Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 февраля 2024 года, 09:38:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Печать
Автор Тема: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?  (прочитано 20269 раз)
Anita
Герцог

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...

просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #45 было: 14 февраля 2012 года, 11:18:50 »

Мне поневоле приходит на ум мысль, что авторское отношение точнее всего выражается в словах Дорака и Луизы, самых здравомыслящих персонажей. Это я о том, как они отзываются о женщинах, влюбленных в герцога.
Но тем не менее Луиза любит герцога уже много лет. Безнадёжно. Недеясь "дотащить детей до счастья и сдохнуть на могиле кэналлийца". Умная, здравая Луиза. Так что если отношение автора действительно вложено в уста этого персонажа - значит, автор сама признаёт, что можно сколько угодно понимать всю бесперспективность такого чувства, но при этом не иметь возможности ему сопротивляться. Что же до Дорака - он, кмк, отражает мужское отношение к Рокэ. Уважение, желание видеть человека своим другои и союзником, признание его заслуг.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Ингрид
Герцог

Я не изменил(а) свой профиль!

просмотр профиля
« Ответить #46 было: 14 февраля 2012 года, 11:24:22 »

Умная, здравая Луиза. Так что если отношение автора действительно вложено в уста этого персонажа - значит, автор сама признаёт, что можно сколько угодно понимать всю бесперспективность такого чувства, но при этом не иметь возможности ему сопротивляться.
Ага, но насколько я помню, влюбилась она в него "за красоту" и много лет только это и его эффектность поддерживали огонь. Ну чем-то же женским жить было надо! Свина не полюбишь, а дети это немного не то. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Anita
Герцог

просмотр профиля E-mail
« Ответить #47 было: 14 февраля 2012 года, 11:42:24 »

Умная, здравая Луиза. Так что если отношение автора действительно вложено в уста этого персонажа - значит, автор сама признаёт, что можно сколько угодно понимать всю бесперспективность такого чувства, но при этом не иметь возможности ему сопротивляться.
Ага, но насколько я помню, влюбилась она в него "за красоту" и много лет только это и его эффектность поддерживали огонь. Ну чем-то же женским жить было надо! Свина не полюбишь, а дети это немного не то. Улыбка
А тут уже не важно, за что, тут сам факт Улыбка
Авторизирован

fon
Герцог

Невозиожно победить того кто не сдается.

просмотр профиля E-mail
« Ответить #48 было: 14 февраля 2012 года, 11:51:22 »

Желание сдохнуть на могиле кэналийца появилось у нее немного позже когда она увидела на своем пороге усталого и грустного кумира. Anita более права.
Дорак же слишком многое не знал об Роке.
Если бы он знал что в реальности произошло на винной улице он понимал бы Алву гораздо больше
« Последняя правка: 14 февраля 2012 года, 11:52:53 от fon » Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Laeta
Герцог

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно

просмотр профиля
« Ответить #49 было: 14 февраля 2012 года, 12:03:49 »

Для Сильвестра Рокэ в первую очередь непредсказуемый необходимый союзник - оттуда высказывания, Луиза за иронией прячет нередко свои переживания. Ведь то, что говорят персонажи говорит в мервую очередь о них самих... А Рокэ молчит (кроме алваглюка Робера)
У меня с Рокэ все не по-человечески... Рокэ-из-первых-книг нравился несколько отстраненно, как великолепное произведение искусства. А вот дальше - начиная где-то со "смерти с синими глазами и прилипшими ко лбу волосами" поехало... А когда Робер видел глазами Рокэ ночь перед его появлением у эшафота - ну, тут даже говорить не могу, всколыхнуло. Потом встреча с Арлеттой, ночь с гитарой, Матильдой и Бонифацием...
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Anita
Герцог

просмотр профиля E-mail
« Ответить #50 было: 14 февраля 2012 года, 12:09:08 »

А вот дальше - начиная где-то со "смерти с синими глазами и прилипшими ко лбу волосами" поехало... А когда Робер видел глазами Рокэ ночь перед его появлением у эшафота - ну, тут даже говорить не могу, всколыхнуло.
Результатом чего стал удивительно красивый клип, который я периодически пересматриваю....
Авторизирован

Ингрид
Герцог

просмотр профиля
« Ответить #51 было: 14 февраля 2012 года, 12:21:58 »

А вот дальше - начиная где-то со "смерти с синими глазами и прилипшими ко лбу волосами" поехало...
Ну значит мы с Терву в меньшинстве. Улыбка Для меня он и сейчас "произведение искусства", жить с ним я бы не хотела. Да и романа не особенно.  А вот полюбоваться издали - вполне.
« Последняя правка: 14 февраля 2012 года, 12:24:24 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Laeta
Герцог

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно

просмотр профиля
« Ответить #52 было: 14 февраля 2012 года, 13:44:05 »

Эрэа Anita, СПОЙЛЕРЫЭрэа Ингрид, СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Sveta
Герцог

Эномбрэдастрапэ!

просмотр профиля
« Ответить #53 было: 14 февраля 2012 года, 14:41:14 »

....и верить, что это потому, что он тебя любит и не подпускает к какой-то бяке, отпускать и ждать, пока он вытаскивает из грязи очередную кампанию, молча сидеть у камина, пока он поет и смотрит в огонь. И это при условии, что он любит.
Да, жизнь с Рокэ ... с таким, как Рокэ - никогда не будет сахаром... Это следует понимать... Но что же теперь - не любить? Довольствоваться "синицей в руках"?
Ведь свободы заслуживает только тот, кто за неё борется... Счастья - тот, кто умеет им жертвовать во имя счастья любимых... Любви... эх, с любовью - всё ещё хуже... Но Арлетта права: зерно не должно отказываться прорастать, отказываясь гибнуть ради того, чтобы накормить кого-то собою...

Кстати: Ингрид, Терву! Я Вас искренне люблю! Не любите Рокэ, не надо! Хоть вы.. Ну на фиг он Вам нужен?... И всё будет хорошо...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Терву
Барон

Читатель.

просмотр профиля E-mail
« Ответить #54 было: 14 февраля 2012 года, 15:19:18 »

Поэтому ставим себе ограничительную планку...
Не знаю, меня от этого постоянного "потянулся с кошачьей грацией " и т.п. только на смех пробивало. Переела. Улыбка Да и возраст не тот, чтобы в книжных героев влюбляться, этим я лет в 13 переболела. Видимо, выработался стойкий иммунитет. Улыбка
Авторизирован

Я уже очень давно не переношу читательские впечатления на реальную жизнь и забываю, что никого об этом не предупредила.
Sveta
Герцог

Эномбрэдастрапэ!

просмотр профиля
« Ответить #55 было: 14 февраля 2012 года, 16:39:53 »

Да и возраст не тот, чтобы в книжных героев влюбляться, этим я лет в 13 переболела. Видимо, выработался стойкий иммунитет. Улыбка
Повезло...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Ингрид
Герцог

просмотр профиля
« Ответить #56 было: 14 февраля 2012 года, 17:43:01 »

Да, жизнь с Рокэ ... с таким, как Рокэ - никогда не будет сахаром... Это следует понимать... Но что же теперь - не любить? Довольствоваться "синицей в руках"?
Просто любить того, кого сердце любит. Улыбка
Рокэ слишком пассионарен как для меня, он всегда будет искать себе на задницу приключения, он не просто будет решать проблемы, он сначала их создаст, а потом неподражаемо  эффектно решит. Я имею в виду Рокэ в нашей реальности. Такая пассионарность очень к месту во время исторических потрясений, когда мужчины уходят на войну, а женщины ждут, для Рокэ война - любовница, а женщина так - забежать, передохнуть, уехать. Приятно знать, что тебя ждут. А каково оставшейся?
(Из литературных героев мне больше импонирует Одиссей, если на то пошло. Тоже яркий, одаренный человек, умница большая, решительный, изобретательный, когда нужно, но вовсе не любящий героизм, а любящий самые простые вещи - свой остров, родных людей, свое хозяйство, которое наверняка включало и стрижку овец, и разведение виноградников и всякие тривиальные, но нужные вещи, и преодолевающий все препятствия, чтобы вернуться домой, к любимым людям).
Рокэ на мой взгляд адреналиновый наркоман. Я не говорю, что это плохо - кому что нравится. Улыбка

Ну на фиг он Вам нужен?... И всё будет хорошо...

Дык пожалуйста, забирайте. Смех
« Последняя правка: 14 февраля 2012 года, 17:46:14 от Ингрид » Авторизирован

Терву
Барон

Читатель.

просмотр профиля E-mail
« Ответить #57 было: 14 февраля 2012 года, 17:56:18 »

Дык пожалуйста, забирайте. Смех

Ой, посмеялась.   Смех
Авторизирован

Я уже очень давно не переношу читательские впечатления на реальную жизнь и забываю, что никого об этом не предупредила.
Dama
Герцог

Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.

просмотр профиля E-mail
« Ответить #58 было: 14 февраля 2012 года, 18:05:26 »

(Из литературных героев мне больше импонирует Одиссей, если на то пошло. Тоже яркий, одаренный человек, умница большая, решительный, изобретательный, когда нужно, но вовсе не любящий героизм, а любящий самые простые вещи - свой остров, родных людей, свое хозяйство, которое наверняка включало и стрижку овец, и разведение виноградников и всякие тривиальные, но нужные вещи, и преодолевающий все препятствия, чтобы вернуться домой, к любимым людям).

...и снова уйти...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ингрид
Герцог

просмотр профиля
« Ответить #59 было: 14 февраля 2012 года, 18:09:16 »

...и снова уйти...
А что, был сиквел к "Одиссее"? Смех
Авторизирован

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел: