Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:30:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Дома и характеры
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Дома и характеры  (прочитано 19184 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #15 было: 14 ноября 2011 года, 21:10:22 »

Итак, повторим пройденное: сначала Пенья-Придды (далее Придды) были Повелителями Волн, затем утратили Повелительство и остались младшей ветвью (впору не Приддами называться, я Сэц-Райнштайнерами Смех),

Нет, приставка "Сэц" указывает на незаконное происхождение, но Придды были вполне законными детьми, только младшими. Вот Альдо - тот и в самом деле Сэц-Придд, да и Райнштайнер, строго говоря, тоже.

Цитата
затем одна из фокэа родила от кого-то из вассалов своего мужа - фок Варзова, Борна или Гонта, - и последующие потомки должны, по идее, носить одну из этих фамилий.

Знать бы ещё, какую...

Цитата
Хотя для такого дальнего вассала у Валентина, надо отдать должное, необычные способности, если не знать... И еще, к тому же, они с Райнштайнером похожи, а ведь при таком раскладе они друг другу вообще никто. Это что - случайное сходство или ирония судьбы?

Вовсе не случайно, они родственники, хотя и очень дальние, но поскольку это родство по божественной крови, то с ним приходится считаться. Начнём с самого начала: у Унда был сын Ундион, имевший, в свою очередь, пятерых сыновей; от старшего пошли Повелители Волн, от четверых младших - четыре рода кровных вассалов. В других Великих домах дело обстоит точно так же: Великий дом от старшего из внуков бога, дома кровных вассалов - от его младших братьев.
 
Цитата
А еще говорится: "Достоверно известно, что нынешние Придды - прямые наследниеи золотоанаксианского Великого Дома Пенья, чей глава носил титул Повелителя Волн"... Какое, к кошкам, достоверно! В шоке

Это достоверно ровно настолько, насколько можно считать достоверной любую официальную родословную. Как утверждал ещё Соломон, "невозможно найти след мужчины в женщине", особенно с тех пор, как эориев перестали проверять на Террасе Мечей.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #16 было: 14 ноября 2011 года, 23:22:04 »

Дискуссию захватили Придды (что, в сущности, не удивительно), а я, с вашего, эры и эрэа, позволения, хотел бы немножко прокомментировать первые комментарии.

1. На тему эгоцентричности Окделлов.
Прошу, не путайте эгоцентризм и эгоизм! Эгоцентрик характерен тем, что всякую ситуацию рассматривает в первую очередь с позиции "я в ситуации", определяющим для его поведения является "что люди подумают". Это вовсе не значит, что он все делает себе на пользу или спасая свою шкуру. Но его поведение регламентируется, если угодно, внешней обстановкой, а не его собственными представлениями о правильном/неправильном. В сущности, это примерно то, что совершенно справедливо написала эрэа Эйлин.

2. Социоцентризм и Молнии
Термин социоцентризм, признаю, довольно неудачен, он был создан как прямая антитеза эгоцентризму, на деле все, разумеется, куда сложнее. Особенно, как было разумно сказано, с живыми обитателями Этерны.
Определяющая черта "социоцентрика" - поведение в ситуации согласно внутрениим правилам/запретам и, кстати говоря, готовность ради этого приносить что-то в жертву. Прошу заметить, не только себя! Робер жертвует, так сказать, собой, повинуясь совести. Анри-Гийом делал то, что считал единственно верным (для себя, для себя, не для окружающих!), а потому не щадил ни себя, в сущности, ни детей-внуков.

Но вообще, мне представляется, что уже внутри домов (в силу ли разделения на ипостаси, предложенного Ксю, в силу ли просто истории и воспитания) в разных семьях фамильная черта выражается различными способами. То есть, например, Дик - это "плохие Скалы", а Ноймаринен - "хорошие". Замечу здесь, что, говоря об Эрвине и его письме, я имел виду конец письма: "остаюсь Вашим другом вне зависимости от Вашего решения" - это уже не просто интерес мнением старшего в роду, это заявление, что поведение может зависеть от мнения адресата (но в этот раз не будет).
Опять же, примером "хороших-плохих" представителей Домов могут выступить члены дома Волны. Валентин или Ойген разумны "по-хорошему", их разум поставлен на выполнение "правильных" (с нашей, кстати, точки зрения) целей. А так ли был неразумен Алдо? Вспомним, что строить заговоры, сноситься с потенциально полезными контрагентами, строить планы и делать выводы у него неплохо получалось. Да, неидеально, с большой долей неправильных представлений. Это, как мне кажется, вполне свойство "плохой" Волны: разум есть, но способность трезво и четко просчитывать ситуацию и окружающих изрядно подточена. Кроме того, отмечу, что Альдо - насколько я понимаю - Придд, но достаточно отдаленный. Могу поверить, что фамильные качества тускнеют, разбавляясь чужой кровью.

Насчет "мы не знаем всех, возможно, закономерность нарушается" - возможно, но я пытаюсь построить теорию, согласующуюся с известными данными. Любая теория может оказаться неверной по причине недостатка информации.

И еще одно замечание о Скалах. "Хороший" эгоцентризм может быть очень хорош. Например, из эгоцентрика, для которого внешним мерилом стал Закон, получается великолепный судья. Не потому ли Скалы были властью судебной?
Из эгоцентрика, внешним мерилом для которого стал устав, мнение начальства и подчиненных (вкупе с некоторым наличием ума) получаются хорошие генералы. Правда, которые никогда не застрелят своего командира, даже если того будет требовать ситуация.
Вообще, эгоцентрик, в отличие от социоцентрика, никогда не сможет сделать того, что сделал Ли: победить собственную армию. Цели и задачи другие.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #17 было: 15 ноября 2011 года, 03:05:21 »

Снова я. Прошу прощения за даблпост, но это несколько другая мысль, поэтому так будет, мне кажется, лучше.

Я попробовал развить идею, высказанную Ксю. И вы знаете, у меня, пожалуй, получилось.
Итак, тезис: в каждом из Домов каждому кровному вассалу соответствует один из четырех домов - в результате соответствующий вассал обладает свойствами двух домов. Как это работает? А вот как.

1. Дом скал. Характеристика - эгоцентризм
Глава дома - Ричард Окделл
Вассалы:
а) Рудольф Ноймаринен - соответствует Волнам: скалы-волны = разумный эгоцентризм. Ноймаринены несомненно рациональны, но черты эгоцентризма просматриваются (см. пост выше). Рудольфа мы знаем не очень хорошо, но на примере Эрвина, мне кажется, эта характеристика видна.
б) Хайнрих Гаунау - соответствует Ветру: скалы-ветер = интуитивный эгоцентризм. Хайнрих эгоцентричен ("не люблю, когда трясутся мои горы"), но он интуитивно верит/знает/чувствует.
в) Дэвид Рокслей - соответствует Скалы: скалы-скалы = эгоцентризм х2. Тут я не могу привести конкретных аргументов за, но, насколько я помню образ Дэвида, вполне может быть.
г) Чарльз Давенпорт - соответствует Молниям: скалы-молнии = странное такое сочетание. Но Чарльз, будучи, с одной стороны, эгоцентриком, всякую ситуацию примеряющим на себя, тем не менее обладает определенными внутренними представлениями, по поводу которых непрерывно страдает.

2. Дом Ветра. Характеристика - интуиция
Глава дома - Жермон Ариго
Вассалы:
а) Альберт фок Фельсенбург - волна. Руппи действует интуитивно, но все же способен на построение планов и рациональное обдумывание ситуации. План освобождения Ледяного, занятие медициной.
б) Вальдес - ветер. квинтессенция интуитивного обращения с жизнью.
в) Луитджи Джильди - скалы. Интуитивен, но при этом пропускает жизнь через себя и очень осторожно, с опаской говорит с окружающими, когда они могут его по этим словам оценить.
г) ?

3. Дом Волны. Характеристика - рациональность
Глава Дома - Ойген Райнштайнер
Вассалы:
а) Валентин Придд - волны. Квинтессенция рациональности, рассудительности, просчета ситуации.
б) Юхан Клюгкатер - ветер. Добряк рассудителен и хитер, но при этом ему постоянно "чудится", "кажется", "верится". Если Райнштайнер верит в примет разумом, то Добряк отчасти "нутром".
в) Гектор Рафиано - молния. Экстерриор несомненно рационален, но эта рациональность больше окрашена этической, если угодно, составляющей - отсюда его притчи. Он поступает - разумно - так, как ему представляется верным, - но (разумно!) не в ущерб делу.
г) ?

4. Дом Молний. Характеристика - социоцентризм/внутренняя этичность
Глава - Робер Эпине
Вассалы:
а) Лионель Савиньяк - волны. Способность играть за врага, просчитывать его поведение - свойство рацио.
б) Филипп Аларкон
в) Пьетро
г) Имре Бибок
К сожалению, по описанию этих персонажей в тексте (во всяком случае, Бибока и Аларкона) я не смог до конца понять черты их характеров; Пьетро в тексте куда больше, но его я пока не прошерстил.

Что скажете?
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #18 было: 15 ноября 2011 года, 14:10:41 »


Что скажете?

Спасибо!
+1
Очень интересно.

ЗЫ. Не в качестве критики. Все-таки вассалом дома Скал является Энтони Давенпорт, а не Чарльз. Но про Энтони мы знаем крайне мало: он не взял сына под крылышко "по блату", он разговаривает с холмом. Да, и еще: мне очень нравится Чарльз. 
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #19 было: 15 ноября 2011 года, 21:36:20 »

Цитата
затем одна из фокэа родила от кого-то из вассалов своего мужа - фок Варзова, Борна или Гонта, - и последующие потомки должны, по идее, носить одну из этих фамилий.
Знать бы ещё, какую...

Судя по тому, что Альдо внешне немного напоминал Борна (помните: "издалека он мог сойти за Борна или даже за Придда"), то нынешние "Придды" могут быть на самом деле Борнами. Хотя мне нравится вариант с фок Варзов, не хочется, чтобы этот род вымер...

Я попробовал развить идею, высказанную Ксю. И вы знаете, у меня, пожалуй, получилось.
Итак, тезис: в каждом из Домов каждому кровному вассалу соответствует один из четырех домов - в результате соответствующий вассал обладает свойствами двух домов. Как это работает? А вот как.

Очень интересная версия, но разве такое возможно? Кажется, Повелители и эории наследуют качества своего предка-Абвения, от которого происходят по мужской линии. А качества нескольких Домов сразу - это уже сплошные Раканы получатся.

Цитата
1. Дом скал. Характеристика - эгоцентризм
Глава дома - Ричард Окделл
Вассалы:
а) Рудольф Ноймаринен - соответствует Волнам: скалы-волны = разумный эгоцентризм. Ноймаринены несомненно рациональны, но черты эгоцентризма просматриваются (см. пост выше). Рудольфа мы знаем не очень хорошо, но на примере Эрвина, мне кажется, эта характеристика видна.

Эрвина, возможно, и волнует чужое мнение, но, я думаю, далеко не всякой "княгини Марьи Алексевны", а лишь тех, кого он уважает и считается. Уверена, что его ни капли не беспокоило, что о нем думает Дик, да и мнение Арно Савиньяка его вряд ли обеспокоило бе, даже будь то неодобрительным, а вот с его братьями Эрвин наверняка считался бы, как и с Робером, уж не говоря о Рокэ, доведись им встретиться. А вот что касается старшего Ноймаринена, его, кажется, чужое неодобрение не волнует совсем. Собственные подчиненые почти открыто обвиняют его, регента Талига и бывшего Первого Маршала, в нерешительности и трусости из-за неудачного хода войны, с Лионелем едва не врагами расстались из-за того же самого, но своих решений Рудольф Ноймаринен не изменил. И - не знаю, конечно, - но мне почему-то кажется, что он прав. Где же тут приписываемая Дому Скал зависимость от чужого мнения?

Цитата
б) Хайнрих Гаунау - соответствует Ветру: скалы-ветер = интуитивный эгоцентризм. Хайнрих эгоцентричен ("не люблю, когда трясутся мои горы"), но он интуитивно верит/знает/чувствует.

Вот насчет Хайнриха вы, пожалуй, правы, у него определенный эгоцентризм заметен, его явно волнует, что о нем думает Лионель, потому и интересуется, может ли маршал Талига уважать варвара. Хотя, возможно, здесь дело не в происхождении от Скал, а в отношении людей, считающих себя цивилизованными, к самим гаунау и к бергерам (вот, сколько бы не говорилось о вражде этих двух народов, у меня создалось ощущение, что они очень похожи!). И гаунау, и бергеры веками живут под крылом более сильных государств, и потому их положение изначально является подчиненным. А отношение могущественных союзников к этим народам двойственное: и тех, и других ценят как хороших воинов, но при этом не слишком уважают, считая варварами и откровенно вторым сортом. Тут и впрямь есть от чего заработать комплекс неполноценности, даже если ты король. Кстати, я не случайно заговорила о бергерах: мне кажется, что с такими же трудностями сталкиваются при общении с коренными талигойцами и они, в частности Райнштайнер. Если каким-нибудь Катершванцам, которые из своих гор вылезают раз в сорок лет, можно вести себя как угодно, то Райнштайнеру, долго прожившему в Олларии, думаю, пришлось столкнуться со многими проблемами и многому научиться. Об этом можно сделать выводы, исходя из того, что он говорит Жермону: "В юности я тоже был несдержанным. Если бы мы встретились тогда, у нас могла быть дуэль". Ну, у него, конечно, своеобразные понятия, он ведь и Валентина считает недостаточно сдержанным,  Смех а для обычных людей сдержаннее уже некуда. Но, когда имеешь дело с множеством людей, считающих тебя дикарем и варваром, всех на дуэль вызвать не получится при всем желании, а портить карьеру все же не хочется, сдержанность и самоконтроль тут просто необходимы. А манера речи Райнштайнера наводит на подозрение, что он следит не только за каждым своим поступком, но и за каждым словом, потому и получаются почти неестественно правильные, точно заученные, фразы, словно бы на чужом языке. Возможно, ему пришлось отвыкать от бергерского акцента, и с этой целью действительно следить за речью? В самом деле, как говорят остальные бергеры, мы имели возможность увидеть на примере Ульриха-Бертольда и Норберта с Йоганном - в Олларии точно прослывешь варваром с такими повадками. А у Райештайнера никакого акцента нет и в помине, только Жермона все-таки зовет Германом. Словом, нелегко это - быть представителями малых народов в Кэртиане.
Возвращаясь к Хайнриху: следует отметить, что его эгоцентризм для его страны полезен. Менее гордый и самолюбивый человек на его месте выслуживался бы, как собака, перед Фридрихом и другими дриксами, как могущественными и более цивилизованными, от которых Гаунау зависит, что ни говори. Посмотреть только, как ходят на задних лапках ставленники американцев в мелких государствах перед своими хозяевами. А Хайнрих не только отстоял свою и своей страны независимость перед Дриксен, сумел остаться настоящим королем, а не вассалом, но еще и вышвырнул Фридриха буквально как щенка и тут же заключил мир с Талигом. а ведь это в будущем может грозить ему войной с бывшим союзником (хотя, думаю, Дриксен будет не до того). Так что в случае Хайнриха, как, впрочем, и Рудольфа Ноймаринена, явно положительная сторона Скал. Возраст и опыт, конечно, значат много, но боюсь, что Дик, даже доживи он до их лет, таким не будет. И Эгмонт не стал бы, и Алан. Эгоцентризм эгоцентризмом, но мозги тоже нужны...

 
Цитата
в) Дэвид Рокслей - соответствует Скалы: скалы-скалы = эгоцентризм х2. Тут я не могу привести конкретных аргументов за, но, насколько я помню образ Дэвида, вполне может быть.

По-моему, такому образу скорее соответствовал его дядюшка Генри, собственно, этот суперэгоцентризм и толкнул его к предательству. Вот уж кого точно не интересовало ничего, кроме собственной особы! Джеймс и Дэвид мне такими все же не показались, хотя о них не так уж много известно. Во всяком случае, Дэвид давно раскаялся во всех преступлениях своей семьи, и только ждет расплаты. Джеймс, думаю, тоже одумался бы, останься он жив. Во всяком случае, до Окделла обоим молодым Рокслеям явно далеко.

По поводу остальных высказаться не могу - либо согласна с вашей характеристикой, либо, как и вы, знаю лишь их имена и не могу судить. В целом, анализ характеров хорош, но, как я уже говорила, не верю, что в одном Доме могут быть черты другого. Кажется, устроенная Абвениями система такого не учитывает...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: Дома и характеры
« Ответить #20 было: 15 ноября 2011 года, 22:49:50 »

Нет, так как Борны - боковая ветвь Гонтов, а Гонтом является Добряк Юхан. Улыбка
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #21 было: 15 ноября 2011 года, 23:35:15 »

Артанис
Дело не в том, что в одном Доме есть признаки другого. Дело в том, что в одном доме есть разные люди, они различаются как утро, день, вечер, ночь. Но ведь утро, день, вечер, ночь бывают летом, осенью, зимой и весной...
Если Вам не нравится название "Скалы в ветряной ипостаси" можно говорить "Утренние скалы". Тогда есть и "Утренние волны" и "Утренний ветер" и "Молния утром"...
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #22 было: 15 ноября 2011 года, 23:55:24 »

Ксю очень верно говорит.
Я написал в "стихийной" терминологии, чтобы не было разногласий, что какому времени суток соответствует.

Касательно Ноймаринена - да, тут надо хорошо посидеть над матчастью, чтобы толково сформулировать черты его характера. Мои конечности пока не дошли.

Любопытно, что если такая классификация верна, то нам не хватает эгоцентричного рационалиста и совестливого интуита. Кто бы это мог быть?
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #23 было: 16 ноября 2011 года, 00:57:34 »


Любопытно, что если такая классификация верна, то нам не хватает эгоцентричного рационалиста и совестливого интуита. Кто бы это мог быть?
Видимо, главы Домов.
Или Раканы...
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #24 было: 16 ноября 2011 года, 01:36:34 »

Нет-нет, это я про недостающий Ветер и недостающую Волну - тех двух из двадцати, которых мы не знаем.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #25 было: 16 ноября 2011 года, 09:49:06 »

Нет-нет, это я про недостающий Ветер и недостающую Волну - тех двух из двадцати, которых мы не знаем.
Извиняюсь, сразу на поняла...
Слушайте, а ведь это очень сильные и яркие характеры, эгоцентричный рационалист и совестливый интуит - они должны быть заметны и где-то даже одиозны...
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #26 было: 18 ноября 2011 года, 16:49:14 »

Скалы - Твердость и незыблемость. В смысле ослиное упрямство и неумение подстраиваться под изменяющуюся обстановку. Плюсы - надежность и основательность.

Молнии - Внутренний огонь. Неравнодушие, стремление улучшить мир, а так же вспыльчивость и недостаток рассудительности.

Волны - Глубина. Ум, вдумчивость, проницательность. Семь раз отмерь - один раз отрежь.

Ветер - Стремительность. Быстро соображают и действуют. Иногда действуют куда быстрей, чем соображают.  Смех

Герои и подонки, смельчаки и трусы, эгоисты и альтруисты есть везде, это не Домом определяется.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Дома и характеры
« Ответить #27 было: 18 ноября 2011 года, 22:14:17 »

Сопоставьте Давенпорта и Ричарда Окделла... Дом один, но это ж две большие разницы...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #28 было: 19 ноября 2011 года, 02:08:08 »

kostr, а Вам не кажется, что Вы в других термиах, но описали примерно те же качества, что и я? Геройство/трусость, благородство или напротив, эгоизм и альтруизм - все это качества несколько иного плана, нежели предложенные мною. В сущности, я вполне согласен с Вашими определениями, просто я постарался перевести их из, если угодно, философских категорий и личностные.

Уленшпигель, разницы-то две большие, но эгоцентризм присутствует у обоих. Просто, в силу, полагаю, различного воспитания он выразился по-разному.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Дома и характеры
« Ответить #29 было: 19 ноября 2011 года, 08:41:42 »

Таки приведите пример рассуждений Давенпорта на тему: "Роль  мироздания в моих великих свершениях?"
Где Давенпорт рассуждает о своей избранности высшими силами и судьбой и предназначенности для великих свершений, где рассуждения на тему "Я и мироздание на фоне великого меня!"?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!