Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 22:48:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Женские романы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Женские романы  (прочитано 33307 раз)
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Женские романы
« Ответить #135 было: 18 сентября 2006 года, 19:01:01 »

Шенонсо, очень интересно.  Улыбка Я вот тоже не знаю, почему читаю ЛР... Ну, то есть, уже практически не читаю, а перечитываю несколько самых любимых.  Язык
Пока возникла еще такая мысль: я очень люблю книги про будни, про повседневную жизнь, чтобы без катаклизмов и потрясений... В ЛР это как раз ставится во главу угла, так сказать. Простые, будничные проблемы - ничего эпохального. И хэппи-энд, конечно.  Подмигивание
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Женские романы
« Ответить #136 было: 18 сентября 2006 года, 23:31:45 »

Пока возникла еще такая мысль: я очень люблю книги про будни, про повседневную жизнь, чтобы без катаклизмов и потрясений... В ЛР это как раз ставится во главу угла, так сказать. Простые, будничные проблемы - ничего эпохального. И хэппи-энд, конечно. Подмигивание
Похоже на то, как моя младшая дочка в детстве говорила: "Я люблю книги про простую жизнь..." А я сейчас вспомнила две повести Фриды Вигдоровой - "Семейное счастье" и "Любимая улица", объединенные общей героиней по имени Саша Поливанова. Я никогда не думала про эти книги, что они - "женские" (муж, кстати, прочел с удовольствием), просто всю жизнь их люблю и перечитываю. Кто не в курсе - Фрида Вигдорова, замечательная журналистка и писательница, застенографировала процесс над Иосифом Бродским. За что имела массу неприятностей, но исключить из Союза писателей ее не успели, она умерла, а было ей всего 50 лет.
« Последняя правка: 26 сентября 2006 года, 01:49:22 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Женские романы
« Ответить #137 было: 26 сентября 2006 года, 00:50:27 »

А как вы думаете, стоит ли причислять к женским романам т.н. "семейные саги"? (вот знаете, сейчас их еще выпускать стали такой симпатичной "клетчатой" серией. Там и Вигдорова есть, кстати. Я на кое-какие книги этой серии облизываюсь, да уж больно дорогие)
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
ehwaz
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 28

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Женские романы
« Ответить #138 было: 27 сентября 2006 года, 16:29:59 »

Я любовные романы переводила и довольно долго. Возненавидела их за это время - словами не передать. Выскажу свое ИМХО: время их ушло безвозвратно вместе с Джейн Остин и иже с ней. То, что пишется сейчас, процентов на 90... даже и не знаю. как обойтись без нехорошего слова. Мне лично попался только один интересный, веселый и достаточно психологичный - Мери Стюарт "Побеги любви".  Но она вообще очень хорошая писательница.
Авторизирован
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Женские романы
« Ответить #139 было: 27 сентября 2006 года, 23:27:27 »

Я любовные романы переводила и довольно долго. Возненавидела их за это время - словами не передать. Выскажу свое ИМХО: время их ушло безвозвратно вместе с Джейн Остин и иже с ней.

Знаете, думаю, это все-таки переедание. Я вас в чем-то понимаю, сама после второй трети любой переводимой книги начинаю ее ненавидеть. Но все же надеюсь, что когда-нибудь вы отдохнете от любовных романов достаточно, чтобы оценить и других интересных авторов в этом жанре.

P.S.: а романы Остен все же к жанру любовных не относятся.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
ehwaz
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 28

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Женские романы
« Ответить #140 было: 28 сентября 2006 года, 15:51:11 »

Парадокс: мне казалось, что Дж.Остин - классика любовного романа. А что же тогда все эти "Гордость и предубеждение", "Разум и чувство"?
А переводами я не занимаюсь уже лет пять - стресс все не проходит.  Улыбка
Авторизирован
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Женские романы
« Ответить #141 было: 28 сентября 2006 года, 16:41:47 »

ИМХО, более-менее читабельны в Анжелике только первые шесть книг, а лучше всего остановиться на четырех.  Смех
Ну никак не соглашусь, три последние - да, чушь, но восьмая ("Анжелика и Демон") - отличная детективная вещь Улыбка
Вообще про Анжелику уже пора отдельную тему заводить Улыбка
Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Женские романы
« Ответить #142 было: 29 сентября 2006 года, 00:27:59 »

Парадокс: мне казалось, что Дж.Остин - классика любовного романа. А что же тогда все эти "Гордость и предубеждение", "Разум и чувство"?

Да просто романы. Вне жанровых ограничений. Не называют же "Преступление и наказание" детективом...
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
ehwaz
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 28

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Женские романы
« Ответить #143 было: 29 сентября 2006 года, 15:12:50 »

"Преступление и наказание" детективом не называют только потому. что на тот момент еще не сформировались критерии жанра. Так же как и "Драму на охоте".  Улыбка
Хотя готова признать: есть просто хорошие романы. А есть... "женские" Подмигивание
Авторизирован
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Женские романы
« Ответить #144 было: 29 сентября 2006 года, 15:25:52 »

"Преступление и наказание" детективом не называют только потому. что на тот момент еще не сформировались критерии жанра. Так же как и "Драму на охоте".  Улыбка
Хотя готова признать: есть просто хорошие романы. А есть... "женские" Подмигивание

Я думаю, все-таки не только поэтому. Жанровые вещи пишутся в общем-то по формуле, с определенными, так сказать, ингредиентами и определенным результатом. Именно формульность, а не тема, является, по-моему, необходимым признаком для отнесения книги к жанру.

...иногда интересно представить, как бы выглядели сюжеты, скажем, Остеновских романов, если бы по ним любовные романы писали. Эмма вышла бы, наверное, за Фрэнка Черчилла (или героиней вообще стала бы Джейн Ферфакс), Фанни получила бы своего Эдмунда гораздо раньше - а скорее осознала бы, что на самом деле любит Генри, а Эдмунд просто часть упорядоченного будущего, которое она себе напланировала. Лиззи Беннетт... ну, в "Гордости и предубеждении" сюжет больше укладывается в стандартные рамки - вряд ли автор типичного современного любовного романа что-то бы сильно изменил, разве что секса бы добавил.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Женские романы
« Ответить #145 было: 29 сентября 2006 года, 17:41:17 »

Таки согласна с Шенонсо. Иногда просто тянет почитать очередной любовный роман. У меня обычно это случается в периоды перегрузки на работе, когда хочется отключить голову, почитать, как у них там всё хорошо и душевно, и опять таки красиво (если уж читать это безобразие, то только на историческом фоне Язык). Это я про типичные любовные романы.
А вот Джейн Остен, сестёр Бронте (всё-таки это другое!) я люблю читать и даже перечитывать именно из-за такого неспешного повествования, многчисленных описаний природы. От них так спокойно и хорошо делается, но просто мррр. Улыбка
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Женские романы
« Ответить #146 было: 30 сентября 2006 года, 19:45:55 »

Sofia, если вам попадутся лекции Набокова по зарубежной литературе, почитайте там его анализ "Мэнсфилд-парка". Мне очч понравилось!
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: Женские романы
« Ответить #147 было: 11 января 2007 года, 21:23:53 »

Однажды мы ехали в Кострому с подругой на студенческие каникулы. Тогдашний мой парень принёс мне на вокзал книжку- ужасно потрёпанную розового цвета, уж не помню как она называлось. В В итоге на отдыхе читали вслух как рассказы Задорного - смех стоял на весь этаж. Содержания хоть убей не помню - запомнилось только корова, которая шевелила своими пухлыми губами и сказала "му!". А с парнем мы очень быстро расстались... Потому что "счастье - это когда тебя понимают" Подмигивание
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Женские романы
« Ответить #148 было: 12 января 2007 года, 02:25:19 »

Парадокс: мне казалось, что Дж.Остин - классика любовного романа. А что же тогда все эти "Гордость и предубеждение", "Разум и чувство"?

Странно,  а я всегда полагала, что это сатира Радость
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Single
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 124


Nothing to say.

485330115
просмотр профиля E-mail
Re: Женские романы
« Ответить #149 было: 17 марта 2007 года, 10:22:12 »

Здравствуйте, дамы.
Прочла весь форум, если разрешить, выскажу и свои мысли.
Во первых, такое впечатление, что тут общаются одни переводчики (могу только позавидовать). Я английский язык знаю (знала) нормально, песни на слух и сейчас воспринимаю, но читать книги, к сожалению, не могу.
Во вторых, сколько людей, стролько и мнений, а у меня сложилось впечатление, что те, кому нравятся женские романы, пытаются убедить всех остальных, в том, что это хорошая литература. А убеждать-то никого не надо. Нравится - читай, не нравится - не читай (могу капать, а могу не капать  Глазки вверх).
А вообще, мыслей очень много по этому поводу.
Недавно мой муж подложил мне Стефана Цвейга. Я была в шоке. Я к классике отношусь ровно (т.е. практически не читаю), и тут такое!!! Каждый расказ - как истерика чувств!
Дамские романы я читаю.
Начала еще до замужества, потом на несколько лет прекратила, теперь опять иногда беру в руки. Из этого могу сделать честный вывод, что я читаю их тогда, когда необходима эмоциональная подпитка.
Это при том, что я счастлива в браке, с мужем отношения очень хорошие, достаточно романтичные, и как человек считаю себя состоявшейся (работа, друзья и т.п.). Просто со временем эмоциональный накал спадает, и тут можно такое почитать.
Вообще, книги очень люблю, читаю много, но с 14 лет увлекаюсь фантастикой и фентези, так я на этом сайте и оказалась.   
Чем больше читаешь книг одного направления, тем больше замечаешь халтуры, недостатков. Если я беру в руки один женский роман за год, то съедаю его, несмотря на качество, а если 5-10 книг поочереди, то тут уже все сложнее.
Даниелу стил читала, несколько (мало), но ее не воспринимаю, у нее ключевые слова "засунул по самые помидоры".   
Авторизирован

Это днем они мирные абрикосы, а ночью это злобные урюки.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!