55 »

Найти свое место - это бы неплохо. Но вот где б еще документы на нее раздобыть, начиная со свидетельства о рождении? а то ведь "без бумажки ты букашка"... В замешательстве
Если Айрис больше нет места дома, то пусть приживается в России - очень уж смахивает она на русских дам...
А бумажку придётся изобрести... Будет беженкой из Чечни! Мол, родня вся погибла, память отшибло ВСЛЕДСТВИЕ СТРЕССА - не помню ни имени, ни фамилии... И никто не может подсказать, как и что... Дом сгорел - с документами... СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 08 августа 2012 года, 10:58:47 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #22 было: 08 августа 2012 года, 10:32:22 »

О, если память отшибло - могут и в дурку загрести, или нет? В замешательстве
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #23 было: 08 августа 2012 года, 21:21:04 »

  Спасибо, что читаете! Спасибо за комментарии! Радость
Значит - возможно, я ошибаюсь - Айрис в Кэртиане погибла, а Рокэ, видимо, остался жив. Жаль девочку, но вдруг она найдёт своё место в этом мире? Своё истинное место? Глазки вверх
Возможно, эреа Convollar!
Пусть бы уж. Несмотря на всю дурную брыкливость она вполне достойна что бы быть живой и счастливой, нет у нее внутри фамильной гнили Улыбка
Согласна!
Ну, что уж так-то уж.... трупы закапывать.... Девочка пока только брата и мечтает убить....
Лиха беда начало.  Подмигивание
Найти свое место - это бы неплохо. Но вот где б еще документы на нее раздобыть, начиная со свидетельства о рождении? а то ведь "без бумажки ты букашка"... В замешательстве
Вот это большая сложность. Но некоторые граждане  начнут над этим работать. А в отношении памяти? Трудно сказать, но если  более или менее вернулась и ведет себя адекватно, то в дурдоме тоже мест мало...
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #24 было: 08 августа 2012 года, 21:24:09 »

***

  Вечером Айрис поделилась вдруг с Лизой:
      - Монсеньор меня все-таки любит.
      - Айрис! – укоризненно покачала головой Лиза.
      - Он меня иначе любит. Но мне все равно приятно, что я ему дорога. Жалко только Дикона не смогу наказать. Но я и здесь сделаю все, чтобы оправдать доверие монсеньора. Меня тут еще узнают!
       - Сохрани Боже! – схватилась за голову Лиза.


     Но  утром она и думать забыла про Айрис.  Рокэ  твердо решил выполнить свое обещание. Женщина недоумевала, где они найдут шпаги, но оказалось до шпаг еще далеко. Сначала надо было научиться множеству других вещей, например, падать и бегать, уходить от ударов и многому другому. Вскоре  Лиза  думала, что некоторым  желаниям совсем  не стоит сбываться и лучше пусть ею  убьют сразу, чем она так долго будет мучиться.
   

А после всего этого безобразия еще пришлось идти  изучать всякие катакомбы. по дороге Рокэ  зачем-то начал  расспрашивать про Алексея и его бабушку. Лиза рассказала, все, что знала.

    - Марья Петровна у нас дама суровая. Она   из северных краев.  Сюда с мужем попала. Он у неё местный был. После института послали его инженером в один  небольшой северный городок. Там они и познакомились.   Будущий супруг  мечтал о дальнейшей учебе, об открытиях и изобретениях. Подавал надежды, а там, видно, для осуществления надежд чего-то не хватало, тогда перебрались к нему на родину. 
    Сынок народился. Тетя Маша на трех работах вкалывала, чтобы муж мог ученым стать. А муж  с дружками в гараже в это время самогонный аппарат  усовершенствовал, а  заодно и мечтал.  Ну и осуждал всех , кто стоит на пути великого ученого (себя и самогонный аппарат он не осуждал). Однажды Марья Петровна не вовремя вернулась с работы и увидела, чем занят будущий великий ученый и его помощники. Она долго не думала, взяла в руки швабру и  все: прощай, аппарат, прощай друзья и честолюбивые надежды. 
      - Она его убила?- с удивлением спросил Алва.
     - Да нет, она их всех побила и все побила, что там было. Соседки удивлялись потом, как гараж-то устоял. В общем, пришлось ему работать не на  полставки, а на целую. Он бы может  жену  и оставил, но кто ж так заботиться о нем еще  будет.  Все подавать, рубашки наглаживать и обеды и ужины готовить,  на огороде  овощи выращивать, квартиру своими руками ремонтировать. прочее. Привык Анатолий Евгеньевич к домашнему уходу, к ленивой и сытой жизни. Пить он, впрочем, пил, но не  в открытую с дружками, а потихонечку.
       А за сына своего она меня все сватала, но не нравились  мне невысокие крепенькие блондины, а ему нравились высокие брюнетки. Так что не сошлись. Женился  её сыночек  и вскоре после рождения сына погиб вместе с женой в автомобильной катастрофе.  Лешку  тетя Маша  одна вырастила.  Хулиганистый он  был, много нам крови попил.   Но Марья Петровна  справилась и хорошего человека воспитала из  внука.  А бабушку он любит безмерно. К  деду постольку- поскольку относился . Дед умер год назад. Марья Петровна хочет на родину вернуться. Тем более Леша там где-то служит не далеко.
         - Он военный?
         - Да,  но какие войска, не знаю. Высшее военное училище закончил. А звание какое? старший  лейтенант, думаю. У тети Маши мечта женить Лешку  на хорошей девочке. А то она все боится, что он найдет себе вертихвостку, как она говорит.
Алва тихо рассмеялся в темноте.
       - А сам Леша?
       - Он рассчитывает найти сам, но хочет и бабушке угодить. Так как  характер у них обоих упорный, не дай Бог, найдет коса на камень - только искры полетят.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #25 было: 09 августа 2012 года, 00:19:15 »

[center]***/center]
    Зачем она согласилась идти с Алексеем Айрис и сама не знала. Может потому что он её ничему не учил, ничего не запрещал. Или просто  относился как к равной. 
       
        На футболе оказалось неожиданно весело. Правила игры она не очень хорошо поняла. Но  кто наши  Леша ей объяснил и что кричать и когда тоже. И оказалось очень весело. Так еще нигде и никогда не вопили, ни хлопали, ни прыгали. И она  орала вопила вместе со всеми и это было здорово. А потом Лешу обступили какие-то ребята, Айри сначала насторожилась, но к ней отнеслись все хорошо. Почему-то они говорили, что завидуют Леше и что  у него замечательная девушка.
     
       Потом они шли по улицам домой. Воздух пах скошенной травой, яблоками и чем-то еще неуловимым и прекрасным. И хотелось идти и идти.
       - Ириш, а Ростислав Александрович, он тебе кто?- неожиданно спросил Леша.
       - Айри растерялась и затеребила кончик косы: кто он ей, а ведь на самом деле - кто?
       -  Мой... брат у него служил и мой отец с ним служил, - промямлила она (ну, не говорить же, что отец-  мятежником оказался и, что братец его предал и яду сыпанул).
        - Не совсем похож он на военного, - задумчиво произнес Леша. - А сейчас в отставке? А какое у него звание и где он служил?
      - Да, - сказала девица, решив  врать, так врать. - А остальное не знаю.
       -  Значит, не положено знать. Странный он человек:  волосы больно длинны,   ведет чуть чудно, но двигается - сразу видно  -   обучен приемам. Только приемы у него  своеобразные. Надо бы спросить. Только вот ответит ли?
      Айрис промолчала. Потом зачем-то рассказала Леше, что она  любит монсеньора, т.е. не монсеньора, конечно, а как его тут Лиза назвала. Леша несколько снисходительно заявил:
      - Бывает! Я вот тоже в теть Лизу был влюблен. Даже жениться собирался. На  Восьмое Марта на её доме  написал однажды: "Елизавета + Леша = Любовь", А на крыше дома , что напротив нарисовал огромное сердце белой краской. Потом все перекрашивать пришлось. А она  так ругалась и бабулечка тоже вопила. Сирень мы  ей с друзьями обдирали и носили охапками. Как-то раз на первое сентября у директора  школы все коллекционные розы срезали и ей преподнесли. Ух, что потом было... - Леша даже зажмурился. - Она меня только два года назад простила за это.
       
      Айрис слушала с удивлением. Ей и в голову не приходило такое сделать. Она просто любила и думала, что её любят в ответ. А сейчас осталась только боль и …  смущение. Почему-то было очень стыдно перед монсеньором и за чувства, и за брата. О брате  даже думать было больно. Если бы она могла - она бы его своими руками задушила. Как можно было так лгать, так подличать? Как? Как можно было брать, лопать все, что дают и потом бить в спину? Как он такой вырос? Маменька была черствой и недоброй, но она как выяснилось,  даже лошадь не травила. И маменька бы не стала брать, а потом бить в спину. Матушка ненавидела честно.
        Отец, скорее всего, был слаб, столько всего натворил - и присягу нарушил, и брачные клятвы, а до этого свою любовь предал. Но он бы  так подличать не стал или бы стал? Как бы знать в кого Дикон такой уродился  или они все прокляты. Впрочем, не осталось никого - одна она, Айрис и вернется ли она? Почему-то в свое возвращение она не верила. Найти бы хотя бы Наля, все-таки их двоих невепрь прикрыл собой,  и сестрички, они -то чем виноваты! Как же больно и страшно. И здесь она никому не нужна. Монсеньору она обуза, может быть, это из-за неё он не может вернуться. Хотя он добр к ней, несмотря, на все её выходки. И Лиза добра, хоть и трудно ей - свалились тут на голову какие-то люди из другого мира.
          А как ей, Айрис, здесь жить? А спросить, кроме Лизы и монсеньора некого. Лешу нельзя. Никто не должен про неё ничего знать. А как трудно не пугаться, не удивляться, когда столько всего чудного рядом. Хотя та придумка с землетрясением очень помогает  - если, что не так окружающие списывают на пережитое, на полученные травмы. Еще очень трудно было почему-то научиться готовить. Пользоваться странными штуками для стирки и хранения еды она научилась быстро, хоть и не без страха и без курьезов тоже не обошлось. А вот готовить - это было крайне трудно.
       
         - Ириш, ты о чем задумалась-то, - затормощил её Леша,  - пройдет твоя любовь, это просто возраст такой - у всех проходит.
         - А не хочу, чтоб проходило, - вдруг сказала девушка,  шмыгнув носом. - Что мне тогда останется.
         - Воспоминания, что она была, - рассудительно ответил молодой человек. - Вы с ним слишком разные. Ну что ты с ним делать-то будешь?
         - То есть? - изумилась девица.
         - Домой он с работы пришел - о чем говорить будешь? В выходные куда пойдете? У Вас же вкусы разные. Ты вот на футбол пошла, а он с Лизой в музей. Тебе бегать и танцевать, а он будет книги читать. Он -  сухое и красное, а ты -  ликер, к примеру. Он -  оперу и классику, а ты - рок или джаз. Он -  жаворонок, а ты сова. Вот и пойдут потом разборки семейные.
         - Я об этом не думала. Я о  нем мало, что знала, -  девушка пришла в замешательство. - У нас так не принято было. Я же его совсем не видела, только по разговорам знала. А долго надо изучать человека, чтобы решить подходит или нет? - наивно спросила она.
        Леша опешил и решил отшутиться:
       - Лучше лет семьдесят и еще пуд соли съесть.
      - Как? Тогда никто и не пожениться?- изумилась Айри. - А соль зачем? Или это у Вас такой брачный обычай?
       - Да, пошутил я. Когда как. Трудно сказать. А про соль просто поговорка.  И почему это у Вас? Ты что не русская, что ли?
      - Айри поняв, что говорит не то, растерялась:
       - Я - нет, я русская,  только...
        - А это все твоя мамаша! Бабуся мне рассказывала. Сектантка какая-то и куда только всевозможные органы смотрели: школа, милиция и прочие. Когда не надо они тут как тут, а когда детей всяко заедают - никого нет. Воспитывать детей в таких странных традициях! Спятить можно, - Леша был неподдельно возмущен.
          Девушка молчала. А что сказать? Про школу и милицию она не понимала. А что матушка их вдали от жизни держала и только молитвы заставляла учить, да никому ненужные тряпки серыми узорами украшать - тут не поспоришь.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #26 было: 10 августа 2012 года, 20:28:47 »

  Не знаю стоит ли продолжать? Но  маленький кусочек  выложу пока:

***

      В дом Леша не зашел, оставил её у двери. Как ни странно никого в доме не было, кроме кошек. Айри насыпала кошкам их еду, себе отрезала кусок хлеба и, намазав его вареньем,  ушла в комнату читать книгу.
       Лиза с монсеньором пришли нескоро.  И почему-то очень замерзшие. У Лизы зуб на зуб не попадал, а у монсеньора даже губы посинели. На улице скорее жарко было, чем холодно.  Лиза тут же бросилась включать странную  цилиндрическую штуку  с названием из четырех букв и ставить чайник. Попутно она ругалась, что ничего не приготовлено, чайник не нагрет, полы не метены, а коты не кормлены. Айри аж возмутилась:
        - Котов я кормила!
       - А мы что хуже котов, - парировала Лиза,  прислонившись к той штуковине, которую включила.  Потом они пили чай. Эту штуку выключить забыли, и в итоге жара всю ночь была невыносимая. Айрис  даже ушла в сад спать.

Первое путешествие в подземелье оказалось напрасным, только замерзли до окоченения. Будто на северном полюсе или Южном побывали. Впрочем,  за один раз все не прошли, и часть  ходов была завалена или приспособлена под канализацию еще в дореволюционные времена.
      Оставалась надежда на следующий поход. Впрочем, судя по всему, у Алвы она была весьма слабая. Чем он руководствовался в поисках, Лиза не понимала. А рассказывать он то ли не мог, то ли не хотел. Только все виски потирал и по глазам рукой проводил.
       Так ни с чем и вернулись.  Хотя  для Лизы это было весьма интересно, когда бы она еще в таких местах побывала. Она так ему и сказала, на извинения, что замучил, заморозил и прочее. Он лишь усмехнулся.  Дома еле нагрелись. Красавица, конечно, об ужине для голодающих путешественников  не подумала - кровь голубая! Пришлось готовить и греться. С отоплением Лиза понимала, что лишку дала - перетопила, как всегда летом. Но три окна настежь и можно спокойно жить, в смысле спать дальше. Зато не холодно.
       Следующие несколько дней они с Рокэ обшарили все подземелье и пару близлежащих кладбищ. Безрезультатно.
      Айрис очень рвалась с ними, несмотря ни на что, но монсеньор сказал, что в подземельях пыль и прочее, ей будет плохо.  Дева, скрепя сердце, согласилась.
     Впрочем, Леша ей не давал скучать. То рыбалка, то на дачу к Марье Петровне, то просто по городу. К тому же девица решила  применить на практике полученные  у Лизы уроки и занялась хозяйством. Пока еще дом был цел. Готовила она отвратительно, особенно учитывая страсть к сложным блюдам. Но лучше, что-то, чем ничего. Убирала лучше. Не так давно оттерла так часть половиц в коридоре, что с них краска исчезла.  Но ругаться Лиза не стала - девочка старается,  надо поддержать.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #27 было: 10 августа 2012 года, 20:41:05 »

Не знаю стоит ли продолжать? Но  маленький кусочек  выложу пока:


Стоит-стоит, и немаленький! Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #28 было: 10 августа 2012 года, 23:26:15 »

Не знаю стоит ли продолжать? Но  маленький кусочек  выложу пока:


Стоит-стоит, и немаленький! Подмигивание
Спасибо, эреа Tany! Вот  немаленький кусочек, только действия в нем  нет,  но есть размышления о жизни одной юной особы.
***

     Девушка изо всех сил терла пол. И совсем не только  потому, что он был очень грязный, просто так легче думалось,  и так легче было переносить то, что думалось и что вспоминалось. Почему-то яростное  натирание пола помогало избыть боль вызываемую воспоминаниями и в то же время помогало  размышлять.
  Думать о том, что было. Как однажды заметила Лиза - Айри всю свою жизнь не столько думала, сколько мечтала. Впрочем для ее возраста это вполне нормально, также сказала Лиза. Сначала девушка обиделась, а сейчас была согласна.
     В детстве её любили мало, да и в юности тоже. Если только Дикон…  Нет, о Диконе она сейчас не будет. Лучше про матушку с батюшкой.  Как и любой ребенок, она всегда хотела угодить матери, но эреа   Мирабелла была с  ней строга, более строга, нежели с остальными детьми. Дикона матушка любила, ругала, поучала, наказывала, но любила. Может даже и не его, а свои ожидания, - подумала Айри, злобно оттирая половицу.
   Глаза матушки, когда она смотрела на сына, становились теплее, со временем заметила Айри. Эдит и Дейдри матушка третировала также как и всех, но ей, Айрис, доставалось всегда больше остальных. Она поначалу очень старалась заслужить материнское одобрение. Несмотря на то, что ей  от природы порывистой и неусидчивой, было трудно долго сидеть  за вышивкой и молитвами. Но все было напрасно - никогда ни одного доброго слова. Лучшее время было, когда матушка о ней забывала, а так во всех грехах  была виновата Айри. Её ставили на колени на холодные плиты неуютной дворцовой церкви, запирали в чулане, лишали обеда, прогулок. А глаза матушки, когда та смотрела на дочь, были холодными и колючими.
     Отец вроде бы был добр. Но с матушкой батюшка старался не связываться. То ли боялся, то ли просто не хотел...  Подозвав Айри, всегда расспрашивал о делах её детских, давал гостинец и вскоре уходил со вздохом. Один раз Айри заметила в его глазах устремленных на дочь разочарование. Она растерялась, огорчилась - чем же расстроила папеньку? Потом опять ловила это же чувство, и не понимала.
       Слуги были к ней добры,  с ними было легче, не со всеми, но все-таки.  Скорее всего, многие её просто жалели. Один раз она нечаянно услышала  часть разговора служанок, о том, что бедняжка  -  девочка, не тем именем назвали - вот и не мила родителям. Стала ловить обрывки  болтовни слуг и вскоре поняла - батюшка любил девицу Айрис и назвал её именем дочь. А дочь уродилась на ту Айрис,  совсем не похожа. Вот и разочарован батюшка: имя о любимой напоминает, а обличие  - нет.   К тому ж,  батюшка матушке рассказал, что та девушка его любовь вечная и неизбывная. Вот матушка и беситься ненавистной "навозницы" имя услышав. А сама Айри? А самой Айри для родителей как бы  нет, в ней каждый свою печаль видит.
   С Диконом было весело, особенно если удавалось уговорить его на какую-то каверзу. Впрочем, если знать подход  к  нему, то  уговорить  было нетрудно.
   После смерти батюшки матушка еще более озлилась,  и связываться с ней стали бояться еще более.  Серая моль, мышь летучая с поджатыми губами.  Дядя, старался ни во что не вмешиваться, тетушка все видела дурацкие сны, матушка вечно молилась и изводила всех попреками. А от бесед о  великой Талигойи  Айрис просто тошнило.
    Лучше бы отец вместо восстаний  Надором бы занялся. Как она сумела понять из разговоров  во дворце и здесь монсеньора с Лизой, Манрики хотели получить Надор из-за каких-то полезных ископаемых, по выражению Лизы. Так вот лучше бы родители копали и искали  нечто полезное, чем молиться и о всякой чепухе мечтать, да заговоры устраивать. Им еще повезло, слышала разговоры Айри, что батюшка на дуэли был убит, а то всего бы лишили. А может лучше, и лишили бы?  - девушка с силой отжала тряпку и продолжила в третий раз тереть ту же половицу.
    Вот живет же Лиза скромно и достойно. Марья Петровна живет также. У них чисто и аккуратно, и еда вкусная. Лучше бы    и они у себя   в Надоре полы или посуду скребли, чем вышивали  и молились.
   Когда уехал брат,  стало еще хуже.  Девочка вечно мечтала,  как убежит из дома или её увидит какой-нибудь кавалер, полюбит и заберет с собой подальше от матушки и  затхлого мрачного дома. Ночами ей часто  снилось, как она одевается мальчиком, обрезает волосы, собирает сумку, открывает окно и на  скрученных простынях спускается вниз. Но почему-то не садиться на коня, а взлетает вверх и летит, летит  - все дальше и дальше. И так на душе было сладко. Но  наступало утро, и сон уходил. И снова безысходность.
   Потом Дикон приехал. Ах, как она была рада!  Дикон оставил эти замшелые бредни, обещал взять её с собой.  Привез коня. Бланко был изумительный. У неё еще никогда такого не было. Ей вообще никто подарков не дарил. А тут такое диво! Потом оказалось к ней сватается сам герцог Алва. Матушка взвилась на дыбы: "Я лучше увижу дочь в гробу, нежели за убийцей отца!"
     А она? Она была счастлива: наконец-то, она покинет  ненавистные стены, наконец-то она улетит. Сон её вещим был! Да, она бы и за Квентина Дорака замуж пошла, лишь бы из дома прочь. Да она бы за выходца пошла! Как они не понимали! Она бы любому отдалась, лишь бы прочь  из Надора.  Только за приверженца этой самой Талигойи она бы и под расстрелом не пошла. Достала её эта Талигойя. За Робера она ради монсеньора согласилась,  понарошку. Да и Эпинэ отошел от этих тараканышей раз монсеньора спасти решил.
     Но она не сразу поверила,  что на ней жениться хотят, переспросила  Дика, тот что-то успокаивающее прошептал. Она так и не поняла, правда или нет. Но ей так хотелось верить. А что убийца, так дуэль же была! Он же отца не в подворотне убил.
   Потом, наверно, решил старые обиды похоронить, взяв дочь герцога Окделла замуж. А может его батюшка перед смертью попросил о своих детях позаботиться. Скорее всего. Тогда и понятно, почему он Дикона взял и  на ней решил жениться, не видя её. Слово данное умирающему свято.
  Потом был кошмар! До сих пор вспоминать не хочется. Коня она лишилась, брат её бросил, уехав. Матушка совсем с цепи сорвалась. Айрис держалась долго, ждала вызова от брата. Но не выдержала и убежала. С сержантом и его людьми ей повезло. Они  и доставили сестру  оруженосца Алвы до дома эра в Олларии. К её ужасу Дикона не оказалось на месте! Она думала, что просто умрет там же. Но монсеньор... (Она до сих пор вспоминала этот момент) увидел её, выслушал и оставил у себя. Она не помнила, что говорила. Она  не помнила, что говорил ей он, она и  его почти не видела за пеленой слез. Только глаза, ослепительно синие, смотрящие ей в душу.  На миг ей показалось, что он её выгонит, что он никакой ей не жених, что она просто ничего не поняла. Но он оставил её. Если бы выгнал, она бы домой не вернулась. В  Данар бы  бросилась, к разбойникам пошла.
   А монсеньор познакомил её с замечательной госпожой Арамоной и её дочерью. Сэль стала ей настоящей подругой. Монсеньор поселил её в своем роскошном доме, и накупил ей всего. И она поверила, да - невеста и впереди счастье. Те дни она как на облаке плыла по небу. Даже приезд маменьки не смог  помешать мечтам о счастье грядущем.
    А все было ложью! Как же они над ней смелись. А впрочем, вряд ли. Она же никому, кроме Сэль сначала не говорила, а подруга ей поверила. Госпожа Арамона вряд ли поверила,  но точно тоже не знала. А эти! Морды рыжие и прочие с ними. Они тоже поверили, не до конца, но поверили. А вдруг? Репутация монсеньора сыграла ей тогда на руку. Что герцог в неё влюбился, они не подумали, а вот назло жениться,  подразнить  он мог. Её величество? Та тоже поверила ненадолго, но поверила. Или нет? Знать бы. Хотя зачем теперь?  А монсеньор? Он же и не знал об этом ничего, пока она сама не сказала.   
    Когда Айрис поняла, что он совсем не влюбился, а смотрел и думал, что опять еще один Окделл на его голову, ей захотелось выцарапать ему глаза. Но она задумалась, а за что?  Он же не знал.  Он просто её пожалел.  Хотя, наверно, в ней брата и отца увидел. Похожа она на них. А может просто девчонку жалкую увидел?  Жалости она не хотела! Жалость оскорбительна. Но и уважать её было не за что, да и любить... кто она такая, чтобы её любили.   Кто она такая, чтобы в ней видели её, Айрис!  Вот Наль тот иначе смотрел, но только все смущался, да жевал - как корова. Последнее время кузен  изменился, увереннее стал, решительнее.  Только поздно все.
    Лиза в ней тоже Айрис видит, а не брата и прочих родных. Вот и Леша тоже её видит. А Марья Петровна в ней почему-то себя видит. Так и говорит: «Ты, Ириша, на меня молоденькую смахиваешь, только я более отчаянная была».
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: "Мне во сне привиделось.." -II
« Ответить #29 было: 11 августа 2012 года, 23:24:53 »

Наконец-то Эгмонтовна начала думать и ведь у нее даже вроде как получается Улыбка Ну и наш мир конечно не самое лучшее место на просторах Мироздания, но все повеселее Рассвета, так что если Лизавета благородно взвалит на себе эту ношу, "Ирише"  повезет  Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!