Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:54:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Таверна "У Павсания"
| | | |-+  Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II  (прочитано 28668 раз)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #135 было: 09 июня 2012 года, 12:51:32 »

Насколько я понял речь идет только об уплате жалованья армии. Причем армия не увеличивается в размерах.

ИМХО, ещё и о провианте для людей и фураже для лошадей. Потому как если потребное количество оружия, боеприпасов и обмундирования могло быть зарезервировано при предыдущем правлении, то соответствующие запасы зерна уж точно никто бы делать не стал.

Что до армии, то она в размерах, скорее всего, не только не увеличивается, а даже уменьшается, так как на севере "родственники", а юг при таком положении дел "не опасен".
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #136 было: 09 июня 2012 года, 12:56:59 »

Именно. Иначе будет точнее говорить о "частичном финансировании".

Алва оплачивал из своей казны те расходы, которые должны были оплачиваться из королевской, то есть именно что "полностью финансировал". В противном случае господам конспирологам придется признать, что остальную часть финансирования обеспечивал дух отца Гамлета короля Франциска Второго.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #137 было: 09 июня 2012 года, 12:57:52 »

Dreamer

V41taz4r, эти "общие тезисы" - обобщение весьма богатой на примеры практики земной истории, уж о таких то вещах, обсуждая подобную тему, стоит иметь представление. Вы всерьез утверждаете, что не понимаете, о чем речь?
Видите ли, как я уже успел убедиться, Кэртиана - не Земля. Плюс, я думаю, что понимаю о чем идет речь, но это понимание вполне может быть отличным от вашего. Есть примеры. Поэтому перед тем как разгромить ваши доводы в пух и прах, и не оставить камня на камне от официальной историографии хотелось бы услышать расшифровку "обобщений"  Глазки вверх
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #138 было: 09 июня 2012 года, 13:00:18 »

Эр Хель, к слову, уже озвучивал эту версию, суть которой, на простом и грубом языке правдорубов-конспирологов  Глазки вверх можно выразить примерно так: "Хитрец Алва десять лет продержался на войсковых запасах, созданных до него, покойным королем и его соратниками. А потом ненавязчиво подкорректировал официальную историю, оставшись в ней главным меценатом талигойской армии"  Смех Смех Смех Смех Смех

С уважением,
mag

Озвучивал, озвучиваю и продолжу озвучивать до появления достоверных свидетельств обратного. Правда, мне не совсем понятно, каким образом оплата денежного и продовольственного довольствия превратилась в "продержался на войсковых запасах"?

Если допустить, что потомственная кубышка соберано наполнялась золотыми монетами Талига - значит, эти монеты регулярно, и в немалых количествах, выводились из экономики Талига.

Вот ведь какое дело:

Товары из Кэналлоа и Багряных земель в Талиге стали обычным явлением. Красители, драгоценности, ткани из Багряных земель, фрукты, цветы, пряности были доступны в Талиге не только в дворянской среде, но и в семьях горожан среднего достатка.

Что-то мне подсказывает, что соберано Кэналлоа имели со всего вышеописанного неплохой доход в собственную казну, излишки которого они могли аккумулировать в течении очень длительного времени. При таком положении дел вполне возможен вариант "неограниченного кредита" из известного романа.
« Последняя правка: 09 июня 2012 года, 13:28:17 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #139 было: 09 июня 2012 года, 13:27:47 »

Помимо этого она ещё и доверенное лицо директора с широкими полномочиями.
Так что пример полностью "в кассу"

И это доверенное лицо начало свою деятельность с требования выдать ему без расписки из кассы предприятия энную сумму денег на покупку новой шубы/машины/загородного дома. Я как бы уже описал, что в этом случае сделает любой заботящийся о  будущем фирмы главбух, а также что должен сделать думающий головой, а не причинным местом директор.

Цитата
жена (директора, а не главного бухгалтера), начнет залезать в кассу компании с целью поиметь средств на новую шубу/машину/отдых на Канарах
Вы, несомненно, можете привести доказательства тому, что жена лезла с целью поиметь средств?

Разумеется.

Цитата
«Эмоции, не подкрепленные текстом» - это скорее про то, что «казначей говорит своему государю – не лезь ко мне в отчеты».
То что Алиса лезла с ведома Франциска - это факт. То что Манрик сказал Алисе "не лезь" тоже факт.

И какое отношение эти «факты» имеют к вашим словам про то, что «казначей говорит своему государю – не лезь ко мне в отчеты». Если что, то Алиса Д. – ни в коем разе не государь.

Кстати говоря «Манрик сказал Алисе "не лезь"» - это тоже из разряда «эмиций…», в источниках описывается несколько иная ситуация.

Цитата
Есть факт: губернатор Эпинэ Сабве не имеет власти во владениях Валмонов, Рафиано, Дораков эт сетера. По факту он может распоряжаться только в родном графстве (или там больше одного?

Как-то совсем грустно у некоторых конспирологов с «фактами». Потому как в источниках сказано только, что Сабве не позволял себе превышать свои полномочия в отношении владений указанных семейств, в первую очередь касательно уплаты налогов.

Цитата
Только при огульном обвинении в государственно измене возможен вариант «арестовали, подержали, отпустили». При неогульном обычно высылают или казнят.
Пруфлинк, пожалуйста, на "арестовали, подержали, отпустили".

"Дворянство королевства Талиг", ч.2 "Наиболее влиятельные фамилии Талига", т.6 "Графы Валмон". Изд. "Корона", 399 г. К.С.

Кстати говоря, вынужден извиниться - про "арестовали" там не говорится, только про "предприняли попытку", то есть дело было совсем гнилое.

Цитата
А репрессировать Франциск с Алисой попытались, но им сильно дали по рукам Улыбка

Вот я и говорю - гнилое было дело, совсем без ниток.
« Последняя правка: 09 июня 2012 года, 13:39:25 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #140 было: 09 июня 2012 года, 15:07:56 »

Хель

- И это доверенное лицо начало свою деятельность с требования выдать ему без расписки из кассы предприятия энную сумму денег на покупку новой шубы/машины/загородного дома.
- Вы, несомненно, можете привести доказательства тому, что жена лезла с целью поиметь средств?
- Разумеется.

Я так понимаю, что эти доказательства секретны и никому постороннему вы их продемонстрировать не можете ?  Подмигивание

И какое отношение эти «факты» имеют к вашим словам про то, что «казначей говорит своему государю – не лезь ко мне в отчеты». Если что, то Алиса Д. – ни в коем разе не государь.
Специально для вас я переформулирую тезис Улыбка
"казначей говорит доверенному лицу своего государя – не вмешивайся в мои дела"

Кстати говоря «Манрик сказал Алисе "не лезь"» - это тоже из разряда «эмиций…», в источниках описывается несколько иная ситуация.
Переформулирую . "казначей говорит доверенному лицу своего государя – не вмешивайся в мои дела"

Как-то совсем грустно у некоторых конспирологов с «фактами». Потому как в источниках сказано только, что Сабве не позволял себе превышать свои полномочия в отношении владений указанных семейств, в первую очередь касательно уплаты налогов
Отлично у конспирологов с фактами. Сабве попросил помощи у соседних графств (хотя, замечу, должен был её потребовать) и был, говоря прямо, послан Валмоном и К далеко и надолго.

Кстати говоря, вынужден извиниться - про "арестовали" там не говорится, только про "предприняли попытку", то есть дело было совсем гнилое.
Я очень надеюсь, что это была попытка пошутить  В шоке
 Видите ли, Хель  Даже в современном демократическом государстве если человека очень надо посадить - его сажают. Доказательства всегда находятся. Для кого то может быть и неубедительные, но это уже второй вопрос.
В недемократическом государстве с этим ещё проще. Если есть желание и силы, то никаких проблем с доказательствами не возникает. В крайнем случае сами признаются и от стыда повесятся. Или сердечко угрызений совести не выдержит. Придды тому пример Улыбка

Валмона даже арестовать не смогли.
Кстати, я не припомню, что бы хоть кто то из противников четы пострадал материально или физически.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #141 было: 09 июня 2012 года, 15:40:12 »

Я так понимаю, что эти доказательства секретны и никому постороннему вы их продемонстрировать не можете?

1. Нет, эти доказательства не секретны.

2. Я не имею привычки «демонстрировать» что-либо посторонним людям без особой на то необходимости даже при наличии возможности.

Цитата
«казначей говорит своему государю – не лезь ко мне в отчеты».
Специально для вас я переформулирую тезис Улыбка
"казначей говорит доверенному лицу своего государя – не вмешивайся в мои дела"

Вы свой тезис не переформулировали, а изменили, потому как

"казначей говорит доверенному лицу своего государя – не вмешивайся в мои дела"

существенно отличается от

«казначей говорит своему государю – не лезь ко мне в отчеты»

Так что тут два варианта:

1) Вы признаете неправильность своего первоначального тезиса, и мы обсуждаем второй.

2) Вы настаиваете на правильности своего первоначального тезиса и доказываете тождественность Алисы Д. и государя Талига. Заодно хотелось бы увидеть доказательства того, что Алиса Д. была «доверенным лицом» Франциска Второго в области финансов.

Цитата
Кстати говоря «Манрик сказал Алисе "не лезь"» - это тоже из разряда «эмиций…», в источниках описывается несколько иная ситуация.
Переформулирую . "казначей говорит доверенному лицу своего государя – не вмешивайся в мои дела"

В данном случае это непринципиально, так как второй вариант всё равно не соответствует ситуации, указанной в источниках.

Цитата
Отлично у конспирологов с фактами. Сабве попросил помощи у соседних графств (хотя, замечу, должен был её потребовать) и был, говоря прямо, послан Валмоном и К далеко и надолго.

Замечу, что если должностное лицо имеет необходимость и возможность требовать что-либо, то оно, как правило, этого требует. А вот если оное лицо не имеет права требовать, оно может просить и, соответственно, может быть отправлено в увлекательное путешествие по известному адресу.

Цитата
В недемократическом государстве с этим ещё проще. Если есть желание и силы, то никаких проблем с доказательствами не возникает. В крайнем случае сами признаются и от стыда повесятся. Или сердечко угрызений совести не выдержит. Придды тому пример Улыбка

Забавно. Нет, это действительно очень забавно. Дорак тратил силы на поиск доказательств виновности Штанцлера, с помощью которых его (Штанцлера) можно было бы посадить. А эр V41taz4r пишет, что при Франциске В. и Алисе Д. в Талиге были в ходу вот такие вот методы ведения следствия. Большое вам спасибо от лица ортодоксальных историографов.

Тем более, что вышесказанное свидетельствует о том, что обвинения против Валмона были не просто надуманными, а откровенно липовыми для окружающих.

Цитата
Кстати, я не припомню, что бы хоть кто-то из противников четы пострадал материально или физически.

"Матчасть – не энциклопедия." (с)
« Последняя правка: 09 июня 2012 года, 15:41:48 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #142 было: 09 июня 2012 года, 17:11:36 »

Хель

1. Нет, эти доказательства не секретны.
2. Я не имею привычки «демонстрировать» что-либо посторонним людям без особой на то необходимости даже при наличии возможности.

Так я, наконец, услышу эти доказательства или как ?

Вы свой тезис не переформулировали, а изменили
Хель, буквоедство не есть хорошо. Мы не  в суде. Такими темпами орфографические словари скоро привлекать начнем.
Хорошо, я признаю неправильность первоначального тезиса и мы обсуждаем второй.

В данном случае это непринципиально, так как второй вариант всё равно не соответствует ситуации, указанной в источниках
Пруфлинк.

Замечу, что если должностное лицо имеет необходимость и возможность требовать что-либо, то оно, как правило, этого требует. А вот если оное лицо не имеет права требовать, оно может просить и, соответственно, может быть отправлено в увлекательное путешествие по известному адресу.
Отлично. Так и зафиксируем: губернатор провинции не имеет права требовать от Валмона и К помощи.

Забавно. Нет, это действительно очень забавно. Дорак тратил силы на поиск доказательств виновности Штанцлера, с помощью которых его (Штанцлера) можно было бы посадить.
Что даёт очень серьёзную пищу для размышлений - для чего Штанцлер был нужен Дораку.
Вот Бонифация Дорак посадил и не задумвлся, просто почуяв в нем конкурента.
Тем более, что вышесказанное свидетельствует о том, что обвинения против Валмона были не просто надуманными, а откровенно липовыми для окружающих.
Это должен решать суд, а не окружающие.
Кого вы имеете в виду под этими "окружающими" ?

"Матчасть – не энциклопедия." (с)
То есть доказательств нет. Понятно Улыбка
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #143 было: 09 июня 2012 года, 17:59:27 »

Эр V41taz4r
Цитата
Не понял мысли 

Я об источниках средств у соберано Альваро. Судя по всему кэнналийцы контролируют львиную долю  грузооборота с Багряными землями и вообще -не последние в морской торговле. Отсюда и денежки. Можно вспомнить --какой процент доходов давала испанской короне Фландрия или те суммы какими оперировали сидевшие на аналогичном морском пути венецианцы и генуэзцы.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #144 было: 09 июня 2012 года, 18:33:08 »

Вот Бонифация Дорак посадил и не задумвлся, просто почуяв в нем конкурента.

Только прежде он получил доказательства его связи с осведомительницей гайифского резидента.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #145 было: 09 июня 2012 года, 19:24:53 »

Etlau

Я об источниках средств у соберано Альваро. Судя по всему кэнналийцы контролируют львиную долю  грузооборота с Багряными землями и вообще -не последние в морской торговле. Отсюда и денежки. Можно вспомнить --какой процент доходов давала испанской короне Фландрия или те суммы какими оперировали сидевшие на аналогичном морском пути венецианцы и генуэзцы.
Теперь понятно.
Ну, то что Кэнналлоа получало немалые деньги от торговли с БЗ -так это к гадалке не ходи.

Но сравнение с Венецией и Генуей не выдерживает критики, а уж с Фландрией...хотя, какую именно Фландрию  и какого именно периода вы имеете в виду ?

Dama
Только прежде он получил доказательства его связи с осведомительницей гайифского резидента.

Ээээ... не помню. Пруфлинк ?
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #146 было: 09 июня 2012 года, 21:42:18 »

Так я, наконец, услышу эти доказательства или как?

А это уж как вам будет угодно.

Как я уже сказал, какой вопрос, такой и ответ. Как только появится вопрос вида «какие есть ваши доказательства?», эти доказательства будут предоставлены (разумеется, по мере возможности).

Цитата
Хель, буквоедство не есть хорошо. Мы не  в суде. Такими темпами орфографические словари скоро привлекать начнем.

Это не буквоедство, это предотвращение случайной или намеренной подмены объекта в споре.

Цитата
Хорошо, я признаю неправильность первоначального тезиса и мы обсуждаем второй.

Хорошо.

Цитата
В данном случае это непринципиально, так как второй вариант всё равно не соответствует ситуации, указанной в источниках
Пруфлинк.

Цитата
После воцарения Франциска Второго Манрик резко выступил против вмешательства королевы Алисы в государственные дела.

Не «послал по известному адресу», а «выступил против». Это, если что, нормальная рабочая ситуация, когда ответственный работник обращается к непосредственному руководству по поводу вмешательства третьих (и совершенно посторонних) лиц в его работу ведомства.

Цитата
Отлично. Так и зафиксируем: губернатор провинции не имеет права требовать от Валмона и К помощи.

Не отлично. Эр V41taz4r, мне, честно говоря, совершенно неинтересно по несколько объяснять, что государственный чиновник (в данном случае губернатор) в нормальной ситуации имеет строго определенный круг полномочий. В пределах этих полномочий чиновник может требовать, а вот за пределами – только просить. И если вопросы сбора налогов входят в полномочия губернатора, то совершенно не обязательно, что в эти полномочия входят вопросы ведения военных действий и сбора ополчения.

Цитата
Что даёт очень серьёзную пищу для размышлений - для чего Штанцлер был нужен Дораку.

Если натягивать сову на глобус, то дает. А если не плодить лишних сущностей, то только подтверждает мнение о Сильвестре, как о «законнике».

Цитата
Вот Бонифация Дорак посадил и не задумался, просто почуяв в нем конкурента.

Как вам уже указали, сначала он получил необходимые законные основания, а уж опосля…

Цитата
Это должен решать суд, а не окружающие.

В «ОЭ» нам уже показали один «суд». Судя по всему, в отношении Валмона у Франциска В. и Алисы Д. доказательств даже для такого «суда» было маловато.

Цитата
Кого вы имеете в виду под этими "окружающими"?

А вы догадайтесь. Даю подсказку: как правило, никто не любит произвола в отношении людей своего круга – никогда не знаешь, кто будет следующим.

Цитата
"Матчасть – не энциклопедия." (с)
То есть доказательств нет. Понятно Улыбка

1) Если что, это ваши слова из текущего обсуждения.

2) Если не трудно, поясните, что именно я должен доказывать. А то меня терзают смутные сомнения, что вы требуете от меня доказательств того, чего я не говорил.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #147 было: 09 июня 2012 года, 21:43:04 »

Dama
Только прежде он получил доказательства его связи с осведомительницей гайифского резидента.

Ээээ... не помню. Пруфлинк ?

Оно там есть, так что "ОЭ" вам в помощь.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #148 было: 09 июня 2012 года, 22:17:49 »

Dama
Только прежде он получил доказательства его связи с осведомительницей гайифского резидента.

Ээээ... не помню. Пруфлинк ?

Оно там есть, так что "ОЭ" вам в помощь.
И упоминается не единожды, что любовница Бонифация была на содержании иноземной разведки.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс - II
« Ответить #149 было: 09 июня 2012 года, 22:56:23 »

Видите ли, как я уже успел убедиться, Кэртиана - не Земля.
Ага, и именно поэтому в конспирологических построениях преспокойно звучат рассуждения, основанные на земном опыте.  Смех

Цитата
Поэтому перед тем как разгромить ваши доводы в пух и прах, и не оставить камня на камне от официальной историографии хотелось бы услышать расшифровку "обобщений"
Раз вы знаете, что разгромите, значит знаете, и что именно разгромите.  Язык
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!