Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:38:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Бонифаций
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Бонифаций  (прочитано 28045 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Бонифаций
« Ответить #135 было: 25 мая 2014 года, 20:36:20 »

можно спросить, сколько пройдёт времени, прежде чем Вы начнёте молиться на Окделла?

*серьезно* Главное - это чтобы на него не молились Вы.
Я?
Человек, который имеет наглость идентифицировать себя с Ли?
Вы изрядно пошутили.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Бонифаций
« Ответить #136 было: 25 мая 2014 года, 20:38:35 »

Извините, это было не в "Отблесках Этерны", а в "Хрониках Арции" ("Башня Ярости": "Всходы Ветра"), но автор один, так что я счел уместным вспомнить. Граф Мо - Базиль Гризье, а герцогиня Фьонская - ифранка. Итогом было сильное расстройство для одного ифранского же маршала (и не только).
Навскидку я не помню этих событий, украду перечитаю.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Бонифаций
« Ответить #137 было: 25 мая 2014 года, 21:06:50 »

Но при одном условии, так? Что за Манриком будет постоянно следить Вайспферт.

Вы говорили о профессионалах. Как профессионал, Манрик устраивал Сильвестра на посту тессория и Лионеля на посту цивильного наместника Надора. А надзор, ИМХО, был в обоих случаях, только Савиньяк его обозначил явно, заодно очертив границы дозволенного.

Цитата
Цитата
В первую очередь это говорит о том, что Сильвестр предпочитает использовать методы, которые работают.
Как работают? На двойное убийство?

Я так понимаю, двойные убийства происходили в Лаик каждый второй год?

Цитата
Барсинский гарнизон - это отдельная песня...

Ровно та же самая. Понятно, что создание Резервной армии, равно как и личность её командующего, облегчили работу гоганов, но не более того.

Цитата
Погромы были назначены на Октавианские праздники. Традиционно на праздники двор, включая потенциальных жертв, уезжал в Тарнику, но на этот раз дворец в Тарнике "случайно" сгорел бы, и все остались в Олларии, к услугам погромщиков.

Осталось выяснить, что именно и в каких масштабах планировал Сильвестр, потому как погром погрому рознь. То, что имело место в реальности, он уж точно не готовил. Но признаю, что-то Сильвестр хотел организовать.

Цитата
Докажите после этого, что Авнир, когда Сильвестр заболел, действовал самовольно!
Сказал или нет ему Сильвестр, что Октавианский план откладывается, - неизвестно.

Докажите обратное! Заодно учтите, что с фанатиками не обсуждают планы, их спускают с цепи. Или они с неё срываются сами, как в данном случае.
« Последняя правка: 25 мая 2014 года, 21:11:54 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Бонифаций
« Ответить #138 было: 25 мая 2014 года, 21:26:19 »

А просил ли Рокэ, не выходя из образа, заменить кем-то Арамону, как он просил не плодить Манриков, не женить внука Манрика на Айрис Окделл, заменить Леонарда на посту капитана дворцовой охраны Лионелем Савиньяком, не давить налогами Эпинэ, - этого я не знаю.

А зачем Алве было просить кого-то, если решение этого вопроса находится в сфере его собственных полномочий?

Цитата
Бонифаций. Эсперадор Адриан. Рокэ Алва...

Бонифаций, при всех его несомненных достоинствах, ни разу не политик уровня Сильвестра. Вот подробности про Адриана и Рокэ я с интересом выслушаю. Последний, помнится, сожалел, что не прикончил вовремя некоего графа.
« Последняя правка: 25 мая 2014 года, 21:31:09 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Бонифаций
« Ответить #139 было: 25 мая 2014 года, 22:33:03 »

Ну, вот, каких-то десять страниц второй инкарнации топика и уже удалось выяснить позицию участников Улыбка

Эрэа Auburn, а вы не думали, что у произошедшего может быть не один смысл? То есть почему обязательно нужно разграничивать случай, когда Бонифаций - жертва политики и случай, когда Бонифаций - справедливо наказанный преступник?
Имхо, вина действительно была. Но, не имей Сильвестр своих интересов в устранении Бонифация, возможно, наказание было бы более мягким.

Нет, не думаю. Преимущественно из-за слов "справедливо наказанный преступник".  Я уверена, что первично тут именно желание Сильвестра избавиться от противника, с поиском повода, а не причины.

Собственно, согласна с определением эра Хель

1) Сильвестр в первую очередь хотел устранить Бонифация, а потому добился преувеличения вины последнего (например, превращения связи по незнанию в сознательное сотрудничество).

2) Вина наличествовала, пусть и не в количестве "для Багерлее" (связь всё же была, а гайифские агентессы в Талиге на каждом углу не стоят).

А свобода упомянтой агентессы только подчеркивает, что связь с ней была лишь поводом, то есть "преступной" халатность Бонифация была только в том смысле, что этот повод дала.

Нет, если рассуждать с т.з. "кто бОльший Макиавелли и достоин вести политику" - то безусловно ТАК лопухнувшийся противник недостоин жалости (недооценил Сильвестра, не заметил пристальную слежку за собой, не проверил собственные связи, вообще был слишком бепечен, короче, на должность Штирлица, Ришелье и Мазарини в одном флаконе не годится). Но таки это не преступление было, а халатность.

Между прочим, из десяти членов Тайного Совета (не считая короля) четверо - противники кардинала. Это к вопросу о любви последнего к предельно жестким мерам.

Что не может не удивлять - кардинал демонстрирует с одной стороны современнейшие методы ведения слежки и манипулирования окружающими, не стесняясь в средствах, а с другой допускает такие проколы. Извиняет разве что запланированная глобальная чистка, чтобы скопом всех и сразу, не случившаяся по независящим (но преступно непредусмотренным!) причинам.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Бонифаций
« Ответить #140 было: 25 мая 2014 года, 23:12:32 »

— Вы? — возопил Валме сквозь полынную дымку. — В Багерлее? За что?!
— Ни за что.
Вы до конца цитируйте, из контекста вырывать нехорошо.

Цитата
Эр Dreamer привел цитаты, что по закону для того, чтобы посадить за преступные связи, мало факта, что герои беседовали, переписывались, дружили... Нужны доказательства именно преступных связей, преступных действий.

То есть, сам факт любовной связи Бонифация с кем бы то ни было - не доказательство. А доказательство - что-то, что он сделал, принял, передал для дриксенских агентов - или они для него.
И либо Бонифаций так же немерено глуп, как Окделл, который работает на Штанцлера, сам того не понимая, либо "ни за что" значит "ни за что", то есть дело сфабриковано.
А в Талиге слышали о презумпции невиновности?
Еще подкину вариант: "ни за что" значит "за все". И Бонифаций не глуп, раз понял, что произошло.

Цитата
Можете доказать, что это мнение Эрвина, а не пересказ мнения Маркуса и не пересказ того, что Маркусу сказал Сильвестр?
Помогу эру Malcomу, я надеюсь, он не будет против. Вообще-то это фраза Эрвина, значит, доказывать, что это не его мнение, а мнение кого-то еще (Маркуса, Сильвестра, Летающего орбитального чайника Рассела), следует выдвинувшему эту теорию.

Цитата
Нет, не думаю. Преимущественно из-за слов "справедливо наказанный преступник".  Я уверена, что первично тут именно желание Сильвестра избавиться от противника, с поиском повода, а не причины.
эрэа Auburn, а разве агентов оставляют на свободе только потому что эти агенты милые и невинные и связь с ними безопасна? Известный шпион лучше (или хуже, уж с какой стороны смотреть) неизвестного.
Цитата
Нет, если рассуждать с т.з. "кто бОльший Макиавелли и достоин вести политику" - то безусловно ТАК лопухнувшийся противник недостоин жалости (недооценил Сильвестра, не заметил пристальную слежку за собой, не проверил собственные связи, вообще был слишком бепечен, короче, на должность Штирлица, Ришелье и Мазарини в одном флаконе не годится). Но таки это не преступление было, а халатность.
Как уже отметили, есть преступная халатность.


Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Бонифаций
« Ответить #141 было: 25 мая 2014 года, 23:52:11 »

эрэа Auburn, а разве агентов оставляют на свободе только потому что эти агенты милые и невинные и связь с ними безопасна? Известный шпион лучше (или хуже, уж с какой стороны смотреть) неизвестного.

А по-моему, шпион, чей контакт был посажен в тюрьму за связь со шпионами (а ведь это официальная версия, так? )шпионом уже считаться не может. Для своих - это подлежащий немедленному уничтожению опасный источник информации, для чужих - проваленный шпион, которого вот-вот уничтожат. Если с обнаруженным шпионом хотят работать, то с ним и работают без публичных процессов. Как с другими известными личностями, вроде Штанцлера.

Что-то там с этой дамочкой и ее спонсорами не очень чисто.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Бонифаций
« Ответить #142 было: 26 мая 2014 года, 00:04:47 »

эрэа Auburn, а разве агентов оставляют на свободе только потому что эти агенты милые и невинные и связь с ними безопасна? Известный шпион лучше (или хуже, уж с какой стороны смотреть) неизвестного.

А по-моему, шпион, чей контакт был посажен в тюрьму за связь со шпионами (а ведь это официальная версия, так? )шпионом уже считаться не может. Для своих - это подлежащий немедленному уничтожению опасный источник информации, для чужих - проваленный шпион, которого вот-вот уничтожат. Если с обнаруженным шпионом хотят работать, то с ним и работают без публичных процессов. Как с другими известными личностями, вроде Штанцлера.

Что-то там с этой дамочкой и ее спонсорами не очень чисто.
По разному бывает. Вот Штанцлер общался с изменниками Эпинэ, Окделлами и т.д., сам он является изменником, многие об этом прекрасно знают (пусть и доказательств нет), но вот почему-то свои и чужие отработанным материалом его не будут считать еще долго.

Но да, действительно, судьба дамы неизвестна. Впрочем, она могла бежать, к примеру. Тогда все просто.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бонифаций
« Ответить #143 было: 26 мая 2014 года, 08:18:50 »

Эр, Dolorous Malc, что-то я вас не пойму.
Цитата
Можете доказать, что это мнение Эрвина, а не пересказ мнения Маркуса и не пересказ того, что Маркусу сказал Сильвестр?
Не могу.
Нет у меня прямых доказательств, что Эрвин не дрянь подзаборная, а хороший и думающий человек.
Однако ж, эрэа, у Вас и Сильвестр мерзавец, и Лионель мерзавец, и Эрвин мерзавец - можно спросить, сколько пройдёт времени, прежде чем Вы начнёте молиться на Окделла?
Каким образом из предположения, что Эрвин кого-то цитирует, вытекает, что он дрянь подзаборная? Почему вы считаете, что если Сильвестр не законник, то он мерзавец? Не считаете же вы, что законопослушный человек и хороший человек - синонимы. И при чём тут вообще Окделл?
Кстати, об этом эпизоде. Вот не думаю, что Сильвестру вообще было дело до дружбы среди унаров. Просто к нему пришли с претензией, и вполне справедливой. Надо же было ему что-то ответить. Но Арамону он держал не для этого.
Помнится, недавно посадили владельцев клуба, в котором произошёл пожар - а ведь они всего лишь не проследили за пожарной безопасностью. Они вовсе не хотели убить десятки человек - они просто "не подумали".
Если бы Бонифаций был виноват так же, как эти владельцы клуба, он сказал бы "за всё" без всяких "ни за что".
А просил ли Рокэ, не выходя из образа, заменить кем-то Арамону, как он просил не плодить Манриков, не женить внука Манрика на Айрис Окделл, заменить Леонарда на посту капитана дворцовой охраны Лионелем Савиньяком, не давить налогами Эпинэ, - этого я не знаю.
А зачем Алве было просить кого-то, если решение этого вопроса находится в сфере его собственных полномочий?
Арамону-то он терпел, но следующего начальника Лаик назначил сам. Я так понимаю, во избежание.
Я вообще не понимаю. Вроде, никто не отказывает Сильвестру ни в уме, ни в прагматичности. Так почему же его считают строгим законником? Разве это разумно для политика? Не нарушать законы, когда это увидят и осудят - это разумно, но вообще не нарушать... Мне всё же Сильвестр представляется политиком, приближённым к идеалу Макиавелли: способным и обмануть, и закон нарушить, и зло сделать, но заботящемся о благе Талига.
Я вот уже приводила пример с убийством Карлиона, но мне почему-то не ответили. Будь Сильвестр строгим законником, как бы он допустил такое вопиющее нарушение? Человек застрелил командира, да ещё во время войны, а это обзывают дуэлью! Правда, он при этом спас армию, но закон-то нарушен! А "строгий законник" почему-то закрывает на это глаза. В шоке И правильно. Он же не умственно отсталый.  Подмигивание И не строгий законник.
По Бонифацию.
"– Багерлее – не Рассвет, сыне, как вошел, так и вышел. Был я там и вернулся, как святой Адриан из пещер Гальтарских.
– Вы? – возопил Валме сквозь полынную дымку. – В Багерлее? За что?!
– Ни за что, – нахмурился епископ, – а положа руку на сердце, за все. Полагал о себе много, распустились цветы тщеславия, и слетелись на них ядовитые осы, но не вызрели ягоды, а были срезаны серпом острым. Семь лет... А, что было, то было! Ныне низвергнувший меня во гробе каменном, а я за столом накрытым вкушаю из чаши жизненной..."
Из глубин, ч.2, гл.3
Если бы он просто сказал "за всё", можно было бы предположить какую-то вину, но он это "за всё" поясняет. "Полагал о себе много". О чём и речь: хотел в политику, надеялся потеснить Сильвестра. "Цветы тщеславия" о том же. Осы-то, может, и слетелись, но ягоды не вызрели.
На мой взгляд, Бонифаций здесь говорит о том, что возможности власти вскружили ему голову, да ещё всякие "ядовитые осы" слетелись: шпионы, подхалимы, просто ызарги... И если бы ягоды "вызрели", неизвестно, к чему бы это привело. Но он говорит не о каком-то конкретном проступке, а только об опасных возможностях.
Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Бонифаций
« Ответить #144 было: 26 мая 2014 года, 08:25:02 »

Эрэа, Nicael, это, наверное, уже оф-топ, но всё-таки интересно узнать ваше мнение по-подробнее.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Бонифаций
« Ответить #145 было: 26 мая 2014 года, 10:40:24 »

Соблюдать законы - весьма прагматично.
По крайней мере все противники будут стараться не  нарушать их так явно и придерживаться определенных правил игры.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Бонифаций
« Ответить #146 было: 26 мая 2014 года, 11:08:05 »

Кстати, об этом эпизоде. Вот не думаю, что Сильвестру вообще было дело до дружбы среди унаров. Просто к нему пришли с претензией, и вполне справедливой. Надо же было ему что-то ответить. Но Арамону он держал не для этого.
Смотрим книгу:
"– Ваш брат поссорился с Арамоной?
– И не раз. Более того, по выходе из Лаик он пробился к Сильвестру. Балбес дышал праведным гневом, а его спросили, стал бы Луи Варден другом Маркуса Ноймаринена, если б не Арамона?
...
...
– Вы не досказали вашу историю. Что ответил ваш брат Дораку?
– Ничего. Он ушел. Дворянин должен защищать не только отечество и короля, но и друзей. Именно этот предмет и преподавал Арамона, а вовсе не фехтование, как нам казалось. Свина для того и сунули в Лаик, чтобы он допекал унаров. У него получалось, и Сильвестр сделал его начальником.
Если кто-то выходил из Лаик без друзей и без отечества, в этом виноват был он сам, а не Свин. Мы тоже так его называли – Свин делал все, чтобы унары поняли, что такое дружба и что такое враг… Ладно, дело прошлое.

По-моему, из текста вполне ясно, что здесь Эрвин не озвучивает чужие мысли и не считает вопрос Сильвестра пустой отговоркой. Если же надо дезавуировать это мнение, то сначала, ИМХО, придется доказать глупость Эрвина.

Цитата
Я вот уже приводила пример с убийством Карлиона, но мне почему-то не ответили. Будь Сильвестр строгим законником, как бы он допустил такое вопиющее нарушение?
katarsis, давайте посмотрим на ситуацию повнимательней.
В военное время, в боевой обстановке между генералом и полковником возникает конфликт, заканчивающийся смертью первого. Какое "ведомство" должно разбирать это дело? Правильно, военное. Кто им на тот момент командует? Герцог Рудольф Ноймаринен, Первый маршал Талига. Была ли у Сильвестра возможность через голову Рудольфа, в обход законов, воздействовать на ход и итоги военного суда? Теоретически - да: подковерные интриги никто не отменял. На практике - нет, и Сильвестр не мог этого не понимать.
Не стоит забывать, что влияние Сильвестра на государственные дела обеспечивается не его персональной силой, а совокупной мощью нескольких влиятельных семей, в первую очередь - Алва и Ноймаринен. Имея их поддержку за плечами, можно давить на несогласных, даже не имея на это официальных полномочий. А вот конфликтовать с тем же Рудольфом на его поле бессмысленно и бесполезно - нет у кардинала соответствующих средств давления.
« Последняя правка: 26 мая 2014 года, 11:11:36 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Бонифаций
« Ответить #147 было: 26 мая 2014 года, 13:10:18 »

Каким образом из предположения, что Эрвин кого-то цитирует, вытекает, что он дрянь подзаборная? Почему вы считаете, что если Сильвестр не законник, то он мерзавец?
Пардон. Я переборщил с риторикой.
Цитата
Не нарушать законы, когда это увидят и осудят - это разумно, но вообще не нарушать...
Ну так не исключено, что Сильвестр не нарушал законы именно из боязни, что увидят и осудят. Это ничему не противоречит.
Цитата
Я вот уже приводила пример с убийством Карлиона, но мне почему-то не ответили. Будь Сильвестр строгим законником, как бы он допустил такое вопиющее нарушение?
Ну так тут ситуация та же, что и со Штанцлером. Все всё понимают, а доказательств-то нету. Очевидно, все свидетели показали, что имела место именно дуэль, и законникам оставалось только развести руками.
Цитата
Но он говорит не о каком-то конкретном проступке, а только об опасных возможностях.
А кто сказал, что нельзя судить за "опасные возможности"?
Мне вот вспомнилось дело петрашевцев: петрашевцы ведь тоже ничего конкретного против правительства не предприняли, только разговоры разговаривали, однако осудили их, и аж к смерти. И никто, даже советские историки, не утверждал, что осудили незаконно. Просто такие вот законы были в Российской империи, что по ним можно было казнить за вещи с современной точки зрения совершенно невинные.

Интересно, что бы ответил Достоевский, если бы его в старости спросили, за что был в каторге?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Бонифаций
« Ответить #148 было: 26 мая 2014 года, 19:47:02 »

Интересно, что бы ответил Достоевский, если бы его в старости спросили, за что был в каторге?
7 лет спустя приговора он отвечает так:

СПОЙЛЕРЫ
http://rvb.ru/dostoevski/01text/vol15/01text/393.htm

Какое "ведомство" должно разбирать это дело? Правильно, военное. Кто им на тот момент командует? Герцог Рудольф Ноймаринен, Первый маршал Талига. Была ли у Сильвестра возможность через голову Рудольфа, в обход законов, воздействовать на ход и итоги военного суда? Теоретически - да: подковерные интриги никто не отменял. На практике - нет, и Сильвестр не мог этого не понимать.

Итоги расследования, проведенного герцогом Колиньяром, не разглашались, однако было объявлено, что Карлион убит на дуэли.
Приложение к ЯМ

По-моему, из текста вполне ясно, что здесь Эрвин не озвучивает чужие мысли и не считает вопрос Сильвестра пустой отговоркой.

То есть, Маркус Ноймаринен пришел и изложил претензии, вместо ответа Сильвестр спросил, стал бы он дружить с жертвой Арамоны в иных условиях, и... на этом аудиенция кончилась, удовлетворенный Маркус ушел?
Все претензии к Арамоне снялись, и его устроило, что Сильвестр ему не ответил по существу и не обещал никаких мер предпринять?

А зачем Алве было просить кого-то, если решение этого вопроса находится в сфере его собственных полномочий?

А зачем Алва, прибыв в Олларию во время погромов, ждал до позднего вечера, чтобы поднять гарнизон?
 
Когда вы так излагаете, создается впечатление, что погромы затеял я.
- Именно. Но в таком случае вам бы доложили, что я вернулся и пристрелил одного из божьей стаи. Я ждал весточки, а ее не было. И я решил прогуляться
.

И зачем вот это разговор:

- Верните Лионеля во дворец, а я заберу Леонарда в Ургот. Такую компанию даже он не испортит.
- Нет, господин маршал, Леонард останется здесь.
- ... Как хотите, - Рокэ протянул руку к бокалу, - ваше здоровье
.

Почему кардинал решает, кто будет капитаном королевской охраны, а кого Рокэ может взять с собой на войну?

Нет, если рассуждать с т.з. "кто бОльший Макиавелли и достоин вести политику" - то безусловно ТАК лопухнувшийся противник недостоин жалости (недооценил Сильвестра, не заметил пристальную слежку за собой, не проверил собственные связи, вообще был слишком бепечен, короче, на должность Штирлица, Ришелье и Мазарини в одном флаконе не годится). Но таки это не преступление было, а халатность.

А Рокэ прошляпил Эмильенну Карси. Тоже не годится в политику?

Бонифаций, при всех его несомненных достоинствах, ни разу не политик уровня Сильвестра.

... будущее его преосвященства, третьего дня родившееся в голове Марселя, чем виконт немало гордился. Кардинала нужно было менять в любом случае, так почему бы и не на Бонифация? Справедливо, полезно, и в Олларии наконец-то появится, к кому заскочить за отпущением и варастийской касерой. К тому же олларианский кардинал не должен уступать эсператистскому, а Бонифаций тебе, пожалуй, уступит… Даже прикормившему малых сих Левию.
Разделив церковное озарение с Алвой, Марсель вернулся к делам гайифским
...
 
Дальше Рокэ шутит, видя трезвого Бонифация: "Бонифаций, такой кардинал нам не нужен".

Вот подробности про Адриана и Рокэ я с интересом выслушаю.

Рокэ до сих пор помнит засаду на Винной улице, смерть Джастина Придда и не убитого вовремя Штанцлера. Адриан жалел о судьбе Матильды Сакаци.
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Бонифаций
« Ответить #149 было: 26 мая 2014 года, 20:35:41 »

А зачем Алва, прибыв в Олларию во время погромов, ждал до позднего вечера, чтобы поднять гарнизон?

Чтобы прояснить для себя ситуацию - нормальное поведение для человека его положения.

Цитата
Почему кардинал решает, кто будет капитаном королевской охраны, а кого Рокэ может взять с собой на войну?

Потому что личность капитана королевской охраны и взаимоотношения с семейством Манриков - вопросы в первую очередь не военные, а политические. А в таких вещах Первый маршал Талига старался с Сильвестром в прямую конфронтацию не вступать. Что, впрочем, не мешало Алве действовать обходными путями. И потом, я не уверен насчет того, что назначение на рассматриваемый пост находится в ведении Первого маршала, а не короля.

Цитата
Справедливо, полезно, и в Олларии наконец-то появится, к кому заскочить за отпущением и варастийской касерой. К тому же олларианский кардинал не должен уступать эсператистскому, а Бонифаций тебе, пожалуй, уступит… Даже прикормившему малых сих Левию.

И где здесь политический деятель, сопоставимый в Сильвестром по объему решаемых задач и величине ответственности? Я же говорю не о Сильвестре-кардинале, а о Сильвестре-политике.

Цитата
Рокэ до сих пор помнит засаду на Винной улице, смерть Джастина Придда и не убитого вовремя Штанцлера.

Сильвестра не пытались убить с помощью любовницы и его не спасал Леворукий, поэтому воспоминания о некоем судьбоносном совещании для него одни из самых сильных в жизни.

Цитата
Адриан жалел о судьбе Матильды Сакаци.

Адриан не репортер, но допустим. Всё равно, даже по Рокэ и Адриану маловато.
« Последняя правка: 26 мая 2014 года, 20:40:42 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!