Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 12:22:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Марсель Валме - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать
Автор Тема: Марсель Валме - V  (прочитано 36271 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #45 было: 16 января 2012 года, 10:13:32 »

И вот поддержу эреа Sveta, Марселя можно назвать змеей только в отношении женских постелей Улыбка

Автор считает прототипом Марселя змею. Точнее - кобру. Смотрите здесь: http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5305&page=20 и здесь: http://forum.mirf.ru/showthread.php?p=513407.

Но ведь у каждого читателя хорошей книги формируется свой индивидуальный взгляд не героев, свое видение. И это замечательно!   Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #46 было: 16 января 2012 года, 11:55:35 »

Ну если только черная кобра Улыбка)
"Не видно очков и капюшона? Ваши проблемы" Улыбка
Как ни странно, но даже с Верой Викторовной очень разошлись впечатления. Я все же почитаю Марселя несколько более чувствительным, хотя и не без яда Подмигивание
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #47 было: 16 января 2012 года, 17:48:22 »

Эр Gileann, спасибо! Термин "змеюка" я взяла именно оттуда, да (=
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #48 было: 16 января 2012 года, 17:53:24 »

Эр Gileann, спасибо! Термин "змеюка" я взяла именно оттуда, да (=

Ну знаете ли Улыбка) Конкретизировать нужно, однако. Змеюка змеюке рознь. И черная кобра или удав Каа никак для меня под презрительное "змеюка" не подпадают. Они хищники и довольно прямолинейны, и вовсе не подколодны.

А про чувствительность... Помните, как Рокэ дает Марселю прочитать письмо Сильвестра и говорит, что "должен же кто-то знать, каким человеком был Дорак". То есть, если верить Рокэ, Марсель был способен оценить по достоинству натуру кардинала. Именно в репортерстве Марселя рассуждения о подлости, с которой убили Скварцу. Он там сокрушается, что Франческе придется жить в одном городе с убийцей мужа и что это вообще хуже некуда.
Еще Марсель пишет стихи и поет песни. Хорошие стихи и песни Улыбка
Марсель любит Котика, любит Алву, Валмон и родителей. Какой бы змеюкой его не воспитывали, его воспитывали с любовью.
« Последняя правка: 16 января 2012 года, 17:57:41 от Jane_foxik » Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #49 было: 16 января 2012 года, 18:14:21 »

А можно пошутить? Марсель - прекрасный друг и ужасный мужчина... Любая девица должна его опасаться... Всё бы ничего... Но, пожелав разделить с ним и "счастье", и "горе" во  "здравии" и "болезни", не рисует ли она разделить с ним и его друзей? Я о том, что Марсель имеет очень странные вкусы... и не имеет абсолютно понятия о прелести любви "один-на-один"...

СПОЙЛЕРЫНа самом деле, я не думаю, что Марсель поступил бы так с по-настоящему любимой женщиной, а не с такой, как Марианна - это раз; и два - не думаю, что он предложил бы присоединиться каким бы то ни было "друзьям", кроме Рокэ. А он вряд ли согласится, даже если бы Марсель и предложил.
Если и мне разрешите пошутить...
СПОЙЛЕРЫ
А вообще-то я пошутила... Марсель вообще "много-донный", если так можно выразиться. (от выражения - "чемодан с двойным дном"...) У этого виконта как минимум три дна... НО мне кажется - больше: на все случаи жизни. Потому его Матильда и восприняла так болезненно... Потому он отличный шпион. Хотя - когда его Робер в отдельный момент поймал с "не тем" лицом - первому маршалу Талигойи следовало бы и подумать, кто же перед ним восседает... Хотя - и подумал, быстренько Окделла утащил... Но для Марселя это был прокол. Изображаешь "Ченизу", так уж изображай, не сбивайся! СПОЙЛЕРЫ

А еще он ведь проговорился: "Своему герцогу я служу преданно, несмотря на что, что не давал никаких клятв". Так уж уверен был, что никто не догадается, что речь идет отнюдь не о Фоме, а о Рокэ? А ведь, казалось бы, дважды два четыре - о том, что Марсель некоторое время был рядом с ПМ, он ни от кого не скрывает, так что шансов, что он может оказаться шпионом, как минимум, несколько больше нуля. Ему очень повезло, что те, кто слышал эту фразочку, оказались слишком глупы, чтобы понять.
Интересно, если бы Марсель с Валентином не разминулись, нашли бы они общий язык, рассекретили бы друг друга? Что выдавать не стали бы - понятно, а вот как могли бы сложиться их отношения, хотелось бы узнать...

Цитата
То, что Марсель - подколодная змеюка, нисколько не умаляет его достоинств... Я его обожаю. В жизни, правда, не приходилось встречать... Ибо это тоже товар - штучный, не хуже Алвы!

Насчет обожания, как и насчет штучного товара - согласна полностью. Глазки вверх
А что до змеи - еще раз скажу: тогда пусть будет побольше таких змей!
А опасений некоторых товарищей, что Марсель вдруг начнет кого-то предавать и убивать направо и налево, я вообще не могу понять. Тот Марсель, что мы видим в книге - не начнет точно, мы видим, насколько тяжело далось ему даже одно убийство, которое все считают необходимым. Считать, что Марселю безразличны жизни окружающих, книга оснований не дает, на мой взгляд. Рокэ же мы не подозреваем, что он вот-вот начнет бросаться со шпагой на женщин и детей? Так с чего бы подозревать Марселя, интересно?

Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #50 было: 16 января 2012 года, 18:45:04 »

Ну знаете ли Улыбка) Конкретизировать нужно, однако. Змеюка змеюке рознь. И черная кобра или удав Каа никак для меня под презрительное "змеюка" не подпадают. Они хищники и довольно прямолинейны, и вовсе не подколодны.
Я что-то говорила про подколодность?
А "змеюка" - это ласковое, а не презрительное. Разночтения, однако (=

В остальном полный ППКС.

О рассекречивании... Насколько я понимаю тогдашнюю ситуацию, на стороне Альдо искренне и честно и всей душой были только дураки вроде Дикуши и краклионов, которые с вероятностью сто процентов не поняли бы ни-че-го. Умные люди вроде кагетского посла Марселя теоретически, конечно, рассекретить могли, и даже выдать Альдо в своих целях, возможно, не погнушались бы, но для доноса нужно что-то поконкретнее, чем злой взгляд, а для серьезного разбирательства и поиска улик - желание защитить режим, а его ни у кого из них не было и быть не могло. Вспомните, как массово и дружно Роберовы войска изъявляли желание восстать против анакса (= А с умными людьми, не желающими особо рьяно защищать режим, всегда можно и договориться, если вдруг чего. Можно и побалбесить (=
Хотя риск, конечно, был...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #51 было: 16 января 2012 года, 19:00:16 »

Тоже о рассекречивании...  Мне кажется, что тут на руку Марселю сыграла его ...   сорри за неологизм...  допээмэшная репутация. Конечно, умные люди и тогда понимали, что Марсель - это отнють не просто безобидный прожигатель жизни (и читателю на это намекнули во время сцены в Нохе), но в политике как таковой  - по крайней мере в подковёрной - Марсель замечен не был. И его "посольская деятельность" в Ракане неплохо вязалась с тем, каким его помнили в Олларии. Ну а злой взгляд...   во-первых, маловато будет для далеко идущих подозрений, во-вторых, ставить его Марселю на вид...  это слишком. Он же не Максим Максимович Исаев, всё-таки...

Офф-топ. Никто терпеть не мог Альдо - удивительно, как он просидел на троне дольше двух недель... Смех
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #52 было: 16 января 2012 года, 19:05:39 »

И что и как убирать, даже если речь идет о местном Сатане. И никаких терзаний, метаний, неоднозначностей. Какая совесть? Вы о чем? Да, разумеется, убивать короля было неприятно и в некотором смысле опасно, но это решение было оптимальным. Рвать на себе одежды и посыпать головы пеплом мы не будем. Зачем портить вещи и вне графика мыть потом голову? Ах, дорогой друг, вы прокляты? А все, кто идет с вами, умирают? Как интересно! А не выпить ли нам по этому поводу, вот впереди соответствующее местечко. 
Правильное воспитание...  Подмигивание
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #53 было: 16 января 2012 года, 19:23:20 »

Офф-топ. Никто терпеть не мог Альдо - удивительно, как он просидел на троне дольше двух недель... Смех

Я до сих пор удивляюсь, если честно...
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #54 было: 16 января 2012 года, 19:36:30 »

Ну а злой взгляд...   во-первых, маловато будет для далеко идущих подозрений, во-вторых, ставить его Марселю на вид...  это слишком. Он же не Максим Максимович Исаев, всё-таки...

Пусть скажет спасибо, что во вражеском лагере Мюллера не нашлось! Хотя какой Мюллер стал бы сотрудничать с Альдо?

Цитата
Офф-топ. Никто терпеть не мог Альдо - удивительно, как он просидел на троне дольше двух недель... Смех

Ни у кого из его противников не было достаточно сил, чтобы его свергнуть сразу, вот и терпели, что еще оставалось...
А "терзания и метания" перед написанием ульматума у Марселя все же были, это очевидно из собственно текста СЗ-1. Оптимальным решение убить Фердинанда, безусловно, было, но никак не скажешь, что Марселю оно далось легко и без зазрения совести. В копию своего отца он еще не превратился, и, надеюсь, и не превратится.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #55 было: 17 января 2012 года, 09:28:20 »

Офф-топ. Никто терпеть не мог Альдо - удивительно, как он просидел на троне дольше двух недель... Смех
Я до сих пор удивляюсь, если честно...
Просто все, кому Альдо не нравился, боялись друг другу это показать... А в случае с Моро вдруг как-то все резко договорились...
.... а не с такой, как Марианна - это раз...
Пардон, пардон! Марианна у нас что - совсем пропащая гулящая девка? Поосторожней с выражениями! Она  без двух минут как герцогиня, между прочим....
А что до змеи - еще раз скажу: тогда пусть будет побольше таких змей!... Рокэ же мы не подозреваем, что он вот-вот начнет бросаться со шпагой на женщин и детей? Так с чего бы подозревать Марселя, интересно?
С того же, с чего и Моро... Надо просто понимать, что "пока ружьё висит на стене незаряженное, оно само - не выстрелит". Не умеете  обращаться с оружием - не берите в руки, не балуйтесь, не нарушайте технику безопасности - и всё будет хорошо!!!! А ежели взяли, тем более зарядили  - увольте...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #56 было: 17 января 2012 года, 10:19:38 »

А в случае с Моро вдруг как-то все резко договорились...
А тянуть просто уже дальше некуда было, всё... 

.... а не с такой, как Марианна - это раз...
Пардон, пардон! Марианна у нас что - совсем пропащая гулящая девка? Поосторожней с выражениями! Она  без двух минут как герцогиня, между прочим....
   Это какие же тут выражения не подходят Марианне? Радость Марианна - куртизанка, она как раз для того и существует, чтобы с ней и "на троих", и "на пятерых" сообразить. А то, что она без пяти минут герцогиня, совершенно не меняет её анамнез....


Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #57 было: 17 января 2012 года, 11:16:38 »

А что до змеи - еще раз скажу: тогда пусть будет побольше таких змей!... Рокэ же мы не подозреваем, что он вот-вот начнет бросаться со шпагой на женщин и детей? Так с чего бы подозревать Марселя, интересно?
С того же, с чего и Моро... Надо просто понимать, что "пока ружьё висит на стене незаряженное, оно само - не выстрелит". Не умеете  обращаться с оружием - не берите в руки, не балуйтесь, не нарушайте технику безопасности - и всё будет хорошо!!!! А ежели взяли, тем более зарядили  - увольте...

Вот-вот, я бы тоже Марселя сравнила с Моро. Он, конечно, не мориск-убийца... а впрочем, в нужное время в нужном месте и мориск, и убийца. Было бы нужно это Алве.
Только вот я начинаю осознавать, что короля не он сам убил. Поправьте, если не так, но Марсель лишь выдумал ультиматум, а Альдо приказал придушить Фердинанда.
А еще дочитала до слов Эмиля Савиньяка, эреа Лилиет, и улыбнулась:
"Виконт, не глядя, проверяет оружие. Вот ведь змея! Ко всем вползла, половину перекусала, половину обвила. Бертрам, надо думать, в восторге" (ШС, с.154)

Если бы не репортерство самого марселя, я была бы склонна с вами согласиться, а так я настаиваю на волкодаве и Моро Улыбка
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #58 было: 17 января 2012 года, 11:47:52 »

Ни у кого из его противников не было достаточно сил, чтобы его свергнуть сразу, вот и терпели, что еще оставалось...
А "терзания и метания" перед написанием ульматума у Марселя все же были, это очевидно из собственно текста СЗ-1. Оптимальным решение убить Фердинанда, безусловно, было, но никак не скажешь, что Марселю оно далось легко и без зазрения совести. В копию своего отца он еще не превратился, и, надеюсь, и не превратится.

Не напомните, где эти терзания были? Что-то не припомню, к сожалению, наверное, перечитывать пора. Скорее Марсель терзался тем, как это лучше сделать. А так, у него был выбор: Алва vs Фердинанд, и больше, чем уверена, что ответ был однозначен.

И чем Вам так не угодил Бертрам? Такие люди нужны. Пока кто-то терзается, другие делают то, что надо. Если вдаваться в какие-то морально-этические нормы, возможно, можно усмотреть ТАКУЮ жестокость, но без этого никак. Дорак тогда же вообще монстр. Почему не осуждается Алва, который тот еще манипулятор, с руками даже не по локоть, а по плечи в крови? Белых, пушистых и безвольных хватает. Но также нужны те, кто способен принимать непростые решения и не колебаться. Это можно проследить на примере эволюции Робера. Который думал-думал и все-таки начал действовать.
Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #59 было: 17 января 2012 года, 11:56:48 »

Это какие же тут выражения не подходят Марианне? Радость Марианна - куртизанка, она как раз для того и существует, чтобы с ней и "на троих", и "на пятерых" сообразить. А то, что она без пяти минут герцогиня, совершенно не меняет её анамнез....
Куртизанка - весьма широкое понятие. У меня почему-то Марианна ну никак не ассоциируется с "на троих" и "на пятерых". Чай не "пантерка".  Глазки вверх
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!