Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 12:25:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СВС. Вести с полей - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: СВС. Вести с полей - II  (прочитано 69518 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #90 было: 12 ноября 2011 года, 18:10:37 »


Ну, насколько я помню, знаменитое сообщение о том, что в процессе вычитки эпилога (!!!) оказалось, что из 33 сюжетообразующих персонажей в живых остались 16,5, появилось чуть ли не в 2005 году.

Насколько я поняла, речь шла не о вычитке эпилога, а о том, что содержание эпилога было известно уже тогда, хотя к тому времени цикл был написан едва наполовину, а в процессе написания ещё и разросся. То есть кто погибнет и кто женится, было намечено еще при первичном планировании ОЭ.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #91 было: 12 ноября 2011 года, 18:20:02 »

Общий план событий и их реальное описание -две большие разницы...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #92 было: 13 ноября 2011 года, 10:21:29 »

Откуда у народа возникла  такая странная идея, что Рассвет полностью готов и издательство просто придерживает его в сейфе до лучших времен?  Хех Если бы было так, ее издали бы еще весной или летом. Еще скажете, что весь десятитомник пять лет как готов, а нехорошие издатели выдают по тому в год из неизвестно каких соображений.

ИМХО вполне понятно, что книга дорабатывается, будет готова - издадут. Да оно и всегда так было - одна книга а год.

Ну, насколько я помню, знаменитое сообщение о том, что в процессе вычитки эпилога (!!!) оказалось, что из 33 сюжетообразующих персонажей в живых остались 16,5, появилось чуть ли не в 2005 году. А дальше - политика издательства, да-да. Хотя пауза между СВС-З и СВС-Р действительно могла быть вынужденной.
Нуу, пять лет назад и книг планировалось то ли четыре, то ли пять общим числом Улыбка А кстати гляньте на этот список 33 - и где там среди сюжетообразующих  Арлетта? Эйвон Ларак есть, а Арлетты нету.  УлыбкаВсе течет, все меняется.

Это одно, а другое - готовый эпилог вовсе не глворит о готовности  книги. Это скорее редкость, если книга пишется строго в хронологическом порядке.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #93 было: 14 ноября 2011 года, 22:42:31 »

А может быть, Арлетта не сюжетообразующая :Р
Насчет изменения объема и прочего - я сохранила у себя найденное высказывание Гатти на эту тему: СПОЙЛЕРЫ
Внимательно перечитала - да, действительно, эпилог мог быть написан раньше "серединки". Но тут же прямым текстом сказано про требования издательства Подмигивание
Ни слова не меняла, честная копипаста
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #94 было: 15 ноября 2011 года, 19:09:47 »

А может быть, Арлетта не сюжетообразующая :Р
Естественно, не сюжетообразующая.
Арлетта - типичный резонёр, персонаж, задача которого - не двигать сюжет, а вслух проговорить те вещи, которые в противном случае остались бы читателю непонятны. Разъяснить неясности, и только.
Другое дело, что у большинства резонёров в мировой литературе характера не бывает вовсе - а Gatty таки создала персонаж очень симпатичный и запоминающийся.
Басни - замечательная находка.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #95 было: 15 ноября 2011 года, 20:33:24 »

2 Лилиет  TheMalcolm
А Эйвон Ларак сюжетообразующий? Мелкий эпизодический персонаж, в последних томах таких десять на дюжину. И ждать от него ничего не приходится, потому как уже умер. По сравнению с ним Арлетта -  столп сюжета.  Улыбка  Или вот Герард - он конечно, может и развернется в последнем томе, но пока увы.
А по большому счету, много ли сюжетов образует  Луиза, или тот же Джильди после Лика Победы, а на то пошло, и Матильда? Их сюжетная функция - давать картинку, служить репортерами.
Вобщем, если посмотреть на список 33 с точки зрения имеющихся 9 томов, заметны как странные попадания , так и странные отсутствия многих героев. А вот если с точки зрения трех томов(составлен то список был после ЛП) и грядущих одного-двух,   то вполне логично все.

Цитата
Ну и издательство свое слово сказало. Им удобнее выпускать книги через определенные интервалы, а не вываливать раз в три года пять томов.
Ключевые слова - раз в три года.  Улыбка Т.е. речь вовсе не идет о том, что книга уже написана. Издательство выбирало что лучше, выждать три года, когда будут готовы все тома и издать сразу, или выпускать по мере готовности. Оно и очевидно, что второй вариант лучше, подерживается интерес, а то через три года половины читателей можно  не досчитаться.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #96 было: 15 ноября 2011 года, 20:45:13 »

Насколько я понимаю, сюжетообразующие персонажи - те, от чьих поступков и выбора зависит развитие сюжета на какой-то развилке. Эйвон, полагаю, "отметился" в воспитании Дикона, привозе его в столицу и прочей предыстории. Луиза с Селиной, полагаю, еще сыграют свою роль, недаром же они нашли маску. Да и сейчас уже Луиза сделала много интересного - была дуэньей Айрис, например. Джильди - а чем плоха его роль в ЛП? И мало ли что он успеет сделать в Рассвете, м? У утреннего чудовища тоже все может быть впереди, да он и так отметился в сюжете, рассказав Рокэ и компании про историю со своим отцом и сестрой.

Насчет дописанности - возможно, вы правы...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #97 было: 15 ноября 2011 года, 21:48:05 »

Лилиет
Тоже соглашусь. Возможно, семейство Арамона в силу своих особых отношений с выходцами еще исполнит нечто сюжетообразующее.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Terri
гость


E-mail
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #98 было: 16 ноября 2011 года, 13:39:36 »

Прошу прощения у всех форумчан, но нельзя ли обсуждения перенести в соответствующие темы?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #99 было: 16 ноября 2011 года, 14:14:37 »

Вы абсолютно правы, эрэа Терри. Все, здесь на эту тему - замолкаю.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #100 было: 13 января 2012 года, 19:30:55 »

Кто  не хочет ждать  всего и сразу, вот к Старому Новому  году спойлеры.

С оформлением некоторая  задержка, Арвентур по ряду причин не может работать в полную силу, но лицевую стороны  обложки и форзац выложим, как только они будут готовы. .
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #101 было: 14 января 2012 года, 01:00:39 »

УРА! УРА! УРА!
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #102 было: 14 января 2012 года, 10:03:16 »

С оформлением некоторая  задержка, Арвентур по ряду причин не может работать в полную силу, но лицевую стороны  обложки и форзац выложим, как только они будут готовы. 
Будем ждать... Спасибо, что находите время для "наблюдения" за своими читателями... От этой мысли как-то и на сердце теплее... "Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я...."
А если серьёзно, то:".... Ура, товарищи!" Не больше и не меньше!!!!!!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
nyushik
гость


E-mail
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #103 было: 15 января 2012 года, 02:42:02 »

А если серьёзно, то:".... Ура, товарищи!" Не больше и не меньше!!!!!!
Да нет, это куда больше, чем ура! Это - о-го-го!
Авторизирован
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: СВС. Вести с полей - II
« Ответить #104 было: 15 января 2012 года, 06:30:01 »

Чорд, мне ж совсем читать нечего... *пошла прятать верёвки подальше*
Ждём-с
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!