Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 14:56:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Печать
Автор Тема: "Я, русский" (сборник НДП-2 )  (прочитано 37163 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #45 было: 03 июля 2010 года, 01:54:26 »

* Пробегая мимо *
В разделе  "притчи" есть  еще один рассказ, где происходящее описано, мягко говоря, не в строгом соответствии с законами физики и биологии,  однако споров это не породило. Видимо, причина столь активного обсуждения не только в вероятности дохождения  землян до жизни такой?    Подмигивание Язык
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #46 было: 03 июля 2010 года, 03:19:39 »

Дмитрий Дзыговбродский, автор.
О!
Я понимаю Ваше нежелание вмешиваться в дискуссию - но не могли бы Вы всё-таки уточнить: считаете ли Вы описанный Вами мир пародийным?

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #47 было: 03 июля 2010 года, 09:37:18 »

Они подобрали именно тех, кто должен был выполнит функции вертухаев,

Значит, всё-таки не "ну чего же ждать от вертухаев", а целенаправленная политика? Ну тогда это возвращает нас к вышеобсуждаемой вилке между преступниками и "не верю" (и в случае, если Вы правы, и их специально выбрали таких, остаётся только "не верю").

На сём, похоже, пора разговор закруглять, ибо выходит на цикл.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
DA Dzi
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 23

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #48 было: 03 июля 2010 года, 10:25:58 »

Дмитрий Дзыговбродский, автор.
О!
Я понимаю Ваше нежелание вмешиваться в дискуссию - но не могли бы Вы всё-таки уточнить: считаете ли Вы описанный Вами мир пародийным?

Да, вмешиваться желания нет, так как дискуссия вполне живёт и без участия первопричины, то есть меня. Улыбка Как говорит милая моему сердцу бритва Оккама - не плодите лишних сущностей.

Пародийным не считаю. Гиперболичным - да. Некоторые моменты сознательно усилены и акцентированы - потому такие яркие краски на отдельных эпизодах и столько ретуши на всём остальном. Реверанс тем, кто понял, зачем появилась "клюква" для каждой национальности. Улыбка

Ответил ли я на ваш вопрос?

Многое появилось в дискуссиях по скайпу с Верой Викторовной  - огромная ей благодарность за консультации и творческие споры.
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #49 было: 03 июля 2010 года, 10:27:13 »

Цитата
Значит, всё-таки не "ну чего же ждать от вертухаев", а целенаправленная политика? Ну тогда это возвращает нас к вышеобсуждаемой вилке между преступниками и "не верю" (и в случае, если Вы правы, и их специально выбрали таких, остаётся только "не верю").

Если не возражаете, позволю себе немного вклиниться в беседу. Можно предположить (и указания на осознанную и целенаправленную поддержку всевозможных пиратов и тому подобных групп это подтверждают), что "толерантность, политкорректность и т.д." - это в общем и целом не более чем идеалогическое обоснование для основной части населения планеты. С другой стороны, для обладающих реальной властью и деньгами руководителей общепланетных (ранее транснациональных) корпораций всё это не более чем красивые слова, под прикрытием которых можно осуществлять нужные им действия, в том числе и назначать на должности Наблюдателей вот таких вот, пардон, отморозков. Основным вопросом в этом случае становится то, почему видеоматериалы из резерваций пошли в эфир неотредактированными.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #50 было: 03 июля 2010 года, 10:48:28 »

Ответил ли я на ваш вопрос?
Да, спасибо.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #51 было: 03 июля 2010 года, 11:09:23 »

С другой стороны, для обладающих реальной властью и деньгами руководителей общепланетных (ранее транснациональных) корпораций всё это не более чем красивые слова, под прикрытием которых можно осуществлять нужные им действия, в том числе и назначать на должности Наблюдателей вот таких вот, пардон, отморозков. Основным вопросом в этом случае становится то, почему видеоматериалы из резерваций пошли в эфир неотредактированными.

Нет, основным вопросом тогда оказывается, почему обитателей резерваций попросту не уничтожили. Какие-нибудь грабители, например... Или там медведь задрал...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #52 было: 03 июля 2010 года, 11:24:56 »

Цитата
Нет, основным вопросом тогда оказывается, почему обитателей резерваций попросту не уничтожили. Какие-нибудь грабители, например... Или там медведь задрал...

А зачем? Во-первых, реальная ценность принадлежащих им территорий не так уж велика. Во-вторых, их существование позволяет правительству демонстрировать остальному ( Смех) населению Земли свою приверженность декларируемым принципам ("да, они нацисты и фашисты, но мы-то терпимые люди и соблюдаем закон"). В-третьих, грамотно обработанная информация о жизни изгоев может использоваться для целей пропаганды (по тому принципу, который был отлично показан в одной из серий "Вавилон-5").

Из этого списка выбивается только ситуация с подачей в эфир неотредактированной версии событий, описанных в рассказе. С другой стороны, всегда есть вероятность ошибки.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #53 было: 03 июля 2010 года, 11:33:43 »


А зачем? ... Во-вторых, их существование позволяет правительству демонстрировать остальному ( Смех) населению Земли свою приверженность декларируемым принципам ("да, они нацисты и фашисты, но мы-то терпимые люди и соблюдаем закон").

Оп! Так с этого-то я и начал. И подобная цель требует как раз безукоризненно корректных наблюдателей, а вертухаи ей прямо противопоказаны!  И вдруг такой детский сад в песочнице... При котором накладки типа этой, с передачей, становятся только вопросом времени. Вряд ли биг боссы там настолько идиоты, чтобы этого не понимать. Так что баг тут явно наличествует.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #54 было: 03 июля 2010 года, 12:28:49 »

Цитата
Оп! Так с этого-то я и начал. И подобная цель требует как раз безукоризненно корректных наблюдателей, а вертухаи ей прямо противопоказаны!  И вдруг такой детский сад в песочнице... При котором накладки типа этой, с передачей, становятся только вопросом времени. Вряд ли биг боссы там настолько идиоты, чтобы этого не понимать. Так что баг тут явно наличествует.

Не совсем согласен.

В предполагаемом мною варианте использования резерваций имеется несколько взаимосвязанных целей:

1) Показать лояльному населению Земли, что Правительство выполняет свои обязательства. Для этого вполне достаточно и имеющихся нескольких десятков националистов.

2) Показать лояльному населению Земли, что "нацисты" конченное зверьё и отребье. Для этого достаточно ограничить поступление информации из резерваций, а оставшийся поток подвергать редактированию. Например: "...Нацисты, потерявшие человеческий облик вследствие своей полной безнаказанности и непонимания общечеловеческих ценностей, совершили нападение на представителей Объединенного Человечества, в числе которых были хрупкая молодая девушка и беспомощный инвалид... "

3) Показать представителям нелояльного населения Земли (а такие наверняка имеются) , что их ждет в случае открытого неповиновения. В пользу этого говорит та паническая скорость, с которой родные и знакомые отрекаются от новоявленных "нацистов".

Таким образом, существование резерваций обеспечивает существование комплексного информационного потока, направленного на разные слои общества Объединенного Человечества. В этой связи вызывает удивление только организованная некими СМИ прямая передача с национальных территорий (вплоть до сознательной идеалогической диверсии). С другой стороны, могло предполагаться, что "нациста", посягнувшего на общечеловеческие ценности в лице Наблюдателей благополучно уничтожат, продемонстрировав торжество этих самых ценностей.

P.S. Показательна реакция остального населения Земли на действия "нацистов" - так не радуются наказанию некоего абстрактного подонка, тут явно что-то более личное, типа собственного квартального сотрудника ФБКТ (Федеральное Бюро Контроля Толерантности).
« Последняя правка: 03 июля 2010 года, 12:31:35 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #55 было: 03 июля 2010 года, 12:50:42 »

Замечательно. Но светиться на нетолерантном отношении со своей стороны при этом всё равно нельзя. И закладываться на то, что в высокотехнологичном мире шалости наблюдателей не уплывут в какую-нибудь местную Сеть, нельзя тоже. А зачморить "националистов" можно и без кулаков (что, собственно говоря, и делалось, пока наблюдатели своими закидонами не помешали).
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #56 было: 03 июля 2010 года, 13:32:55 »

Цитата
Замечательно. Но светиться на нетолерантном отношении со своей стороны при этом всё равно нельзя.

Так Правительство-то и не светится. Наоборот, оно, несмотря на неприемлимость, убогость и преступность позиции "нацистов", обеспечивает выполнение принятых ранее соглашений. То есть тратит силы и средства ради "благодествия" нескольких десятков "мерзавцев".

Цитата
И закладываться на то, что в высокотехнологичном мире шалости наблюдателей не уплывут в какую-нибудь местную Сеть, нельзя тоже.

Так ведь я не случайно упомянул предполагаемое ФБКТ. Как показывает текущий ход событий, с ростом уровня глобализации растет и уровень контроля над обществом, что вполне логично, так как чем более замкнутой и однородной делается система (не она делается, а её делают, что принципиально), тем меньше в ней "предохранительных клапанов" и тем больше сил трубуется для поддержания стабильности. Так что с контролем местной ИнтерСети (или как её там) всё, я думаю, устроено на высшем уровне. Если добавить к этому полностью послушные СМИ и ограниченный уровень сведений о жизни резерваций, то обыватели будут знать только то, что им разрешит местный Пауль Йозеф.

Цитата
А зачморить "националистов" можно и без кулаков (что, собственно говоря, и делалось, пока наблюдатели своими закидонами не помешали).

Так в том-то и дело, что как раз чморить их не надо. Наоборот, надо обеспечить их существование в качестве наглядного пособия до тем пор, пока Объединенное Человечество не станет действительно "объединенным", а по факту -  совокупностью послушных и заточенных под определенную работу андроидов. И поэтому Наблюдатели с их регулярными провокациями очень удобны как для случая "угрожал оружием беззащитным посетителям", так и для случая "человек, посмевший поднять руку на носителя идей толерантности и терпимости, был убит на месте".

Весь вопрос в том, были ли действия журналистов сознательным подрывом идеалогии (что сомнительно) или частью провалившейся акции устрашения.

P.S. Разумеется, всё могло быть гораздо проще (обычные журналисты в погоне за материалом и обычные подонки, знающие о своей безнаказанности), но изложенное выше только теория, не более того (а если она и отдает некоторой инфернальностью, то ведь не от хорошей жизни столько людей решили переселиться из толерантного "рая").
« Последняя правка: 03 июля 2010 года, 13:35:44 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #57 было: 04 июля 2010 года, 14:56:24 »

Все же прочитал.
И до меня дошло, вроде бы - не получилось в рассказе мира политкорректности, получилось "Шоу Трумена" и мир потреблятства.
Наблюдатели, судя по поведению - служители не закона, а беззакония, всеобщее помешательство на шоу, деньгах и прочем - и ни слова о источниках дохода и поддержания существования мира.
И никому, по сути, не мешали эти националисты, да и вообще они никому не нужны, весь интерес к ним подогревают те же режиссеры шоу. Отсюда и нестыковки с провозглашаемыми и реализуемыми действиями - их никто не провозглашал. Просто в данном мире надо назваться "космополитом" - и будут тебе плюшки, назваться "националистом" - будешь изгоем. И это только и исключительно ярлыки. За ними нет ни космополитизма, ни национализма - ничего нет.
Отсюда и показушность действий "националистов" - в мире с реально декларируемой терпимостью на них бы не обращали внимания, а тут и получается - вы все "редиски", а я, хоть и изгой - но д'Артаньян. Я об этом покричу, и мне тоже порция плюшек перепадет, не таких, как вам - но и я же другой.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #58 было: 04 июля 2010 года, 18:42:27 »

Вряд ли биг боссы там настолько идиоты, чтобы этого не понимать.
Это уже скорее оффтопик - но мне гипотеза "биг боссы не идиоты" всегда казалось до чрезвычайности натянутой. Реальная история показывает, что очень часто бывают и идиоты.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Я, русский" (сборник НДП-2 )
« Ответить #59 было: 04 июля 2010 года, 19:57:43 »

Особенность психологии биг боссов состоит в том, что они изначально относятся к "маленьким "людям как недоумкам, ну они ж в биг босеры не выбились. И ни каких сюрпризов от них не ждут руководствуясь тем же соображением.
  А биг боссам нужно было показывать окружающим , как тебе будет, если ты не будешь слушать старших. Условно у тебя есть свобода выбора... но как там в комеди-вумен : "Я тебя пойму.... найду и страшно отомщу!"
  Смотри деточка, что тебя ждет, если ты пойдешь в нонконформисты. А зачем, так ведь оппозиция еще не додавлена, люди еще помнят как было до того. Вот и надобен такой живой пример. Чтоб видели и не рыпались.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!