Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:42:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Дома и характеры
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Дома и характеры  (прочитано 19187 раз)
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Дома и характеры
« было: 12 ноября 2011 года, 22:27:14 »

Я прошу прощения, если нечто подобное уже было, с поиском у меня в последнее время некие сложности, а искать руками вымру.

Идея проста, как ржавые грабли: каждому дому соответствует некая доминирующая черта характера. А именно:
Скалы - эгоцентризм
их антитеза
Молнии - "социоцентризм" ("все для других");
Волны - разумность
их антитеза
Ветер - эмоциональность

У Одного (не факт, что Ракана, кстати) присутствуют все эти черты.

Примеры.
Робер - максимально для других, мерило правильности - внутренние принципы; выражается в особой совестливости. Лионель - делает то, что хочет всего десяток раз за год, делает то, что нужно. Имре Бибок - танцует, несмотря на брюхо - это и акт некоего дарения и, главное, маркер на наплевательское отношение к мнению других ("как я выгляжу - плевать"), это важная черта социоцентрика.

Ричард - эгоцентрик до мозга костей, главное "что окружающие подумают", как следствие, совести ("внутреннего мерила") нету. Давенпорт - каждую ситуацию оценивает в виде себя в ней - свойство эгоцентрика. Ноймаринен (на примере Эрвина): его очень заботит мнение Робера (это видно из письма, где он, в частности, пишет о своей любви к Катари).

Жермон, Вальдес, Руппи - в первую очередь эмоции, остальное - наносное.

Райнштайнер, Придд - ожившая рациональность.

Алва - все качества: немного позер (черта эгоцентризма), но все для других ("мы были наполовину смертниками; войну мы бы выиграли в любом случае"); эмоционален как ветер, но и действует разумно, когда надо.

Что думаете?
Если это верно, это поможет найти остатки Великих Домов и предугадать направление их поступков.

Апд: нашли более точное слово. Ветер не эмоционален, а интуитивен.
« Последняя правка: 13 ноября 2011 года, 02:20:39 от Деон де Молэ » Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #1 было: 13 ноября 2011 года, 14:06:40 »

Деон де Молэ (простите, не знаю, как к вам обращаться), гипотеза интересная, но не полностью соответствует, на мой взгляд. В одном и том же Доме, в том числе и среди близких родственников, описаны самые разные характеры, как можно заметить.

Идея проста, как ржавые грабли: каждому дому соответствует некая доминирующая черта характера. А именно:
Скалы - эгоцентризм

Извините, не совсем так. Где же Окделлы были эгоцентристами? Дик - да, мечтал о славе, гордился своим происхождением, носился с идеями о Повелительстве. Но он же не раз готов был отдать свою жизнь ради Альдо, Штанцлера, Катарины. Вспомните историю с открытой им шкатулкой с отравленной иглой. Он тогда и не подумал о собственной безопасности, вернее, подумал и сознательно открыл ее, понимая, что может погибнуть, лишь бы не пострадал Альдо. Это ли эгоцентризм? Да и у Алана я его не заметила. Будь он эгоцентристом - сбежал бы в Агарис, спасая свою шкуру, а не пожертвовал бы собой, опять-таки, вполне сознательно. Насчет Эгмонта дело посложнее, но и он, думаю, не пожалел бы своей жизни за то, что считал великим. Вот тупость и легковерие счесть отличительно чертой Дома Скал, пожалуй, можно. Тогда первым кандидатом в эории, а то и Повелители, будет Дубовый Хорст. Твердости и незыблемости на десяток Окделлов хватит. Смех

Цитата
их антитеза
Молнии - "социоцентризм" ("все для других");

Ой ли? Вы деда Робера вспомните - для каких это других он всю жизнь устраивал один заговор за другим, свою семью при этом угробил, и не успокоился до самой смерти? Собирался разрушить свою страну, вступая в сговор с иностранными государствами. Это они, что ли, те "другие", ради блага которых всю жизнь старался Анри-Гийом? В таком случае, орден Полезного Дерьма ему гарантирован!
Вот вам, кстати, и пример, что в одном и том же Доме могут быть очень разные характеры.

Цитата
Волны - разумность
их антитеза
Ветер - эмоциональность

У Одного (не факт, что Ракана, кстати) присутствуют все эти черты.

Примеры.
Робер - максимально для других, мерило правильности - внутренние принципы; выражается в особой совестливости. Лионель - делает то, что хочет всего десяток раз за год, делает то, что нужно. Имре Бибок - танцует, несмотря на брюхо - это и акт некоего дарения и, главное, маркер на наплевательское отношение к мнению других ("как я выгляжу - плевать"), это важная черта социоцентрика.

Ричард - эгоцентрик до мозга костей, главное "что окружающие подумают", как следствие, совести ("внутреннего мерила") нету. Давенпорт - каждую ситуацию оценивает в виде себя в ней - свойство эгоцентрика. Ноймаринен (на примере Эрвина): его очень заботит мнение Робера (это видно из письма, где он, в частности, пишет о своей любви к Катари).

Жермон, Вальдес, Руппи - в первую очередь эмоции, остальное - наносное.

Райнштайнер, Придд - ожившая рациональность.

Алва - все качества: немного позер (черта эгоцентризма), но все для других ("мы были наполовину смертниками; войну мы бы выиграли в любом случае"); эмоционален как ветер, но и действует разумно, когда надо.

Что думаете?
Если это верно, это поможет найти остатки Великих Домов и предугадать направление их поступков.

Апд: нашли более точное слово. Ветер не эмоционален, а интуитивен.

Ладно, у этих, пожалуй, верно, но тоже не вполне. Те же Придды - что-то не очень рационально действовал Альдо, и его предок Эктор, да и Авнир, он ведь тоже из Приддов. Себе в ущерб действовали, скажем прямо. Что-то здесь "ожившей рациональности" не слишком много. Других Райнштайнеров мы, к счастью, не знаем, одного много. Если его предки были такими же, то понимаю, почему их бывшая родина покрылась льдом...
Насчет "эгоцентризма" Чарльза Давенпорта и Эрвина Ноймаринена - ну, может быть, их и заботит мнение окружающие, но у их отцов такого отчего-то не видно, Рудольф Ноймаринен без колебаний принимает непопулярные решения, вспомните его разговор с Лионелем в последней книге, когда они едва не врагами расстались.
В случае Ветра - мы очень мало знаем о других Ариго, кроме Жермона, ненамного больше - о Фельсенбургах, за исключением Руперта, и совсем ничего не знаем о Вальдесах, за исключением Бешеного. А вдруг выявилось бы несоответствие?
У Савиньяков - опять же, Лионель, может, и делает то, что нужно, а вот его братья почему-то совсем другие, они-то явно предпочли бы следовать своим желаниям, и не скрывают своего недовольства, когда приходится действовать вопреки им. Их отец, как я поняла, был больше похож на Эмиля и Арно, чем на старшего сына. Ну и кто тут типичен для Дома Молний?
Насчет Алва - верно, Рокэ действительно сочетает несочетаемое - черты всех Великих Домов. И, самое главное, из того, что известно о других Алва, противоречий вроде бы нет, у них характер действительно фамильный. За остальных ручаться не берусь...
« Последняя правка: 13 ноября 2011 года, 14:51:43 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Дома и характеры
« Ответить #2 было: 13 ноября 2011 года, 14:27:29 »

Ноймаринен (на примере Эрвина): его очень заботит мнение Робера (это видно из письма, где он, в частности, пишет о своей любви к Катари)
Пример, на мой взгляд, неудачен. Совершенно естественно, что Эрвина, влюбленного и мечтающего жениться, заботит мнение старшего мужчины в семье предмета его чувств, за которым, пусть и номинально, но остается последнее слово при официальном сватовстве.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #3 было: 13 ноября 2011 года, 15:22:17 »

Артанис, есть такая идея (блуждающая), что Робер повелительство получил не от Анри-Гийома, а от эсперадора Адриана.
Деон де Молэ
У меня еще была мысль (а может, и не у меня?), что как Повелители воплощают одну из ипостасей (Ночную - Скалы, Утреннюю - Ветер, Полуденную - Волны, Вечернюю - Молнии), так и 4 вассала у каждого Повелителя, при общем доминировании дома, тоже различаются на ночь, утро, день и вечер.
Например, Давенпорт- ночные скалы. Валентин  - полуденные Волны. 
Вроде как гипотеза неплохая, жаль, додумать все не успеваю... Вроде как Вашей идее не противоречит? Может, построите схемки, у Вас энтузиазм и усидчивость просматриваются... Улыбка

« Последняя правка: 13 ноября 2011 года, 15:24:37 от Ксю » Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #4 было: 13 ноября 2011 года, 16:20:02 »

Артанис, есть такая идея (блуждающая), что Робер повелительство получил не от Анри-Гийома, а от эсперадора Адриана.

Да, версию эту я слышала, но не совсем понимаю, каким бы это образом? Что вообще известно о происхождении Адриана, мог ли он быть эорием, а уж тем более - Повелителем? Это первый Адриан, он же Чезаре Марикьяре, был Повелителем Молний, а в какой семье родился второй Адриан? Хотя иногда мне кажется, что это одно и то же лицо. То ли перевоплощение, то ли Адриан-Чезаре, который вроде бы и не умирал, а исчез неизвестно куда (возможно, стал Стражем Заката?) был послан в Кэртиану снова. Мол, сам заварил кашу с этим эсператизмом, сам и расхлебывай. Если так, то, наверное, он мог передать Роберу Повелительство.
Правда, если уж связывать Адриана с Домом Молний, то у меня возникла еще одна версия. Помнится, у Анри-Гийома были два двоюродных брата, имевшие больше прав на наследство, и умершие необычно кстати для кузена. Может быть, один из них и не умер? А уехал в Агарис, стал монахом Ордена Славы, со временем дослужился до магнуса, а затем и до эсперадора. Тогда все сходится, вроде бы. Как представитель старшей линии, Адриан действительно имел бы больше прав на Повелительство. Кто, кстати, был старше - Адриан или Анри-Гийом? А почему не объявил, что он жив, не стал оспаривать наследство - кто знает? Может быть, понял, что отстоять свое право у неистового Анри-Гийома, которого, к тому же, поддерживала Алиса, не получится, к тому же, у того, в отличие от самого Адриана были наследники, не обездоливать же их? Может быть, на него смерть брата и предательство кузена так повиляла, а может быть, в Ордене Славы ему открыли тайны поважнее герцогского титула?
Разумеется, это лишь моя версия и, наверное, очень глупая...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дома и характеры
« Ответить #5 было: 13 ноября 2011 года, 18:09:25 »

Скалы - эгоцентризм
Извините, не совсем так. Где же Окделлы были эгоцентристами? Дик - да, мечтал о славе, гордился своим происхождением, носился с идеями о Повелительстве. Но он же не раз готов был отдать свою жизнь ради Альдо, Штанцлера, Катарины. Вспомните историю с открытой им шкатулкой с отравленной иглой. Он тогда и не подумал о собственной безопасности, вернее, подумал и сознательно открыл ее, понимая, что может погибнуть, лишь бы не пострадал Альдо. Это ли эгоцентризм?
Эгоцентризм  не трусость. Дик готов отдать жизнь за сюзерена, он считает это своим долгом - он пишет записку в которой описывает свои действия. Дик смел, а смерть за Ракана для него деяние героическое, приводящее к славе, славе и подвигу, достойных св.Алана. Он опять ставит себя в центр мира, так же как и, когда готов отдать жизнь за Катарину(хотя там ему прямой опасности не было, судя по действию яда). Эгмонт не выбивается из данного определения.
 Но герои ОЭ настолько реальны, настолько кажутся живыми, что их как и любого человека подогнать под какие-то жёсткие рамки нельзя, тем более так много поколений. Хотя в данной теории что-то есть рациональное.Очень интересно предложение эреа Ксю.
    Да, Повелительство от Адриана вполне может быть, хотя бы тот факт, что после смерти Эсперадора кровь пошла у Робера, а дед его в то время был ещё жив. ИМХО достаточно веский довод. Только вот как перешло?- более старший в роду, детей нет, тогда Анри Гийом, но кровь-то идет у Робера ещё когда тот жив?
« Последняя правка: 13 ноября 2011 года, 19:13:59 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #6 было: 13 ноября 2011 года, 18:58:20 »

Это первый Адриан, он же Чезаре Марикьяре, был Повелителем Молний, а в какой семье родился второй Адриан? Хотя иногда мне кажется, что это одно и то же лицо. То ли перевоплощение, то ли Адриан-Чезаре, который вроде бы и не умирал, а исчез неизвестно куда (возможно, стал Стражем Заката?) был послан в Кэртиану снова. Мол, сам заварил кашу с этим эсператизмом, сам и расхлебывай. Если так, то, наверное, он мог передать Роберу Повелительство.

Этот вариант исключается. Первый магнус ордена Славы Адриан, в миру Чезаре Марикьяре, действительно возвращался в мир живых после своей смерти, но было это в конце круга Волн и звали его тогда Энио Марикьяре, он же магнус Славы Александр, позже - эсперадор Антоний. Вторичное возвращение умерших невозможно, за возвращение они платят посмертием и после второй смерти бесследно исчезают.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #7 было: 13 ноября 2011 года, 19:16:04 »

    Да, Повелительство от Адриана вполне может быть, хотя бы тот факт, что после смерти Эсперадора кровь пошла у Робера, а дед его в то время был ещё жив. ИМХО достаточно веский довод. Только вот как перешло?- более старший в роду, детей нет, тогда Анри Гийом, но кровь-то идет у Робера ещё когда тот жив?

Может быть, Робер на некоторое время стал защитником Агариса, как позднее - Олларии, потому что был ближе всех? Воможно, для этого не всегда нужно быть именно Повелителем, просто нужно оказаться в нужное время в нужном месте? Либо все-таки Робер унаследовал Повелительство от Адриана, а Анри-Гийом, возможно, никогда и не был Повелителем Молний. И то сказать, при его характере, да уметь распоряжаться самой опасной из всех стихий... вот тогда и будет Конец Света!

Этот вариант исключается. Первый магнус ордена Славы Адриан, в миру Чезаре Марикьяре, действительно возвращался в мир живых после своей смерти, но было это в конце круга Волн и звали его тогда Энио Марикьяре, он же магнус Славы Александр, позже - эсперадор Антоний. Вторичное возвращение умерших невозможно, за возвращение они платят посмертием и после второй смерти бесследно исчезают.

Эрэа Dama, а откуда эта информация? Насчет Энио Марикьяре - Александра - Антония точно известно, что он новое перевоплощения святого Адриана, или чье-то приддположение?
И, если уж два Адриана не могут быть одним и тем же человеком, то моя версия - насчет выжившего кузена Анри-Гийома, - может быть правдой, как вы считаете?
Ну, или еще один вариант - герцоги Эпинэ давно утратили Повелительство при таких же обстоятельствах, как и Придды, и Адриан - последний потомок истинных Повелителей Молний. Только вот могло ли Повелительство вернуться к Роберу в таком случае? Все равно что, в случае смерти Райнштайнера, Повелителем Айсбергов Волн станет Валентин, как приддставитель младшей ветви. Может ли такое произойти?
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #8 было: 13 ноября 2011 года, 19:59:57 »

[quote author=Артанис link=topic=15143.msg657821#msg657821 date=1321197364Либо все-таки Робер унаследовал Повелительство от Адриана, а Анри-Гийом, возможно, никогда и не был Повелителем Молний. И то сказать, при его характере, да уметь распоряжаться самой опасной из всех стихий... вот тогда и будет Конец Света!
Цитата

При жизни деда Робер не мог стать Повелителем вне зависимости от того, принадлежал ли этот титул его семье или был унаследован от другой ветви, законной или незаконной, безразлично. Повелителем может быть только глава Великого дома.

Цитата
Эрэа Dama, а откуда эта информация? Насчет Энио Марикьяре - Александра - Антония точно известно, что он новое перевоплощения святого Адриана, или чье-то приддположение?

Это предположение, которое подтвердила Хозяйка.

Цитата
И, если уж два Адриана не могут быть одним и тем же человеком, то моя версия - насчет выжившего кузена Анри-Гийома, - может быть правдой, как вы считаете?

Вряд ли. Королева Алиса хорошо разбиралась в ядах, а оба кузена Анри-Гийома были близкими друзьями наследного принца Карла, которого она отравила, чтобы её муж Франциск, второй сын Карла III, мог унаследовать корону. Скорее всего, оба Эпинэ выпили яд вместе с принцем, но возможно, и позже, если Алиса боялась, что они начнут задавать неудобные вопросы.

Цитата
Ну, или еще один вариант - герцоги Эпинэ давно утратили Повелительство при таких же обстоятельствах, как и Придды, и Адриан - последний потомок истинных Повелителей Молний. Только вот могло ли Повелительство вернуться к Роберу в таком случае?

Теоретически возможно, что существовала незаконная ветвь их рода, которая была старше законной, и что после того, как она пресеклась, Повелителями вновь стали Эпинэ, однако доказательств этого нет.

Цитата
Все равно что, в случае смерти Райнштайнера, Повелителем Айсбергов Волн станет Валентин, как приддставитель младшей ветви. Может ли такое произойти?

Нет. Валентин не представитель младшей ветви Повелителей, он глава вассального Волнам дома. В случае, если Ойген умрёт бездетным, остаётся только надеяться, что где-то есть ещё один Райнштайнер, законный или нет. В принципе, у него могут быть родные или двоюродные племянники или более дальняя родня по мужской линии: он говорил, что остался у своей матери единственным живым сыном, но действительно ли он последний в роду - неизвестно. Но в любом случае кровный вассал унаследовать повелительство не может.
« Последняя правка: 13 ноября 2011 года, 20:08:04 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #9 было: 13 ноября 2011 года, 20:30:49 »

Вряд ли. Королева Алиса хорошо разбиралась в ядах, а оба кузена Анри-Гийома были близкими друзьями наследного принца Карла, которого она отравила, чтобы её муж Франциск, второй сын Карла III, мог унаследовать корону. Скорее всего, оба Эпинэ выпили яд вместе с принцем, но возможно, и позже, если Алиса боялась, что они начнут задавать неудобные вопросы.

Значит, маловероятно. А жаль! По крайней мере, была логичная версия, и без примеси мистики...

Цитата
Нет. Валентин не представитель младшей ветви Повелителей, он глава вассального Волнам дома. В случае, если Ойген умрёт бездетным, остаётся только надеяться, что где-то есть ещё один Райнштайнер, законный или нет. В принципе, у него могут быть родные или двоюродные племянники или более дальняя родня по мужской линии: он говорил, что остался у своей матери единственным живым сыном, но действительно ли он последний в роду - неизвестно. Но в любом случае кровный вассал унаследовать повелительство не может.

Значит, Придды - даже не младшая ветвь Пенья, а вассалы, на таких же правах, как Борны или фок Варзов? А почему?: Извините, я, видимо, много упустила. Раньше думала, что Повелительство перешло так: кто-то из Пенья в молодости переспал с замужней дамой, баронессой Райнштайнер (именно так, иначе потомки не получили бы дворянства), и родившийся ребенок стал Повелителем Волн, считаясь сыном мужа баронессы, а потомки того Пенья стали младшей ветвью, не подозревая того, и со временем сменили фамилию на Придд. Возможно, это произошло еще в Агмарене, потому что сухопутные Повелители Волн - звучит почти анекдотом. А теперь получается, что Валентин - вообще почти никто?
Впрочем, судьба Райнштайнера меня почти не беспокоит, мне кажется, он последний, с кем может что-то случиться. А если выяснится, что он Повелитель, то в Талиге найдется немало девушек, которых даже его характер не испугает. Так что здесь-то на стороне наследника искать не приддется. Я привела этот пример просто для сравнения: не могло ли у Эпинэ произойти что-то подобное? Но оказывается, у Айсбергов Волн ситуация еще посложнее...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #10 было: 13 ноября 2011 года, 21:52:18 »


Значит, Придды - даже не младшая ветвь Пенья, а вассалы, на таких же правах, как Борны или фок Варзов? А почему?: Извините, я, видимо, много упустила. Раньше думала, что Повелительство перешло так: кто-то из Пенья в молодости переспал с замужней дамой, баронессой Райнштайнер (именно так, иначе потомки не получили бы дворянства), и родившийся ребенок стал Повелителем Волн, считаясь сыном мужа баронессы, а потомки того Пенья стали младшей ветвью, не подозревая того, и со временем сменили фамилию на Придд.

Так и есть, хотя звался ли этот неосторожный Повелитель Волн ещё Пенья или уже Придд, неизвестно. А затем кто-то из кровных вассалов Волн точно так же сделал ребёнка госпоже Придд - и Придды стали кровными вассалами.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #11 было: 13 ноября 2011 года, 22:11:39 »

Так и есть, хотя звался ли этот неосторожный Повелитель Волн ещё Пенья или уже Придд, неизвестно. А затем кто-то из кровных вассалов Волн точно так же сделал ребёнка госпоже Придд - и Придды стали кровными вассалами.

Вот о последнем обстоятельстве мне не приходилось слышать, признаюсь. Это тоже подтвержденная информация, или приддположение? Хорошо еще, что это был вассал Волн, а не какого-нибудь другого Дома, иначе вообще без бутылки не разобраться будет...
Я приддпочитаю думать, что это был кто-то из фок Варзов, потому что иначе ведь этот род вымрет за неимением наследников...
Правда, тут получается такая неувязка с фамилиями, когда все выяснится. Вот Рокэ - кем он станет, если выживет? Оставит фамилию Алва или будет официально зваться Раканом? Особенно если вспомнить, какую ему услугу оказали товарищи Суза-Музы... А Жермон - кем он станет, Ариго, Гайарэ или вообще Борраска? И Райнштайнер - поменяет фамилию на Пенья или нет? И Валентин вот теперь... Лично я думаю, что все останутся при своих нгынешних фамилиях, но как быть их потомкам, ведь им надо будет знать, что они Повелители.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #12 было: 13 ноября 2011 года, 22:36:18 »

Вот о последнем обстоятельстве мне не приходилось слышать, признаюсь. Это тоже подтвержденная информация, или приддположение?

Скажем так, это на 90% подтверждённая информация. Загляните в соседний топик "Ещё раз про 1+4+16", там как раз об этом идёт речь. О последнем приведённом списке Хозяйка сказала, что там правильно 18 из 20.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Дома и характеры
« Ответить #13 было: 14 ноября 2011 года, 00:46:34 »

Эрэа Артанис, там есть один момент, который до меня, например, в свое время не сразу дошел: упустивший Повелительство вылетает из обоймы, а не переходит в вассалы. То есть без повторного адьюльтера Придды бы не вошли в 1+4+16 и были бы просто младшими эориями.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Дома и характеры
« Ответить #14 было: 14 ноября 2011 года, 19:20:10 »

Эрэа Артанис, там есть один момент, который до меня, например, в свое время не сразу дошел: упустивший Повелительство вылетает из обоймы, а не переходит в вассалы. То есть без повторного адьюльтера Придды бы не вошли в 1+4+16 и были бы просто младшими эориями.

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, чтов "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? Разве в таком запутанном мире на трезвую голову проживешь?! Смех Смех Смех
Итак, повторим пройденное: сначала Пенья-Придды (далее Придды) были Повелителями Волн, затем утратили Повелительство и остались младшей ветвью (впору не Приддами называться, я Сэц-Райнштайнерами Смех), затем одна из фокэа родила от кого-то из вассалов своего мужа - фок Варзова, Борна или Гонта, - и последующие потомки должны, по идее, носить одну из этих фамилий. Хотя для такого дальнего вассала у Валентина, надо отдать должное, необычные способности, если не знать... И еще, к тому же, они с Райнштайнером похожи, а ведь при таком раскладе они друг другу вообще никто. Это что - случайное сходство или ирония судьбы?
А еще говорится: "Достоверно известно, что нынешние Придды - прямые наследниеи золотоанаксианского Великого Дома Пенья, чей глава носил титул Повелителя Волн"... Какое, к кошкам, достоверно! В шоке
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!