Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 19:02:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 14 Печать
Автор Тема: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?  (прочитано 20339 раз)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« было: 11 февраля 2012 года, 17:19:03 »

Давайте попробуем поговорить серьёзно... Чему мы лично научились у героев ОЭ. Что из усвоенного нам пригодится для жизни. А что поможет задуматься над нашей жизнью. И поможет ли? Изменить свою жизнь - непросто... Но эта книга способна дать надежду... Я жду Ваших высказываний, друзья! И понимаю, что во многом они будут повторять уже сказанное... Но давайте подойдём с точки зрения применимости качеств героев ОЭ в реальности, а не просто обсуждения, как они поступали и почему...
Если не хватит смелости высказаться - никто не осудит... Но я с открытым сердцем называю вас друзьями, форумчане! И надеюсь, что вы не побоитесь приоткрыть чуть-чуть доступ к своим сердцам...
« Последняя правка: 11 февраля 2012 года, 17:24:01 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #1 было: 11 февраля 2012 года, 17:42:33 »

   Тому, что окделлизм не лечиться..
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #2 было: 11 февраля 2012 года, 17:55:27 »

Вообще, вопрос интересный, разумеется. Первое, что вспоминается - можно научиться, что не всем и не всегда можно верить, иначе превратишься в достойного приддставителя семейства Окделлов. Можно научиться не судить о людях по первому впечатлению, ведь "на это способны лишь обладатели птичьих мозгов. Или та-раканьих". Может быть, кто-то научится вниманию и самоконтролю у Валентина или Райнштайнера (не обязательно до такой степени, как у них). Можно научиться у Робера признавать свои ошибки и критичнее относиться к своим поступкам. Молодым девушкам можно научиться у Мэллит или Матильды в молодости, с какими мужчинами нельзя связываться, научиться не гнаться за внешним блеском и не развешивать уши для лапши. Женщинам постарше можно поучиться у Луизы или Матильды, что жизнь еще не закончена, сколько бы вам ни было лет. Для молодежи и вовсе дана целая галерея образов для подражания - выбирайте, на кого вы хотите быть похожи. Валентином или Рупертом быть, конечно, трудно, но посмотрите, как кончили Эстебан и Дик. Может быть, их пример кого-нибудь предостережет? Кто-нибудь может научиться у Марселя дружбе и преданности. Кто-то захочет перенять чувство долга, своственное Рокэ, Лионелю, Ноймаринену, Жермону, фок Варзову, Кальдмееру... да многим! Кто-то просто научиться смотреть глубже и судить о людях по их поступкам, а не по тому, что говорят другие, и даже они сами. И запомнит, что у каждого поступка может быть больше одного смысла. Кто-то поймет, что даже самые авторитетные для тебя люди, даже твои родители, способны ошибаться, и надо уметь думать своей головой, а не слепо слушаться других. А кто-то, напротив, поймет, что и родители могут быть правы, на примере той же Матильды. Можно научиться не думать о людях хуже, чем они есть, и уметь держать ответ за свои слова, чтобы не пришлось есть шляпу. Ну, и самое главное - из книг ОЭ можно научиться патриотизму и любви к родине, во всех ее проявлениях. Сейчас этого так не хватает...
Да, а людям, власть имущим, я бы рекомендовала ОЭ отдельно, чтобы поучились у ряда персонажей, как поступать не надо. Впрочем, эти вряд ли захотят чему-то учиться.
Я специально не вспоминаю Рокэ, потому что не приддаставляю, как современный человек может подражать ему, честно говоря. Если и попытается, это все равно бесполезно. Его талантами и возможностями мы все равно не обладаем, а в качестве примеров для подражания есть немало героев гораздо более простых и понятных. А главное - тот, кто вздумает подражать Рокэ, рискует превратиться во Фридриха. Хотя, это, вероятно, тоже урок.
Впрочем, все это возможно только для тех, кто прочитал книги достаточно внимательно, и кому хватит ума перенять лучшие черты героев книг, а не внешнюю сторону, которой следовать легче. Тем, кто решит, что быть похожим на Алву значит пить вино и лазать по окошкам, боюсь, светит СПИД и цирроз печени. Равно как и поведение большинства персонажей очень далеко от наших норм морали, это следует признать. Но тут уж вспоминается притча Арлетты о кабане, заглянувшем в воды озера. Каждый видит то, на что способен. Если кому-то окажется ближе официальный имидж героев ОЭ, а не их истинная сущность - им же хуже...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 11 февраля 2012 года, 17:59:22 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #3 было: 11 февраля 2012 года, 18:16:43 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #4 было: 11 февраля 2012 года, 18:26:14 »

Хороший анализ , эрэа Артанис. Мне очень понравилось вот это
Цитата
Кто-то просто научиться смотреть глубже и судить о людях по их поступкам, а не по тому, что говорят другие, и даже они сами. И запомнит, что у каждого поступка может быть больше одного смысла.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #5 было: 11 февраля 2012 года, 18:29:51 »

   Тому, что окделлизм не лечиться..
ППКС и ещё умению его распознать, и как-то более или менее направлять что ли подобныхСПОЙЛЕРЫ
   Чему еще можно научиться?Судить по делам, а не по словам, быть более ответственным и собранным. Не падать духом ни при каких обстоятельствах, не позволяя" прошлому отравить настоящее", а настоящему задушить   будущее. Ценить каждый миг жизни, и не отравлять её  ни окружающим, ни себе. Герои учат думать, оценивать, не полагаться слепо на чужое мнение.  Быть верными и самоотверженными. ОЭ прекрасная привика от эгоизма и зациклинности на себе. И еще очень-очень многому. Каждый найдет свое.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Терву
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 176

Читатель.


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #6 было: 11 февраля 2012 года, 19:10:33 »

Чему мы лично научились у героев ОЭ.

Честно говоря, ничему учиться не пыталась.  Улыбка
Но кое-над чем можно поразмыслить.
Авторизирован

Я уже очень давно не переношу читательские впечатления на реальную жизнь и забываю, что никого об этом не предупредила.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #7 было: 11 февраля 2012 года, 20:15:41 »

Честно говоря, ничему учиться не пыталась.  Улыбка
Но кое-над чем можно поразмыслить.
Ну в общем-то да. Валька. Смелость быть самим собой во всех обстоятельствах, спокойное следование своему чувству "правильно" независимо от чужого мнения.
Остальных многих уважаю, но не откликаются так.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #8 было: 12 февраля 2012 года, 13:46:49 »

Навскидку могу сказать два факта, которые - с моей точки зрения - удивительно хорошо прописаны и раскрыты в ОЭ.

Первый. Каждый из нас каждым своим словом и поступком создаёт мир вокруг себя. Всё, что мы делаем - так или иначе - отражается на окружающей реальности. Даже мелкая подлость может стать причиной глобальной катастрофы, кроме того - это тоже блестяще показано в ОЭ - подлость может стать первой в твоей жизни, но она никогда не станет единственной. 

Второй. Как бы хороши не были у ребёнка природные задатки, из него ничего и никогда не вырастет путного, если ребёнок будет расти вне нормальной системы координат. Это, я думаю, понятно на каком примере показано Подмигивание

Это самые бросающиеся в глаза факты. Позже - ещё Улыбка
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #9 было: 12 февраля 2012 года, 14:49:40 »

Да уж.. Самое серьёзное пока выступление - от Артанис... Молодец, девочка! Так держать...
Для молодёжи действительно целая галерея портретов: выбирай - не хочу...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #10 было: 12 февраля 2012 года, 15:01:35 »

Да уж.. Самое серьёзное пока выступление - от Артанис... Молодец, девочка! Так держать...
Для молодёжи действительно целая галерея портретов: выбирай - не хочу...
Эреа, я тоже совершенно серьёзно написала. Просто пока не вдавалась в подробности. Мне очень хотелось бы и ваши мысли выслушать... прочесть Глазки вверх
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #11 было: 12 февраля 2012 года, 17:18:23 »

Мне очень хотелось бы и ваши мысли выслушать... прочесть Глазки вверх
Их много. И очень путаные... Так просто не выскажешь... Видите ли... В каком-то смысле ОЭ перевернуло мою жизнь... Потому что КнК появилось в страшный момент моей жизни... Я тогда - дрогнула... Очередной выбор в очередной раз разрушил ВСЮ мою жизнь... И начинать в сто сорок пятый раз сначала у меня сил не было. Но я почитала о Рокэ и поняла, что я ещё не проклята... не всё так страшно...
И главное, чему я научилась - не знаю у кого: Валмона, прикованного к креслу, Луизы, вдруг переставшей носиться, как курица с яйцом, со своей "некрасивостью", Рокэ, почти умершего и поднявшегося, чтобы снова "спасать и защищать", Катарины, боровшейся до последней секунды своей ... сложной жизни... или варвара Ханриха... - то, чему я научилась, называется: "Не сдавайся! Жизнь - прекрасна!" Ну, и, конечно, тому, что перламутр, который мы намываем в себе, принадлежит нам... А не тому, что нас ранило...
И ещё очень многому... ОЭ - большая книга, не рассказ на трёх страницах... Всё сразу даже как-то и неприлично выкладывать...
Знавала я и более знаменитые и более "умные" книги... Но я меньшему от них научилась, чем от этой... Может быть, потому, что это я тогда не хотела учиться...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #12 было: 12 февраля 2012 года, 18:15:37 »

Вот и у меня то же самое....
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #13 было: 12 февраля 2012 года, 22:47:10 »

Согласна почти  со всеми, высказавшимися выше. Улыбка
 Главное, по-моему:
- ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!
- из своей боли можно сделать великолепный жемчуг
- нет ничего туманней очевидности
Собственно, все это я знала и раньше, просто, книги Гатти настолько совпали с моим мировосприятием и ощущениями. Пожалуй, ни одна книга за последние десять лет не затронула сильнее.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Чему, как вы считаете, можно научиться у героев ОЭ?
« Ответить #14 было: 13 февраля 2012 года, 00:04:57 »

Мне очень хотелось бы и ваши мысли выслушать... прочесть Глазки вверх
Их много. И очень путаные... Так просто не выскажешь... Видите ли... В каком-то смысле ОЭ перевернуло мою жизнь... Потому что КнК появилось в страшный момент моей жизни...
Так же писала вполне серьезно и , наверное можно много, но мне так же  ОЭ помогли выстоять и  научили ценить жизнь несмотря ни на что. Огромное спасибо автору.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Страницы: [1] 2 3 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!