Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 19:17:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2  (прочитано 27483 раз)
№ 38
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 2

виртуальный виртуал


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #105 было: 06 августа 2012 года, 22:59:53 »

То Злобная Жаба

Огромное спасибо за отзыв.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

№ 38 "Обязательства"
Тяпля
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 12


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #106 было: 06 августа 2012 года, 23:42:35 »

В последнее время читаю медленно, но постараюсь исправиться. А пока - очередные "пять копеек" от меня.

«Путь наверх»
СПОЙЛЕРЫ

 «И тогда зацветут одуванчики»
СПОЙЛЕРЫ

«История лаковой шкатулки»
СПОЙЛЕРЫ

«Пылающее сердце»
СПОЙЛЕРЫ

«Кобыла в розочках»
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказов "Послушайте!" и "В доме на опушке"
Бибигуль
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 37

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #107 было: 06 августа 2012 года, 23:42:41 »

Автор "Осы Шегъясы" и "Пути наверх" хочет сказать спасибо за все отзывы и за то, что указали как на недостатки рассказов, так и на их достоинства.

По мере возможности постараюсь ответить на возникшие вопросы.

Пока что только вот: (совсем не злобной) Злобной Жабе

СПОЙЛЕРЫ

Хм... Один автор на два таких разных текста? А как это у Вас так получилось??? "Путь наверх" был написан позднее?

Написан, да, позднее, но задуман раньше)
А как получилось? Ну, я учусь, ищу себя Улыбка

Конечно, образный язык и хороший словарный запас виден в обоих текстах:))
А учитесь Вы хорошо:) То, чего мне не хватило в "Осе", я нашла в "Пути наверх"Улыбка 
Авторизирован
Тяпля
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 12


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #108 было: 06 августа 2012 года, 23:57:45 »

Эрэа Минутная стрелка, спасибо за отзыв!
Эрэа Yes, так же спасибо за отзыв и комментарии). Буду править. И да, эволюция происходит именно так. Только, скорее, не скатываются к жестокости, а не успевают достигнуть того этапа развития, где она становится лишней.
Эр Злобная Жаба, и Вам спасибо.
Вы правы, рассказ... Да что там греха таить... Оба моих рассказа действительно ученические, так как "не волшебник, а только учусь". Поэтому хотелось бы уточнить 2 вопроса:
1. Великий пафос - в чем именно?
2. И что, “дартаньянистый” герой, это плохо? Чем?
Да, посмотрела на телегу... Хм, конфуз вышел, тележка там была, тележка... Спасибо, что разглядели).
Авторизирован

Автор рассказов "Послушайте!" и "В доме на опушке"
Бибигуль
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 37

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #109 было: 07 августа 2012 года, 00:23:02 »

11. Время назад...

СПОЙЛЕРЫ
12. Шаг навстречу

СПОЙЛЕРЫ
13. Легенда о драконе

СПОЙЛЕРЫ
14. Особая каста

СПОЙЛЕРЫ

Спасибо за отзыв. Это автор рассказа "Шаг навстречу" наконец-то добрался до форума:)
Интересно все-таки смотреть со стороны на свой текст:) И мнение, что цели Коры мелковаты - ну подумаешь, юношу придумала, и в конце снова встретила - читаю не первый раз. Хороший повод мне задуматься:)
Скажу, как я вижу свою историю. Хотелось показать, что только избавившись от страха, можно понять, кто ты есть, чего хочешь. И только осознав себя - сделать мечту реальностью. Кора не просто находит друга, о котором мечтала. Прежде она выигрывает битву со страхом. Своим и других людей тоже - именно Кора уничтожает Город Тысячи Смертей. Не ради ее мечты шли войны и гибли люди. Напротив - стремление Коры к мечте помогло эти войны прекратить.
Еще раз насчет "эгоистичности" мотива Коры. Чтобы спасти мир, надо сначала "спасти" себя. Хотя бы для того, чтобы потренироваться:))
« Последняя правка: 07 августа 2012 года, 00:32:19 от Бибигуль » Авторизирован
Бибигуль
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 37

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #110 было: 07 августа 2012 года, 00:41:25 »

Путь наверх

СПОЙЛЕРЫ

Пока из прочитанного делаю вывод: у авторов какой-то нереальный перегиб в направлении ненужного усложнения композии.

Никто не пытается просто придумать интересный сюжет. В каждом творении попытки выпятить "сопли" героя, которого мы в общем-то не видим совсем. Кучи флешбеков, мешанина миров и времен. Три десятка персонажей на десяток страниц. В итоге читатель просто теряется.

Сорри за выссказанное, не удержался после последнего прочитанного...

Эр Жаворонок, а можно вопрос?
Под "соплями" Вы, вероятно, подразумеваете рефлексию, размышления главного героя, его переживания? И говорите, что за этим всем ГГ не видно. Но логически ведь и мысли и чувства ГГ должны раскрывать его характер, то есть, наоборот, помогать увидеть ГГ.
Интересно теперь узнать, чего по Вашему мнению не хватает для раскрытия характера? "Сопли" неправильно описаны? Не хватает действий, где ГГ бы проявился? Что-то еще?
Авторизирован
leschiy
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 26


Historsa magistra vitas


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #111 было: 07 августа 2012 года, 01:01:01 »

Ну, попробуем еще несколько замечаний уже по последней выкладке:
Приди на помощь моему безверью
Притча о необходимости поиска веры в лучшие чувства в самих себе. В целом, понравилось. Несколько наивная, но добрая и светлая история. Несколько замечаний:
 - алтари обезбожены - как-то это слово не совсем удачно
Боги оставили этот мир и не обещали вернуться –вспомнилось:  милый Карлсон, он улетел, но обещал вернуться
- Но влетев в храм, у которого не было дверей, потому что он всегда должен быть открыт для приходящих, и не было стен, чтобы четыре ветра могли свободно обдувать его – а что же было? Только алтарь? Тогда это все же не храм, а капище, место силы...
- сколько в бытовых целях, где логично было поискать - слишком современные выражения для такой древней истории

Эрик
А вот понравилось! Возможно, действие немного затянуто, но в целом хорошо. Нормальный язык, детективная история, забавные отношения космонавта с Риком (вспомнилась песенка Алькор о страданиях  корабля при безбашенном командире)


Мой долг
Ох и расходимся же мы в оценках со Злобным Жабом! Видать, жарковато у Жаба в болоте, как бы не забродило болотце. Ежели что, милости прошу в мой лес.  Улыбка Вот вроде бы все в рассказе есть – ГГ такой крутой, и девица спасаемая, и душевная рана у Ждана (кстати, отчего у него какое-то дохристианское имечко?), а не цепляет. То ли паролеты с огнедуями мешают (сложно, согласитесь, представить самолет или вертолет на паровой тяге с вагоном угля и кочегаром на борту, а без оного непонятно, на какой тяге он десять часов летит), то ли нерасторопность самого ГГ – коли так хотел и приказ не нарушать и девушку спасти, так спрятал бы ее от неразумного начальства, не пришлось бы потом десять лет страдать. А может некоторые мелочи типа рухнувшего с дуба филина (от аварии не рухнул, а от крика свалился), ноги, как у былинного богатыря, ушедшие в землю от непомерных усилий, опытная девица, после обморока сразу опознавшая  в седом мужике 35-летнего, при этом считающая его далеко не молодым, хоть и мускулистым (как одно может мешать другому, оставим на совести девушки). Еще непонятно, с чего бы офицер начал разговаривать искусственно-простонародным языком и смущаться при упоминании отхожего места.

Княжна при исполнении
Понравилось. Интересный мир,  продуманный сюжет, тонкий юмор, хороший язык. СПОЙЛЕРЫ Очень хотелось бы почитать цикл рассказов по этому миру, тем более, что не только у княжны Марины, но, сдается мне, и у юной начинающей колдуньи Лизы Салтыковой еще много интересного впереди. Подмигивание
Авторизирован

Долгожданный суд потомков
Слишком поздно настает,
Перед нами средь обломков
Жизни прерванный полет
       В.Берестов
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #112 было: 07 августа 2012 года, 01:22:01 »

То ли паролеты с огнедуями мешают (сложно, согласитесь, представить самолет или вертолет на паровой тяге с вагоном угля и кочегаром на борту, а без оного непонятно, на какой тяге он десять часов летит)


На самом деле, если улучшать технологии можно дойти до, процитирую Википедию:
Цитата
В 1952 году паровоз СО 18-1731 был оборудован устройством для сжигания угольной пыли, приготавливаемой на углеразмолочной станции. Особенностью этого устройства являлись: пневматическая транспортировка пыли из бункера, расположенного на тендере, использование дымососной тяги для подачи в топку хорошо перемешанной смеси пыли и воздуха посредством турбулентных горелок и создание завихренного факела развернутой воронкообразной формы. В 1953 году на опытном паровозе была сделана трехкамерная топка, значительно улучшившая процесс горения пыли.

Заметьте, вообщем-то без электричества.

Ну и вот ещё - http://hrenovina.net/108 

Собственно, газотурбинные двигатели на угольной пыли вполне имеют место быть.
« Последняя правка: 07 августа 2012 года, 01:26:55 от Lucifer - [EXE-Q-THOR] » Авторизирован
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #113 было: 07 августа 2012 года, 09:27:04 »

Путь наверх

СПОЙЛЕРЫ

Пока из прочитанного делаю вывод: у авторов какой-то нереальный перегиб в направлении ненужного усложнения композии.

Никто не пытается просто придумать интересный сюжет. В каждом творении попытки выпятить "сопли" героя, которого мы в общем-то не видим совсем. Кучи флешбеков, мешанина миров и времен. Три десятка персонажей на десяток страниц. В итоге читатель просто теряется.

Сорри за выссказанное, не удержался после последнего прочитанного...

Эр Жаворонок, а можно вопрос?
Под "соплями" Вы, вероятно, подразумеваете рефлексию, размышления главного героя, его переживания? И говорите, что за этим всем ГГ не видно. Но логически ведь и мысли и чувства ГГ должны раскрывать его характер, то есть, наоборот, помогать увидеть ГГ.
Интересно теперь узнать, чего по Вашему мнению не хватает для раскрытия характера? "Сопли" неправильно описаны? Не хватает действий, где ГГ бы проявился? Что-то еще?

Именно. Логически должны. Но, во-первых, человек не состоит только из мыслей и чувств. Во-вторых, чаще всего за ними все равно не видно характера. Просто измышления.

Вроде как: смотрю по телевизору новости "Неизвестный напал на женщину в парке". В голове сразу "ух, я его бы, будь я там". Это мои размышления. Но поступил бы я так? Не факт. Действия нету. Характер не проявлен.

Так и в большинстве рассказов. Есть мысли, действия и поступков, характеризующих персонажи совершенно нету. Их просто не видно.

Простой пример. Рассказ "Индус". Видим геройского деда. Нету никакого безудержного потока измышлений и переживаний ГГ. Он просто действует. Так как должно. Оттого он герой. Может слишком в итоге сюжет страдает примитивизмом, но все же там доступно и понятно, что хотел сказать автор.
Авторизирован
Бибигуль
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 37

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #114 было: 07 августа 2012 года, 12:54:44 »

Эр Жаворонок, спасибо за пояснения:)

Кстати, я бы не сказала, что "Индус" примитивен. Просто стиль текста другой.
Авторизирован
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #115 было: 07 августа 2012 года, 13:13:32 »

Если с первой страницы уже понятно, чем все закончится, это несколько все же примитивно. Но это касается только сюжета. Текст там вполне хороший.
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #116 было: 07 августа 2012 года, 14:22:17 »

Путь наверх

СПОЙЛЕРЫ

И тогда зацветут одуванчики

СПОЙЛЕРЫ

История лаковой шкатулки

СПОЙЛЕРЫ
Пылающее сердце

СПОЙЛЕРЫ

Кобыла в розочках

СПОЙЛЕРЫ

Красный песок

СПОЙЛЕРЫ

Просто работа

СПОЙЛЕРЫ

Тяжелое небо

СПОЙЛЕРЫ

Колдун

СПОЙЛЕРЫ

Пятно на репутации

СПОЙЛЕРЫ
Вот так, как-то (с)

P.S.: все вышесказанное, разумеется, сугубое, ХО Улыбка
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
ПолосатаяКошка
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 158


Так - ясно?


просмотр профиля WWW
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #117 было: 07 августа 2012 года, 15:44:53 »

цитата из: Lucifer - [EXE-Q-THOR


Собственно, газотурбинные двигатели на угольной пыли вполне имеют место быть.

На угольной пыли турбина работает, например, на 22-ой ТЭЦ в Москве. но ТЭЦ же ж не летает!!!! Улыбка
А чтоб на паровом котле поднять в воздух агрегат тяжелее воздуха.... с котлом полным воды.... с винтами и пропеллерами..... и полным бункером хоть пыли, хоть угля...
И кстати, кочегар, по современному "оператор котельной" все равно должен быть - следить за лентой транспортера - вдруг ее перекосит-заклинит - пилот, что ли, побежит ее выправлять))))))
В общем, если уж так хочется не-керосиновый двигатель, лучше бы уж взяли винтовой дирижабль)))))
А кстати, как, если там все горело, да еще угольная пыль горела, Жбан учуял запах взрычатки? ЕМНИП, во время пожара ее собака-"нюхач", натасканная на взрывчатку, не учует уже...
Авторизирован

Её утро пахнет весной вчерашнего дня...
Так не похоже на жизнь, когда без огня!
(с) Хелиум Джем
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #118 было: 07 августа 2012 года, 16:07:31 »

Княжна при исполнении

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Эйяфьядлайёкудль
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 2
« Ответить #119 было: 07 августа 2012 года, 16:24:46 »

Жбан

шикарно В шоке Сразу видно вдумчивого читателя.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!