Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:37:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 20 Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - IV  (прочитано 41354 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #90 было: 28 октября 2011 года, 18:46:21 »

Элемент блефа, безусловно, был, но угроза выглядела вполне реальной
  Да как сказать. Левий знает, что духовная власть, так же как и светская тоже ведёт политические игры. Более того, конклав не может не учитывать интересов светских правителей. Помните, как Эсперадор Винцент, под давлением, в том числе Гайифы и Уэрты, отказался от политики умиротворения в отношении к Талигойе.
  А Левий всего лишь кардинал, и как бы аннулирование коронации не было объявлено конклавом недействительным, с соответствующими последствиями для самого Левия.
  У Чистоты с Истиной есть опыт изобличения кардиналов-еретиков.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #91 было: 28 октября 2011 года, 18:53:13 »

Элемент блефа, безусловно, был, но угроза выглядела вполне реальной
  Да как сказать. Левий знает, что духовная власть, так же как и светская тоже ведёт политические игры. Более того, конклав не может не учитывать интересов светских правителей. Помните, как Эсперадор Винцент, под давлением, в том числе Гайифы и Уэрты, отказался от политики умиротворения в отношении к Талигойе.
  А Левий всего лишь кардинал, и как бы аннулирование коронации не было объявлено конклавом недействительным, с соответствующими последствиями для самого Левия.
  У Чистоты с Истиной есть опыт изобличения кардиналов-еретиков.

А он и не собирался этого делать лично, да и власти такой у него нет. Но сам факт, что перед Эсперадором и конклавом мог быть поставлен вопрос о необходимости аннулировать коронацию еретика, был бы для Альдо крайне неприятен, даже если бы решение было принято в его пользу. А потому анакс тут же извинился и позволил себя уговорить помиловать Удо - другое дело, что он не собирался сдержать слово.
« Последняя правка: 28 октября 2011 года, 18:55:47 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #92 было: 28 октября 2011 года, 19:13:39 »

"Сим подтверждается, что находящийся в тайнике фигурки работы Умбератто, именуемой «Память песней», документ — подлинное письмо Бланш Ракан, урожденной графини Маран, собственноручно написанное оной дамой в Агарисе и отосланное ею вдове герцога Эктора Придда герцогине Гертруде."
My fault. Упустил заведомо важные детали, увы.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #93 было: 28 октября 2011 года, 20:04:28 »

А он и не собирался этого делать лично, да и власти такой у него нет. Но сам факт, что перед Эсперадором и конклавом мог быть поставлен вопрос о необходимости аннулировать коронацию еретика, был бы для Альдо крайне неприятен, даже если бы решение было принято в его пользу. А потому анакс тут же извинился и позволил себя уговорить помиловать Удо - другое дело, что он не собирался сдержать слово.
  Так я собственно о том же самом. Альдо видимо понимает, что нужен конклаву, Гайифе и прочим на талигойском престоле, но нужен в качестве послушного мальчика. И пока он такой ему многое простят, многое, но не всё. А вот за строптивость его накажут в первую очередь. Коронацию не аннулируют, а вот жезл придётся вымаливать отдельно.
  Поэтому столкнувшись с сопротивлением, предпочитает не рисковать и отступить.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #94 было: 29 октября 2011 года, 05:59:42 »

"Сим подтверждается, что находящийся в тайнике фигурки работы Умбератто, именуемой «Память песней», документ — подлинное письмо Бланш Ракан, урожденной графини Маран, собственноручно написанное оной дамой в Агарисе и отосланное ею вдове герцога Эктора Придда герцогине Гертруде."
My fault. Упустил заведомо важные детали, увы.
Mea culpa, mea culpa, mea maxima culpa! - по прошествии времени из памяти выветриваются многие и многие важные детали... Следуя достойному примеру Malcolm, совершенно признаю, что, вследствие забывчивости, была искажена истина... Одно оправдание: не по злому умыслу...
Однако Бланш всё равно кажется мне истеричкой, недальновидной и...придурковатой особой. СПОЙЛЕРЫ Пусть даже и из Агариса, после потери короны - но разве можно было на её месте кому-либо давать в руки ТАКИЕ козыри против своего собственного сына?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #95 было: 29 октября 2011 года, 07:03:33 »

Увы, но сей дамский типаж как Бланш мне хорошо известен... Они и в самом деле такие дуры...ЭТо как в известной музыкантской байке в жизни просто так же при общении с ними сталкиваешься : глупее, еще глупее, как только можно глупее и еще глупее. Главное побольнее укусить здесь и сейчас соперницу, неприятеля... то что последствия только самой во вред...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #96 было: 29 октября 2011 года, 15:30:39 »

А последствий такие особы просто не видят... Не умеют видеть.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #97 было: 29 октября 2011 года, 16:05:40 »

А последствий такие особы просто не видят... Не умеют видеть.
Увы...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #98 было: 30 октября 2011 года, 22:57:51 »

Думаю, Агарис был в курсе, иначе они короновали бы сына Бланш (Эркюля?),
Цитата
будь он даже сыном конюха
.

Что до Гайифы и прочих, у меня сомнения в том, что их волновала законность престолонаследия в Талиге
Позволю себе повториться - Альдо, не легитимный монарх, но - революционный вожак стаи всяческих айнсмеллеров и краклов, которым только революция дала шанс выдвинуться на первые роли. (Всяческие финтифлюшки легитимности его интересуют, но примерно так, как, к примеру , Сталина интересовало возвращение Горького).
Кстати, история воцарения Альдо весьма напоминает Октябрьский переворот, одной специфической чертой. А именно - победа революционеров была обусловлена не их силой, а полнейшим маразмом прежней власти. (Только при полнейшем маразме власти было бы возможно закупить на корню столичный гарнизон, дворцовую гвардию  и того же Люра (весьма неглупого карьериста). А из революционного пути, на который стал Альдо, с неизбежностью вытекали все подлости, которых даже родная бабушка не ожидала от этого, в общем - нормального, с хорошими задатками, парня.
« Последняя правка: 30 октября 2011 года, 23:03:53 от Юрий Беспалов » Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #99 было: 31 октября 2011 года, 15:27:48 »

Люра не купили. Его шантажировали. Тут никакая власть не смогла бы ничего сделать.
А вот с гарнизоном - это да. Вообще интересно, мне кажется, получается: ведь вообще-то талигойская власть отнюдь не маразматична, своим триумфом Альдо обязан конкретно манриколиньярам, а точнее, кардиналу Дораку, начавшему проводить в действие свой план и так вовремя умершему. А еще Штанцлеру, столь вовремя вызвавшему подложным письмом Робера и явер не собиравшемуся помогать этим "анаксу", и Золотой охоте, приведшей Робера в тот момент, когда он мог оседлать лавину. Выпади из этой цепочки практически не связанных между собой и с Альдо событий хоть одно звено, и Мировой Гоганский Заговор окончился бы пшиком еще на ранних стадиях.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #100 было: 31 октября 2011 года, 15:44:31 »

Люра не купили. Его шантажировали. Тут никакая власть не смогла бы ничего сделать.
А вот с гарнизоном - это да...

Кстати о гарнизоне. Уход Ансела с его значительной частью на север есть свидетельство того, что "скупка на корню" - изрядное преувеличение. И еще - в столице все провернули Рокслеи. Проблема в том, что они только что совершенно неожиданно выбрались из Багерлее благодаря струсившим Манрикам с Калиньярами и дорвавшемуся до власти Фердинанду. Вот что-то у меня сильные сомнения, что такой интересный поворот был заранее срежессирован и проплачен гоганами. А для оперативной, в режиме реального времени, реакции у них не было ни Инета, ни телефона, ни даже телеграфа.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #101 было: 31 октября 2011 года, 15:48:46 »

ИМХО, стечение обстоятельств

Возможно, были планы B, C, D и т.д.
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #102 было: 31 октября 2011 года, 22:38:00 »

Люра не купили. Его шантажировали. Тут никакая власть не смогла бы ничего сделать.
А вот с гарнизоном - это да. Вообще интересно, мне кажется, получается: ведь вообще-то талигойская власть отнюдь не маразматична, своим триумфом Альдо обязан конкретно манриколиньярам, а точнее, кардиналу Дораку, начавшему проводить в действие свой план и так вовремя умершему. А еще Штанцлеру, столь вовремя вызвавшему подложным письмом Робера и явер не собиравшемуся помогать этим "анаксу", и Золотой охоте, приведшей Робера в тот момент, когда он мог оседлать лавину. Выпади из этой цепочки практически не связанных между собой и с Альдо событий хоть одно звено, и Мировой Гоганский Заговор окончился бы пшиком еще на ранних стадиях.

А это, товарищи, называется ИЗЛОМ! Тем и отличается это время, что становятся возможными события, невозможные при других обстоятельствах. Недаром же прежде люди не воевали на Изломе, и вообще старались не расшатывать систему слишком сильно: понимали, чем это чревато. Но... "Я болван! А все потому, что не бергер и не адуан. Те бы поняли сразу, но мы слишком оторвались от истоков, вот вам и результат".
« Последняя правка: 01 ноября 2011 года, 20:15:03 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #103 было: 01 ноября 2011 года, 01:41:00 »

Люра не купили. Его шантажировали. Тут никакая власть не смогла бы ничего сделать.
А вот с гарнизоном - это да. Вообще интересно, мне кажется, получается: ведь вообще-то талигойская власть отнюдь не маразматична, своим триумфом Альдо обязан конкретно манриколиньярам, а точнее, кардиналу Дораку, начавшему проводить в действие свой план и так вовремя умершему. А еще Штанцлеру, столь вовремя вызвавшему подложным письмом Робера и явер не собиравшемуся помогать этим "анаксу", и Золотой охоте, приведшей Робера в тот момент, когда он мог оседлать лавину. Выпади из этой цепочки практически не связанных между собой и с Альдо событий хоть одно звено, и Мировой Гоганский Заговор окончился бы пшиком еще на ранних стадиях.
[/quote
]

Скажем так - Люра не только купили. Его еще и шантажировали. Предъявив убедительные (по его словам) доказательства того, что маразматическая власть бессильна перед некими силами (Мировым Гоганским Заговором ? Кривая усмешка), уже взявшими под свой негласный контроль ключевые силовые структуры столицы. Похожую историю из своей жизни рассказывает Талейран. Он, через графа Артуа , пытался повлиять на короля (даже внешне сходного с Фердинандом ) , убедить его принять жесткие меры против набиравшей обороты революции. Король не внял, и тогда Талейран сам ушел в стан революции.
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - IV
« Ответить #104 было: 01 ноября 2011 года, 07:30:31 »

А это, товарищи, называется ИЗЛОМ! Тем и отличается это время, что становятся возможными события, невозможные при других обстоятельствах.

Не столько события (они не столь уж необычны - заговоры, предательства, войны и тому подобные "прелести" случались и раньше), сколько их совершенно дикие сочетания.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 20 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!