Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:29:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Re: Арно, Валентин и так далее - VIII  (прочитано 29578 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #150 было: 02 июля 2012 года, 23:13:26 »

Эреа Dama Улыбка, а что вы имеете в виду под словом "заинтересованным"?


Катершванцы в истории с Сузой-Музой взяли на себя чужую вину. Теперь им предстоит решать, как дальше относиться к Валентину: принять ли на веру обвинения Арно и прервать отношения с однокорытником, или усомниться в доводах как насчёт Сузы-Музы, так и мотивов дальнейшего поведения Валентина. Иоганн не поверил Арно, Норберт выжидает.
Теперь понятно, о чём идёт речь Улыбка То есть вы полагаете, что в разговорах с однокорытниками Арно в отношении Придда обсуждал только тему СУзы-Музы, не касаясь персоны полковника Придда как таковой и обстоятельств его появления в Торке?

Нет, разумеется. Разговор шёл как о Сузе-Музе, так и о, цитирую, "мотивах дальнейшего поведения Валентина" (см. выше), включающего и появление его в Торке. Признать обвинения в адрес Придда означало бы для Катершванцев прекратить знакомство с ним, но для этого, как они сочли, нужны были более веские основания, чем те, которые предлагал Арно.
« Последняя правка: 02 июля 2012 года, 23:21:05 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #151 было: 02 июля 2012 года, 23:43:36 »

Скажем так - далеко не все стали бы так считать. А уж после Печального языка...
  Про то, что было после Печального языка, разговор отдельный. Давайте сейчас про момент, когда только что из столицы,уже несколько месяцев захваченной предателями и мятежниками, приехал никто иной как Придд.
Цитата
А откуда мысль, что вся Северная армия воспринимает Придда именно так, и откуда сведения, что Арно - всеобщий любимчик? Разве в матчасти есть упоминание о каких-либо заслугах Арно, которые помогли бы ему снискать уважение и любовь товарищей? Или же просто есть указания на эти уважение и любовь?
  А как Вы полагаете, фронтовики, или хотя бы просто те, кто служит в войсках, относятся к штабистам? Тем более, к столичным штабистам?
Прежде всего, в этом конфликте, для тех, кто служит на севере, Арно свой. Хотя бы потому, что он тоже служит здесь, а Придд только что приехал. Это не считая внеочередного звания Арно, его заявления, что монсеньор мерзавцев не держит и ещё по мелочи.
Цитата
Пардон, он не только сказал, он к действиям перешёл...
  Ещё бы он упустил такую возможность.



А вот кстати, мысль по поводу. Если не ошибаюсь, на Земле в подобной ситуации можно было принять вызов "на после войны". Интересно, в Талиге что-нибудь подобное практиковалось? Вроде бы такая идея там существует: вот эр Роке принятый вызов на нашей памяти откладывал... не до "после войны", правда. Но тогда предателю и трусу п. П. ябедничать было бы не о чем: кто ж ему мешает принять и отложить?
  Да, но тогда и теньент должен был сказать полковнику, что вызывает его «на после войны». А без этого, вызов нарушение – приказа регента, о чём трус и предатель сообщает тому, кто этот приказ отдал. Вот пусть теперь он и решает, как реагировать, и что будет, если реакция окажется недостаточной.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #152 было: 03 июля 2012 года, 01:32:32 »

Прибывает генерал Ариго из-под Печального Языка - а ему какой-нибудь, наделенный безусловным конституционным правом иметь суждения, но в тех краях и близко не бывавший, прилюдно в лицо при людях, с ним незнакомых, заявляет: "Вы струсили и бежали с позиции. Вы, генерал Ариго - потомственный трус и дезертир".
Как было бы у генерала Ариго с отстраненно-хладнокровной позицией мудрого наблюдателя?

А вот представим себе, что тот же генерал прибыл из Эйнрехта, прямиком от регента Фридриха... Неужели никто не задастся вопросом, что он там делал и почему вернулся?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #153 было: 03 июля 2012 года, 05:26:54 »

Ээ-э...не поняла, причём тут я...Но раз уж помянули.. Улыбка
.......
Но - раз уж я сюда влезла, не могу удержаться, чтобы очередной раз не напомнить, что 20-тилетним мальчишкам - на деле по 22 года. (Из-за разницы в длине кэртианского и земного года; и Хозяйка когда-то обращала на это внимание...)
Вот видите: мы, оказывается, все здесь... Даже те, кто "не участвует". Вообще-то должна прощения попросить: в имени была опечатка... Но всё равно - хорошо, что пришли...
Салют, гражданин, как говорится! ...

Но в этой ситуации человека не защищать надо а врезать ему "тапком" для просветления мозгов. Что кстати в случае Арно помогло. Что в свою очередь хорошо характеризует Арно, ибо излечению он поддается...
З.Ы. Ну да, да... что я  маньяк и садист я уже слышал... Плач
Я и не против - врезать тапком... по шее! Но - не расстреливать... Так бросаться человеческими ресурсами - грешно!

. А я просто не люблю, когда людей распинают...
За то, что они заказывают вишневый пирог...
Какая Вы вредина, Гюнце! Кто старое помянет.... Да, согласна: я точно так же распинала Ферди, как Anita сейчас - Арно. И обе мы не правы... Наверное... А Вы уж и давай в чужих шкафах (королях-шкаф) копаться!

Кто может запретить полуграмотной личности, с грехом пополам закончившей школу, иметь суждение о тайнах мироздания?
Кто может запретить личности, путающей Тигр с Тибром, а Суллу с Суламифью ,(с) иметь и высказывать суждения об истории и законах развития цивилизации?
Ну и что? Ну и знаю я разницу между диктатором Суллой и возлюбленной женой Соломона... И всё равно мне Арно жалко! Мне тоже когда-то было 20 лет... И 22! И 27! Поверьте, проходило каждый раз пять лет и я хваталась за голову: "Света! Какая же ты дура!"
А сейчас вот лежу на солнышке, щурю глаза на проходящую мимо молодёжь и думаю: "А не такая уж и дура была, между прочим..."
У юных нет опыта, они проявляют жуткую близорукость в решении важнейших вопросах жизни... Но они... они прекрасны! Дай им Бог прожить долгую-долгую жизнь, дожить до старости и осудить себя... за грехи молодости...

Таки в данном случае у генерала Арриго есть конституционное право проткнуть сего мыслителя на дуэли...  Глазки вверх
Замечательно! Мне такой способ оппонировать где-то даже нравится... По отношению к Килеанам и Ги Ариго, разумеется...

Кстати, описание заслуг Арно в тексте есть:.............
Проскочила как-то... Спасибо за напоминание. Вот Вы написали - и сразу вспомнилось...
Кстати, мысль мелькнула: а ведь звание полковника корнету в самом деле редко даётся... И вызывает подозрения такой "скачок по служебной лестнице"... Но я подумала о другом: действия Придда по освобождению Алвы тянут как минимум на генеральские погоны... Но Алва производит его в полковники: это ж наверняка затем, чтобы набрался военного опыта: мозги мозгами, а генерал, не "нюхавший пороху" - это будущий "перчаточный маршал".... Это я к тому, что не надо Валентина производить в святые - он хорош, но тоже - мальчишка...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #154 было: 03 июля 2012 года, 10:09:52 »

Прибывает генерал Ариго из-под Печального Языка - а ему какой-нибудь, наделенный безусловным конституционным правом иметь суждения, но в тех краях и близко не бывавший, прилюдно в лицо при людях, с ним незнакомых, заявляет: "Вы струсили и бежали с позиции. Вы, генерал Ариго - потомственный трус и дезертир".
Как было бы у генерала Ариго с отстраненно-хладнокровной позицией мудрого наблюдателя?

А вот представим себе, что тот же генерал прибыл из Эйнрехта, прямиком от регента Фридриха... Неужели никто не задастся вопросом, что он там делал и почему вернулся?
Особенно, если после возвращения он имел бы длительный приватный разговор с регентом и вышел бы оттуда с алой перевязью.
Да любого взвизгнувшего на всю оставшуюся ему жизнь честили бы Дважды Дубовым! И не уважили бы его священных конституционных прав суждения иметь!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #155 было: 03 июля 2012 года, 10:21:29 »


Я и не против - врезать тапком... по шее! Но - не расстреливать... Так бросаться человеческими ресурсами - грешно!
Там еще два очень достойных ресурса есть, кстати.
А вызывать на дуэль героя из-за собственной придури - это не трата ресурсов, кстати?
. А я просто не люблю, когда людей распинают...
За то, что они заказывают вишневый пирог...
Какая Вы вредина, Гюнце! Кто старое помянет.... 
А кто забудет - тому оба!


Кто может запретить полуграмотной личности, с грехом пополам закончившей школу, иметь суждение о тайнах мироздания?
Кто может запретить личности, путающей Тигр с Тибром, а Суллу с Суламифью ,(с) иметь и высказывать суждения об истории и законах развития цивилизации?
Ну и что? Ну и знаю я разницу между диктатором Суллой и возлюбленной женой Соломона...  И всё равно мне Арно жалко!

А Придда?
За что жалеть Арно - я так и не понял.  Морду мальчишке не набили, тапком по шее не надавали,  за наглость и из ряда вон выходящую глупость не наказали, не разжаловали, не выгнали с глаз долой, даже шляпой не накормили и руку подают.  И в священных конституционных правах не отказывают...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #156 было: 03 июля 2012 года, 10:26:22 »

Про Герарда я помню. А помните, как большинство относилось к Леонарду Манрику? (Не без причин, разумеется, но так и Арно считал, что у него есть причины.)
(Кстати, Алва, похоже, считал, что Леонард небезнадежен, раз хотел захватить с собой в Фельп).
 

Цитата
Но я подумала о другом: действия Придда по освобождению Алвы тянут как минимум на генеральские погоны...
Думаю, он сделал его полковником, ибо народу у того было на полк Подмигивание
Вон Робера он маршалом сделал, а тот в Талиге дослужился только до теньента Подмигивание

Цитата
Это я к тому, что не надо Валентина производить в святые - он хорош, но тоже - мальчишка...

Я кстати, сцену перед дуэлью перечитал - в отношении Понси слова Валентина можно трактовать так, как трактовал их Руперт - попытка самоутвердится за счет того, кто слабей. 
Так что все не идеальны.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Арно, Валентин и так далее - VIII
« Ответить #157 было: 03 июля 2012 года, 10:44:12 »

Нет, разумеется. Разговор шёл как о Сузе-Музе, так и о, цитирую, "мотивах дальнейшего поведения Валентина" (см. выше), включающего и появление его в Торке. Признать обвинения в адрес Придда означало бы для Катершванцев прекратить знакомство с ним, но для этого, как они сочли, нужны были более веские основания, чем те, которые предлагал Арно.
Оу, простите, невнимательно прочла - имя Сузы-Музы меня отвлекло от остального текста. То есть получается следующее - к ранее неразделявшим мнение Арно регенту и начальству прибавляются ещё и его друзья, а парень всё равно продолжает настаивать на своём, причём по-прежнему бездоказательно. Знаете, всё это напоминает какой-то детский каприз - "а я сказал, что он плохой - значит, плохой".  Интересно, хоть кто-то мнение Арно разделил?

Кстати, описание заслуг Арно в тексте есть:
Я плохо разбираюсь в военных делах, но отнести это к заслугам Арно мне как-то в голову не приходило... Скорее, просто добросовестное выполнение своих служебных обязанностей...  Просто я так понимаю - сравнение шло с заслугами Валентина Подмигивание
  Про то, что было после Печального языка, разговор отдельный. Давайте сейчас про момент, когда только что из столицы,уже несколько месяцев захваченной предателями и мятежниками, приехал никто иной как Придд.
Приехал. И? Никто не кинулся его оскорблять и сводить с ним счёты. Это сделал только Арно. По-моему, никто особо и внимания не обратил. Это у Арно - событие. Улыбка
Цитата
А как Вы полагаете, фронтовики, или хотя бы просто те, кто служит в войсках, относятся к штабистам? Тем более, к столичным штабистам?
Особенно к штабистам, которые отбили у узурпатора  Первого Маршала? Завидуют? Подмигивание
Цитата
Это не считая внеочередного звания Арно, его заявления, что монсеньор мерзавцев не держит и ещё по мелочи.
У Придда как бы тоже внеочередное звание, причём званию Арно не чета...  А про то, что монсеньор мерзавцев не держит - не совсем поняла, какое это имеет отношение к нашему разговору.
Цитата
Ещё бы он упустил такую возможность.
А возможность чего это была для Арно?

Да, согласна: я точно так же распинала Ферди, как Anita сейчас - Арно.
О нет, совсем не так! Улыбка Вы именно что распинали короля, я же оценивала поведение Арно по отношению к одному-единственному человеку. Причём мы употребляли разные слова и выражения.... Подмигивание
Цитата
И всё равно мне Арно жалко!
А почему? У него что, беда какая-нибудь?
Цитата
Это я к тому, что не надо Валентина производить в святые - он хорош, но тоже - мальчишка...
Исключительно "по паспорту"... вот кого можно было бы пожалеть...

Про Герарда я помню. А помните, как большинство относилось к Леонарду Манрику? (Не без причин, разумеется, но так и Арно считал, что у него есть причины.)
А как большинство относилось к Леонарду Манрику? Его считали плохим военным, вот и всё - с чем сам Манрик был абсолютно согласен. Я не помню, чтобы кто-то приписывал ему дурные качества или говорил о нём дурно, как о человеке. 
Цитата
Я кстати, сцену перед дуэлью перечитал - в отношении Понси слова Валентина можно трактовать так, как трактовал их Руперт - попытка самоутвердится за счет того, кто слабей. 
Так что все не идеальны.
Хм... нет, кто ищет - тот всегда найдёт. Только непонятно, кому можно так трактовать - Руппи, Арно или нам, читателям? Руппи - ладно, он ничего про Придда не знает, руководствуется словами единственного в данной ситуации близкого ему человека - Арно, но и то начинает менять свою точку зрения уже через пять минут, проведённых в обществе полковника. Арно - а это очень интересно, очень, это как раз то, с чего у меня возникло ощущение омерзения. Знаете, собственно, если бы после слов Валентина "Заставляйте" Понси махнул бы руками и вышел, это всеми читателями было бы воспринято не как попытка самоутвердится, а просто как небольшой такой ковшик холодной воды на голову начинающего переходить границы индивидума - потому что ещё немного, и он бы их совсем перешёл. Но именно Арно своими словами - Арно, не Валентин - создаёт у присутствующих ощущение, что Валентин собирался принимать репрессивные меры к Понси. Он переворачивает ситауцию с целью втянуть Валентина в конфликт, тут же, собственно, этот конфликт и создавая. Ёжику понятно, что не стал бы Понси никого ничего заставлять, да только Арно это никак не устраивало. 

Ну а если так думают читатели - это уже, как говорится, кто какую книгу читал...  Улыбка

А на тему святых - нет, не святой, разумеется...
« Последняя правка: 03 июля 2012 года, 11:01:27 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!